Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К обсуждению концепции нового проекта УПК РК

Концепция нового проекта уголовно-процессуального законодательства содержит положения относительно реформирования процедур досудебной подготовки материалов уголовного дела. В частности предполагается исключение этапа доследственной проверки и возбуждения уголовного дела. В концепции в целом обозначена схема распространенной общеевропейской модели: полицей­ский-прокурор-суд. Когда полицейский не дает юридическую квалификацию действиям; не при­меняет меры процессуального принуждения, кроме задержания в строго оговоренных законом случаях; не совершает действий, касающихся конституционных прав и свобод человека без санкции прокурора и суда.

Бесспорно, что каждое из нововведений должно всесторонне обсуждаться, возможно будут высказываться разноречивые суждения, каждое из которых должно быть взвешено и оценено. К примеру, в концепции предложено введение термина «разумные сроки» взамен упраздняемого фиксированного срока. При этом устанавливается, что очевидные преступления, включая и тяжкие виды, должны быть расследованы в кратчайшие сроки, но не более 30 суток, а преступления небольшой и средней тяжести при признании лицом своей вины и суммы ущерба - в срок до 15-ти суток. Таким образом, как бы вводится новое понятие «разумные сроки», но одновременно же и дается достаточно фиксированное его закрепление в виде установления крайних сроков осуществ­ления расследования. Мы полагаем, что введение определения «разумные сроки» все же заставит процессуалистов попытаться объяснить это новое вводимое понятие. Тем более что оно появляется в логической связке с понятием «очевидные преступления», легальное определение которого, несмотря на давность применения, так и не было сформулировано.

В период коренного реформирования уголовно-процессуального законодательства серьезное внимание следует уделить вопросам обеспечения процессуально-правовых гарантий участникам уголовного судопроизводства.

В системе субъектов уголовно-процессуальных правоотношений особое занимают правоохрани­тельные органы и их должностные лица. Это по их инициативе возникает уголовный процесс, о публично-правовом характере которого мы уже говорили. Это они ответственны перед государством за ход и исход дела. И, чтобы обеспечить возможность государственным органам выполнять возложенные на них государственные обязанности, им государством же предоставлены и определенные гарантии.

Государственным органам (должностным лицам) гарантии обеспечивают возможность выпол­нять свои обязанности и использовать свои права для достижения задач уголовного судопроиз­водства. А гражданам реально использовать предоставленные им процессуальные средства для защиты и охраны своих прав и законных интересов.

Процессуально-правовые гарантии - это содержащиеся в нормах права правовые средства, обеспечивающие всем субъектам уголовно-процессуальной деятельности возможность выполнять обязанности и использовать предоставленные права.

Система процессуальных гарантий - это система всех правовых средств, обеспечивающих достижение задач судопроизводства.

К ним относятся права, которыми наделены государственные органы. Реализация этих прав гарантирована обязанностью соответствующих лиц выполнять обращенные к ним требования и установленными законом санкциями, которые могут быть применены за невыполнение этих обязан­ностей. Так, в ч. 5 ст. 36 УПК РК указано: «требования органа уголовного преследования, предъяв­ленные в соответствии с законом, обязательны для исполнения всеми государственными органами, организациями должностными лицами и гражданами. Невыполнение указанных требований влечет установленную законом ответственность».

Следователь вправе вызвать любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоя­тельства по делу, в качестве свидетеля (ч.1 ст.82 УПК). Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться и дать правдивые показания. При неявке свидетеля без уважительных причин он может быть подвергнут приводу, а за отказ или уклонение от дачи показаний - привлечен к уголовной ответственности (ч.4, 6 ст. 82 УПК).

Основу гарантий прав личности в сфере уголовного процесса составляют закрепленные и обеспечиваемые Конституцией Республики права и свободы и принципы правосудия (разделы 2, 7 Конституции РК).

Эти основополагающие нормы, устанавливающие гарантии прав личности, конкретизируются в уголовно-процессуальном законе применительно к стадиям к стадиям процесса и правам, предо­ставленным участникам и иным субъектам уголовного процесса.

