Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные концепции конституционно-правового статуса личности

В научной статье рассматривается конституционно-правовой институт правового стату­са личности. Также вопросы, связанные с защитой прав детей в Кыргызской Республике.

В современной правовой литературе право­вая категория «правовой статус» широко приме­няется как в терминологии правовой теории, так и в терминологии нормативно-правовых актов. Она употребляется по отношению, как к физиче­ским, так и юридическим лицам, органам госу­дарственной власти, административно-террито­риальным единицам и т.д.

Однако правовая категория «правовой ста­тус» наиболее применима в отношении физи­ческих лиц: граждан, лиц без гражданства и иностранцев. Объясняется это тем, что многооб­разные связи права и личности наиболее полно могут быть охарактеризованы через понятие правового статуса, в котором отражаются все ос­новные стороны юридического бытия индивида: его интересы, потребности, взаимоотношения с государством, трудовая и общественно-полити­ческая деятельность, социальные притязания и их удовлетворение.

Сложные связи, возникающие между госу­дарством и индивидом и во взаимоотношениях людей друг с другом, фиксируются государством в юридической форме - в форме прав, свобод и обязанностей, образующих в своем единстве правовой статус индивида. Правой статус ин­дивида - одна из важнейших политико-юриди­ческих категорий, которая неразрывно связана с социальной структурой общества, уровнем демократии, состоянием законности. Правовой статус личности в самом общем виде может быть охарактеризован как система прав и обязанно­стей, законодательно закрепляемая государства­ми в конституциях, международно-правовых ак­тах о правах человека и иных нормативно-юри­дических актах. Права и обязанности - основной исходный элемент права, ничего более важного в структуре права, по существу нет [1, с. 225].

По образному выражению Г.В. Мальцева: «Система прав и обязанностей - сердцеви­на, центр правовой сферы, и здесь лежит ключ к решению основных юридических проблем»[2, с. 50].

Анализируя закономерности понятийного ап­парата правовой категории «правовой статус», А.Н. Головистикова и Ю.А. Дмитриев делают вывод о том, что «под правовым статусом по­нимается совокупность прав и свобод, обязан­ностей и ответственности личности, устанав­ливающая ее правовое положение в обществе»[3, с. 637].

К наиболее расширенному и глубокому пони­манию правового содержания понятия «правого статуса» приходит А.К. Мухтарова, которая по­ясняет, что «правовой статус личности - юриди­чески закрепленное положение субъекта в об­ществе. Он характеризует реальное положение субъекта в обществе.

Правовой статус личности составляют:

  • права;
  • свободы;
  • обязанности;
  • интересы;
  • юридическая ответственность» [4, с. 350]. Как видно из содержания вышесказанного, перечисленные авторы, в большинстве случаев отождествляют понятие «правового статуса лич­ности» с правами, свободами, интересами, обя­занностями определенного субъекта и юридиче­ской ответственностью.

По многим аспектам своего правового значе­ния, правовой статус личности является знако­вым, всеохватывающим институтом практически всех отраслей действующего права страны, так как во всех сферах отношений, регулируемых правом,   личность   выступает   как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, определенных нормами конкретных отраслей права. Все важнейшие государственно-правовые явления, в конечном счете, кристаллизуются в правовом статусе личности, выступающем основой, центральным звеном государственной и правовой жизни. Становление, развитие правового статуса личности позволяют раскрыть содержание и сущность политического режима в государстве, поскольку отношения личности и государства является важнейшим признаком, характеризующим природу государства как правового или не правового [5, с. 222].

Реализация и сохранение основных прав и свобод человека и гражданина, как основного компонента структуры правового статуса лич­ности будут тем успешнее, чем более развиты как гражданское общество, так и деятельность правового государства.

С точки зрения сказанного, следует акцен­тировать внимание на том, что в самом общем виде правовое государство можно определить как государство, которое исходит из приоритета права, ограничивает себя правом и реализуется через право, т.е. в котором господствует право. Это правовая форма организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимоотно­шений с индивидами как с субъектами права.

К числу отличительных признаков правового государства относятся: верховенство правово­го закона, реальность прав и свобод индивидов (курсив наш: - А.К), организация и функциони­рование суверенной государственной власти на основе принципа разделения властей [6, с. 40].

