Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Аудит товарно-материальных запасов

В современных условиях аудит товарно-материальных запа­сов играет важную роль в деятельности организации. Цель этого аудита - выражение мнения о достоверности и полноте отражения в финансовой отчетности информации о товарно-материальных запасах (далее ТМЗ) в соответствии с действующими норматив­ными актами Республики Казахстан.

В методике проверки основных комплексов работ по учету ТМЗ содержится описание основных аудиторских процедур, вы­полнение которых позволяет получить необходимые доказатель­ства для формирования мнения аудитора о достоверности показа­телей отчетности, отражающих наличие и движение товарно-ма­териальных запасов. При этом необходимо обратить внимание на следующее:

  • как учитываются ТМЗ - по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам;
  • какой метод используется для списания ТМЗ на затраты производства;
  • какой метод применяется для учета движения ТМЗ на скла­де.

Согласно Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы» (далее - МСФО №2), - это активы, которые пред­назначены для продажи в ходе обычной деятельности, а в процес­се производства для такой продажи или в форме сырья или ма­териалов, предназначены для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг. МСФО №2 применяется в отношении всех запасов, за исключением следующих:

  • незавершенное производство, возникающее по договорам на строительство, включая непосредственно связанные с ними договора на предоставление услуг (МСФО 11«Дого-воры на строительство»);
  • финансовые инструменты (МСФО 32 «Финансовые инстру­менты: представление информации» и МСФО 39 «Финан­совые инструменты: признание и оценка»); и
  • биологические активы, относящиеся к сельскохозяйствен­ной деятельности, и сельскохозяйственная продукция в мо­мент ее сбора (МСФО 41 «Сельское хозяйство»).

Проведение аудиторской проверки товарно-материальных за­пасов организации необходимо осуществлять по следующим на­правлениям:

  1. Товарно-материальные запасы, отраженные в финансовой отчетности действительно существуют.
  2. Права организации на товарно-материальные запасы, от­раженные в финансовой отчетности, документально подтвержде­ны и не ограничены правами третьих лиц.
  3. Хозяйственные операции, отраженные в бухгалтерском учете по приобретению и выбытию товарно-материальных запа­сов имели место в течение отчетного периода.
  4. Товарно-материальные запасы должны быть отражены в бух­галтерском учете и финансовой отчетности в правильной оценке;
  5. Оценка товарно-материальных запасов, при их отпуске в производство или ином выбытии, соответствует с принятой орга­низацией учетной политикой.
  6. Приобретение и выбытие товарно-материальных запасов отражено в учете в правильной оценке и в соответствующем от­четном периоде.
  7. Товарно-материальные запасы правильно классифицирова­ны в отчетности как сырье и материалы, готовая продукция, товары;
  8. Операции с товарно-материальными запасами отражены в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами, ре­гламентирующими бухгалтерский учет в Республике Казахстан;
  9. Вся существенная информация о товарно-материальных за­пасах раскрыта в финансовой отчетности.
  10. В правильности регламентирования документооборота; в целесообразности нормирования расхода; в наличии организационных мероприятий по обеспечению сохранности ТМЗ.

Аудиторские процедуры. Аудитор, осуществляющий про­верку организации не в первый раз, должен убедиться в том, что остатки по счетам учета товарно-материальных запасов на начало проверяемого периода соответствуют их остаткам, подтвержден­ным в составе финансовой отчетности на конец предшествующего отчетного периода.

Если аудиторскую проверку организации аудитор осуществ­ляет впервые, он должен получить доказательства того, что:

  • начальные сальдо по товарно-материальным запасам не со­держат искажений, которые могут существенно повлиять на финансовую отчетность проверяемого периода;
  • остатки по счетам учета товарно-материальных запасов на начало текущего периода правильно перенесены из преды­дущего периода.

Процедура проверок состоит из: проверки соответствия учет­ной политики в части раскрытия в пояснительной записке спосо­бов ведения бухгалтерского учета ТМЗ нормативным актам; про­верки применения учетной политики при составлении финансовой отчетности; тестирования системы внутреннего контроля; анализа применяемого порядка приобретения материалов; анализа мето­дики учета товаров; анализа применяемого порядка отражения операций с возвратной и оборотной тарой; методики учета гото­вой продукции; выявления приоритетных направлений проверки, исходя из особенностей деятельности организации.

