Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы ответственности за земельные правонарушения

В данной статье рассмотрена юридическая ответственность за земельные правонаруше­ния. На основе анализа земельного законодательства Республики Казахстан, точек зрения известных ученых земельно-правовой науки сделан вывод о необоснованности выделения специальной земель­но-правовой ответственности.

Введение частной собственности на землю, появление рынка прав на землю, формирование общности новых субъектов - частных собствен­ников земли привели к активному вовлечению в перераспределение земель большинства насе­ления Казахстана. При этом в данном процессе участвуют не только предприниматели, приоб­ретающие земельные участки для извлечения прибыли, но и рядовые граждане. Практически каждому гражданину РК необходимо узаконить свои права на земельные участки, привести их в соответствие с новым земельным законодатель­ством. При этом первые должны продать свои земельные участки, либо права на них, а вторые - узаконить свои права на землю.

Рыночные преобразования привели к росту земельных правонарушений, так как существен­но расширилась сфера применения земельного законодательства, появилось множество заклю­чаемых сделок с земельными участками.

Несмотря на актуальность проблемы выявле­ния земельных правонарушений в действующем земельном законодательстве Республики Казах­стан до сих пор отсутствует понятие «земельное правонарушение», что является существенным пробелом нашего законодательства.

Понятие «земельное правонарушение» ис­следовалось в теории земельного права, однако в научных работах и казахстанских, и российских ученых отсутствует ясное определение земель­ного правонарушения. Например, известный ка­захстанский ученый А.Х. Хаджиев трактует зе­мельное правонарушение следующим образом: «Земельное правонарушение, представляя собой наиболее острое проявление противоречий (рас­хождений) между юридическими требованиями (запретами, ограничениями, предписаниями) и реальностью опосредованных ими земельных отношений, является основанием для приведе­ния в действие механизмов юридической ответ­ственности и возмещений ущерба.

В целом, мы согласны с данным утвержде­нием. Достоинством данного определения яв­ляется указание на то, что земельное правона­рушение, является, «как правило, виновным», потому что понятие «земельное правонаруше­ние» является собирательным понятием и охва­тывает своим содержанием случаи причинения вреда землям, влекущие гражданско-правовую ответственность. А мы знаем, что в некоторых случаях гражданско-правовая ответственность может быть «безвиновной», например, если вред причинен источником повышенной опасности (в случае, когда произошло химическое загряз­нение почв в результате аварии на предприятии и при этом на данном предприятии соблюдались все экологические требования).

Однако понятие земельного правонаруше­ния, которое предлагается А. Х. Хаджиевым, хотя и указывает четкие критерии правонару­шения (неправомерность, противоправность и, как правило, виновность деяния), но при этом не отражает специфику именно земельного право­нарушения, так как здесь отсутствует указание на причинение вреда землям, земельным пра­вам физических и юридических лиц. Сущность земельного правонарушения мы можем понять, только рассматривая приведенный нами отрывок из работы А. Х. Хаджиева целиком. [3].

Анализ учебной литературы, разработанной российскими авторами, также показал отсут­ствие в них четко сформулированного опреде­ления «земельное правонарушение». Только в учебном пособии Г.В. Чубукова, Н,А. Волковой и др. авторов дается следующее определение: «земельное правонарушение - это конкретное действие или бездействие, которое противо­речит нормам земельного законодательства». Данное определение, по нашему мнению, явля­ется неполным, так как здесь указан только один признак земельного правонарушения - противо­правность.

Считаем необходимым сформулировать определение «земельное правонарушение». [1].

При этом следует выяснить, на какие объекты возможно незаконное посягательство. Объектом любого правонарушения выступают обществен­ные отношения. В Земельном кодексе РК от 20 июня 2003 года отсутствует понятие «земель­ные отношения», зато здесь дается определение «земельные правоотношения». В соответствии с п.15 ст.12 Земельного кодекса РК земельные пра­воотношения - правоотношения по использова­нию и охране земли, связанные с управлением земельными ресурсами, закреплением земель­ных участков за отдельными субъектами, осу­ществлением права собственности и иных прав на землю. Исходя из данного определения, мы можем сформулировать объект посягательства - это земельные отношения, то есть отношения по использованию и охране земли, связанные с управлением земельными ресурсами, закрепле­нием земельных участков за отдельными субъ­ектами, осуществлением права собственности и иных прав на землю. Объект посягательства должен найти свое отражение в определении зе­мельного правонарушения.

По нашему мнению, земельное правонару­шение - это, как правило, виновное, противо­правное деяние, посягающее на отношения по использованию и охране земли, связанные с управлением земельными ресурсами, закрепле­нием земельных участков за отдельными субъ­ектами, осуществлением права собственности и иных прав на землю.

