Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Государственное управление земельно-правовых отношений

В данной статье автором рассмотрена правовая основа государственного управления в сфере зе­мельных отношений, представляющая собой один из важнейших институтов реализации и защиты земельных прав землепользователей и собственников земельных участков, так как нормами земель­ного права определены содержание, функции, формы и методы государственного управления зе­мельными отношениями в контексте приоритетности прав и свобод собственников земельных участ­ков и землепользователей.

Государственное управление земельными от­ношениями является частью государственного управления в целом и выделяется в особый ин­ститут земельного права по объекту управления» [1, с. 167].

С подобной точки зрения, но в несколько иных интерпретациях понятие института госу­дарственного управления земельных отношений трактуют и другие исследователи земельного права. Так, например, казахстанский исследова­тель А.Х. Хаджиев указывает на то, что «госу­дарственное управление земельными отноше­ниями представляет собой важнейшее направ­ление в системе государственного управления, выступает необходимым организационным условием рационального использования и эф­фективности охраны земель. Государственное управление направлено на достижение долж­ной упорядоченности земельных отношений, хозяйственно целесообразного и безущербно­го использования земельных ресурсов в целях обеспечения устойчивости и динамичности со­циально-экономического развития страны [2, с. 55-57]. Государственное управление по своей значимости относится к основным функциям го­сударства» [3, с. 181].

Другой казахстанский исследователь И. Г. Архипов акцентирует внимание на том, что государственное управление земельных отноше­ний является одним из важнейших институтов земельного права, обеспечивающим организа­цию рационального использования земель и их охрану посредством экономико-правовых ме­тодов. Оно направлено на развитие экономики, на эффективное использование земельных ре­сурсов в интересах укрепления экономической базы Республики Казахстан» [4, с. 39].

Во взглядах российского профессора В.Х. Улюкаева, управление земельными от­ношениями также «представляет собой распо­рядительную деятельность соответствующих государственных  органов,   направленную на обеспечение рационального использования и охраны единого земельного фонда. Практиче­ски управление земельным фондом проявляется в виде регулирования земельных отношений по­средством правовых норм и обеспечения соблю­дения требований земельного законодательства путем осуществления систематического контро­ля за использованием и охраной земель и при­нятия необходимых мер воздействия на наруши­телей земельного законодательства» [5, с. 111].

Профессор Е.Н. Колотинская указывает на то, что «экономическая роль земли в жизни об­щества, присущие ей ограниченность и незаме­нимость в сфере материального производства и иной деятельности предопределяет объективную необходимость организации ее использования и охраны через государственное управление зем­лями в виде организующей деятельности по обеспечению рационального использования и охраны земель на основе проведения меро­приятий организационного, административно-правового характера в сочетании со все более расширяющимися по мере развития рыночных отношений экономическими мерами» [6, с. 111].

Анализируя высказывания вышеназванных ведущих правоведов в сфере земельного права, необходимо указать на то, что мы солидарны с ними в том, что «государственное управление в сфере земельных отношений представляет со­бой организующую деятельность специально уполномоченных государственных органов ис­полнительной власти, направленную на созда­ние условий рационального использования и охраны земель" [7, с. 111].

Вместе с тем, на наш взгляд, данное опреде­ление не является полным и исчерпывающим. Оно несколько отстает от требований современ­ной действительности - от требований, направ­ленных на построение в Республике Казахстан правового государства.

На наш взгляд, это связано с тем, что базо­вое определение понятия института управления в сфере земельных отношений было дано еще в советский период развития земельного права и с тех пор традиционно «кочует» из одного научно­го издания в другое.

Для предания полноты и логической завер­шенности вышеприведенным высказываниям к ним в обязательном порядке следует добавить то, что государственное управление земельных отношений в современных условиях развития Казахстана, прежде всего, связано с решением проблемы реализации и защиты земельных прав землепользователей и собственников земельных участков, что вполне соответствует идее построения правового, социального и демо­кратического государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Тем более, что права землепользова­телей и собственников земельных участков вы­делены в особую категорию в системе прав и гарантируются как Конституцией Республики Казахстан, так и действующим казахстанским земельным законодательством.

Статьей 64 Земельного Кодекса Республи­ки Казахстан выделены следующие земельные права:

  • самостоятельно хозяйствовать на земле, используя ее в целях, вытекающих из назначения земельного участка;
  • собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления на посевы и посадки сельскохозяйственных и иных культур и насаж­дений, произведенную сельскохозяйственную и иную продукцию, полученную в результате ис­пользования земельного участка, и доходы от ее реализации;
  • на использование в установленном по­рядке без намерения последующего совершения сделок для нужд своего хозяйства имеющихся на земельном участке песка, глины, гравия и других общераспространенных полезных ископаемых, торфа, насаждений, поверхностных и подзем­ных вод, а также на эксплуатацию иных полез­ных свойств земли;
  • на возмещение убытков в полном объеме при принудительном отчуждении, в том числе путем выкупа, земельного участка для государ­ственных нужд;
  • возводить на праве собственности, хо­зяйственного ведения, оперативного управления жилые, производственные, бытовые и иные зда­ния (строения, сооружения) в соответствии с це­левым назначением земельного участка с учетом зонирования земель;
  • проводить оросительные, осушительные и иные мелиоративные работы, строить пруды и иные водоемы в соответствии с установленными строительными, экологическими, санитарно-ги­гиеническими и иными специальными требова­ниями.

