Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Аль-фараби и тюркское право

Cтатья посвящена разбору внутренних логистических связей учения аль-Фараби и тюркского права. Обращается внимание на тот факт, что использованные средневековым ученым понятия «добродетельный город» и другие предопределили конструкцию данного теоретического образа в практику тюркского правления.

Чем глубже корни и основания того или ино­го объекта приложения человеческих знаний и умений, а тем более если речь идет о нормах гражданского права, тем авторитетнее предстает данная отрасль знаний и практики. Возраст от­ечественной юриспруденции официально исчис­ляется последними несколькими веками, тогда как зачатки знаний и представлений мыслителей о правилах общежития формировались и, более того, закреплены письменно, гораздо раньше, чем принято думать.

В этой связи хотелось бы обратить внима­ние на тот пласт культуры межчеловеческих отношений и взаимодействия государства и подданных, который исследовал средневеко­вый гуманист, мыслитель, создатель трактатов, ценимый в европейской научной традиции как усердный трактователь трудов античных фило­софов на Востоке.

Учение аль-Фараби, его актуальность и многожанровость не вызывают сомнений. Более того, его квинт-эссенция, а именно: счастье как смысл человеческого существования, может и должна браться за основу социально-гуманитар­ных исследований. Мыслитель средневековья аль-Фараби пользовался большой популярно­стью, будучи личностью с обширным кругозо­ром и со знанием дела штудировавшим труды античных авторов [1]. Его трактаты раскрывают системную творческую лабораторию ученого;она базировалась на уважении к человеку как центру мироздания, желании актуализировать суть его миссии на земле. - Современное науч­ное видение закономерно пришло к аналогично­му выводу: только человеческий разум способен справиться с глобальными вызовами. И это лиш­ний раз подтверждает целостность мировоззре­ния аль-Фараби и его влияния на последующий процесс познания в тюркской научной среде как лепту в традицию преемственности.

Философ, исследователь, музыковед, цели­тель аль-Фараби остается безусловным брендом и непреходящей гордостью тюркского и мирово­го сообщества. Своими трудами и духовностью он сумел поднять на достойный уровень, возвы­сил общетюркское право, язык и культуру. Ведь трактаты ученого напрямую касались обустрой­ства социума, взаимоотношения в котором стро­ятся людьми, а людей можно научить правильно­му управлению. Эта рациональная сторона тру­дов аль-Фараби являлась почти революционной в период средневековья, тогда как она выражена им весьма условно, опосредованно размышлени­ями о миссии и свойствах так называемого «го­рода». Под городом аль-Фараби подразумевает, вне сомнений, более широкое понятие, а именно: «государство», «социум». Не случайно, он под­разделяет виды городов - от «невежественного» до «добродетельного». Далее, раскрываются ка­чества, вкладываемые им в те или иные разно­видности «городов». Было бы ошибочным игно­рировать наследие аль-Фараби, который обладал богатым воображением и даром научного пред­видения, высветив, под видом урбанистического коллажа, будущую социальную эволюцию.

Противники такой концепции могут выдви­нуть контраргумент, что античный период, ко­торый преимущественно служил пищей для на­учных диспутов, содержал это понятие «город-государство», который не может переноситься на средние века и последующие этапы всемир­но-исторической спирали. Однако, можно воз­разить уже потому, что города-государства как реальность присутствовали в контексте развития на протяжении того участка Шелкового пути, что пересекал южные области Казахстана. Такие города как Сыгнак, Сауран, Алмалык и другие в силу обусловленности природно-климатиче­ских условий приобрели форму моногородов, или городов-крепостей [2]. Этническая наполня­емость стационарных поселений, окруженных полупустынями и враждебными иноэтнически-ми обществами, также соответствовала дефини­ции «город-государство». Таким образом, будет справедливым заметить, что аль-Фараби экс­траполировал знания об античности на совре­менные азиатские города-поселения, и данный объект исследований поглощал его воображение и предоставлял благодатное поле для практиче­ских опытов.

