Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Воспитательная работа среди осужденных: состояние и перспективы совершенствования

В этой статье мы полагаем, проблема воспитательной работы с осужденными в испра­вительных учреждениях всегда была ведущей в специальной (пенитенциарной) педагогике.

Проблема воспитательной работы с осуж­денными в исправительных учреждениях всегда была ведущей в специальной (пенитенциарной) педагогике.

В специальной (пенитенциарной) педагогике исследуется широкий круг вопросов, связанных с реализацией цели исправления осужденных. Практика и наблюдения показывают: не все ос­новные средства исправления осужденных в практике воспитательной работы могут быть применены, так трудоиспользование осужден­ных в современной ситуации практически не применимо: как практический работник могу засвидетельствовать, что устройство на работу в условиях колонии является в высшей степени поощерением. В этой связи перед воспитатель­ной службой встает проблема решения занято­сти осужденных. Причина «ничегонеделания», как правило, приводит к чрезвычайным проис­шествиям в местах лишения свободы.

Решение проблемы исправимости является альтернативой теориям о врожденной преступ­ности, об обеззараживании, о мерах социальной защиты. В этой связи уместно высказывание из­вестного ученого В.И. Мясищева: «Необходимо развенчать миф о закономерной неисправимости или стойкости дефектов характера, в ряде слу­чаев возрождающихся при педагогических труд­ностях». Авторы, затрагивая тему организации библиотечной работы в местах лишения свобо­ды, считают тему актуальной на сегодняшний день. Поскольку в исправительных учреждениях остро стоит проблема комплексного исправле­ния осужденных имеющимися средствами, та­кими, как режим, воспитательная работа, труд, общее образование, профессиональная под­готовка и общественное воздействие. Однако, как мы заметили выше, возможности труда как основного средства исправления осужденных в силу сложившихся обстоятельств использованы в воспитательной работе быть не могут.

Следует заметить, что перечисленные основ­ные средства исправления в полном объеме не ис­пользуются в силу объективных причин: напри­мер трудовое устройство осужденных в нынеш­них условиях безработицы, а в местах лишения свободы полное отсутствие какой-либо работы приводит к массовому «ничегонеделанию», в следствие чего остро встал вопрос о рациональ­ном использовании свободного времени осужден­ных. В этой связи встал вопрос о поиске и внедре­нию новых форм воспитания осужденных.

Так, в начале 2002 года в исправительных учреждениях практически деятельность библи­отек была прекращена. Как выход из данного положения администрация исправительных уч­реждений разработала меры по возобновлению деятельности библиотек [1].

В целях оказания методической помощи управлением КУИС по Павлодарской области и департаментом культуры Павлодарской обла­сти был составлен договор о сотрудничестве, а также отдельный график посещения библиотек колоний сотрудниками департамента культуры, специалистами библиотек и других учреждений культуры.

Анализ работы воспитательных отделов пока­зал, что фонды библиотек требуют пополнения, так в расчете на одного осужденного оказалось не более двух изданий, что, конечно, не давало своего эффекта. Практика и наблюдения показа­ли, что основными условиями формирования ак­тивного читателя среди осужденных являются:

  • доведение фонда библиотек до такого коли­чества, когда на одного осужденного приходи­лось бы не менее пяти изданий;
  • обучение осужденных умению библиогра­фической работе;
  • создание передвижных библиотек и назна­чение ответственных «книгонош»;
  • организация подписок на газеты-журналы, покупка книг на средства осужденных и их род­ственников;
  • проведение различных конкурсов по резуль­татам прочитанной литературы: на лучшего чте­ца, на лучшее сочинение, на лучшее изложение и т. д;
  • пополнение фонда библиотеки путем обще­ственных инициатив.

Говоря о доступе к книгам, газетам, телеви­дению и радио, необходимо отметить и то, что говорят об этом международные документы.

Например, минимальные стандартные пра­вило обращения с заключенными, Правило 39, гласит:

«До сведения заключенных следует регуляр­но доводить наиболее важные новости за счет чтения газет, журналов или специальных тю­ремных изданий, прослушивания радиопередач или присутствия на лекциях, или же при помощи других средств, допускаемых и контролируемых органами администрации.

