Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методы и факторы ценоообразования на рынке ценных бумаг

Как показывает практика, современное ценообразование на рынке ценных бумаг может осуществляться экспертным, анали­тическим, статистическим, нормативно-параметрическим (балль­ным), балансовым методами и на основе экономико-математиче­ского моделирования. Дадим характеристику отдельным методам ценообразования.

ЭКСПЕРТНЫЙ метод основан на использовании аргументи­рованных заключений экспертов (признанных специалистов) об уровне реальной стоимости той или иной ценной бумаги или цене определенной фондовой операции.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ метод предполагает, что уровень цены определяется в результате детального анализа конъюнктуры рынка, выполнения диагностического факторного анализа, мониторинга.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ метод базируется на статистическом анализе с использованием средних величин, индексов, дисперсии (абсолютного отклонения от средних величин), вариации (отно­сительного отклонения от средних величин), применении корре­ляционного и регрессионного анализа. В настоящее время в це­нообразовании на региональных рынках ценных бумаг наиболее активно используются фондовые индексы, которые позволяют определить общую тенденцию изменения конъюнктуры рынка на определенные виды ценных бумаг.

НОРМАТИВНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ (балльный) метод на практике реализуется следующим образом. Каждая инвести­ционная характеристика ценной бумаги или фондовой операции (параметр) имеет определенный диапазон нормативных значений. Выбранная нормативная единица оценивается тем или иным ко­личеством баллов. Далее баллы суммируются, и полученная об­щая сумма баллов умножается на принятую заранее стоимостную оценку одного балла. В результате получается определенный сто­имостной уровень цены.

БАЛАНСОВЬЙ метод теоретически является самым про­стым. Стоимость имущества, зафиксированная в официальной отчетности предприятия, делится на общее количества акций. На практике использовать этот метод достаточно сложно прежде все­го из-за того, что стоимость имущества периодически меняется в ходе переоценки основных фондов, а также из-за нежелания мно­гих участников фондового рынка иметь дело с реальными стоимо­стями ценных бумаг., Например, если вы решили купить акции ка­кого-либо предприятия, то выгоднее это сделать при номинальной цене акций 1000 тенге, нежели 2000 тенге.

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ моделирование в виде имитационных моделей или динамического моделирования на основе графических или логических моделей с использованием компьютерных технологий базируется на построении неких схем, фиксирующих определенные зависимости и учитывающих кон­кретные факторы, оказывающие как положительное, так и отри­цательное влияние. Безусловно, это весьма перспективный метод ценообразования на рынке ценных бумаг.

В условиях рыночной экономики в формировании цен на цен­ные бумаги участвуют эмитенты и инвесторы, каждый из которых имеет свои интересы и ориентиры. В целом методические подхо­ды при формировании цены можно разделить на три вида:

  • ориентация на рынок. Этот подход рассчитан на установ­ление первоначально низкой цены с целью привлечь как можно больше инвесторов. Он используется, если очевидно, что на рын­ке имеется незначительное число инвесторов, готовых платить первоначально высокую цену, а также при наличии конкурентов, готовых предложить аналогичные ценные бумаги;
  • ориентация на издержки. Этот подход используется, когда у фирмы, слишком широкий ассортимент оказываемых услуг по операциям с ценными бумагами, что делает слишком дорогостоя­щим проведение калькуляции затрат на каждый вид услуг;
  • ориентация на конкуренцию. Цены нужно устанавливать исходя из того, что на финансовом рынке имеются конкуренты, ко­торые установили свои цены на аналогичные ценные бумаги; что сделки осуществляются по ценам, которые уже определены рын­ком.

В настоящее время используются следующие методические подходы:

  • . Подход, основан на фундаментальном анализе;
  • . Подход, основанный на техническом анализе.

