Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы соотношения уголовного процесса с оперативно-розыскной деятельностью

Особенно остро стоит вопрос о соотношении уголовного процесса с оперативно-ро­зыскной деятельностью и использовании ее результатов в доказывании по уголовным делам. Анализ уголовно-процессуального законодательства нашей Республики позволяет предположить, что взаи­мосвязь указанных видов деятельности в ходе раскрытия и расследования преступлений является ос­новным вопросом не только для уголовного процесса и теории оперативно-розыскной деятельности, но и для борьбы с преступностью в целом.

Наука о предупреждении, раскрытии и рас­следовании преступлений, представлявшая не­когда единый комплекс, по мере развития под­верглась процессу дифференциации и специали­зации. Сегодня относительно четко прослежи­вается обособление ставших самостоятельными отраслями знаний уголовного права, криминали­стики, судебной экспертизы, оперативно-розыск­ной деятельности, криминологии, уголовного процесса. Все они, имея свои задачи, достигли значительных успехов в их решении, создали ве­сомую теоретическую базу и соответствующий комплекс научно-практических рекомендаций. Но центробежные силы оказались столь сильны­ми, что в процессе дифференциации была на­рушена мера допустимой самостоятельности, а это привело к затушевыванию основной цели пранауки - обеспечение согласованности форм, методов и средств определения, раскрытия, рас­следования и предупреждения преступления для эффективности в рамках процессуального един­ства [1].

Особенно остро стоит вопрос о соотношении уголовного процесса с оперативно-розыскной деятельностью и использовании ее результатов в доказывании по уголовным делам. Анализ уго­ловно-процессуального законодательства нашей Республики позволяет предположить, что взаи­мосвязь указанных видов деятельности в ходе раскрытия и расследования преступлений явля­ется основным вопросом не только для уголов­ного процесса и теории оперативно-розыскной деятельности, но и для борьбы с преступностью в целом. Этому отчасти способствовала излиш­няя засекреченность оперативно-розыскной дея­тельности. Начиная с 1917 по 1998 год, опера­тивно-розыскная деятельность регламентирова­лась только секретными ведомственными норма­тивными актами. По этому поводу Н.П. Яблоков писал, «... в результате многие ее исходные и ос­новные теоретические положения не могли быть предметом должного обсуждения ученными из смежных отраслей знаний. Лишь появление Фе­дерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» внесло перелом в подобную си­туацию. С его принятием многие теоретические вопросы ОРД, прежде всего правовые, наряду с тем, что они привлекли более пристальное вни­мание со стороны ученных смежных наук, ста­ли в отдельных случаях предметом совместных научных исследований» [2]. В Кыргызской Ре­спублике подобный перелом произошел 16 октя­бря 1998 года в связи с принятием закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (№ 131). Именно с этого момента государство официаль­но признало ОРД в качестве самостоятельного вида деятельности правоохранительных орга­нов в борьбе с преступностью. Однако данная деятельность в уголовно-процессуальном за­конодательстве не нашла своего отражения, не­которые положения закона «об ОРД» и УПК не приведены в соответствии друг с другом. Данное обстоятельство, наш взгляд, негативно влияет на процесс раскрытия и расследования преступле­ний и требует принятия мер на законодательном уровне.

Вопросам соотношения уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности в юри­дической литературе уделяется особое внима­ние. Изучением данной проблемы занимались такие зарубежные ученные, как Г.М. Аскаров, В. М. Атмажитов, Д. И. Бедняков, Б.Т. Безлепкин, А. Р. Белкин, Ф.Ю. Бердичевский, О.А. Ва­гин, А.Н. Васильев, И.Ф. Герасимов, А.В. Гри-ненко, Н.А. Громов, Э.А. Дидоренко, Е.А. Доля, В. И Зажицкий, С.А. Кириченко, А.М. Ларин, В. А. Лукашов, П. А. Лупинская, А. Г. Маркушин, В.М. Мешков, С.С. Овчинский, М.П. По­ляков, А. П. Попов, В.Л. Попов, М.В. Ремизов, Б.Г. Розовский, В.Б. Рушайло, С.В. Слинько, В.С. Соркин, О.В. Танкевич, В.М. Тертышник, В.Т. Томин, В.П. Хомколов, С.А. Шейфер, А.Ю. Шумилов, Н.П. Яблоков и др.