Поскольку с предметом изысканий мысли­теля более-менее все ясно, то возникает впол­не уместный вопрос, насколько близко подошел аль-Фараби к изучению и усовершенствованию правовых отношений в тюркском социуме? Без­условно, сама постановка вопроса имеет место быть, ведь декларируя категорию «доброго» го­рода, ученый априори закладывал в его базис за­щиту прав горожан?! Противники версии легко возразили бы, что средневековая схоластика и юриспруденция - вещи несовместимые, но толь­ко не в отношении такой масштабно мыслившей фигуры, каким являлся аль-Фараби, при жизни признанный учеными собратьями «вторым по­сле Платона»! Он никогда не занял бы эту отве­денную ему достойную нишу - рядом с именами Авиценны и Ибн Рушда, - без присущей ориги­нальности и умения всесторонне рассмотреть интересовавший предмет. Правовые отношения, или умение договариваться, присутствуют в лю­бом даже низшем социуме, и вполне могло быть предметом диспутов во времена аль-Фараби. Мыслитель, претендовавший на создание трак­татов о счастье рода человеческого, был вправе обратиться к данной отрасли познания в целях научения последователей его учения правилам, без которых нельзя обходиться в социуме. Таким образом, тюркское право в некоторой степени обязано аль-Фараби во-первых, проявленным им интересом, во-вторых, огромной верой в то, что соотечественники придут когда-либо к со­вершенным формам взаимных контактов, пре­одолевая невежество и инстинкты военной де­мократии.

Тюркское право - тема, действительно ред­ко рассматриваемая в специальной литературе, тогда как значение ее выходит за рамки простой интерпретации общетюркского наследия [3]. Глобализация стимулирует интеллектуалов Цен­тральной Азии (ЦА) заняться поисками если не заветного «философского камня», то оптималь­ных подходов к практике принятия решений в самых различных сферах человеческого обще­ния, от внутристрановых до региональных и межконтинентальных. В сфере международных отношений, которые становятся все более не­предсказуемыми и хрупкими, роль региона ЦА обозначается все более зримее в силу зависимо­сти сообщества от капризов глобального кли­мата, киберпреступности, религиозного экстре­мизма и терроризма. В силу транзитного геогра­фического расположения, ЦА подвержена анти­правовым влияниям весьма ощутимо. Поиск со­вместных решений из ситуации вполне под силу на базе междисциплинарных исследований.

Обратившись к наработкам предшествен­ников в лице аль-Фараби, Ибн Рушда, потом­ки вправе искать ответы на глобальные вызовы и на сакральном уровне. На рубеже 19-20 вв. к теме роли и влиянии тюркского права в истори­ко-культурном дискурсе обращались казахские исследователи и сочинители Шокан Уалиханов, Абай Кунанбаев и Шакарим Кудайбердыев, Машгур-Жусип Копеев. Репрессии унесли жизни выдающихся юристов начала 20 столетия Жакыпа Акпаева, Алихана Букейханова, других видных представителей алашевцев, что отодви­гает на неопределенное время возможность по­знакомиться с их видением места и роли тюрк­ского наследия в региональном и всемирном масштабах. Однако, четкое понимание ими си­туации и апелляцию к здравому смыслу истори­ки реконструируют по тем действиям, которые были реализованы руководством Алаш (участие в Государственной Думе России, разработка ос­нов Конституции будущей автономии, позиция в годы первой мировой войны и восстания в Ка­захстане 1916 года, поиск компромисса и альянс с Советской властью и др.). Модель «доброго» города-государства, изложенная в средние века аль-Фараби, должна была воплотиться в жизнь Казахстана через проект Алаш.