Названные нами выше земельные права яв­ляются исходными условиями, обеспечивающи­ми правомерное и юридически корректное по­ведение субъектов земельных правоотношений в процессе их хозяйствования на предоставлен­ных земельных участках. Отсюда следует сде­лать вывод о том, что изменения общественного строя, в том числе и земельного, в начале 90-х годов привело к возвеличению двух важнейших конституционно-правовых принципов:

  • во-первых, к признанию человека, его прав и свобод высшей ценностью и их непосредствен­но действующими, определяющими смысл, со­держание и применение законов, и механизмов деятельности государственных органов;
  • во-вторых, власть получила новое изме­рение - личностное, персонифицированное; ее базовой ориентацией стала деятельность по обе­спечению прав и законных интересов физиче­ских и юридических лиц. Поэтому, в современ­ных условиях развития земельного права, рас­сматриваемое нами определение должно звучать в несколько иной редакции, то есть редакции, отражающей сущность и содержание развития современного права: «государственное управле­ние в сфере земельных отношений представляет собой организующую деятельность специаль­но уполномоченных государственных органов исполнительной власти, направленную на соз­дание условий рационального использования и охраны земель в целях реализации и защиты земельных прав землепользователей и собствен­ников земельных участков».

Подобная трактовка проблемы, на наш взгляд, в большей степени оправдана, современ­на и соответствует идеалам современной право­вой политики Казахстана.

К сказанному следует добавить и то, что в условиях построения рыночных отношений в системе правового государства, в контексте реализации идеи приоритета прав и свобод че­ловека, в корне поменялись формы и методы государственного управления земельных от­ношений. Более того, они сегодня чрезвычайно разнообразны и содержатся в различных право­вых нормах, которые в совокупности образуют важнейший инструмент земельного права.

Таким образом, следует сделать вывод о том, что в связи с переходом к рыночной экономике и построения правового государства произошло коренное изменение форм и методов государ­ственного управления использования и охраны земельных ресурсов - и более того, поменялись их содержание и соотношение [8, с. 25-27].

В рыночных условиях развития Казахстана получили широкое применение экономические методы воздействия в сфере земельных отноше­ний, в то время как раньше здесь безраздельно господствовали административные методы.

Вместе с тем, как об этом свидетельствует практический опыт деятельности органов госу­дарственной власти, в условиях рыночной эко­номики и отмены государственной монополии на землю говорить о преимуществе экономиче­ских методах государственного регулирования данной сферы отношений и тем более о замене административных методов экономическими не приходится [9, с. 54-56].

В силу специфики регулируемых отношений здесь, несмотря на широкое применение эконо­мических методов, в том числе платы за землю, экономического стимулирования рационального использования земель, существенную роль по-прежнему играют административные методы [10, с. 89].

Объясняется это тем, что в условиях совре­менной земельно-правовой реформы существен­но возрастает роль государства в урегулировании земельных отношений, как отношений сугубо специфичных и не имеющих себе альтернативы. Они вытекают из особенности самой земли, как объекта собственности, владения и пользования. При этом более или менее основательное вмеша­тельство государства в частные земельные права зависит от многих факторов и является резуль­татом, скорее, политических решений, чем пра­вовых разработок. Но любые государственные меры в этом направлении «должны учитывать социально-экономические последствия государ­ственного вмешательства в частноправовые от­ношения. Эти меры должны быть научно (эконо­мически) обоснованы и обязательно зафиксиро­ваны в праве» [11, с. 114].

Таким образом, правовая основа государ­ственного управления в сфере земельных отно­шений представляет собой один из важнейших институтов реализации и защиты земельных прав землепользователей и собственников зе­мельных участков, так как нормами земельного права определены содержание, функции, формы и методы государственного управления земель­ными отношениями в контексте приоритетности прав и свобод собственников земельных участ­ков и землепользователей.

 

Литература

  1. Ерофеев Б.В. Земельное право: учебник. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА.- 400 с.
  2. Рахметов Е.Ш. Сущность государственного управления земельным фондом на различных этапах становления независимого Казахстана // Юрист. - 2010. - № 8. - С.55-57.
  3. Хаджиев А. Х. Земельное право Республики Казахстан (Общая часть): учебное пособие / под ре­дакцией доктора юридических наук, профессора Мухитдинова Н.Б. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - Алматы: ЮРИСТ, 2002. - 376 с.
  4. Архипов И. Г. Земельное право Республики Казахстан: учебное пособие. - Алматы: Издательство «БОРКИ», 1997. - 295с.
  5. Земельное право: учебник. - М.: Былина, 1997. - 401 с.
  6. Земельное право России: учебник по специальности «Правоведение» / под редакцией В.В. Петро­ва. - М., 1995. - 300 с.
  7. Рахметов Е.Ш. К вопросу определения сущности и понятия института государственного управле­ния в сфере земельных отношений // Экономика и право Казахстана. - 2010. - № 15. - С.50-52.
  8. Рахметов Е.Ш. Роль государства и его уполномоченных органов в сфере земельных отношений в Республике Казахстан // Фемида. - 2010. - № 8. - С. 25-27.
  9. Рахметов Е.Ш. Государственное управление как гарант баланса интересов в земельных отноше­ниях // Әділ сот. - 2010. - № 3. - С. 54-56. 
  10. Веденин Н.Н. Земельное право: учебное пособие. - 6-е издание, перераб. и доп. - М.: Юристъ,- 196 с.
  11. Вахаев М.Х. Государственное регулирование земельных отношений в условиях рынка // Меж­дународный сборник научных трудов аграрных и юридических высших учебных заведений России, Украины, Белоруссии, Казахстана, других стран СНГ и государств ЕС. - «Правовое регулирование зе­мельных отношений, природопользования и охраны окружающей среды в сельском хозяйстве в Россие, Украине, Белоруссии, Казахстане, других странах СНГ и государств ЕС: состояние, проблемы, пути совершенствования. - М., 2009. - Т.2. - С. 114-117.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.