Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Автоматизированные системы обработки учетной информации как элемент совершенствования бухгалтерского учета

Сравнительно большой объем документов обусловливает не­обходимость привлечения технических средств обработки и пе­редачи данных с расширенным объемом памяти и хорошей про­пускной способностью. Каждому бухгалтеру приходится делать выбор при поиске наиболее подходящей именно для его предпри­ятия программы автоматизации бухгалтерского учета. Кажущаяся простота выбора часто оборачивается долгими поисками наибо­лее оптимальной и недорогой программы. Вместе с тем, с учетом технологической нагрузки на сотрудников бухгалтерии информа­ционные технологии в бухгалтерском учете должны быть просты в освоении, эксплуатации, иметь интерфейс с высоким уровнем адаптивности. Информационная технология должна существенно облегчить работу бухгалтера, не создавать ему дополнительных трудностей, а, наоборот, снижать их. Основными направления в области совершенствования учета являются:

  • повышение точности и достоверности учетно-вычислитель-ных работ;
  • снижение трудоемкости и повышение оперативности учет-но-вычислительных работ;
  • упорядочение первичной документации, формирования сводных ведомостей и форм статистической, производст­венной и финансовой отчетности;
  • применением зарубежного опыта;

Но так как, процесс совершенствование учета должен охва­тывать весь комплекс поставленных задач бухгалтерской службе предприятия не обойтись без применения автоматизированных средств учета бухгалтерских программ, интегрированных бух­галтерских комплексов, которые повышают точность и оператив­ность учетных работ.

Компьютерная обработка предполагает использование одних и тех же команд при выполнении идентичных операций бухгал­терского учета, что практически исключает появление случайных ошибок, обыкновенно присущих ручной обработке. [1]

Рассмотрим подробнее все достоинства компьютерных сис­тем бухгалтерского учета, присущие большинству из них:

  • Так как весь бухгалтерский и налоговый учет ведется на основании первичных документов, первая задача любой програм­мы - автоматизировать ввод, создание, хранение и учет таких до­кументов;
  • На основе первичных документов создается журнал хозяй­ственных операций. При отсутствии компьютера эта утомительная работа выполняется бухгалтером вручную. Любая бухгалтерская программа автоматически создается журнал операций на основе введенных документов.
  • Кроме первичных документов, журнала хозяйственных операций и проводок, любая бухгалтерская программа обязатель­но поддерживает ведение многочисленных справочников. Спра­вочники нужны не только для быстрого ввода документов, но и необходимы при автоматических расчетах.
  • Конечная цель работы любой бухгалтерии - составление отчетов по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Важно иметь возможность оперативно получать такие отчеты, как оборотную ведомость, Главную книгу, журнал-ордер и некоторые другие. Данные отчеты программами строятся автоматически на основе информации из журнала корреспонден­ции счетов.

Таким образом, бухгалтерские системы на основе компью­терной обработки вне зависимости от их масштаба, программно - аппаратной платформы и стоимости должны обеспечивать каче­ственное ведение бухгалтерского учета, быть надежными и удоб­ными в эксплуатации. Они должны безошибочно производить арифметические расчеты; обеспечивать подготовку, заполнение, проверку и распечатку первичных и отчетных документов произ­вольной формы; осуществлять безошибочный перенос данных из одной печатной формы в другую; производить накопление итогов и исчисление процентов произвольной степени сложности; обес­печивать обращение к данным и отчетам за прошлые периоды (ве­сти архив).

Следовательно, программа должна подходить к существую­щей в организации системе бухгалтерского учете, соответствовать современным его требованиям и обеспечивать получение всей не­обходимой для целей управления информации.

Учет продукции, материалов и производственных фондов -необходимая часть любого бизнеса. Объектом учета может быть всё, что угодно, от баночек с лекарствами до железнодорожных вагонов. Чем крупнее компания, тем более разветвленной, вре-мяёмкой и дорогостоящей становится система учета [2].

Учет может быть ручным, полуавтоматическим, и, наконец, автоматическим. Ручной учет осуществляется при помощи бирки, или номера, написанного краской. Ни нанести, ни прочитать по­добным образом нанесенную информацию без участия человека невозможно.

Существенное упрощение учета дает применение штрих-ко­дов. Его печать и считывание происходят с помощью технических устройств, но для чтения необходимо соблюдать ряд условий. Что­бы информация прочиталась, человек должен определенным обра­зом располагать сканер около штрих-кода. Штрих-коды ускоряют процессы, связанные с учетом, но влияние человеческого фактора в операциях и возможность подделки и фальсификации остаются существенными. До недавнего времени штрих-коды были самым совершенным инструментом учета, но сделать учет полностью ав­томатическим с их помощью невозможно[3].

Их безусловное достоинство — исчезающее малая стоимость, но в логистических, медицинских и прочих серьёзных областях применения оно остается, чуть ли не единственным.

Конкретных реализаций RFID-технологии существует нема­ло, как и областей её применения; более того, проникновение её в новые рыночные ниши во многом определяется государственной политикой тех или иных стран. Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям" как одно из приоритетных направлений технологического развития страны. Что, конечно же, внушает определённый оптимизм [3].

