Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль оценки собственности в управлении экономикой Казахстана

Важным инструментом рыночной экономики является оце­ночная деятельность, правовое регулирование которой требует постоянного внимания и совершенствования [1]. Рынок не может работать без такого механизма как оценка имущества. Рыночная экономика не может существовать без института оценки. Но ста­новление и развитие оценки возможно только в условиях рыноч­ных отношений при четком определении места и роли государства в вопросах ценообразования и правового регулирования предпри­нимательской деятельности.

«Вы не можете управлять тем, что не можете оценить» - ут­верждал глава компании Hewlett-Packard. В современных услови­ях у каждого, кто задумывается реализовать свои права соб­ственника, возникает много проблем и вопросов. Одним из основных является вопрос о стоимости собственности. Оценка действующего бизнеса в Казахстане востребована, так как оценка стоимости бизнеса необходима при:

  • переоценке основных активов;
  • поглощении и слиянии;
  • оценке доли собственности в уставном капитале;
  • заключении сделок по купле-продаже, кредитованию под залог;
  • при передаче имущества в аренду и в других случаях.

«Оценка как профессиональный вид деятельности должна от­вечать требованиям проводимых экономических реформ, а также учитывать как региональные, так и отраслевые особенности. Чтобы создать современную инновационную экономику, нужно развивать рынок объектов интеллектуальной собственности. Для этого тре­буется поставить на баланс предприятий имеющиеся у них в нали­чие технологии, доставшиеся им бесплатно в результате приватиза­ции, и оценить их по рыночной стоимости. Только тогда появятся средства для их обновления в виде амортизационных отчислений. Это, в свою очередь вызовет спрос на инновации, в результате начнут активно действовать изобретатели, появятся новые идеи. В связи с тем, что на подавляющем большинстве казахстанских пред­приятий балансовая стоимость активов занижена до 10-ти раз, начи­сленной амортизации не хватает даже на простое воспроизводство, поэтому износ оборудования в некоторых отраслях достиг 70%.

Для того, чтобы повысить эффективность использования всех материальных ресурсов, их нужно правильно оценить и обложить разумным налогом. Тогда плодородные земли не будут зарастать бурьяном, т.к. потребуется платить налог не с фактического до­хода, а с такого, который может быть получен при наиболее эф­фективно использовании земли. По этой же причине не будут пустовать квартиры и появится рынок аренды жилья. Цивилизо­ванным образом решится проблема сноса малоэтажного жилья, расположенного в центре города. Там просто не выгодно будет иметь одноэтажный дом, так как налог на землю будет достаточно высокий. То есть с помощью правильной оценки можно решить многие проблемы управления экономикой. Достоверная оценка стоимости нужна постоянно:

  • для кредитования;
  • страхования;
  • вклада в уставный капитал;
  • развития рынка ценных бумаг и т. д.

К чему может привести недостоверная оценка залогового имущества, наглядно показал финансовый кризис 2008 года»[2].

Но дальнейшее развитие оценочной деятельности в Казахста­не сдерживается из-за отсутствия соответствующего нормативно­го и методического обеспечения. Развитие рынка оценочных услуг затрудняет ряд объективных обстоятельств, таких как:

  • недостаток квалифицированных кадров оценщиков;
  • глобальные изменения в характере деятельности предприя­тий, рыночной конъюнктуре и экономике в целом;
  • воздействие гиперинфляции;
  • проблемы с конвертируемостью национальной валюты;
  • непригодность использования для целей оценки ретроспек­тивной статистической информации;
  • отсутствие рыночной информации;
  • различия отечественной и западной систем бухгалтерского учета и многие другие.

Несмотря на то, что оценочная деятельность с правовой точки зрения регламентирована Законом РК «Об оценочной деятельнос­ти» [3], качество оценки отстает от роста численности оценщиков. Один объект бизнеса оценивается в одно время двумя оценщика­ми, а результат имеет расхождения в разы? Причем один оценщик проводит оценку только имущественного комплекса в виде основ­ных активов, другой - помимо имущественного комплекса оцени­вает сам действующий бизнес с его денежными потоками. Поми­мо этого, у разных оценщиков разные подходы по обоснованию окончательной рыночной стоимости бизнеса. Основной причиной недостоверной оценки является низкий уровень квалификации оценщиков.

В первую очередь необходимо сформулировать требования к программам профессиональной переподготовки и повышения ква­лификации оценщиков в Республике Казахстан для специализаций «Оценка недвижимого имущества», «Оценка движимого имуще­ства», «Оценка нематериальных активов и интеллектуальной соб­ственности» и «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)».

В целях обеспечения качества обучения оценщиков и усиления ответственности учебных заведений практиками неоднократно предлагалось ввести систему аккредитации ВУЗов, которым упол­номоченный орган предоставляет право выдачи сертификатов, являющихся основанием для выдачи лицензии. Региональный ры­нок образовательных услуг по переподготовке и повышению ква­лификации оценщиков по г.Алматы представлен тремя вузами и одним специализированным институтом: КазЭУ им.Т.Рыскулова, Университет международного бизнеса, Академия экономики и статистики и Институт профессиональной оценки. Оценщиков, занимающихся практической оценочной деятельностью, в штате указанных учебных заведений не достаточно.

