Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Прогнозирование доходов и затрат местного бюджета Казахстана

В рамках реализации Стратегии «Казахстан - 2050»: новый политический курс состоявщегося государства» принимаются необходимые меры по совершенствованию финансовой системы Республики Казахстан. Общеизвестно, что эффективность и ре­зультативность выполнения функции государства, в основном, зависит от построения соответствующей системы управления государственными финансами. Одной из главных задач управле­ния государственными финансами - способствовать устойчивому и эффективному экономическому развитию страны посредством оптимизации межбюджетных отношений. В Послании Президента Республики Казахстан - Лидера нации Н.А.Назарбаева народу Ка­захстана от 14 декабря 2012 года о Бюджетной политике было ска­зано, что новым принципом бюджетной политики должен стать принцип расходования и траты только в пределах своих возмож­ностей бюджета и сократить дефицит до максимально возможного минимума. [1. стр. 4]

В Концепции развития местного самоуправления в Республи­ке Казахстан, утвержденной Президентом от 28 ноября 2012 года, основными принципами организации и деятельности местного са­моуправления определено расширение финансовой самостоятель­ности всех уровней управления, особенно, нижних уровней орга­нов самоуправления.[2. стр. 11]

Следовательно, при реформировании бюджетного устройства Казахстана в переходный период построения социально ориенти­рованной рыночной экономики и формирования человеческого капитала, естественно, возникает необходимость в разработке оп­тимальных моделей формирования и взаимоотношений бюджетов различного уровня. В Бюджетным кодексе Республики Казахстан, принятом 24 апреля 2004 года, и введенном в действие с 1 янва­ря 2005 года определены основы устройства и управления бюд­жетной системой страны и принципы межбюджетных отношений [3.стр. 21].

Местные бюджеты - областные бюджеты, бюджеты гг. Алма-ты и Астана, а также бюджеты районов (города областного зна­чения) представляют собой централизованные денежные фонды, формируемые за счет соответствующих поступлений, которые на­правляются на финансовое обеспечение задач и функций местных государственных органов, в соответствии с уровнем государствен­ного управления и с учетом реализации государственной полити­ки определенной административно-территориальной единицы. Местные бюджеты утверждаются решениями соответствующих маслихатов.

Доходы и затраты местного бюджета на 2013 год

Отдельной категорией бюджетов как централизованных де­нежных фондов, составляемых с целью использования в качестве аналитической информации, являются государственный и консо­лидированный бюджеты, бюджет области. Данные бюджеты необ­ходимы для повышения эффективности управления государствен­ными финансовыми потоками, планирования и анализа основных показателей и пропорций бюджетной системы, а также при состав­лении отчетов об исполнении бюджета. Они являются своего рода сводом бюджетов соответствующих уровней бюджетной системы без учета взаимопогашаемых операций между ними. Эти бюджеты не утверждаются каким-либо законодательным (представитель­ным) органом власти, поэтому не являются юридическим доку­ментом, выполняя функцию объединения бюджетных показателей по отдельным территориям или стране в целом [4].

Как мы видим из рисунка 1, что доходы и расходы практически одинаковы. Только доходы Алматинской, Южно-Казахстанской и г. Алматы превышают расходы. Это не отнюдь всегда говорит что эти области развитые чем остальные, т.к. первые 2 области полу­чают субвенции от республиканского бюджета и это объясняет превышение доходов, а г. Алматы финансовый центр республики и поэтому лидер в экономической сфере.

Местный бюджет Республики Казахстан в динамике (1998 – 2013 гг.) 

Теперь рассмотрим доходы и затраты местного бюджета по отдельности и проанализируем эти показатели. Для этого снача­ла построим график ряда - доходы местного бюджета в пакете SPSS.

Доходы местного бюджета с 1998 по 2013 годы


где - последовательный номер - это с 1998 года по 2013гг.

По графику 1 можно догадаться, что это нелинейный вид, но чтобы быть увереннее именно какому виду больше подходит наш график, обращаемся к пакету SPSS и определяем какой нам боль­ше подходит.