В нашей республике исследованием вопросов связанных с ОРД занимались такие ученные, как А.С. Базарбаев, А.З. Джакупбеков А.Ж. Жамши-тов, К.Д. Кыдырбаев, Р.М. Хакимов и др. Оцени­вая и уважая труды отечественных исследовате­лей, необходимо признать, что проблема соотно­шения уголовного процесса и ОРД в Кыргызской Республике заслуживает более пристального вни­мания. Об этом свидетельствует и оперативно-следственная практика раскрытия и расследова­ния уголовных дел. Зачастую перед следователя­ми и оперативными работниками встает вопрос, как использовать в уголовном судопроизводстве информацию, полученную в результате ОРД, как преодолеть противодействие со стороны заинте­ресованных лиц. Эти и другие проблемы ОРД и уголовного процесса требуют проведения объек­тивного их анализа, выявления общих признаков и различий, а также установления их взаимосвя­зи. В связи с этим нами предпринимается попыт­ка исследовать некоторые аспекты соотношения уголовного процесса и ОРД.

В соответствии с частью 1 статьи 4 УПК КР задачами уголовного процесса являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливое судебное разбирательство и правильное применение уго­ловного закона. Выполнение данных задач воз­ложено на государственные органы, призванные осуществлять уголовное преследование.

Одно из главных мест в системе уголовного преследования занимают органы следствия и до­знания (чаще в лице оперативно-розыскных под­разделений). Основной их обязанностью являет­ся выявление, предупреждение, пресечение, рас­крытие и расследование преступлений, а также розыск лиц, скрывающихся от следствия и суда.

Постановка в законе одних и тех же задач перед двумя подсистемами системы уголовной юстиции предполагает объединение их совмест­ных усилий в раскрытии и расследовании пре­ступлений путем использования средств и мето­дов, присущих этим подсистемам, но при четком разграничении их полномочий. Эти подсистемы могут функционировать в двух режимах:

  • самостоятельно, решая стоящие перед ними задачи с помощью имеющихся у них средств и методов;
  • совместно, объединившись для решения общих задач в организацию, то есть в интегра­цию соответствующих компонентов, которые на­ходясь в соединенном состоянии, приобретают качества, не свойственные им в разъединенном виде [3].

В редакции Закона КР № 80 от 11 марта 2009 задачами оперативно-розыскной деятельности являются (касаемо борьбы с преступностью):

  • выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совер­шающих или совершивших;
  • осуществление розыска лиц, скрывающих­ся от органов следствия и суда, уклоняющихся от уголовного преследования, а также розыска без вести пропавших;
  • обеспечение безопасности органов, осу­ществляющих оперативно-розыскную деятель­ность.

Сравнение задач ОРД с задачами уголовно­го процесса указывает на их общий характер и органическую связь между ними. Анализируя перечень оперативно-розыскных мероприятий указанных в статье 7 закона «об ОРД» мож­но заметить определенное сходство оператив­но-розыскных мероприятий со следственными действиями: опрос - допрос, отождествление личности - предъявление для опознания, об­следование - осмотр, оперативный эксперимент - следственный эксперимент. В некоторых слу­чаях ОРМ и следственные действия носят почти одноименные названия: сбор образцов для срав­нительного исследования - получение образцов для сравнительного исследования, контроль по­чтовых отправлений, телеграфных и иных сооб­щений - наложение ареста на почтово-телеграф-ные сообщения, прослушивание телефонных и иных переговоров - прослушивание перегово­ров. Сходство следственных действий с ОРМ прослеживается не только в их названии, но и в их назначении. И те и другие являются метода­ми получения сведений о преступных деяниях и установления лиц причастных к ним.

Для того чтобы правильно решать задачи поставленные перед следователем и органом до­знания в борьбе с преступностью, следует четко представлять функции оперативно-розыскных мер в системе действий по делу. Эти функции, по мнению А.Р. Белкина, заключаются в следу­ющем:

  • при возбуждении дела по оперативным данным содержание и результаты проведенных оперативных мер определяют характер и такти­ку первоначальных следственных действий, при помощи которых осуществляется реализация оперативных данных.
  • оперативно-розыскные меры служат сред­ством создания условий для проведения кон­кретных следственных действий. Эта форма со­четания может носить и обратный характер, ког­да следственное действие проводится с целью создания оптимальных условий для принятия тех или иных оперативно-розыскных мер.
  • оперативно-розыскные меры проводятся в целях снижения тактического риска при прове­дении следственных действий.
  • оперативно-розыскные меры служат целям отвлечения внимания от следственных действий, конспирирования их результатов.

