Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Патронатное воспитание - способ защиты прав детей, лишенных родительского попечения в международном частном праве

Данная статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме защиты прав детей, лишенных родительского попечения. Также приводятся обоснования о том, что патронатное воспитание может обеспечить их семейным окружением и воспитанием.

Introduction (Введение). Что касается па-тронатного воспитания, то данный способ устройства детей, оставшихся без попечения родителей, возник давно, что было связано с не­приятной социальной картиной - оставлением детей на произвол судьбы или на попечение по­сторонних лиц, иным словом, подкидыванием.

Несмотря на то, что государство было озабочено устройством брошенных детей в детские учреж­дения, решить судьбу всех подкидышей было практически невозможно.

Main body. (Основная часть). Данное об­стоятельство вынудило государство создать патронатные семьи. По условиям данного вида устройства детей, желающие граждане (трудя­щиеся) могли взять в свою семью чужого ребен­ка на временное воспитание за определенную плату с сохранением за органами охраны мате­ринства и младенчества функции контроля над воспитанием и здоровьем ребенка. И впервые на III Всесоюзном съезде по охране материнства и младенчества, который прошел 7 декабря 1925 года, опыт с патронированием был признан удав­шимся [1, с.15]. Совершенствованию патроната было посвящено Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 мая 1928 года «О порядке и усло­виях передачи воспитанников детских домов и других несовершеннолетних трудящимся в го­родах и рабочих поселках» [2]. Этот же год был ознаменован изданием циркуляра Наркомздрава, который определил патронат как форму воспита­ния детей, оставшихся без попечения родителей.

Последующее развитие данная форма устройства детей получила в военные годы. Была издана Инструкция Наркомпроса РСФСР, Наркомздрава РСФСР, Наркомюста РСФСР, утвержденная СНК РСФСР от 8 марта 1943 г. «О патронировании, опеке и усыновлении де­тей, оставшихся без родителей».

Принятие этих постановлений в годы Вели­кой Отечественной войны позволило многим семьям в Кыргызстане принять на воспитание детей-сирот - русских, украинцев, белорусов, евреев, карачаевцев, чеченцев и других нацио­нальностей, эвакуированных в нашу республику. Делали это наши соотечественники с большой любовью и пониманием [3, с.21].

В послевоенное время институты опеки, по­печительства и усыновления продолжили свое бурное развитие, что было обусловлено приня­тием Постановления Совета Министров Киргиз­ской ССР от 22 сентября 1949 года об «утверж­дении инструкции о патронировании, опеке и усыновлении детей, оставшихся без родителей»[4, с.353-366].

Однако при благоприятном исходе войны об­нажилась другая сторона медали - стало очевид­ным увеличение количества осиротевших детей, что подтолкнуло властей отказаться от идеи па­тронирования, поскольку оно было не состоянии устроить всех детей в семьи. Так и появилось массовое устройство детей в детские дома.

Сегодня, как свидетельствует практика, дети, лишенные родительского попечения, отправля­ются в детские учреждения, в то время как во многих странах практикуют передачу таких де­тей в специально подготовленные семьи. Подоб­ная практика имеет широкое распространение в Англии. В этом государстве миссию патронат-ных воспитателей выполняют лица, имеющие соответствующее образование и получающие заработную плату за проживание детей в их семьях.

М. Ф. Терновскую многие знают как актив­ную сторонницу внедрения альтернативных форм устройства детей в России. Имея за плеча­ми опыт патронатного воспитания в Англии, она пишет, что основной принцип семейного права в этой стране - это принцип партнерства и сотруд­ничества родителей с социальными службами [5, с.6]. Данный принцип поддержан местными законодателями и закреплен в английском За­коне о детях 1989 г. Между тем он достаточно противоречив по отношению к идее наказания родителей и разлучения ребенка с семьей. В дан­ном случае патронатными воспитателями явля­ются социальные службы либо подыскиваемые ими специальные работники, в задачи которых входит обеспечение воспитания и установление контакта ребенка с его кровными родителями. Чем же отличается система патронатного вос­питания в России от той же системы в Англии? Прежде всего, тем, что английские патронатные воспитатели не только предоставляют ребенку семейное воспитание, но и пытаются наладить его отношения с родителями. Только в том слу­чае, если в результате работы становится ясно, что воспитание ребенка в кровной семье невоз­можно, ребенку подыскивается новая семья.