Признаками земельного правонарушения яв­ляются: противоправность деяния, причинение вреда (реальная угроза вреда), вина, причинная связь. При этом вина не является обязательным признаком.

Противоправным деянием (действием или бездействием) является такое, которое противо­речит требованиям земельного законодательства РК.

Вред - обязательный признак объективной стороны земельного правонарушения.

Вред причиняется землям либо правам и ин­тересам физических и юридических лиц в обла­сти использования и охраны земель. Кроме того, в соответствии с земельным законодательством вред может быть причинен порядку управления земельными ресурсами.

В соответствии с Земельным кодексом РК земли подлежат охране от: истощения и опусты­нивания, водной и ветровой эрозии, селей, под­топления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отхода­ми производства и потребления, химическими, биологическими, радиоактивными и другими вредными веществами, от других процессов раз­рушения; от заражения сельскохозяйственных земель карантинными вредителями и болезнями растений, от зарастания сорняками, кустарником и мелколесьем, от иных видов ухудшения состо­яния земель.

Вина - внутреннее психическое отношение физического лица к своему противоправному деянию, его мотивы, цели, интересы. Различают две формы вины: умысел и неосторожность.

Следующим признаком земельного право­нарушения является наличие причинной связи между противоправным деянием и наступив­шими последствиями (вредом или его реальной угрозой).

Мерами экономического характера являют­ся развитие экономики, модернизация производ­ства и технологий с целью уменьшения вредного воздействия на земли и окружающую среду, го­сударственное финансирование мероприятий по охране и восстановлению земель.

Разработка государственных программ, на­правленных на охрану земель можно считать ме­рами политического характера.

Меры организационного характера касаются совершенствования системы государственного регулирования в области охраны и использова­ния земель, структуры государственных органов.

Социально-культурные мероприятия и меры воспитательного характера также имеют профи­лактическое воздействие. К ним можно отнести профилактические беседы, диспуты, круглые столы, конференции, проводимые в организаци­ях, учебных заведениях, на предприятиях.

Суть мер воспитательного характера состоит в том, чтобы каждому человеку дать необходи­мые знания в области земельного права, научить его уважать и соблюдать законы. Безусловно, основы такого воспитания закладываются в се­мье, однако воспитательную роль выполняют и учебные заведения. В нашей стране предусма­тривается обязательность преподавания основ экологических знаний, в том числе и в области охраны и использования земель, во всех учебных заведениях РК.

Также воспитание происходит также под влиянием произведений изобразительного ис­кусства, кино, литературы, средств массовой ин­формации.

Очень важную роль играют меры правового характера, к которым относятся совершенство­вание земельного законодательства, устранение в нем противоречий, пробелов.

Субъектами профилактики земельных право­нарушений являются общественность и государ­ственные органы. Так, правоохранительные ор­ганы в ходе профилактической работы решают задачи по установлению причин земельных пра­вонарушений, воспитанию правонарушителей и освещению информации об этом в средствах массовой информации.

Основной вклад в профилактическую работу вносят органы Агентства РК по управлению зе­мельными ресурсами. Зная особенности земель­ных ресурсов, землеустройства, обладая об­ширной информацией, имея богатый опыт, они способны сыграть заметную роль в выполнении задачи охраны и восстановления земель.

Таким образом, имеющаяся в Казахстане система субъектов профилактики земельных правонарушений способна выполнять постав­ленные перед ней задачи. Успешное предотвра­щение земельных правонарушений возможно при условии тесной координации работы всех государственных и общественных органов.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

Для повышения эффективности предупре­дительной (профилактической) деятельности в области охраны земель следует реализовать ком­плекс мер, в частности:

  • совершенствование земельного законода­тельства, устранение в нем пробелов и противо­речий;
  • формирование у землевладельцев и земле­пользователей, а самое главное - у руководите­лей предприятий, нового земельного мышления;
  • совершенствование структуры и компетен­ции государственных органов, участвующих в охране земель;
  • координация деятельности государствен­ных и общественных органов в области охраны земель.

 

Литература 

  1. Земельное право. Курс лекций. - М.: Про­спект, 2009.
  2. Земельное право / Под ред. Г.В. Чубуко-ва, Н,А. Волковой. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2006. С.120.
  3. Хаджиев А.Х. Земельное право Республи­ки Казахстан (общая часть). - Алматы: Юрист,С.285.
  4. Земельное право /под ред. С.А. Боголюбо­ва. - М.: Проспект, 2007;

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.