Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основания для применения мер государственно-правового принуждения в сфере земельно-правовых отношений

Статья посвящена освещению вопроса об административно-правом принуждении, как методе государственного управления в сфере земельно-правовых отношений.

Новое земельное законодательство представ­ляет возможность выбора форм собственности и хозяйствования на земле. Развиваются институ­ты права частной собственности и иных вещных прав на землю, государственное управление зе­мельным фондом сочетается с широкой самосто­ятельностью физических и юридических лиц, являющихся собственниками либо пользовате­лями земли.

Многообразие и динамичность развития зе­мельных отношений, наличие позитивных и негативных тенденций, обуславливающие зна­чение и роль земельных ресурсов в удовлетворе­нии потребностей общества предопределяют не­обходимость постоянного и целенаправленного государственного воздействия на рассматрива­емую сферу общественных отношений с целью их упорядочения и дальнейшего совершенство­вания.

Наряду с перечисленными выше, позитивны­ми изменениями в структуре земельно-право­вых отношений рыночного периода, стали про­являться и приобретать массовый характер и негативные тенденции, выраженные в виде де­структивных явлений, связанных с увеличением количества административных и иных правона­рушений, совершаемых в сфере земельных отно­шений, которые, по существу тормозят дальней­шее развитие земельно-правовых отношений.

Государственное управление в сфере земель­ных отношений означает целенаправленное осуществление представительными и испол­нительными органами государственной власти функций, направленных на организацию раци­онального использования земель и их надлежа­щей охраны посредством экономических, адми­нистративных и иных правовых мер, что приво­дит к необходимости в дальнейшем развитии и усовершенствовании методов государственного воздействия на земельные отношения, адаптиро­ванных к рыночным условиям развития Респу­блики Казахстан.

Традиционно методы государственного управления используются для осуществления деятельности, имеющей государственный харак­тер, что самым непосредственным образом свя­зано и с вопросами урегулирования новых видов земельных отношений.

Сегодня земля имеет особый правовой ста­тус, она включена в гражданско-правовой обо­рот, что повлекло за собой возникновение новых земельно-правовых институтов, требующих де­тализации в вопросах их дальнейшей правовой регламентации, так как они, исходя из особенно­стей правового статуса самой земли приобрета­ют государственный характер.

В контексте сказанного, следует согласиться с выводами А.Х. Хаджиева о том, что «государ­ственное управление земельным фондом по сво­ей значимости относится к основным функциям государства. По мере развития и изменения сущ­ности земельных отношений меняются содержа­ние, способы и средства государственного регу­лирования земельных отношений» [2, с.181].

В подобном ракурсе постановки проблемы, методы государственного управления земельны­ми отношениями, позволяют получить необхо­димые представления о том, как функционирует механизм государственной власти, как практиче­ски осуществляются управленческие функции, с помощью использования каких средств. Данная категория имеет в силу этого прямое отношение к характеристике сущности процесса реализа­ции государственной власти, являясь одним из ее элементов. Она служит также целям придания управлению динамики [3, с.38].

Как справедливо отмечает Н. Б. Мухитдинов, «вопрос о методе правового регулирования -важная проблема любой отрасли права. Это не случайно. Признание того, что право активно воздействует на экономические отношения и является средством их закрепления и дальней­шего развития еще не достаточно для обоснова­ния творческой роли права. Нужен конкретный анализ форм и методов правового регулирования общественных отношений, выявление характер­ных для той или иной отрасли права средств воздействия. Существует множество правовых средств, оказывающих воздействие на эконо­мику. Но полному проявлению экономических закономерностей, использованию их для дости­жения поставленных целей способствует только применение таких способов воздействия, кото­рые по своей природе точно отражают сущность данных отношений. Применение несоответству­ющих средств отрицательно воздействует на раз­витие общественных отношений и препятствует действию объективных закономерностей, при­сущих данному обществу. Поэтому изучение и анализ метода правого регулирования, обуслов­лены самой необходимостью обеспечить эффек­тивность воздействия права на общественные отношения» [4, с.68].

Подобные суждения вытекают из того, что с 60-х годов двадцатого столетия в советском правоведении методы управления разделяли на экономические и административно-правовые. Такое разделение проявилось в ходе дискуссии о функциях государства и его роли в экономике. Считалось, что экономические методы управ­ления воздействуют на материальные интересы граждан, а административно-правовые отража­ют лишь интересы государственных органов (должностных лиц). Больше того, администра­тивно-правовые методы рассматривались как средство силового управления во всех сферах жизни государства и общества и, прежде всего, в экономике [5, с.86-87].

Разделяя мнение ученых о дискуссионности подобного рода выводов, выскажем лишь поже­лания о том, что сквозь точку зрения современных реалий, ошибочно полагать, что административ­но-правовые методы государственного управле­ния отражают лишь интересы государственных органов (должностных лиц). В данном случае необходима их наиболее широкая трактовка. На наш взгляд, административно-правовые методы государственного управления, в правовом госу­дарстве, в равной степени отражают интересы не только государственных органов (должностных лиц), но и широких слоев общественности (насе­ления) как лиц заинтересованных в сохранении и стабильности общественного порядка и обще­ственной безопасности как фактора для дальней­шего развития созидательных сил общества.

С точки зрения правовых постулатов совре­менного административного права, к понятию «метод управления» сегодня следует подходить более индифферентно и более дифференциро­ванно.