Помимо контактов с семьей и друзьями, за­ключенные должны иметь возможность и оста­ваться в курсе последних событий в мире. Для этого необходим регулярный доступ к газетам, радио и телевидению. За исключением каких-то исключительных обстоятельств, нет никаких причин, по которым следовало бы подвергать цензуре доступ к средствам массовой информа­ции. Равно как не должно быть какой-либо нрав­ственной цензуры, выходящей за рамки той, ко­торая применяется в данной стране» [2].

Следует заметить, что тюремная администра­ция должна очень внимательно подойти к вопро­су о разрешении доступа к Интернету. Он может оказаться важным источником информации о со­бытиях в мире, но также и представить возмож­ность для неуместных поступков.

По состоянию на 01.01.2010 г. в исправитель­ных учреждениях Павлодарской области насчи­тывалось 18 библиотек, 54 переносных библио­тек, 6 методических кабинетов, 2 компьютерных зала с доступом к Интернету, а фонд книг достиг свыше 60 тысяч экземпляров [3].

Данная работа, направленная на исправление осужденных, дает свои ощутимые результаты, особенно в создании психолого-педагогической обстановки в колониях, как следствие намети­лась тенденция к снижению нарушений порядка отбывания наказания [3].

Практика свидетельствует, что одним из ос­новополагающих принципов деятельности ис­правительных учреждений является максималь­ное использование времени отбытия наказания осужденными для повышения их культурного уровня. При этом следует помнить, что содер­жание работы с осужденными должно обеспе­чивать гибкое реагирование на меняющиеся потребности общества, на выработку способно­сти решать задачи в нестандартных ситуациях, разрешать конфликты ненасильственным путем (в противоположность тому, к чему привыкло большинство отбывающих наказание) и общать­ся с представителями различных социальных, культурных, этнических групп. При этом особое внимание должно быть уделено формированию культуры, нравственности, гуманизма, умению учитывать мнение других, уважения прав и сво­бод граждан, а также воспитанию чувства соб­ственного достоинства, способности к самораз­витию и самосовершенствованию.

Для решения этой задачи необходимо пони­мать, что осужденный в реальной жизни прини­мает свои решения не в вакууме. На совершае­мые им поступки большое влияние оказывают факторы культурного, социального, личностного и психологического порядка.

Культура - основная первопричина, определя­ющая потребности в поведении человека. Любая культура включает в себя мелкие составляющие, или субкультуры, которые представляют своим членам возможность конкретного отождествле­ния и общения с себе подобными.

«Воспитывать по книгам невозможно, по­скольку каждый из нас неповторимо индивиду­ален; воспитывать без книг неразумно: никто не в силах превзойти мудрость народов, мудрость тысячелетий».

«Воспитывать с помошью книг, с опорой на книги, с учетом мирового опыта - значит не по­вторить типичных и подчас опасных ошибок, значит экономить время и силы, значит расти и развиваться как воспитателю» [4].

Таким образом, мы считаем, что использова­ние возможностей библиотечной работы как со­ставной части процесса исправления осужден­ных может быть использована в пенитенциарной педагогике.

Эффективность воспитания в определенном мере зависит от того, насколько умело сочета­ются формы воздействия на коллектив в целом с индивидуальной работой, направленной на кон­кретную личность.

Диалектика представлении о воспитатель­ной работе среди осужденных рассматривается в психолого-педагогической и специальной ли­тературе как сложный и противоречивый про­цесс наполнения новым содержанием задач и основных принципов затронутого направления тюремной педагогики [5,С.19].

Завершая нашу статью, следует отметить, что затронутая нами проблема исправления осуж­денных весьма актуальна: предложенные нами методы и подходы заслуживают пристального внимания и дальнейшего исследования.

 

Литература

  1. Архив управления КУИС по Павлодарской области (2001-2005 гг.)
  2. Эндрю Койл. Пособие для тюремного персо­нала. Подход к управлению тюрьмой с пози­ций прав человека. - Лондон, 2002. - 156 с.
  3. Отчет (форма-15) за 2009 год УКУИС по Пав­лодарской области.
  4. Мудрость воспитания / сост. Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов - 2 изд., доп. -М.: Педагогика, 1999. - 304 с.
  5. Тищенко Е.Я. Попечительский совет и реаби­литация осужденных: учеб. пособ. - Екате­ринбург: СВ-96,2000. - 72 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.