В современной правовой литературе суще­ствуют взгляды ученых, которые правовой смысл правовой конструкцию понятия «правовой ста­тус личности» понимают в более углубленном и наиболее широком аспекте. Как справедливо ут­верждают об этом Н.И. Матузов и А.В. Малько: «Правовой статус - это сложная, собирательная категория, отражающая весь комплекс связей человека с обществом, государством и коллекти­вом, в структуру которого входят:

  • правовые нормы, устанавливающие данный статус;
  • правосубъектность;
  • основные права и обязанности;
  • законные интересы;
  • гражданство; 
  • юридическая ответственность;
  • правовые принципы;
  • правоотношения общего типа» [7, с. 237].

В результате проведенных исследований Н.М. Чистяков также склоняется к выводу о том, что «в самом кратком виде правовой статус - это юридически закрепленное положение личности в обществе. В основе правового статуса лежит фактически социальный статус, т.е. реальное по­ложение человека в данной системе обществен­ных отношений. Право лишь закрепляет это по­ложение, вводит его в законодательные рамки. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма.

Правовой статус - сложная, собирательная категория, отражающая комплекс связей чело­века с обществом, государством, коллективом, окружающими людьми.

В его структуру входят следующие элементы:

а) правовые нормы, устанавливающие определенный статус;

б) правосубъектность;

в) основные права и обязанности;

г) законные интересы;

д) гражданство;

е) юридическая ответственность;

ж)   правовые принципы;

з) правоотношения общего (статусного) типа»[8, с. 256].

В контексте сказанного следует пояснить, что иные ученые в вопросах структурирования пра­вового статуса личности с особой категорично­стью выделяют такие структурные компоненты правового статуса личности как гражданство [9] и правовые гарантии [10].

Резюмируя вышесказанное, следует отме­тить, что в самом общем виде правовой статус личности охватывает все институты и отноше­ния, определяющие место и роль человека и гражданина в обществе и государстве, и принци­пы их взаимоотношений.

Правовой статус является комплексной право­вой категорией, распространяющейся на всех субъектов права, и обычно получает нормативную конкретизацию применительно к отдельным со­циальным группам и индивидам. На этой основе складываются основные виды правового стату­са, имеющие наиболее существенное значение:

  •  общий (или конституционный) правовой статус;
  • специальный (родовой) правовой статус;
  • индивидуальный правовой статус личности[11].

Конституционно-правовой статус личности в Республике Казахстан преимущественно опре­деляется пунктом 1 статьи 1 Конституции Респу­блики Казахстан, согласно которой «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государ­ством, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свободы» [12, с.51].

Признание человека, его жизни, прав и свобод высшей ценностью означает, что государство не имеет более сложной задачи, чем забота о чело­веке и его благополучии. Государство обязано предпринять все зависящие от него усилия для того, чтобы человек мог существовать достойно и благополучно, на уровне определенных право­выми константами международных стандартов и правил. Права и свободы человека, закреплен­ные в Конституции Республики Казахстан, кон­кретизированные в текущем законодательстве, означают, что государство, в первую очередь должно всемерно содействовать их полной реа­лизации, защите и охране.

Конституционно-правовой институт право­вого статуса личности занимает важное место в системе отрасли конституционного права Респу­блики Казахстан. Этот институт свое дальнейшее конституционное воплощение получил в разделе II «Человек и гражданин» Основного закона, в нормах которого закреплена одна из важнейших основ конституционного строя республики.

Конституционно-правовые основы правового статуса личности нашли закрепление и в нормах иного действующего законодательства Казахста­на, в детализированном порядке раскрывающие сущность их реализации. Так, они воплощают­ся в реальность на основе норм законов Респу­блики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», «О языках Республики Казахстан», «Об общественных объединениях», «О полити­ческих партиях», Трудового Кодекса Республи­ки Казахстан, Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» и т.д.

Следует пояснить, что Конституция Респуб­лики Казахстан, как основной закон государства имеет высшую юридическую силу и является главным нормативным правовым актом, опреде­ляющим конституционно-правовой статус лич­ности.

Возвеличивая роль Конституции в системе нормативно-правовых актов, определяющих и регламентирующих конституционно-правовой статус личности в государстве, ведущие рос­сийские ученые А.А. Безуглов, Е.А. Лукашева и С.А. Солдатов едины во мнении о том, что кон­ституционно-правовой статус человека и граж­данина в государстве представляет собой «систе­му прав, свобод и обязанностей личности, закре­пленных Конституцией Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами» [13, с. 359].