По данным Рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан» по итогам 2011 года доля выручки от объема работ, выполняемых оценочными компаниями по направлению оценка бизнеса и цен­ных бумаг составила в среднем 12,4% от общего объема выручки за год (см.таблицу 1) [4].

Сведения по деятельности оценочных компаний по итогам 2011 года с указанием доли выручки от объема работ по оценке бизнеса и ценных бумаг

Для применения при оценке бизнеса доходного и сравнитель­ного подходов необходима информация о ценах на различные виды имущества, показатели риска и внутренней нормы доход­ности различных категорий бизнеса, которую обычно оценщики берут из данных статистической отчетности. В органах государ­ственной статистики подобная статистика не отслеживалась и не отслеживается. В результате проявляются первые симптомы дег­радации оценочной деятельности. На рынке начали действовать физические и юридические лица, предлагающие оценить бизнес по цене заказчика. В обществе сформировалось устойчивое недо­верие к результатам работы оценщиков. Тенденция к снижению объемов выручки оценочных компаний от выполняемых работ по направлению оценка бизнеса и ценных бумаг за двухлетний пери­од очевидна (см.таблицу 2).

Оценка бизнеса и ценных бумаг

Как следствие финансовые структуры, такие как банки, микро­кредитные организации начали создавать внутренние подразделе­ния оценки, которые стараются, умышленно, не предавая корпора­тивные интересы, завысить стоимость залогового имущества.

На сегодняшний день все еще не создана система информа­ционного обеспечения оценочной деятельности. В области оценки действующего бизнеса в рамках программы инновационного раз­вития Республики Казахстан не созданы условия для организации научных исследований, что усугубляет сложившийся дефицит методической базы оценочной деятельности. Вопиющим фактом остается вопрос потребности в унификации понятийного аппарата и терминологии, применяемой в оценочной деятельности. Требу­ется разработать нормативную, информационную и методическую базы оценки бизнеса, включающей в себя:

  • методики оценки всех видов имущества для различных це­лей;
  • затратные справочники;
  • базы данных о ценах на основное производственное обору­дование, инструменты и инвентарь;
  • информационную базу о ценах предложения, продажи и ре­альных сделок с имуществом;
  • информационную базу о показателях доходности и риска по различным видам бизнеса.

Проведение научно-методологических исследований способ­ствует развитию оценочной деятельности. Здесь налицо потреб­ность в тесном сотрудничестве бизнеса и научного сообщества. Первоочередными задачами научных исследований в области оце­ночной деятельности рассматривается следующие направления:

  • совершенствование порядка проведения и методологии пе­реоценки основных активов в связи с переходом на МСФО;
  • развитие методик определения стоимости акционерного капитала;
  • взаимосвязь оценки и управления стоимостью бизнеса;
  • особенности оценки стоимости финансово-кредитных ин­ститутов;
  • оценка объектов интеллектуальной собственности при оценке рыночной стоимости бизнеса, в том числе создан­ных за счет средств государственного бюджета;
  • особенности оценки бизнеса для целей приватизации;
  • совершенствование методологии и системы определения восстановительной стоимости объектов недвижимости с учетом текущих цен и расценок при определении рыноч­ной стоимости бизнеса;
  • развитие методологии и нормативной базы определения средних сроков полезного использования объектов основ­ных активов;
  • применение методов математической статистки примени­тельно к задачам оценки бизнеса;
  • совершенствование методов расчета рисков при анализе доходности объектов оценки;
  • изучение методологических проблем, связанных с исполь­зованием статистических данных в практике оценочной деятельности и в методических материалах по оценке и ре­структуризации активов предприятий и др.

Процесс оценки стоимости бизнеса связан с проведением ана­лиза больших массивов информации. Высока доля текущих затрат при проведении оценки, связанная с поиском и обработкой инфор­мации, необходимой для реализации цели оценки. Необходимо обеспечить участие государственных структур в информационном обеспечении деятельности по оценке, а именно, в представлении необходимой информации о ценах в инвестиционной сфере, на­личии и состоянии основных средств и других составных элемен­тов национального богатства, инвестиционном климате, сводных характеристиках деятельности предприятий. Поскольку потенци­альными потребителями таких информационных систем могут явиться как государственные, так и негосударственные структуры, необходимо провести комплекс мероприятий:

  • разработать перечень информационных баз данных и со­гласовать этот перечень с возможными потенциальными потребителями;
  • провести ревизию существующих информационных баз;
  • определить порядок постоянного обновления информаци­онных баз [2].

Вышеуказанные вопросы составляют небольшой раздел ак­туальных проблем, решение которых повлияет на развитие оцен­ки собственности в Казахстане. В связи с главенствующей ролью оценки собственности в принятии управленческих решений, бес­спорно, что развитие оценки собственности разрешает большую часть проблемы управления региональной экономикой.

 

Список литературы: 

  1. Концепция правовой политики Республики Казахстан на 2010 -2020 годы.
  2. Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года № 109-IIОб оценочной деятельности в Республике Казахстан (с измене­ниями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.)
  3. raexpert.kz/rankingtable

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.