Рассмотрим другой пример заботы госу­дарства о детях, оставшихся без родительского попечения, которым является регулирование патронатного воспитания в Чехии. Данное госу­дарство наделило полномочиями по назначению патронатных воспитателей суд, которым прини­маются все судьбоносные для ребенка решения, вплоть до его передачи на воспитание родствен­никам или другим лицам на основе заключе­ния органа социально-правовой защиты детей. Согласно Закону о социально-правовой защите детей Чехии 1999 г., патронатный воспитатель получает плату за труд, размер которой опреде­ляется в зависимости от количества детей, взя­тых на воспитание, их физическим состоянием и другими индивидуальными особенностями [6, с.240].

Между тем различные формы патронатного воспитания функционируют в Польше, Сербии, США, Германии, Италии и большинстве других государств мира. Работа в данном направлении подтверждается не только наличием правовых актов, регламентирующих соответствующие отношения в иностранных государствах, но и большой судебной практикой, которая включает в себя исследования специалистов [6].

В рамках данной статьи, мы бы хотели заро­дить интерес к патронатной форме воспитания с участием иностранных элементов, который от­сутствует в законодательстве Кыргызской Респу­блики.

Приняв в 1969 году КОБиС, КССР не вклю­чила сюда патронат как одну из форм семейно­го устройства детей, лишенных родительского попечения. При данном кодексе остались такие формы, как «опека и попечительство» и «усы­новление», которые были отрегулированы кол­лизионной нормой [7].

Conclusion (Заключение). В настоящее время семейное законодательство Кыргызской Республики не содержит такого понятия, как «патронат», что свидетельствует об отказе госу­дарства от подобной формы семейного воспи­тания. Хотя исследователями [8, с.105] и право­защитниками не раз была предложена идея по созданию патронатного института. Они сопро­вождали свои предложения и отчеты цифрами и фактами, один из которых мы сейчас рас­смотрим. На содержание одного воспитанника детского дома государством выделяется 7113 сомов в месяц. После выплаты всех админи­стративных расходов, коммунальных услуг и за­работной платы сотрудникам на одного ребенка остается примерно 210 сомов. Следовательно, государство выделяет денежные средства не на содержание ребенка, а на содержание самого детского дома [9, с.20].

Вышеизложенные цифры наталкивают на необходимость возрождения такой семейной формы устройства детей, как патронат. Но мы со своей стороны можем предложить отрегули­ровать данное правоотношение с участием ино­странного элемента. Поскольку считаем, что та­кой подход даст возможность поднять проблемы детей, лишенных родительского попечения на международный уровень, а также усилит эф­фективность международного сотрудничества между государствами. В последующем будет возможность заключения международной кон­венции по вопросам защиты детей, лишенных родительского попечения.

Таким образом, мы можем обеспечить защи­ты интересов детей, лишенных родительского попечения, обеспечив их семейным окружением и воспитанием. 

 

Литература

  1. См. ТрудыIII всесоюзного съезда по охране материнства и младенчества. - М.,1926. - 208с.
  2. СУ. РСФСР. -1928. - №64. - Ст. 462
  3. Искаков К. Из истории организации детских домов в Киргизии (1918-1945 гг.) - Фрунзе: Мектеп,- 32с.
  4. Собрание законов Киргизской ССР. - Фрунзе, 1956.-ТХ - 400с.
  5. Программно-методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы по развитию семей­ных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предложения для органов опеки и попечительства по развитию служб по устройству детей на воспитанию в семью. -М.:-26с.
  6. Семейное право Российской Федерации и иностранных государств / под ред. В.В. Залесского. - М.: Издание г-на Тихомирова, 2004. - 176 с.
  7. См. ст.ст.249-250 КОБиС от 26 декабря 1969 года. - № 810-VII.
  8. Кибанова Е.Э. Формы устройства детей, лишенных родительского попечения: Дисс.канд.юрид. наук. - Б., 2010. - 176 с.
  9. Соблюдение прав ребенка на семейное окружение в Кыргызской Республике // Отчет по резуль­татам исследования 2009-2010 гг. - Бишкек, 2010. - 60 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.