Сводка модели и оценки параметров

Из всех 3 моделей (линейный, квадратичный, экспоненциаль­ный) самый большой R-квадрат=0,982 у квадратичной модели, F наблюдаемое=353,766, значимое F ближе к нули, а это в свою оче­редь объясняет что это модель адекватна. Поэтому мы выбираем квадратичную модель. Используя данные в таблице 2 наша модель приобрела вид:

Доходы местного бюджета в линейной, квадратичной, экспоненциальных моделях


В графике 1 мы видим положительную тенденцию доходов местного бюджета. Но это не всегда хорошо, т.к. с течением вре­мени растет инфляция и другие экономические, политические факторы и они могут искажать ситуацию, излагая не правильные выводы. Поэтому когда речь идет о временных рядах обязатель­ным условием проверки является Критерий Дарбина Уотсона.

Критерий Дарбина—Уотсона (или DW-критерий) — стати­стический критерий, используемый для тестирования автокорре­ляции первого порядка элементов исследуемой последовательно­сти. Наиболее часто применяется при анализе временных рядов и остатков регрессионных моделей. Критерий назван в честь Джейм­са Дарбина и Джеффри Уотсона. Критерий Дарбина—Уотсона рассчитывается по следующей формуле:

На практике применение критерия Дарбина—Уотсона осно­вано на сравнении величины DW с теоретическими значениями dL и dU для заданного числа наблюдений n, числа независимых пере­менных модели k и уровня значимости а.

  1. Если DW<dто гипотеза о независимости случайных от­клонений отвергается (следовательно, присутствует положитель­ная автокорреляция);
  2. Если DWW>dто гипотеза не отвергается;
  3. Если d<DW<dто нет достаточных оснований для при­нятия решений.

Когда расчётное значение DWпревышает 2, то с dL и dU срав­нивается не сам коэффициент DW, а выражение (4 - DW).

Также с помощью данного критерия выявляют наличие коин-теграции между двумя временными рядами. В этом случае про­веряют гипотезу о том, что фактическое значение критерия равно нулю. С помощью метода Монте-Карло были получены критиче­ские значения для заданных уровней значимости. В случае, если фактическое значение критерия Дарбина-Уотсона превышает критическое, то нулевую гипотезу об отсутствии коинтеграции отвергают [4].

Связи с тем что мы работаем с временными рядами нам нужно найти значение критерия Дарбина Уотсона в пакете SPSS. Поскольку наиболее перспективной моделью оказалось квадратная, то мы в дальнейшем будем работать с этой моделью. С помощью пакете SPSS определяем критерий Дарбина Уотсона DW=1,26. При уровне значимости а=0,05, n=16 количественных наблюдении, k=1 - количество признаков, можно определить в специальной таблице Дарбина Уотсона, что нижний предел =1,10, а верхний предел du=1,37. Как мы видим, что наш показатель 1,26 находиться между этими пределами, это означает что нет достаточных оснований для принятия решений. Но это тоже не плохо и мы имеем право прогнозировать наш ряд на пару лет.

По нашей модели (1) можно вычислить прогнозные значения доходов местного бюджета на 2 года, т.е. t=17, 18 .Итак,

Расходы местного бюджета в динамике (1998-2013 гг.)

Где - последовательный номер - это с 1998 года по 2013гг.

Сводка модели и оценки параметров зависимая переменная: затраты местного бюджета, млн.тг.

Здесь тоже из всех 3 моделей (линейный, квадратичный, экс­поненциальный) самый большой R-квадрат=0,758 у квадратичной модели, F наблюдаемое=2,262, значимое F=0,014, т.е. Ғнаб>Ғзнач, а это в свою очередь объясняет что это модель значимая. Поэтому мы выбираем квадратичную модель. Используя данные в таблице 3 наша модель приобрела вид:

Затраты местного бюджета в линейной, квадратичной, экспоненциальных моделях 

Выявленный критерий Дарбина-Уотсона для местного бюджета Республики Казахстна


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Н.А.Назарбаева народу Казахстана Стратегия «Казахстан -2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Ка­захстанская правда. 15 декабря 2012 года. № 437-438. Астана,
  2. Концепция развития местного самоуправления в Республике Казахстан. Казахстанская правда 29 ноября 2012 года. № 401-402. Астана.
  1. Бюджетный кодекс Республики Казахстан. Алматы. 2008.
  2. Национальная Бюджетная Сеть Казахстана /budget.kz/ mestnyy-byudzhet/
  3. Википедия: Свободная Энциклопедия ru.wikipedia.org/wiki/ Критерий_Дарбина_— Уотсона.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.