Построение выборки. Объем выборки, для проверки сальдо по счетам учета товарно-материальных запасов и операций с ними, определяется на основе оценки аудиторских рисков, выполненной на стадии планирования аудита. При уточнении оценки системы внутреннего контроля объем выборки может быть изменен. Обыч­но в организациях сферы материального производства, количество и номенклатура ТМЗ, количество операций с ними достаточно ве­лики. При проверке сальдо по счетам учета товарно-материальных запасов и операций с ними применяются статистические методы выборки. Если количество и номенклатура товарно-материальных запасов не столь велики, целесообразно применение сплошных методов. При отборе элементов для выборочной проверки следует разделять остатки по счетам учета товарно-материальных запасов и операции с ними, чтобы каждая их статья и каждый вид опера­ций с ними были отобраны для проверки с равной вероятностью.

Совокупность товарно-материальных запасов организации можно стратифицировать по следующим признакам:

  • по крупным статьям товарно-материальных запасов. Для выборочной проверки нужно отобрать товарно-материаль­ные запасы, входящие в каждую крупную статью отчетно­сти: сырье и материалы, готовая продукция, товары. В рам­ках этих статей товарно-материальные запасы также требу­ется классифицировать по нескольким группам, например, по отдельным видам сырья и материалов, видам готовой продукции и товаров. Необходимо, чтобы в выборку для проверки попали элементы каждой крупной статьи товар­но-материальных запасов;
  • по территориальному признаку. Для выборочной проверки нужно отобрать товарно-материальные запасы, хранящиеся на разных складах организации, особенно если эти склады находятся в территориально обособленных подразделениях. Кроме того, для проверки необходимо отобрать товарно-ма­териальные запасы, принадлежащие организации, но храня­щиеся за ее пределами;
  • по стоимостному признаку. Если стоимость отдельных ста­тей товарно­- материальных запасов существенна для отчетности прове­ряемой организации, то элементы таких статей должны обя­зательно включаться в выборку;
  • по другим признакам, в зависимости от особенностей де­ятельности организации, структуры и стоимости товарно-материальных запасов.

При отборе операций с товарно-материальными запасами для вы­борочной проверки можно выделить следующие группы операций:

  • операции по приобретению товарно-материальных запасов на внутреннем рынкеи по импорту;
  • операции с аффилированными лицами по приобретению товарно-материальных запасов;
  • операции, произошедшие в конце отчетного периода и по­сле отчетной даты;
  • операции по отпуску товарно-материальных запасов в про­изводство;
  • операции по отгрузке сырья и материалов сторонним орга­низациям и аффилированным лицам;
  • операции по оприходованию и отгрузке готовой продукции;
  • операции по оприходованию и отгрузке товаров для пере­продажи;
  • другие операции по усмотрению аудитора;
  • операции с товарно-материальными запасами, произошед­шие между датой инвентаризации и отчетной датой.

Приемы и методика построения выборки определяются в со­ответствии с утвержденными внутренними стандартами.

Для качественного проведения аудита необходимо рассмо­треть аудит готовой продукции, который является крупной стать­ей ТМЗ. Аудит готовой продукции начинается с ознакомлением порядка оперативного контроля за ее выпуском, что обеспечивает своевременность исполнения обязательств субъекта по договорам. В этих целях в организации должны проводится систематические проверки исполнения обязательств субъекта по договорам, техно­логическим процессам, контролю выполнения плана по объему, ассортименту, качеству выпускаемой продукции, а также ритмич­ности производства.

Аудитор должен проверить правильность исчисления откло­нения фактической производственной себестоимости от стоимо­сти ее по учетным ценам и распределения его на отгруженную продукцию, остатки на складах; правильность определения про­изводственной себестоимости отгруженной продукции по видам изделий или заказам. С этой целью определяется правильность процентного отношения отклонений фактической себестоимости продукции от учетной цены и умножения его на стоимость от­груженной продукции и остатков готовой продукции на складе на конец месяца. В заключение аудитор проверяет правильность осуществления записей на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с отгрузкой и реализацией продукции.

На практике в Республике Казахстан аудит товарно-матери­альных запасов обычно проводится один раз в год, что крайне не­достаточно для качественного и объективного отражения инфор­мации об этих запасах. Поэтому пришло время проводить аудит ТМЗ с периодичностью один раз в квартал.

Это позволит организациям регулярно принимать меры по устранению допущенных упущений в части поставок товарно-мате­риальных запасов и рациональном их использовании, а также своев­ременно устранять причины необоснованной их потери или порчи.

При соблюдении вышеперечисленных направлений и проце­дур аудита товарно-материальных запасов позволит хозяйствую­щему субъекту своевременно устранять допущенные ошибки как в организации учета ТМЗ, так и в организации эффективности производственных процессов.

 

Литература:

  1. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «За­пасы».
  2. Абленов, Д.О. Основы аудита: Учебник / Абленов Д.О. - Алма­ты: Экономика, 2009.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.