Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

История развития правового института положения женщин в Республике Казахстан в период с 1990-х годов

История становления равенства имеет многовековые традиции, которые отражают историю становления демократии в обществе. Равенство по признаку пола совсем недавно (чуть более столетия назад) вошло в каталог всеобъемлющего принципа равенства граждан и не может быть исключено из общего процесса развития общества, становления идеологии и практики его реализации.

Начиная с 1990-х годов в Казахстане наблюдается становление женского движения, которое, на наш взгляд, можно условно разделить на несколько этапов.

Первый, или подготовительный, этап - 1991-1995 гг. Этот период характеризуется первичным институциональным формированием женского движения в Казахстане, фрагментарной деятельностью женских неправительственных организаций, ориентированных, прежде всего, на решение социально-экономических проблем, бизнес и защиту интересов семьи и детей. На данном этапе государственная политика в отношении женщин отличается автоматическим переносом принципов и механизмов советской системы, когда общественная роль женщины ограничивается социальными вопросами и связана с семьей, материнством и детством. В этот период женское движение не отличалось значительной политической активностью, и на выборах депутатов в Верховный Совет и местные представительные органы 1994 года только Совет женских организаций выдвинул 6 кандидатур. В общем на данных выборах приняло участие 90 женщин (из 756 кандидатов), что составляет 12% от общей численности принявших участие в выборах [1].

Второй - 1995-1998 гг. - время реального развития женского движения в Казахстане, когда за трехлетний период произошло почти шестикратное увеличение женских НПО в республике.

Начало данного этапа, на наш взгляд, связано с проведением в сентябре 1995 году IV Всемирной конференции по положению женщин в г. Пекине. Именно с этого времени вырабатывается стратегия и определяются приоритеты государственной политики в отношении женщин в Казахстане. В этом же году создается Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политике, который впоследствии был преобразован в Национальную комиссию по делам семьи и женщин при Президенте РК.

Третий этап - с 1998 г. по настоящее время - период углубленного формирования и реализации государственной политики в отношении женщин, создание стимулирующих условий для политического  участия  женщин,   с  одной  стороны,   и  активного  развития  и политической деятельности женских неправительственных организаций, переход на уровень институционального формирования женских политических партий, с другой.

На уровне государства, в первую очередь, активной модернизации был подвергнут Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политике. 22 декабря 1998 года Указом Президента РК в Казахстане он был реформирован в ключевой институциональный механизм по гендерным вопросам в Казахстане - Национальную комиссию по делам семьи и женщин при Президенте РК, которая, согласно юридическому статусу, является консультативно-совещательным органом при Президенте РК [2].

На основе проведенного анализа рассмотрим вопрос о развитии законодательства о гендерном равенстве в Республике Казахстан за последние 13 лет.

Так, в 1998-1999 годы во исполнение Пекинской платформы действий, Комиссией разработан Национальный план действий по улучшению положения женщин в Республике Казахстан, утвержденный постановлением Правительством Республики Казахстан от 19 июля 1999 году № 999. Национальный план разработан в соответствии с предложенной ЮНИФЕМ моделью. В эти же годы в Министерстве внутренних дел создано специальное подразделение по борьбе с проявлениями насилия в отношении женщин.

5 мая 2000 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан», предусматривающие усиление ответственности лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния в отношении женщин.

В этот же год депутатами Парламента Республики Казахстан инициируется разработка законопроекта «О равных правах и возможностях», а Правительством Республики Казахстан принимается Постановление «О мерах по поддержке женского предпринимательства», которым предусмотрено выделение 4,5 млн. тенге.

Ратифицированы шесть конвенций Международной организации труда, касающихся женщин и детей:

  • О праве на организацию и на ведение коллективных переговоров, Женева;
  • О принудительном или обязательном труде;
  • Об упразднении принудительного труда;
  • О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности;
  • О минимальном возрасте для приема на работу;
  • Об организации службы занятости.

Наконец, в 2000-м году разработан первый вариант проекта закона «О предупреждении и пресечении бытового насилия».

В 2001 году вопросы гендерного равенства включены в Стратегический план развития Республики Казахстан до 2010 года, а также Правительством Республики Казахстан принимается постановление «О трудоустройстве и обеспечении жильем выпускников организаций образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Кроме указанного, в этом же году постановлением Правительства утверждаются Правила организации взаимодействия государственных органов, организаций и общественных объединений, занимающихся проблемами насилия в отношении женщин.

Также, в 2001 году состоялся первый отчет Казахстана в ООН о выполнении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Эксперты ООН отметили, что Казахстан можно считать примером прогрессивных перемен, в том числе по отношению к правам женщин. В рамках Конвенции ООН «О правах ребенка» в 2001 году в Республике Казахстан принимается закон «О правах ребенка в Республике Казахстан».

В целях укрепления нравственных основ воспитания и охраны репродуктивного здоровья подрастающего поколения постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2001 года №1500 утверждена «Концепция о нравственно-половом воспитании в Республике Казахстан».