Изучая и анализируя специфические особен­ности и сущностные характеристики социаль­но-правовой природы методов государственно­го управления (убеждения, непосредственного управления, поощрения и принуждения) можно придти к выводу о том, что они, не смотря на сильное внешнее различие и кажущуюся не схо­жесть, имеют общие черты, свидетельствующие о единстве их генезиса и происхождения:

  • они органически связаны с целевым назна­чением этого вида государственной деятельно­сти как особого варианта практической реализа­ции единой государственной власти;
  • они выражают управляющее (упорядочиваю­щее) воздействие субъектов исполнительной власти на соответствующие объекты;
  • они непосредственно выражаются в связях между субъектами и объектами государственно­го управления как формы практической реализа­ции исполнительной власти;
  • они используются субъектами исполнитель­ной власти в качестве средств реализации закре­пленной за ними компетенции;
  • метод управления всегда имеет своим адре­сатом соответствующий объект (индивидуаль­ный либо коллективный);
  • с учетом многообразия приемов и способов реализации управленческой компетенции метод управления есть определенная возможность ре­шения управленческих задач, стоящих перед субъектом исполнительной власти;
  • в методах управления в соответствующем объеме находит свое выражение государствен­ный (публичный) интерес, управляющая воля государства;
  • метод управления всегда непосредственно выражает принадлежащие государству и его ис­полнительному аппарату полномочия юридиче­ски-властного характера;
  • для методов управления характерна право­вая форма их непосредственного практического выражения. Свое наиболее ощутимое проявле­ние они получают в правовых актах управления;
  • выбор конкретных методов управляющего воздействия находится в прямой зависимости не только от особенностей организационно-право­вого статуса субъектов исполнительной власти, но, прежде всего - от особенностей объекта управления (например, от формы собственно­сти, от его индивидуального или коллективного характера и т.д.) [8, с. 249-250];
  • порядок применения методов управления устанавливается законодательством;
  • методы государственного управления не­разрывно связаны с формами государственно­го управления, поскольку зачастую сама форма определяет применяемый метод управления, и наоборот: необходимость применения опреде­ленного метода диктует необходимость исполь­зования конкретной формы [7, с. 147].

С точки зрения позитивного разума и гуман­ного отношения к человеку, непосредственным приоритетом должны пользоваться такие мето­ды государственного управления как убеждение, непосредственное управление и поощрение. Принуждение должно применяться как крайнее средство воздействия, когда методы убеждения оказываются бессильными и не способны ока­зывать эффективное воздействие на сознание и поведение делинквента.

Следует отметить, что в современной адми­нистративно-правовой литературе многие иссле­дователи (Ю.А. Дмитриев, И.А. Полянский, Е.В. Трофимов и др.) склоняются к тому, что методы государственного управления следует классифи­цировать на две большие группы:

  • на убеждение;
  • на принуждение.

При этом в основу подобной классифика­ции берется идея о том, что убеждение по сво­ей природе направлено на такое воздействие на поведение людей, при котором те или иные действия совершаются ими в согласии с их вну­тренними убеждениями, добровольно и созна­тельно. При таком понимании, такие методы как поощрение, стимулирование и др. входят в состав метода убеждения и не имеют большого самостоятельного значения, так как убеждение в определенной степени включает в свой состав и стимулирующие факторы, и поощрительные, и воспитательные, и разъяснительные и др. При­нуждение же базируется именно на санкциони­ровании, на возможности применения негатив­ных последствий, привлечения к юридической ответственности, либо применения иных мер административно-принудительного воздействия (предупреждения, пресечения, принудительных мер административного восстановления и т.д.).

Таким образом, принуждение вообще - это центральный метод государственного управле­ния, сообщающий, кстати, свойство императив­ности методу правового регулирования админи­стративного права.

На принуждении основано построение и функционирование всего государственного ор­ганизма. Его наиболее ярким проявлением явля­ется административная ответственность как не­гативное последствие неправомерных действий, нарушающих властные предписания админи­стративного законодательства и субъектов госу­дарственного управления [9, с. 148]. Более того, обеспечение публичных и частноправовых инте­ресов граждан, защита конституционного строя, охрана общественного порядка и прав граждан всегда предполагает возможность при необходи­мости применения мер административно-право­вого принуждения.

 

Литература

  1. Земельное право России. Учебник. - М.: Бы­лина, 1997. - 401 с.
  2. Хаджиев А.Х. Земельное право Республики Казахстан (Общая часть): Учебное пособие /Под редакцией д. ю.н., профессора Н.Б. Му­хитдинова. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - Алматы: ЮРИСТ, 2002. -376с.
  3. Жетписбаев Б.А. Теоретические проблемы административно-правового принуждения в Республике Казахстан //Дисс... д.ю.н. - Алматы, 2006. - 283с.
  4. Мухитдинов Н.Б. Основы горного права. - Алма-Ата: Казахстан, 1983. - 248с.
  5. Административное право Республики Казах­стан. Учебник для юридических факультетов.Часть общая. - Алматы: Жети-жаргы, 1996. -240 с.
  6. Гелберт Дж. Новое индустриальное общество. - М., 1996. - 287 с.
  7. Пискотин М.И. Методы управленческой дея­тельности // Методы и формы государствен­ного управления. - М., 1977. - С. 6-7.
  8. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: учебник. - М.: Издательство ЗЕР­ЦАЛО, 1996. - 680 с. 9. Дмитриев Ю.А. Административное право Российской Федерации: учебник для юриди­ческих вузов / Ю.А. Дмитриев, И.А. Полян­ский, Е. В. Трофимов. - Ростов н/Д: Феникс,- 461 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.