Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Монотеизм тюрков в енисейских рунических памятниках

В эпоху раннего средневековья ключевую роль на территории Евразийского региона играла древнетюркская цивилизация. Она оказала большое влияние на формирование иразвитие совершенно разных этнокультурных сообществ средневековья и нового времени [1,15].

Важным элементом данной цивилизация выступала своеобразная письменность, названная рунической. Одним из регионов ее массового распространения в VIII-XI вв. являлась Минусинская котловина и бассейн р. Енисей.

Первые сообщения об енисейских памятниках поступили в XVII – XVIII вв., а первые полноценные исследования были предприняты в XIX в. По енисейским письменным памятникам опубликовано огромное количество материалов археологических, исторических и лингвистических исследований [2]. Существуют самые разные направления их исследования, но фактически вне поля зрения ученых остается связь подобных памятников с религией. Исходя из содержания енисейских текстов их расположения рядом с погребальными комплексами, изначально признавалась принадлежность надписей на стелах к погребальной обрядности, а общим местом фольклористики и литературоведения стало утверждение об их жанровой связи с народными надгробными плачами [3, 12].

Между тем, раннесредневековая словесность, запечатленная в разнообразных памятниках енисейской письменности, представляет собой большую и разнообразную духовнуювселенную, которая доступна для нашего понимания и открыта для проведения исследований в данном направлении. Сегодня исследователям древностей енисейских кыргызовизвестно, что данные племена во второй половине I тыс. н.э. принимают манихейство, которое являлось одной из религиозных систем, занимавших значительное место в историко-культурной жизни многих народов Центральной Азии. Естественно, что оно должно было, отразится в памятниках письменности.

История изучения манихейства в регионе уходит корнями в начало-серединуXIX века. Однако XX век кардинально изменил эту одностороннюю ситуацию: раскопки в районе Турфана в Восточном Туркестане, обнаружившие несколько тысяч манихейских текстов, дуньхуанские находки, открытие коптской библиотеки из МединетМади, греческий текст т.н. «Кельнского кодекса» — все это способствовало более полному пониманию манихейства. Таким образом, в руках исследователей оказались ценнейшие, аутентичные источники, позволившие с достаточной точностью реконструировать манихейскую доктрину, структуру манихейской церкви, историю распространения и проповеди[4, 17].

Основатель новой религии Мани родился в 216 г. н.э. в Двуречье, именного из этого региона манихейство стало распространяться от Северной Африки и Европы до Средней Азии и Индии, и в конечном итоге достигло территории Китая и Южной Сибири [7, 83].

Манихейство, вне всякого сомнения, является одним из уникальных религиозно-философских феноменов эпохи поздней древности и средневековья.Интерес к нему ученых вынуждает создавать целые междисциплинарные отрасли исследований. Уникальности способствует несколько причин. Во-первых, манихейство, будучи маргинальным вероучением, которое классифицировалось как «ересь» в регионах распространения авраамических религий (христианства и ислама), зороастризма, смогло со временем выйти на уровень мировых религий, с той лишь разницей, что стало именоваться «мировой ересью» [6, 44].

На территории Центральной Азии в эпоху раннего средневековья синхронно сосуществовали, постоянно взаимодействуя и взаимно обогащаясь, совершенно различные религиозные конфессии. И одним из наиболее ярких примеров результата тесных экономических и культурных взаимодействий кочевых тюркских народов с оседло-земледельческой иранской культурой это формирование такой религиозно-мировоззренческого феномена, как тюркское манихейство. На всем протяжении трасс Великого Шелкового пути манихейская проповедь распространялась с купцами, ремесленниками и конечно миссионерами. ВЗападно-тюркском и Тюргешском каганатах религиозной столицей манихейства был Талас. Распространение на территории данного региона манихейства в VI-VIII вв. было связано с активной внешнеторговой и миссионерской деятельностью согдийцев, среди которых сильные позиции занимала манихейская община. Так, Абу Рейхан Бируни писал: «Что касается внемусульманского мира, то веру в Мани и его учение исповедует большинство восточных тюрков, обитатели Китая, Тибета и части Индии» [5, 213].

