Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Неплатежеспособность предприятия как объект антикризисного управления

Кризисные ситуации в деятельности отдельных хозяйствую­щих субъектов в условиях рыночной экономики являются неиз­бежностью, они могут быть как незначительными, так и достаточ­но острыми. К последним случаям относятся кризис ликвидности и неплатежеспособность.

С точки зрения финансистов, неплатежеспособность органи­зации представляет неспособность расплатиться по наступившим на анализируемый момент времени обязательствам [1].

Согласно законодательству, неплатежеспособность - это неи­сполнение должником денежных обязательств и иных требования денежного характера. в течение трёх месяцев со дня наступления сроков их исполнения [2].

Так как неплатежеспособность является следствием кризисной ситуации, то под ее глубиной (т. е. относительным размером прос­роченных обязательств) следует понимать степень развития кризиса на предприятии. То есть, чем глубже неплатежеспособность, тем бо­лее тяжелым является финансовое состояние предприятия.

Примечательно, что по итогам «Doing Business - 2012» по ин­дикатору «разрешение неплатежеспособности» Казахстан занима­ет 54-е место (снижение на шесть позиций в сравнении с данными 2011 года). При этом среди стран СНГ Казахстан занимает выс­шую позицию [3].

В связи с неизбежностью рыночной нестабильности, у пред­приятия возникает острая потребность в управлении, способном предварять или смягчать кризисы, а также выводить организации из кризисного состояния с минимальными потерями. Такое управле­ние называют антикризисным, и его сущность заключается во вне­дрении системы методов предварительной диагностики угрозы бан­кротства и своевременном проведении финансового оздоровления предприятия, обеспечивающего его выход из кризисного состояния.

Очень важно уметь распознавать грядущий кризис, осуществ­лять регулярный антикризисный мониторинг предприятия.

В частности, самые ранние признаки несостоятельности свя­заны с характером изменений финансовых показателей деятель­ности организации, своевременностью и качеством представления финансовой отчетности и проведением аудиторских проверок.

О проблемах в данной сфере могут «сигнализировать»:

  • задержки представления бухгалтерской отчетности и изме­нение ее качества;
  • изменения в статьях бухгалтерского баланса со стороны пассивов и активов и нарушение определенной их пропор­циональности;
  • резкое увеличение или уменьшение материальных запасов;
  • частая и необоснованная смена поставщиков, выход на но­вые рынки, рискованная закупка сырья и материалов и дру­гие изменения в стратегии предприятия;
  • устойчиво низкие значения коэффициентов ликвидности;
  • хроническая нехватка оборотных средств;
  • значительное увеличение задолженности предприятия по­ставщикам и кредиторам;
  • отсутствие роста заработной платы (для коммерческих ор­ганизаций);
  • увеличение себестоимости при неизменном объеме произ­водства;
  • смена руководителя и главного бухгалтера чаще одного раза в три года.
  • уменьшение доходов предприятия и снижение прибыльно­сти фирмы, обесценение акций предприятия, установление предприятием нереальных (высоких или низких) цен на свою продукцию и.т.д.

Схема, представленная на рисунке 1, раскрывает последова­тельность действий финансовых менеджеров, исходя из иденти­фикации стадии кризиса, на которой в данный момент находится организация.

Стадии протекания кризиса и антикризисные мероприятия

Как можно судить по данным рис. 1, основной краткосрочной задачей, для решения которой принимаются экстренные меры, в антикризисном управлении является предотвращение или устра­нение неплатежеспособности предприятия.

Оперативные (экстренные) меры, направленные на быстрое восстановление платежеспособности в условиях уже возникшей кризисной ситуации, как правило, включают в себя:

  • сокращение расходов;
  • временную остановку капитального строительства;
  • реализацию нерентабельных внеоборотных активов (обору­дования, материалов, готовых изделий) - принцип «отсече­ния лишнего»;
  • продажу незавершенного производства;
  • ликвидацию портфеля краткосрочных финансовых вложе­ний;
  • задержку выплаты заработной платы;
  • отсрочку платежей по обязательствам;
  • реструктуризацию долговых обязательств;
  • оптимизацию дебиторской задолженности;
  • усиление претензионной работы с целью полного и своевременного взыскания штрафных санкций и др.

Основным мероприятием в кризисных условиях является сокращение объема потребления собственных финансовых ре­сурсов, что связано, прежде всего, с уменьшением объема как операционной, так и инвестиционной деятельности предприятия и поэтому характеризуется термином «сжатие предприятия» [5].

Итак, оперативный механизм финансовой стабилизации пред­ставляет собой систему мер, направленную, с одной стороны, на уменьшение размера текущих внешних и внутренних финансовых обязательств предприятия в краткосрочном периоде, а с другой стороны - на увеличение суммы денежных активов, обеспечиваю­щих срочное погашение этих обязательств.

Таким образом, попав в категорию неплатежеспособных, предприятие еще не становится банкротом, а сама кризисная си­туация, нередко позволяет заменить неэффективное управление собственностью на эффективное.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Балдин К.В., Передеряев И.И., Рукосуев А.В. Антикризисное управление: макро и микроуровень. Учебное пособие. - М., 2012.
  2. Закон Республики Казахстан от 21 января 1997 года № 67-IО банкротстве (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.06.2013 г.)
  3. Отчет о финансовой стабильности Республики Казахстан за 2012 год. //Сайт Национального банка РК, январь 2012 г.
  4. Егорычев И.Г., Крюков А.Ф.Анализ методик прогнозирования кризисной ситуации коммерческих организаций с использованием фи­нансовых индикаторов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2010. -№2. - с.34-44.
  5. Кадерова Н.Н. Корпоративные финансы: Учебное пособие. - Ал­маты: Экономика, 2008. - 374с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.