Перспективны для внедрения RFID отраслях - это безопас­ность и контроль доступа, сфера услуг (в которой вскоре ожида­ется настоящий бум технологий "ближнего поля действия", Near Field Communication, NFC, также относящиеся к КВ-RFID), учет основных средств, складская и транспортная логистика, произ­водственная логистика (контроль подачи комплектующих на сбо­рочные линии, прозрачность запасов, учет готовой продукции, контроль отгрузки), торговля (разумное использование меток, которыми уже промаркированы товары в процессе производства, значительно снизит затраты ритейла), здравоохранение, что явля­ется основой устойчивого развития экономики [4].

Технологию RFID - Radio Frequency Identification (радиоча­стотная идентификация), - трудно назвать совершенно новой. Впервые идея радиочастотной идентификации получила практи­ческое применение еще во время второй мировой войны для нужд военного комплекса США, для распознавания замаскированных вражеских самолетов. Первые устройства были запатентованы в 1966 году. Технологию рассекретили, но к 90-м годам прошлого века она использовалась лишь в государственных целях. В основ­ном в вопросах обеспечения безопасности, контроля доступа и контроля движения общественного транспорта. Еще десятилетие назад продажи RFID-систем в областях безопасности и общест­венного транспорта занимали около 80-90%, а в 2003-м году, по данным журнала Reseller, в Европе для обеспечения контроля до­ступа было продано только 16% всех RFID-систем. Сегодня на первый план выходит применение RFID в логистике (складской и транспортной), а также стремительно растет доля производст­ва и торговли как оптовой, так и розничной. И даже при простом обеспечении контроля доступа для персонала, интеграция RFID в систему управления предприятием помогает вести дополнительно учет рабочего времени [5].

Разумеется, первыми эту технологию стали использовать гиганты торговли и промышленности, типа торговых сетей Wal-Mart и Sainsbury, производственных комплексов Sony Electronics и КамАЗ. Вполне понятно, что прочный организационно-финансо­вый фундамент и солидный резерв экономической устойчивости дают возможность крупным корпорациям экспериментировать. Грандиозные масштабы товаропотоков и огромные объемы об­рабатываемой при их движении информации являются мощными стимулами, заставляющими отраслевых гигантов быть в постоян­ном поиске оптимизационных решений и первыми идти на риск, связанный с внедрением новых технологий, еще находящихся на этапе улучшения и совершенствования.

Экономический эффект от внедрения технологии RFID под­считать достаточно сложно. Если сокращение трудозатрат и че­ловеко-часов, а также снижение потерь из-за различных ошибок, воровства подсчитать еще реально, то прибыль от улучшения имиджа вследствие повышения качества обслуживания клиентов и партнеров вычислить гораздо труднее.

Компания Isker Akparat имеет успешный опыт внедрения дан­ной системы в Казахстане.

Компания «Isker Akparat» была основана в 2012 году и уже за­рекомендовала себя как надежный поставщик и честный партнер, поставляющий решения на базе технологии RFID (Radio Frequency Identification - радио частотная идентификация) [4].

Компания «Isker Akparat» осуществляет внедрение отраслевых решений по автоматизации на основе технологии RFID. Разраба­тывает RFID системы, адаптирует и интегрирует с действующими системами на предприятии. Внедрение RFID систем: - RFID инвен­таризация; - RFID библиотека; - RFID школа будущего. Поставка RFID: - метки пассивные, активные; - сканеры стационарные, пор­тативные; - принтеры и кодеры меток и смарт-этикеток [4].

Таким образом, практика показывает, что выбор программы еще не самый главный выбор, который должен сделать бухгалтер, решившийся на автоматизацию своего труда. Не менее важен во­прос выбора фирмы, у которой будет приобретена бухгалтерская программа. Очевидно, что абсолютно универсальных бухгалтер­ских программ не бывает. Поэтому после покупки обязательно следует этап внедрения программы, т.е. настройки ее на особенно­сти бухгалтерского учета конкретного предприятия. Внедрение — наиболее важный этап в процессе автоматизации бухгалтерского учета. Если программа работает не так, как нужно, то само ее при­обретение теряет смысл. Внедрением должен заниматься высокок­валифицированный специалист, не только знающий возможности программы, но и владеющий бухгалтерским учетом. [6]

 

Литературы:

  1. Н.Томилина / «Приобретение товаров, цены на которые установ­лены в иностранной валюте»/Бюллетень бухгалтера. - 2009. - № 36.
  2. Д. С. Жакипбеков «Учетная и налоговая учетная политика пред­приятия», 2013 г.
  3. Н. Томилина/«Документооборот при возврате товаров»/Бюлле-тень бухгалтера. - 2010. - № 9.
  4. С.Адрышева/«Измерение и себестоимость запасов»/Бюллетень бухгалтера. - 2010. - № 8.
  5. Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реа­лизация управленческих решений: Учеб. пособие. — М.: КНО­РУС, 2009. — 272 с.
  6. center-yt.ru

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.