Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Человеческий капитал как параметр в оценке трудовых ресурсов

В настоящее время вопросам человеческого капитала уделя­ется достаточно много внимания, поскольку в условиях глобаль­ной информационной экономики данная часть ресурсов является ключевым конкурентным преимуществом организации. Однако существует ряд неопределенных моментов, возникающих оценке человеческого капитала и трудовых ресурсов.

Актуальность статьи вызвана отсутствием в настоящее время налаженного механизма оценки трудовых ресурсов, как организации, так и региона [1, 2].

Трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интел­лектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги.

На уровне предприятия можно отметить, что трудовые ресур­сы предприятия — это совокупность работников различных про­фессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав [3].

Трудовые ресурсы - совокупность возможностей персонала для реализации целей в фактические результаты. Представляют собой профессиональный и квалификационный состав персона­ла, необходимого для достижения эффективного результата, путем производительного труда (решений, действий).

Таким образом, трудовые ресурсы, являясь комплексным по­нятием персонала и труда, представляют собой возможности пер­сонала (человеческого капитала) в труде для достижения резуль­тата [4].

Трудовые ресурсы характеризуются двумя основными параме­трами:

  • производительность (полезность, необходимость для цели);
  • затратность (количество, стоимость).

Человеческий капитал - это достоинства, ценности работника, необходимые для выполнения определенных задач в рамках реали­зации целей конкретной деятельности.

В виде ценностей могут выступать:

  • наличие и уровень знаний, умений, способностей;
  • психофизиологические качества (говорить, слушать, чув­ствовать);
  • физическая сила;
  • мышление и др.

Также человеческий капитал - это совокупность компетенций и трудоспособности работников, которые придают организации отличительный характер, могут создавать добавочную стоимость. Это пассив, долгосрочные возможности персонала, который нанят работодателем для реализации своих целей, и форма капитала, так как является источником будущих заработков [4].

Распространение понятия «капитал» на трудовые ресурсы предполагает, что последние обладают соответствующими свой­ствами — профессионально важными качествами, которые для своего появления требуют инвестиций, первоначального нако­пления и далее в процессе функционирования могут накапливать­ся, развиваться сами как сознательно формируемая индивидом на основе природных данных совокупность производительных спо­собностей [5].

Очевидно, что сегодня профессиональное образование служит для человека базой постоянного дальнейшего самообразования. Доход, получаемый от применения трудового ресурса, может ис­пользоваться для его совершенствования и расширения, т. е. имеет место первоначальное и дальнейшее накопление производи­тельных способностей. С этих позиций применение термина «ка­питал» в отношении трудовых ресурсов на совре-менной стадии их развития является правомерным [5].

Применение категории «человеческий капитал» не предполагает, что человек — составная часть капитала. Человек в отличие от вещных элементов капитала обладает уникальными свойствами трудовой активности, творческим и  инновационным потенциалом. Считается, что эти качества затруднительно коли­чественно определить в экономических моделях, содержащих одновременно данные о физическом и человеческом капитале, однако именно творческий, инновационный потенциал является наиболее ценным его свойством [5].

Наряду с человеческим капиталом различают кадровый потен­циал, социальный капитал, организационный капитал.

Кадровый потенциал - активы человеческого капитала, кото­рые используются работодателем в практической деятельности и обеспечивают фактический результат в данном периоде времени (амортизация человеческого капитала).

Социальный капитал (капитал взаимодействия) - накоплен­ные компетенции, которые передаются и развиваются через вза­имоотношения и взаимодействие между персоналом, с партнера­ми, поставщиками, покупателями, влияют на производительность, благосостояние организации. Обмен знаниями в организационной среде: человек -человек.

Организационный капитал - переданные сотрудниками ком­петенции, которыми владеет организация. Накопленная практика применения труда, совокупность человеческого и социального ка­питалов, то есть внедренные в ходе труда компетенции, которые сохраняются в его процессах, технологиях, информации, приемах, методах и служат для развития организации. Накопленные знания: человек - документ.

Трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интел­лектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги.

К параметрам трудовых ресурсов наряду с такими, как про­дуктивность труда, производительность труда, эффективность труда, численность, качество продукции, стоимость (затратность), уникальность, конкурентные преимущества, социальный капитал, организационный капитал, относят и человеческий капитал.

Привлечение человеческого капитала, формирование и раз­витие кадрового потенциала, осуществление трудовых действий относят к основным направлениям в управлении трудовыми ре­сурсами.

