Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Значение статистической информации для анализа деловой активности

В настоящее время существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информа­ции о финансовом состоянии, финансовых результатах и эффективности развития и деловой активности организаций. Все субъек­ты рыночных отношений — собственники, инвесторы, работники, кредиторы, поставщики, страховые компании и общественность в целом — заинтересованы в оценке бизнеса и надежности своих партнеров.

Взаимодействие организаций различных форм собственно­сти с заинтересованными пользователями происходит в основном посредством отчетности, на основе анализа которой дается обо­бщающая характеристика эффективности развития организаций. Однако информация, отражаемая в современной модели финан­совой отчетности, не в полной мере соответствует потребностям пользователей. Проблема достоверности и информационных про­белов остается нерешенной, поэтому среди исследователей идет постоянный поиск той модели отчетности, которая бы могла удов­летворить растущие информационные потребности всех заинтере­сованных лиц.

Современные подходы к оценке деловой активности организа­ций основываются не только на сведениях финансового характера, но и на нефинансовой информации, что актуализирует необходи­мость более глубокого исследования информационных интере­сов пользователей аналитической информации и отчетности как основного источника информации для оценки эффективности раз­вития организаций.

Деловая активность организации в финансовом аспекте про­является прежде всего в скорости оборота его средств. Анализ де­ловой активности заключается в исследовании уровней и динами­ки разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости, позволяющих определить, насколько эффективно предприятие ис­пользуют свои средства.

Термин «деловая активность» появился в Казахстане в 90-е годы с развитием предпринимательства и возникновением таких понятий, как деловой риск и деловой крах, избежание которого требует активных действий от предпринимателей. На сегодняш­ний день деловая активность рассматривается с трех позиций: ин­дивидуума; организации (микроуровень); страны (макроуровень).

Изучение деловой активности на уровне индивидуума, с пси­хологической точки зрения, статистическим анализом не охваты­вается. На уровне организации деловая активность чаще всего рассматривается как результативность работы организации отно­сительно величины авансированных ресурсов или величины их потребления в процессе производства. Такое определение практи­чески смыкает понятие деловой активности и эффективности ра­боты.

С позиции социологов деловая активность - это совокупность действий, способствующих экономическому росту организации (в том числе производственно-сбытовой системы) на основе согласо­ванного развития ее составляющих в гармонии с внешней средой.

В широком смысле под деловой активностью понимается весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала.

Так как деловая активность возникла в рыночную эпоху, то она подразумевает оценку рыночной ситуации, характеризующуюся объемом производства, инвестиций, числом и размером сделок, состоянием портфеля заказов, динамикой занятости, цен, загрузки производственных мощностей.

Характеристика деловой активности организаций в учебни­ках по финансовому анализу нередко связывают с определенны­ми (заданными) темпами экономического развития организации, которые обеспечиваются совокупностью целенаправленных меро­приятий и воздействий.

Темпы экономического развития могут характеризовать ре­зультативность деловой активности и на макроуровне, однако они не учитывают качественную сторону деловой активности - уро­вень мотивации работников, оценку роли предпринимателей в биз­нес среде.

Экономика страны может быть представлена как совокупность деловых усилий отдельных хозяйственных субъектов. Вместе с тем, необходимо также учитывать мнение руководителей органи­заций в изменении экономической ситуации. Следовательно дело­вая активность может быть представлена как совокупность усилий работников организации, направленных под воздействием опреде­ленного уровня мотивации на увеличение, прежде всего, оборачи­ваемости оборотных активов, которая формируется под влиянием внутренних и внешних факторов производства, а также развитой социально-экономической инфраструктуры региона.

Оценка сложившейся экономической обстановки развития бизнеса предполагает комплексное использование разнообразных источников информации. Наряду с данными текущей статистиче­ской отчетности, раскрывающими объем, структуру и динамику отдельных видов экономической деятельности, данными выбороч­ных обследований малых предприятий, уточняющих производст­венную характеристику организаций, получили распространение бизнес-обследования деловой активности.

Для отечественной статистики бизнес-обследования рас­сматриваются сегодня как одно из новых направлений изучения деятельности организаций, позволяющее получить нечисловую информацию для оценки текущей экономической ситуации в орга­низациях и ее изменениях в ближайшее время: в течение предсто­ящего квартала.

Качественное (нечисловое) понятие деловой активности должно быть выражено количественным эквивалентом, который являлся бы базой для принятия обоснованных экономических ре­шений. Таким обобщающим показателем является индекс пред­принимательской уверенности, объединяющий оценки руководи­телей организаций по отдельным экономическим показателям на макроуровне, рассчитываемый в странах Европейского Союза и в Казахстане.

Так, в Казахстане в первом квартале 2013 года индекс пред­принимательской уверенности, характеризующий изменение де­ловой активности, увеличился на 3 процентных пункта и составил (+9)%», и по оценкам большинства руководителей промышленных предприятий, в ближайшей перспективе ожидается рост их дело­вой активности.

Увеличение потребительского спроса в марте 2013 года по сравнению с предыдущим месяцем, по оценкам руководителей предприятий торговли, отразилось на изменении их деловой ак­тивности.

Индекс предпринимательской уверенности увеличился на 4 процентных пункта и составил (+15)%. Как информирует Наци­ональное Статистическое агентство: «До июня 2013 года (+67)% предприятий ожидает неизменность финансово-хозяйственной де­ятельности по сравнению с текущим моментом, (+22)% - улучше­ние и (+9)% - спад».