В годы тоталитаризма любые реверансы в сторону мусульманских ученых-теологов были под «табу». Рукописи на арабской вязи не сра­зу были «реабилитированы» после многих лет запрета и уничтожения. Очень осторожно в на­уку возвращена была ранее малоисследованная тюркская предыистория. Благодаря многолет­ним поискам Льва Гумилева и «евразийцев» на основе артефактов были доказаны наличие письменности и начата дешифровка надписей на каменных изваяниях [6]. Позже, казахстан­ские и российские этнографы А.Х.Маргулан, Х.А.Аргынбаев, востоковеды-тюркологи С.Г. Кляшторный, Т.И.Султанов, А.Сейдимбек и др. детально реконструировали отголоски древнего права тюрков в анналах истории Евразии.

Немаловажно обратиться к публицистике Мустафы Шокая, прозе и поэзии Магжана Жумабаева, Мухтара Ауэзова, Ильяса Есенберлина, чтобы прочувствовать в специфической мелоди­ке тюркской словесности особый гуманизм. Фи­лософское наследие аль-Фараби обрело новую жизнь благодаря казахстанцам А. Касымжанову и его последователям. Переводы трактатов аль-Фараби по музыке и медицине на русский язык сделали их достоянием народов Союза и по­зволили во всей красоте продемонстрировать спектр интересов ученого.

Из исторической науки в сферу юриспруден­ции, благодаря замечательным трудам академика Салыка Зиманова по обычному праву казахов, были внесены ценные источники и положения для дальнейшего изучения темы на конкретно-историческом примере [5]. Можно утверждать, что методологические разработки С.З.Зиманова легли в основу последующего развития и совер­шенствования права в государствах тюркского мира, в частности традиции гуманизма и исто­ризма. При условии координации исследований, современные наработки в области права в Ка­захстане, СНГ и дальнем зарубежье со временем позволят создать фундаментальный труд и рас­крыть общие и особенные черты формирования нормативно-правовой базы в истории государ­ственности тюрков.

Априори среди них должны быть выделены: гуманизм, авторитет и уважение к старшим, по­читание национальных традиций. В тюркской традиции обычного права строго преследуют­ся: поведение, приведшее к разрушению семьи, унижение женщины, нарушение традиций, по­сягательство на природное начало и т.п. Пере­численные моменты легко идентифицируются в нарративных тюркоязычных источниках, эпиче­ских текстах, фольклоре [4].

Сакральный характер и методологическую миссию обозначенных норм права метафизиче­ски сумел закрепить аль-Фараби в своих трудах, созданных им во благо поколений. Это важно донести и до нового поколения обучающихся, чтобы помочь им осознать преемственность и бесценность учения аль-Фараби в продвижении общечеловеческих норм общежития. К тому же, благодаря изучению праистории юриспруден­ции, право как отрасль знания и науки в Респу­блике Казахстан и тюркском социуме в целом об­ретет, на наш взгляд, дополнительную устойчи­вость в плане фундаментальности. Безусловно, междисциплинарные усилия крайне необходи­мы в деле изучения тюркского научного насле­дия. Труды аль-Фараби известны в современных европейских научных кругах не в должной мере, соответственно задача казахстанских востокове­дов, философов, правоведов, историков науки и культуры исправить эту «погрешность».

 

Литература

  1. Касымжанов А. Х. Абу-наср Аль-Фараби. -М.: Мысль, 1982. - 189 с.
  2. Назарбаев Н.А. В потоке истории. - Алма-ты: Атамура. - 1999. - 296 с.
  3. Гумилев Л. Н. Древние тюрки. - М.. - Наука, - 1989.
  4. Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. Летопись трех тысячелетий. - Алматы: Гылым. - 1994.
  5. Зиманов С.З. Общественный строй казахов первой половины 19 века. - Алма-Ата. - Изд-во АН КазССР. - 1958. - 296 с.
  6. Муканова Г. К. Отражение международных контактов тюрков в текстахVIII в. (на примере памятника Кюльтегина). // Материалы Международной научно-теоретической конференции «Древнетюркская цивилизация - памятники пись­менности». - ЕврНУ, Астана, 2001. - С. 219 - 223.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.