12 марта 2002 году Постановлением Правительства РК №346 утверждены Правила организации взаимодействия государственных органов, организаций и общественных объединений, занимающихся проблемами насилия в отношении женщин, а вопросы гендерного равенства включаются в Программу действий Правительства Республики Казахстан на 2002-2004 годы и в План мероприятий по ее реализации.

В течение 2003 года начата выплата единовременных пособий при рождении ребенка в размере 15 расчетных показателей.

27 ноября 2003 года Постановлением Правительства РК от № 1190 одобрена Концепция гендерной политики в Республике Казахстан. Ее основными задачами являются достижение сбалансированного участия женщин и мужчин во властных структурах, обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развитие своего бизнеса и продвижение по службе, создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье, свобода от насилия по признаку пола.

В этом же 2003 году на рассмотрение в Парламент РК направлены проекты законов «О репродуктивных правах человека и гарантиях их осуществления».

В 2003 году Главой государства подписан законопроект «О внесений дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан» по вопросам борьбы с незаконным выездом и нелегальной миграцией с целью последующей сексуальной или иной эксплуатации, разработанный по инициативе Национальной комиссии [3].

Постановлением Правительства РК №983 26 сентября 2003 года создается Межведомственная комиссия по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми во главе с Министром юстиции. В ее состав включен и сотрудник Секретариата Национальной комиссии.

В соответствии с Национальным планом в 2004 году разработаны и приняты законы «О репродуктивных правах человека и гарантиях их осуществления», «О профилактике йододефицитных заболеваний», постановлением Правительства принята Концепция гендерной политики в Республике Казахстан.

В 2005 году в Республике Казахстан в два раза повышаются пособия матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" и имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей. 3 июня 2005 года Постановлением Правительства РК №554 в Парламент РК направлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия торговле людьми», ратифицированы Пакт о гражданских и политических правах и Пакт о политических и культурных правах.

В 2006 году в целях реализации Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006­2016 годы Указом Главы государства Национальная комиссия по делам семьи и женщин была реорганизована в Национальную комиссию по делам семьи и гендерной политике при Президенте Республики Казахстан.

Постановлением Правительства от 28 февраля 2006 года № 128 утверждено Типовое положение о комиссии по делам семьи и гендерной политике при акимах областей, городов Астаны и Алматы. В его развитие во всех регионах созданы комиссии по делам семьи и гендерной политике при Акимах областей, городов Астаны и Алматы, назначены освобожденные секретари комиссий.

29 июня 2006 года принято постановление Правительства Республики Казахстан № 600 «О Плане мероприятий на 2006 - 2008 годы по реализации Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006 - 2016 годы». 16 февраля 2006 года в Республике Казахстан принимается Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия торговле людьми», а с 1 июля 2006 года вводятся государственные пособия по уходу за ребенком до достижения им одного года.

В 2007 году в ООН (г. Нью-Йорк, США) состоялась защита второго периодического доклада Республики Казахстан о реализации положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (Конвенции СИДО), к которой Казахстан присоединился в 1998 году.

В целях реализации полученных рекомендаций Комитета ООН Межведомственной Комиссии по международному и гуманитарному праву и международным договорам по правам человека 7 ноября 2007 года протоколом № 5 разработан и утвержден План мероприятий по реализации рекомендаций на 2007 - 2011 годы.

24 мая 2007 года Постановлением Правительства РК №415 создана Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РК.

Указом Президента в 2008 году Национальная комиссия по делам семьи и гендерной политике реорганизована в Национальную комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике.

На заседании Межведомственной комиссии по законодательству 13 декабря 2008 года утверждено Руководство по проведению гендерной экспертизы проектов нормативных правовых актов. В 2008 году разработан проект Плана мероприятий на 2009-2011 годы по реализации Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан, который утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан № 7 от 15 января 2009 года. В него включены мероприятия по повышению престижа брака и семьи.

В этот год продолжается работа Комиссии по доработке законопроекта «О противодействии бытовому насилию», а также в результате депутатской инициативы разработан сопутствующий ему проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предупреждения и пресечения бытового насилия» [2].

Законом РК в мае 2008 года ратифицирована Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и 2 протокола к ней о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее.

  • января 2009 года постановлением Правительства Республики Казахстан утвержден План мероприятий на 2009-2011 годы по реализации Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы.
  • ноябре 2009 года в первом чтении принимается Закон Республики Казахстан «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин».

18 ноября 2009 года в Парламенте Республики Казахстан законопроекты «О государственных гарантия равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» и «О профилактике бытового насилия». Данные Законы были подписаны Президентом Республики Казахстан 8 декабря 2009 года и 4 декабря 2009 года, соответственно.

 

Литература

  1. Тленчиева Г. Права женщин в Казахстане - права человека в Казахстане //Права и свободы человека в Казахстане. Материалы международной конференции. - Астана. 18-19 июня 1998 г. - Алматы. - 1998. - С. 32
  2. ncgp.kz/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.