Привлечение человеческого капитала в данном аспекте подра­зумевает:

  • определение потребности в человеческом капитале (проек­тирование организационной, профессиональной, квалификацион­ной и численной структуры);
  • маркетинг (поиск) персонала;
  • отбор и выбор персонала (внутренний и внешний рекру-тинг, методологии отбора (оценка потенциала, сравнение с потреб­ностью, выбор на основе способностей создавать активы);
  • наем персонала (определение ожидаемых результатов, оз­накомление с правами, обязанностями, возможностями роста, мо­тивациями, заключение контракта и т. д.);
  • адаптация к компании и коллективу (ознакомление с мис­сией, стратегией, структурой компании, регламентами, процедура­ми, коллективом, обычаями, трудовыми приемами, методами рабо­ты, средствами труда и т. д.); 
  • выработка оценочных показателей труда. Формирование и развитие кадрового потенциала подразумева­ет следующие мероприятия:
  • расстановка (определение места работы: должность, под­чиненность, взаимодействие с коллегами);
  • наставничество;
  • планирование развития навыков (программа тренингов по развитию и закреплению необходимых для создания продуктов приемов и методов труда);
  • определение и развитие умений (программа тренингов способностей, необходимых для достижения определенных работ­нику результатов (показателей);
  • сбор и обработка предложений работников, внедрение ин­новаций;
  • мотивация в формировании активного потенциала;
  • оценка и контроль за повышением работоспособности;
  • кадровое перемещение: вертикальное и горизонтальное; Результативность и эффективность труда обеспечиваются тре­мя основными составляющими:
  • качеством персонала (кадровый потенциал должен соот­ветствовать поставленным целям бизнеса, сложности задач и про­цессов);
  • организацией труда (персонал решает многие задачи, если поставленные цели, разделение труда, обеспеченность необходи­мыми ресурсами, условия труда позволяют воплощать потенциал кадров в результаты, необходимые бизнесу);
  • управлением кадрами, персоналом и трудом (координация, взаимодействие персонала, распределение ресурсов, информация для решений и действий, измерение и оценка деятельности, мо­тивация персонала направляются на факторы, способствующие росту результативности труда, развитию человеческого капитала конкретного бизнеса) [5].

Человеческий капитал оценивается количественно: общее ко­личество людей, количество активного населения, количество студентов и т. д. Качественные характеристики: мастерство, обра­зование, а также то, что влияет на работоспособность человека, способствуют увеличению производительности труда.

В рамках современной теории человеческого капитала возникает необходимость оценки не только объема вложений в него, но и объема аккумулируемого индивидом человеческого капитала. Наиболее распространены натуральные (временные) и стоимостные (денежные) методы измерения человеческого капи­тала.

Оценка величины человеческого капитала на микроуровне - это подсчет затрат предприятия по накоплению человеческого капитала, его формированию, восстановлению. К ним можно от­нести:

  • повышение квалификации уже принятых работников;
  • медицинское обследование;
  • оплату больничных листов нетрудоспособности;
  • затраты по охране труда;
  • добровольное медицинское страхование работников, опла­ченное предприятием;
  • оплату медицинских и других социальных услуг за работ­ника;
  • благотворительную помощь социальным институтам и т. д.

Человеческий капитал предприятия определяет возможность эффективного использования факторов производства, влияя таким образом на конкурентоспособность и цену предприятия, что под­тверждается многочисленными примерами значительного превы­шения рыночной цены предприятия над его балансовой стоимо­стью.

Такая разница между балансовой стоимостью предприятия и его рыночной ценой по существу представляет собой стоимость надбавки к цене предприятия, так называемый гудвилл (goodwill), т. е. условную целостную оценку имени, деловой репутации пред­приятия, имиджа, известности, авторитета. Стоимость надбавки к цене бизнеса при его купле-продаже за деловую репутацию - гуд­вилл - может быть весьма значительной, так как многочисленные составляющие гудвилл разнородные элементы - торговая марка, качество менеджмента и др. - формируются под влиянием челове­ческого капитала предприятия.

Человеческий капитал способен обеспечить преимущества компании на рынке путем внедрения новой техники, технологий, новых рыночных стратегий. Стоимостная оценка человеческого капитала стала актуальной потребностью при разработке различ­ного рода инвестиционных проектов, приватизации, купле-прода­же предприятий и т. д. [5].

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, их раци­ональное использование являются ключевыми факторами успеш­ной работы предприятия. Поэтому оценке использования трудо­вых ресурсов необходимо уделять большое внимание.

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Уланова Е.М., Платицына Ж.А. Проблемы оценки эффективно­сти инвестиций в человеческий капитал // Вопросы оценки №1 2009, с. 66-70.
  2. Тамошина Г.И. Повышение конкурентных преимуществ про­мышленного предприятия на основе улучшения использования человеческого потенциала / Г.И. Тамошина, М.Н. Янцов, С.Г. Ан­тонов: Воронеж: Воронеж. гос. технол. акад., 2006. 137 с.
  3. humantime.ru/slovar-terminov/word173/
  4. Солдатов В.В. Трудовые ресурсы: роль и результаты // Планово-экономический отдел №8 2013.
  5. Чеботарев Н. Ф. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учеб­ник / Н. Ф. Чеботарев.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2009. - 256 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.