Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль корпоративного подоходного налога в формировании доходной базы государственного бюджета

Налоги представляют собой обязательные платежи, взимае­мые центральными и местными органами государственной власти с юридических и физических лиц и поступающие в бюджеты раз­личных уровней. Существование налогов экономически оправда­но постольку, поскольку оправдано существование государства. Налоги - это экономическая база содержания государственного аппарата, армии, непроизводственной сферы.

В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного ме­ханизма государственного регулирования экономики.

С помощью налогов государство получает в свое распоряже­ние ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет налогов финансируются также расходы по соци­альному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределе­ние доходов между людьми.

В условиях перехода от административно-директивных ме­тодов управления к экономическим резко возрастают роль и зна­чение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

Неуклонное повышение роли налогов в социально-эконо­мическом развитии большинства государств вполне объяснимо: успех государственного управления в немалой степени зависит от решения все более острых и чрезвычайно сложных бюджетных проблем. Ведь главным инструментом здесь во все времена явля­лись и сегодня являются именно налоги [1].

Бюджет является формой образования и расходования средств для обеспечения функций органов государственной власти. Сосре­доточение финансовых ресурсов необходимо для успешной реали­зации финансовой политики государства.

Бюджетная система Республики Казахстан состоит из двух звеньев:

  • республиканский бюджет;
  • местные бюджеты (областные, городские бюджеты Аста­ны и Алматы, районные и городские)

Местный бюджет на 1 сентября 2010 года.

Местный бюджет на 1 сентября 2010 года.

Бюджетная система призвана играть важную роль в реализа­ции финансовой политики государства, цели которой обуславли­ваются экономической политикой.

В связи с изменением практики перераспределения финан­совых ресурсов, государственная политика осуществляется через финансовый рынок, исходя из их спроса и предложения. Поэто­му роль государственного регулирования рыночных отношений должна усиливаться через налоговые, финансовые санкции и льготную систему [2].

Основным источником формирования государственных до­ходов является чистый доход общества. Совокупность доходов, включаемых в бюджет, формы и методы их мобилизации состав­ляют систему доходов государственного бюджета. Основу дохо­дов государственного бюджета составляют платежи в виде нало­гов и сборов [3].

В числе налоговых поступлений в государственный бюджет самым весомым и значительным является корпоративный подо­ходный налог. Толька за 2009 год его удельный вес в доходной части государственного бюджета составил 28,8%.

Государственный бюджет на 1 сентября 2010 года

Государственный бюджет на 1 сентября 2010 года

Это, несмотря на то, что львиная доля корпоративного подо­ходного налога переводятся в Национальный фонд Республики Казахстан [4].

Доходы государственного бюджета на 2010 - 2012 годы опре­делены на базе прогнозных параметров макроэкономических по­казателей на среднесрочный период с учетом положений Налого­вого кодекса и других нормативных правовых актов.

Прогноз объемов поступлений в бюджет, направляемых в На­циональный фонд, на 2010 - 2012 годы составлен на основе про­гнозируемых параметров макроэкономических показателей: до­бычи нефти, мировой цены на нефть, курса тенге к доллару США, а также динамики поступлений за предыдущие годы, анализа те­кущей ситуации.

В 2010 году поступления прямых налогов в Национальный фонд прогнозируются на уровне - 9,9% к ВВП, в 2011 году - 8,3%, в 2012 году - 8,0%.

Из таблицы мы видим, что налоговые поступления в бюджет ежегодно растут. За два года 2008-2009 гг. доходы государствен­ного бюджета возросли на 530,8 млрд. тенге или 125,3%, за 2010 год возросли на 292,1 млрд. тенге или 112,5%.

Соответственно растут и налоговые поступления: за 2008­2009гг. увеличились на 357,7млрд. тенге или 117,9%, за 2010 год рост составил 146,9 млрд. тенге или 106,4%.

Что касается снижения за последние два года корпоративного подоходного налога, это связано с тем, что корпоративный подо­ходный налог пополняет не только государственный бюджет, но и Национальный фонд Республики Казахстан.

В связи с существующей зависимостью поступлений государ­ственного бюджета от природных ресурсов, перед государством встает ряд вопросов, связанных с будущим Казахстана. Во-первых, это вопрос правильного планирования использования природных богатств в связи с их невосполнимостью. Во-вторых, это вопрос снижения зависимости объемов государственных доходов и рас­ходов от резких и непредсказуемых скачков мировых цен на при­родные ресурсы.

Для решения данных вопросов Указом Президента Республи­ки Казахстан от 23 августа 2000 года N 402 «О Национальном фон­де Республики Казахстан» был создан Национальный фонд.

Из общих поступлений по корпоративному подоходному на­логу за 2008 год переведены в Национальный фонд Республики Казахстан 470,5 млрд. тенге, а за 2009 год - 693,0 млрд.тенге для финансирования расходов государства в годы неблагоприятной конъюнктуры [5].

Доходы бюджета в основном сформированы за счет корпора­тивного подоходного налога (в среднем за 3 года 36%); налога на добавленную стоимость (22%); специальных налогов и налоговых платежей недропользователей (12%); социального налога (11%) и индивидуального подоходного налога (8%).

Корпоративный подоходный налог является самым весомым налогом для бюджета государства. Только в 2008 году он зани­мал 41,8% от всех налоговых поступлений. В 2009 году корпора­тивный подоходный налог занял всего лишь 35,2%. Это, как уже говорилось выше, связано с тем, что часть корпоративного подо­ходного налога, поступившего от предприятий нефтяного сектора, переведены в Национальный фонд. Масса денег в обращении М0 имеет тенденцию к уменьшению, очевидно, в связи с переводом населения на безналичные формы расчетов при покупках.

Сохранение ставки КПН позволило дополнительно увеличить доходы бюджета в 2010 году на 83 млрд. тенге.

ПРОГНОЗ параметров республиканского бюджета на 2009 – 2013 годыодобренный на заседании Правительства Республики Казахстан

Одним из показателей улучшения совершенствования нало­гового администрирования в целях обеспечения полноты посту­пления в бюджет является снижение недоимки налогом и других налоговых платежей в бюджет, обеспечения своевременности и полноты поступлений в бюджет.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Поздняков Б. - «Налоги в Казахстане» // Эко - 1995 №1 -стр. 179­186.
  2. Ежемесячный финансовый журнал «Банки Казахстана», №№1-7;
  3. Нурсеитов Э. «Обсуждаем проект Налогового кодекса» Мысль 4-2007;
  4. Газета «Деловой Казахстан» от 01.01.09г., с. - «Чтобы налоги не шли мимо бюджета>>//.№5, стр. 15, ав. статьи - Акуов Т.
  5. Статистические показатели социально-экономического развития РК и ее регионов №7, 2010 год;

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.