Процессуальные гарантии имеют важное значение в системе средств, обеспечивающих консти­туционные установления о неприкосновенности личности, жилища, частной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений (ст.ст. 18, 25 Конституции РК). Уголовно-про­цессуальный кодекс точно регламентирует при наличии каких оснований и условий, в каком порядке и на какой срок гражданин может быть подвергнут аресту (ст.ст. 132, 150 УПК).

Подозреваемый, обвиняемый (подсудимый, осужденный) имеют широкие права на защиту. Эти права они реализуют как лично, так и с помощью защитника, законных представителей. Законом предоставлены гарантированные права потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и иным субъектам процесса (свидетелям, экспертам, специалистам, понятым, переводчикам и др.)

Важнейшими гарантиями защиты прав и законных интересов личности в уголовном процессе являются: право подозреваемого, обвиняемого иметь защитника; равенство прав участников судеб­ного разбирательства; предоставление только суду права признать обвиняемого виновным; возмож­ность обжалования действий и решений должностных лиц и государственных органов в суд.

Права граждан в уголовном процессе являются частью гарантированных прав и свобод граждан, которые они должны знать и иметь возможность реально их использовать. Гарантиями прав граждан в процессе являются обязанности по обеспечению этих прав, возложенные на лиц, ведущих уголовный процесс. Они обязаны разъяснить участвующим в деле лицам их права и обеспечить возможность осуществления этих прав; принять меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела; не перелагать обязанность доказывания на обвиняемого; выносить законные, обоснованные и мотивированные решения; отменять решения, нарушающие права граждан, и восстанавливать нарушенную законность.

На органах дознания, следователе, прокуроре и суде лежит обязанность принять меры к возмеще­нию ущерба, причиненного гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения ареста (глава 4 УПК).

Важной гарантией заинтересованных граждан, предприятий и организаций является предостав­ление им права обжалования действий и решений суда, прокурора, следователя и лица, производящего дознание.

Правовыми гарантиями надлежащего выполнения процессуальных обязанностей должност­ными лицами и государственными органами являются правовосстановительные санкции, преду­смотренные процессуальным законом и выражающиеся в праве опротестовать незаконные и необоснованные решения прокурором или отменить их вышестоящим судом. К должностным лицам, не выполняющим свои процессуальные обязанности, могут быть применены меры общественной, дисциплинарной или уголовной ответственности.

Гарантии осуществления прав граждан - субъектов процесса представляют собой взаимосвя­занные элементы единой системы процессуальных гарантий. В основе этой системы лежит неразрыв­ная связь интересов государства, общества и законных интересов граждан. Поэтому органы и лица, ведущие судопроизводство, обязаны обеспечивать процессуальные права граждан, Они должны быть заинтересованы в том, чтобы участники процесса знали свои права и использовали их. Так как только при этом условии может быть достигнуто объективное, всестороннее и полное исследование обстоя­тельств дела, исключен обвинительный уклон, вынесено законное и обоснованное решение по делу.

Обеспечение прав и законных интересов личности - одна из центральных задач уголовного процесса, решение которой возможно только в условиях режима законности. Сама же проблема уголовно-процессуальных гарантий прав и законных интересов личности многогранна и многопла-нова. Для обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе очень важна позиция лица, ведущего уголовный процесс, которая в значительной мере определяется существом возложенных на него обязанностей и предоставленных ему прав. Уголовно-процессуальные гарантии должны быть реальными, достаточными, взаимоподкрепляемыми [1]. Достаточность уголовно-процессуальных гарантий достигается тем, что эти гарантии предоставлены должны быть всем участникам уголовного процесса; должны быть на всех стадиях уголовного процесса, согласуясь с задачами этой стадии процесса, отражая специфику прав и законных интересов личности в каждой из них; эти гарантии служат как выявлению и устранению допущенных нарушений процессуальных прав и законных интересов личности, так и предупреждению таких нарушений и обеспечению возможности фактического использования гражданами предоставленных им процессуальных прав; они должны обеспечивать возможность использования всех процессуальных средств защиты прав и законных интересов личности. Для достижения такого обеспечения существенна взаимосвязь, взаимоподкрепляемость средств, служащих уголовно-процессуальными гарантиями прав и законных интересов личности. Например, права обвиняемого (иметь защитника, право на обжалование и др.) содействуют тому, чтобы следователь, прокурор, суд своевременно и тщательно исполняли свои обязанности, ограждающие права и законные интересы обвиняемого. В свою очередь обязанности названных должностных лиц и органов также образуют взаимоподкрепляемую систему. Так, прокурор, осуществляя надзор за законностью в уголовном судопроизводстве, обязан своевременно принимать предусмотренные законом меры к тому, чтобы следователь, лицо, производящее дозна­ние, а также суд исполняли свои обязанности по охране прав и законных интересов участвующих в судопроизводстве граждан, в том числе обвиняемого (подсудимого). Дополнительным качеством современных уголовно-процессуальных гарантий является поступательный характер их развития; свойственное им возрастание и укрепление. Так, законом расширяются параметры судебного контроля за досудебным производством по уголовному делу: это и судебное санкционирование ареста, и установление судебного порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения прокурора, органов следствия и дознания.