Из этого региона манихейство шагнуло дальше на восток. В появлении многочисленных енисейских надписей можем видеть внешнюю для общества причину. Рождение этогонового в культуреявления, как по эпитафийным памятникам, так и по надписям на предметах сегодня датируется археологами концом VIII века. К тому же времени принадлежит начало строительства в Хакасии сырцовых храмов, открытых и изученных Л.Р. Кызласовым. Полученные данные позволяют определить их принадлежность к манихейству [11, 3].
Енисейские наскальные надписи оказались в подавляющем большинстве молитвенными. Содержание их указывает на манихейство писавших. Были среди них и миряне, и приходские проповедники, и миссионеры [10].

Дублирование рунической азбуки манихейскими буквами, отмеченное рукописью из долины р. Тойок, прямо указывает на изучение рунического письма манихеями. Это делалось миссионерами для распространения новой веры среди тюркских народов и указывает на давнее к середине VIII в. укоренение рунической письменности в местном обществе.
В Хакасско-Минусинской котловине енисейские рунические строки явно тяготеют к скальным плоскостям с изображениями предшествующих эпох [9].

Несмотря на это, сами енисейские письмена никогда не вырезались поверх рисунков. Руны идут в стороне или изгибаются между изображениями. Видимо, писавшие продолжали считать древние рисунки священными. Рунические надписи Среднего Енисея, прямо называют писаницы «вечными скалами» (Е 39/1, Е 39/2), а то и превозносят гору как божество («…божество Тепсей», Е 115) [9]. Некоторые средневековые наскальные рисунки Хакасии VIII в., наиболее вероятно, воспроизводят канонические образы Тенгри иУмай — богов языческой эпохи [7].

Енисейские надписи на стелах и скалах (как и тамги на тех и других) выявляют важнейший поворот в общественном сознании енисейских кыргызов, а с ними и всей Южной Сибири –это рост внимания к отдельно взятому человеку. Религиозная, в нашем случае манихейская, природа произошедшего ясна, так же,несомненно, и то, что народ, официально признавший мировую религию, был к этому подготовлен. Памятники манихейской эпохи показывают дальнейшее развитие идеологической жизни Саяно-Алтая от IX века к XI-му. Породив эпитафийные надписи, новое мировоззрение постепенно влияет на их древнее, языческое содержание, в корне меняя его. Горестные, но по старинке самодовольные строки дополняются немыслимыми прежде словами о греховности умершего [7, 143-145]. Возрастающее воздействие манихейства приводит к отмиранию самого обычая водружать памятные стелы. С ним пропадают и эпитафийные надписи. Последние памятники относятся к XI-XII вв. [9].

За орфографическим многообразием енисейских надписей скрывается важнейший для осознания культурный феномен: владение раннесредневековыми писарями несколькими алфавитами одновременно. Несмотря на отсутствие прямых данных, очевиден факт былого распространения в Южной Сибири в эпоху рунического письма одновременных ему различных письменных систем западного происхождения. Наиболее вероятна связь их применения с религиозной средой и литературой.

Принятие манихейства вызвало на Саяно-Алтайском нагорье «взрыв» местной грамотности –это объясняет, почему енисейских рунических надписей позднее VIII в. нам известно так много, а более ранних - нет. Осознание культурного расцвета, наступившего с приходом в Южную Сибирь манихейства, кардинальным образом изменяет и еще в большей степени изменяет восприятие наукой средневековой истории Саяно-Алтайского нагорья и енисейских рунических надписей. [10]

Манихейство являлось одной из религиозных систем, занимавших значительное место в историко-культурной жизни многих народов Центральной Азии. Следует помнить, что, манихейство, являясь демократичным в своей основе, распространяясь среди племен Центральной Азии, ориентировалось на пользовавшиеся наибольшим влиянием местные религиозные культы и успешно адаптировалось к автохтонным религиозным верованиям и традициям. Утверждаясь на территории Центральной и Внутренней Азии, манихейство включало в свою систему элементы тюркского шаманизма. А дальнейшее распространение манихейского учения, активно взаимодействующего с тюркским мировоззрением, говорит о включении тюрков в общемировое цивилизационное поле, оказавшее значительное влияние на оформление историко-культурной и этнографической картины тюркского мира.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.