-   оперативно-розыскные меры выполняют функцию компонента тактической (сложной) комбинации [4].

Уголовно-процессуальное законодательство содержит ряд положений имеющих как прямое, так и косвенное отношение к оперативно-ро­зыскной деятельности. Так в пункте 13 части 2 статьи 34 (полномочия прокурора при произ­водстве уголовных дел) прокурор, осуществляя надзор за законностью расследования уголовных дел, управомочен давать органу дознания пись­менные указания о проведении оперативно-ро­зыскных мероприятий в связи с производством по уголовному делу. В статье 36 (полномочия следователя) следователь при расследовании уголовного дела управомочен: получать от ор­гана дознания в связи с расследуемым делом сведения о проведении оперативно-розыскных действий и принимаемых мерах по раскрытию преступлений, обнаружению исчезнувших лиц и пропавшего имущества (п.5); давать органу до­знания обязательные для него письменные по­ручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий в связи с производством по уголов­ному делу (п.6); поручать органу дознания ис­полнение постановлений о задержании, приво­де, аресте, производстве других процессуальных действий, а также получать по первому своему требованию от органа дознания содействие при осуществлении следственных и других процес­суальных действий (п.7); поручать органу до­знания осуществлять меры по обеспечению без­опасности в отношении свидетелей, потерпев­ших и иных участников уголовного судопроиз­водства (п.8). В соответствии с частью 2 статьи 38 (орган дознания) орган дознания в пределах своей компетенции принимает оперативно-ро­зыскные меры для пресечения преступлений, а также для обнаружения лиц, его совершивших (п.3). В статье 157 (действия органа дознания по факту совершенного преступления) закреплено что, по факту совершенного преступления ор­ган дознания принимает необходимые меры по охране места происшествия, сохранению следов преступления, а также проводит оперативно-розыскные и неотложные действия в целях об­наружения лица, совершившего преступление, отыскания похищенного имущества, выявлении фактических данных, которые могут быть ис­пользованы в качестве доказательств. В соответ­ствии со статьей 164 (место производства след­ствия) следователь вправе поручить производ­ство отдельных следственных и розыскных дей­ствий органу дознания по месту следствия или по месту их производства. Статья 222 (действия следователя после приостановления следствия) после приостановления следствия в случаях не­установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, следователь обязан при­нимать непосредственно, а также через органы дознания меры к установлению лица, подле­жащего привлечению к уголовной ответствен­ности. Статья 223 (розыск обвиняемого) при неизвестности места нахождения обвиняемого следователь поручает производство розыска ор­ганам дознания. Таким образом, из содержания приведенных статей мы видим, что взаимосвязь ОРД и уголовного процесса закреплена государ­ством на законодательном уровне. Однако дан­ная связь нуждается в определенных корректи­ровках, уточнениях и дополнениях.

В законе «об ОРД» также содержатся нормы определяющие роль ОРД в уголовном процес­се. Так, в статье 14 закреплено, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществле­ния следственных и судебных действий, могут служить поводом для возбуждения уголовного дела, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положения­ми уголовно-процессуального законодательства Кыргызской Республики, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств. Однако законодателем эти положения в УПК не были включены. На наш взгляд для устранения данного пробела необходимо внести дополнения в уголовно-процессуальное законодательство нашей Республики.

Таким образом, уголовный процесс и ОРД неразрывно связаны между собой и являются главным инструментом борьбы с преступностью определяющую политику государства в этом на­правлении. На наш взгляд эти виды деятельности государства необходимо рассматривать, как еди­ное целое, не противопоставлять и не отдалять друг от друга как это делают некоторые ученные в области уголовного процесса и теории ОРД.

 

Литература

  1. Дидоренко Э.А., Кириченко С.А., Розов­ский Б. Г. Процессуальный статус ОРД в уголов­ном судопроизводстве: Монография. - Луганск:РВВ ЛШС, 2000. - С. 5.
  2. Яблоков Н.П. Криминалистические осно­вы оперативно-розыскной деятельности // Вести московского университета сер 11, ПРАВО 2001.- № 1.
  3. Хомколов В.П. Организация управления оперативно-розыскной деятельностью: систем­ный подход. - Закон и право, ЮНИТИ, 1999. -С. 57.
  4. Белкин А.Р. Теория доказывания в уго­ловном судопроизводстве. - М.: Норма, 2005. -С. 164.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.