Они являются основой ценообразования на зарубежных фон­довых рынках.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ анализ базируется на следующем принципе: любой экономический фактор, снижающий предло­жение или увеличивающий спрос на товар, ведет к повышению цены и , наоборот, любой фактор, увеличивающий предложе­ние или уменьшающий спрос, как правило, приводит к накопле­нию запасов и снижению цены. На этой основе устанавливается цена, которая соответствует определенному соотношению спроса и предложения. При использовании фундаментального анализа учитываются стоимостные показатели (опережающие, сопутству­ющие, запаздывающие). Опережающие показатели сигнализиру­ют о состоянии экономики в ближайшем будущем, ее возможных изменениях и колебаниях уровня инфляции; сопутствующие и запаздывающие показатели отражают основные направления из­менений в экономике и опровергают или подтверждают опережа­ющие показатели. Эти показатели называются индикаторами. Ос­новные сопутствующие и запаздывающие индикаторы: динамика ВНП, индекс потребительских цен, индекс инфляции. Фундамен­тальный анализ на рынке ценных бумаг в основном осуществля­ется путем экономико-математического моделирования и в совре­менной России пока малоперспективен.

ТЕХНИЧЕСКИЙ анализ изучает конкретное соотношение спроса и предложения, т.е. сами изменения цен на фондовом рынке. Он сводится к построению диаграмм и графиков, отра­жающих показатели объема торговли и другие факторы. Гра­фический анализ полезен, так как:

1). Позволяет выполнить ре­альный прогноз цен;

2). Определяет точное время событий;

3). Фиксирует динамику цен и выявляет устойчивые тенденции.

На формирование цен на фондовом рынке влияют внутренние и внешние факторы объективного и субъективного характера. Под влияние разнонаправленных факторов цены на одну и ту же цен­ную бумагу могут существенно колебаться. В целом на формиро­вание уровня цен на ценные бумаги влияют: отраслевая принад­лежность эмитента и территориальные условия его размещения, степень технической оснащенности производства эмитента, каче­ство ценных бумаг, специфика отдельных регионов, инвестицион­ные характеристики ценных бумаг и управленческие возможности эмитентов, меры государственного регулирования цен, учет взаи­мозаменяемости, учет цен на аналогичные ценные бумаги и услу­ги на внешнем рынке, особенности системы формирования цен на бумаги различных эмитентов, конкуренция, монополия, степень развития рыночных отношений, соотношение спроса и предложе­ния, ставки налогов.

На практике в процессе формирования цен одновременно учи­тывается множество рыночных факторов, которые объединены в три группы: спрос, издержки и конкуренция (факторный анализ). В соответствии с законом сбалансированности спроса и предложе­ния общий уровень цен на ценные бумаги зависит от соотношения спроса и предложения. К факторам спроса относятся: объем по­тенциальных инвестиций, вкусы и привычки инвесторов, их до­ходы, наличие аналогичных ценных бумаг на рынке и цена на них, стоимость других финансовых инструментов.

На цены на рынке ценных бумаг влияет конкуренция, так как государственный бюджет, кредитный рынок и рынок ценных бу­маг не только дополняют друг друга, но и конкурируют между со­бой в привлечении финансовых ресурсов. Например, расширение бюджетных ресурсов, повышение налогов (при прочих равных ус­ловиях) неизбежно приведет к сокращению свободных денежных ресурсов хозяйствующих субъектов и населения и, следовательно, - к сужению рынков банковского кредита и ценных бумаг.

К факторам конкуренции относятся: число и разнообразие эмитентов, наличие аналогичных ценных бумаг, уровень цен кон­курентов. Факторами издержек являются эмиссионные, маркетин­говые и прочие издержки, связанные с выпуском и обращением ценных бумаг.

Таким образом, на ценообразование на рынке ценных бумаг оказывают влияние как традиционные факторы (спрос, предложе­ние, конкуренция), так и специфические (тип, вид, разновидность ценной бумаги, срок обращения, инвестиционные качества, управ­ленческие возможности, рейтинг и деловая репутация эмитента, его отраслевая принадлежность, территориальное местонахожде­ние, инвестиционный климат и инвестиционная емкость рынка). Следует отметить, что названные выше факторы могут как увели­чивать, так и уменьшать уровень цены. Действие этих факторов во многом зависит от конкретных мер по государственному регули­рованию системы ценообразования.

Анализируя механизм ценообразования на рынке ценных бу­маг, следует различать те его элементы, которые определяются органами государственного регулирования и эмитентами, выпу­скающими ценные бумаги, и те, которые формируются под воз­действием вторичного рынка, а значит, отражают рыночное соот­ношение спроса и предложения. То есть существует специфика ценообразования на первичном и вторичном рынке ценных бумаг.