Проведение конъюнктурных обследований деловой активно­сти в различных секторах экономики осуществляют статистиче­ские органы на основе гармонизированных показателей по мето­дологии Европейской комиссии и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Практика конъюнктурных обследований в нашей стране в таких отраслях, как промышлен­ность, строительство, розничная и оптовая торговля показывает, что данная система ориентирована на удовлетворение потребно­стей не только государственных органов, но и предприятий, участ­вующих в опросах. Простота организации опросов позволяет опе­ративно совершенствовать состав показателей и приемы анализа, что особенно важно для переходных экономик, отличающихся вы­соким динамизмом и постоянным возникновением новых явлений.

Центральное назначение обследований заключается в том, чтобы узнать видение руководителей предприятий на ближайшую перспективу и дать характеристику обобщенного состояния пред­принимательского климата.

Индекс предпринимательской уверенности, рассчитываемый Росстатом, можно назвать официальным, который публикуется достаточно оперативно. Для организаций торговли ИПУ рассчи­тывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактического экономического состояния организации, уровня складских запасов (берется с обратным знаком) и ожидаемого эко­номического состояния. Положительное значение баланса оценок фактического экономического состояния организации и ожидае­мого экономического состояния характеризуют подъем экономи­ческой активности как в текущем периоде, так и в перспективе.

Динамика индекса показывает, в какую сторону движется уверенность предпринимателей, дает возможность определить поворотные точки в развитии, предсказать наступление кризиса. Иными словами, если анализ отдельно взятых показателей бизнес-обследований дает субъективную нечисловую характеристику из­менения экономики, то индекс предпринимательской уверенности количественно и обобщенно характеризует деловую активность.

Однако, на сегодня в отечественной статистике расчет ИПУ осуществляется только по организациям промышленности, стро­ительства и торговли.

В связи с чем возникает необходимость разработки допол­нительного индекса предпринимательской уверенности в других сферах экономики страны.

Так как отсутствие единого информативного показателя, ха­рактеризующего уверенность руководителей организаций той или иной сферы, не позволяет изучить в достаточной степени эконо­мический климат в организациях соответствующих отраслей эко­номики.

Например, за основу расчетов в сфере грузоперевозок авто­мобильным видом транспорта можно принять балансы оценок фактического экономического состояния организации, географии перевозок и ожидаемого экономического состояния. Для организа­ций торговли можно принять за основу следующие балансы оце­нок: фактические оборот торговли и объем продаж в натуральном выражении, а также ожидаемое число заказов на поставку.

Сегодня схема информационных потоков, характеризующих деловую активность, чрезвычайно разветвлена. В настоящее вре­мя оценка деловой активности в финансовом анализе осуществ­ляется по более чем 20 показателям (показатели эффективности, финансовой устойчивости и т. д.). Однако вклад каждого из них при изучении деловой активности неодинаков. Анализ деловой ак­тивности проводится по данным годовой финансовой отчетности формы № !«Бухгалтерский баланс» и формы №2 «Отчет о прибы­лях и убытках».

Иными словами, и на микро- и макроуровне наиболее инфор­мативно деловую активность характеризуют 4 показателя:

  • продолжительность одного оборота оборотных активов, дни;
  • продолжительность одного оборота запасов, дни;
  • коэффициент оборачиваемости кредиторской задол­женности;
  • уровень рентабельности (доходности) оборотных акти­вов, \%.

На основании финансовой отчетности организаций, структур­ных и других статистических обследований формируется широкий спектр сводных показателей предпринимательской деятельности.

Наряду с количественными показателями в статистике пред­принимательства в последнее время все более широко использу­ются качественные показатели, характеризующие текущее состоя­ние и тенденции развития предпринимательской активности.

Такая информация собирается в ходе обследований деловой активности коммерческих организаций путем изучения мнения предпринимателей по определенным аспектам деятельности пред­приятий.

Вместе с тем, наиболее важной проблемой является отсутст­вие единой информационной базы для оценки влияния деловой ак­тивности на развитие экономики страны, а также взаимодействии между собой регионов с различным уровнем деловой активности.

Следовательно в настоящий момент актуально создание еди­ной информационной системы (ЕИС), агрегирующего все стати­стические показатели, характеризующие деловую активность на макроуровне.

Такое ЕИС будет способствовать расширению аналитических возможностей в части выполнения функций в сфере развития эко­номики всех уровней власти, а также учета интересов большего круга предпринимателей. Внедрение ЕИС позволит активно воз­действовать на факторы, способствующие развитию деловой ак­тивности предприятий, и на региональном уровне проводить более глубокий анализ статистической информации.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Абрютина М.С.,Грачев А.В. Анализ финансово -экономической деятельности предприятия. М.:Дело и сервис, 2008.
  2. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономиче­ского анализа. - М.: Финансы и статистика, 2007.
  3. Басовский Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л. Экономический анализ: (Комплексный экономический анализ хозяйственной дея­тельности). - М.: ИНФРА-М, 2009.
  4. Быкадыров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое со­стояние предприятия.-М.: «ПРИОР», 2010г.
  5. Ефимова Особенности анализа финансовых результатов в усло­виях новой информационной базы //Консультант, 2010г.№ 9
  6. Болдырев О.И., Девяткин О.В. О современных методах анализа // Бизнес и банки, 2011г,№6
  7. Маренков Н.Л., Веселова Т.Н. Экономический анализ. Серия «Высшее образование». Ростов - на - Дону: Феникс, 2009.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.