Очень важно соблюдение процессуальных гарантий прав личности при производстве следст­венных действий. Каждое следственное действие, будучи первичным элементом уголовно-процес­суальной деятельности обеспечивается силой государственного принуждения. Производство следственного действия является острым вторжением в сферу личных интересов граждан. При таком положении очень важно строго очертить пределы допустимого ограничения законных интересов личности, предотвратить не вызываемое необходимостью ущемление их прав. В этом отношении важную роль играет обоснованность самого решения следователя (лица, ведущего уголовный процесс) о производстве следственного действия, обеспечивающая его правильный выбор. Выбрать следственное действие - значит остановиться на одном из способов собирания доказательств, то есть признать его подходящим для данного случая инструментом познания. Учитывая достаточно широкий «набор» следственных действий и многообразие следов преступления, принятие решения о выборе того или иного следственного действия, несомненно, отражает творческий, поисковый характер работы следователя по собиранию доказательств. Это дает основание говорить о свободе выбора следственного действия как об одном из принципов следственной тактики [2]. Чтобы это положение не трактовалось в будущем, как неограниченное усмотрение следователя, надо стараться избегать неопределенных формулировок условий проведения следственных действий, которыми так изобилует современное законодательство. Например, «при необходимости», «в случае необходи­мости», «наличие достаточных данных полагать» (ч. 2 ст. 230 УПК или ст. 235 УПК и др.). Этого можно добиться только с достаточной полнотой регламентируя источники, из которых следователь может получать доказательственную информацию (помещение, участки местности, отдельное физи­ческое лицо); цели данного следственного действия; характер фактических данных, необходимых для вывода о том, что в источниках содержится искомая информация. Авторами уже предлагались алгоритмы процесса применения права. Например, одним из разработчиков таких программ еще в 1967 году выступил В.Н. Кудрявцев [2, с. 57]. Повторим ее. Опираясь на современные представления о норме, регламентирующей принятие решения, как о наборе алгоритмов, определяющих содержание и последовательность операций, выполняемых правоприменителем, можно предположить, что совокупность вышеназванных элементов также образует собой специфическую программу, требую­щую последовательного решения вопросов:

а)   имеются ли в наличии допустимые по закону источники, способные нести искомую информацию;

б)  какое следственное действие по своим целям пригодно для ее извлечения;

в)  достижима ли цель, т. е. имеются ли данные о фактическом наличии в источниках искомой информации.

Положительное решение этих вопросов означает, что налицо те условия, с которыми закон связывает возможность проведения следственного действия. Отрицательный ответ на любой из во­просов программы указывает на отсутствие необходимых условий проведения следственного действия. При этом обязательно соблюдение особых требований закона, ограничивающих свободу выбора следственного действия, направленных на соблюдение гарантированных законом прав и свобод личности.

 

Литература

  1. Куцова Э.Ф. Гарантии прав личности в советском уголовном процессе. - М., 1972. - С. 20.
  2. Шейфер С.А. Гарантии законности при выборе следственного действия // Гарантии прав личности в уголовно праве и процессе. - Ярославль, 1979. - С. 54.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.