Особенности системы формирования цен определяются эми­тентами еще на стадии разработки и принятия условий выпуска ценных бумаг, выборе рыночного сегмента их распространения. Ели такой сегмент крайне ограничен, то цена определяется ценой первичного размещения и ценой погашения. В этом случае цена привязывается к дате продажи ценной бумаги и может быть на­звана назначаемой. Так как пространство вторичного рынка не ограничено, эмитент способен определить только начальную цену первичного размещения и конечную цену погашения. Про­межуточные цены в течение всего срока действия ценных бумаг устанавливаются рынком, а не выпускающими их органами. Если ценные бумаги являются долговыми обязательствами (облигации, векселя), то они обладают фиксированными ценами первичной продажи и погашения, а также сроком действия и датой погаше­ния в отличие от акций.

Процесс ценообразования на ПЕРВИЧНОМ рынке проис­ходит следующим образом. При выпуске новых ценных бумаг проводится организационная работа, связанная с определенным затратами: выбор видов, типов, категории выпускаемых ценных бумаг, определение объема выпуска и цены ценных бумаг, выбор метода размещения выпуска, подготовка проспекта эмиссии опла­та эмитентом услуг инвестиционного института (на практике ши­роко распространен и способ размещения ценных бумаг «своими силами» - это значит, что акционерные общества экономят часть своих средств), юристов, аудиторов. На предэмиссионном совеща­нии устанавливается окончательная цена бумаг нового выпуска с учетом финансового положения эмитента, целей выпуска и вида ценных бумаг. Далее осуществляется непосредственно выпуск ценных бумаг в обращение.

Выпуск (эмиссия), как известно, происходит при учрежде­нии акционерного общества, увеличении размера первоначально­го уставного капитала, росте заемного капитала. Формы эмиссии следующие:

  • частичное размещение без публичного объявления и про­ведения рекламной кампании, продажа первым владельцам на рав­ных условиях (цена всех акций одного выпуска одинакова);
  • открытая продажа с публикацией и регистрацией проспек­та эмиссии (число инвесторов не ограничено).

Размещение ценных бумаг возможно путем прямого обраще­ния эмитента к инвесторам или путем привлечения посредников. В случае привлечения посредников стоимость реализации акций может возрасти на величину их вознаграждения. К размещению ценных бумаг на первичном рынке следует отнести:

  • продажу акций по закрытой подписке работникам прива­тизируемых предприятий;
  • продажу акций на чековых и денежных аукционах.

На ВТОРИЧНОМ рынке осуществляются сделки купли-про­дажи ценных бумаг юридическими и физическими лицами при посредничестве инвестиционных институтов после первичного размещения бумаг. Вторичный рынок включает «уличный», не­организованный рынок (внебиржевой) и организованный (бирже­вой) рынок.

Формирование вторичного рынка акций приватизированных предприятий в России, как известно, началось практически одно­временно с появлением первых акционерных обществ. Внебирже­вые сделки в разных объемах совершаются постоянно с акциями практически каждого эмитента, что связано, в частности, с фор­мированием крупных пакетов акций перед первыми собраниями акционеров и соответственно с перевыборами совета директоров. При наличии конкуренции цены внебиржевого и биржевого рын­ков достигают нескольких сотен номиналов. Естественно, в ос­нове таких отклонений лежат отнюдь не классические факторы, влияющие на курс акций, а стремление установить контроль над предприятием. Рост курсовой стоимости акций будет иметь место и в силу переоценки основных фондов, однако получение дохода от перепродажи будет ограничено неликвидностью большинства акций. И наконец, существенной составляющей резкого роста ко­тировок некоторых акций является чисто спекулятивный фактор.

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.,2002г.
  2. Настольная книга финансиста. Под ред.В. Панскова.-М.,1995г.
  3. Первозванский А.А., Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчёт и риск. - М.,1994г.
  4. Алёхин Б.И. Рынок ценных бумаг. - М.,2004г.
  5. Корчагин Ю.А. Рынок ценных бумаг, Р-Д, 2007г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.