Конституционно-правовые основы статуса несовершеннолетнего, к сожалению, не нашли отдельного (специального) закрепления в Кон­ституции Республики Казахстан, а устанавли­ваются исходя из основных положений консти­туционно-правового статуса гражданина, что свидетельствует о недостаточной гарантирован-ности процессов охраны, защиты и полной реа­лизации прав и свобод несовершеннолетних.

На наш взгляд, законодателю следовало бы уделить правам и свободам несовершеннолетних особое внимание и найти для них специальное и более достойное место в системе конституцион­ных норм.

В этом аспекте наиболее прогрессивным яв­ляется законодательство Кыргызской Республи­ки, в недрах которой в целях восполнения дан­ного пробела разработан и принят Кодекс Кыр­гызской Республики «О детях» от 7 августа 2006 года №151.

В контексте сказанного, следует особо от­метить, что Кодекс Кыргызской Республики «О детях» устанавливает основные гарантии прав, свобод и законных интересов детей, предусмо­тренных Конституцией Кыргызской Республи­ки, Конвенцией о правах ребенка, иными зако­нодательными актами Кыргызской Республики и международными договорами, вступившими в установленном порядке в законную силу [14].

Думается, что данный прецедент показателен не только для Республики Казахстан, но и для всех стран содружества СНГ, не имеющих подоб­ного законодательства, который наиболее под­робнейшим образом регламентирует особеннос­ти конституционно-правового статуса несовер­шеннолетних граждан Кыргызской Республики.

Отрадно отметить, что кыргыский законо­датель не ограничился достигнутым, а пошел дальше по пути дальнейшей модернизации этих видов правовых отношений. Так, 16 февраля 2012 года на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели новый, модифицированный проект Кодекса Кыргызской Республики «О детях». Предполагаемый проект Кодекса Кыргызской Республики «О детях» основывается на решении вопросов, связанных с защитой прав детей в Кыргызской Республике соответствующих общепризнанным принципам и нормам международного права.

При разработке нового проекта Кодекса Кыр­гызской Республики «О детях» был использован международный опыт многих зарубежных стран, рекомендации Комитета ООН от 2004 года, меж­дународных экспертов ЮНИСЕФ.

 

Литература

  1. Проблемы общей теории права и государства: учебник для вузов / под общ. Ред. члена-корр. РАН, д.ю.н., проф. В.С. Нерсесянца. - М.: Из­дательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999. - 832 с.
  2. Мальцев Г.В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность // Кон­ституция СССР и правовое положение лично­сти. - М., 1997. - С. 50.
  3. Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Пробле­мы теории государства и права: учебник. -М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 832 с.
  4. Теория государства и права: учебник / под ре­дакцией А.У. Бейсеновой. - Алматы: Атамура, 2006. - 392 с.
  5. Конституционное право Республики Казахстан: учебник / сост. д.ю.н., профессор А.Т. Ащеулов.- Алматы: КазГЮУ, 2001. - 656 с.
  6. Кабдуев А.Е. Сущность Концепции правового государства и роль права в воспитании лич­ности // Материалы международной научно-теоретической конференции «Воплощение в жизнь национальной идеи о государствен­ной независимости Республики Казахстан», посвященной 10-летию конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан». - Алматы, 2002. -415 с.
  7. Чистяков Н.М. Теория государства и права: учебное пособие / Н.М. Чистяков. - М.: КНОРУС, 2010. - 288 с.
  8. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государ­ства и права: Курс лекций. - М., 1997. - 628 с.
  9. Сапаргалиев Г.С. Конституционное право Рес­публики Казахстан. - Алматы: Жеті жарғы, - 336 с.
  10. Конституция Республики Казахстан. Научно-правовой комментарий / под ред. Г.С. Сапаргалиева. - Алматы: Нур-пресс, 2004. - 560 с.
  11. Ибраева А.С. Теория государства и права: учебное пособие. 2-е изд. с доп. и изм. - Алматы: Жеті жарғы, 2006. - 424 с.
  12. Конституция Республики Казахстан. - Алма-ты: Казахстан, 1998. - 96 с.
  13. Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституцион­ное право России. - Т. 1. - М., 2001. - С. 359.
  14. Кодекс Кыргыской Республики «О детях». -Бишкек, 2007. - 56 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.