Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы правовой охраны окружающей среды от загрязнения упаковочными отходами в Республике Казахстан

Практика показывает, что более 50% твердых бытовых отходов составляет использованная упаковка (бумага, пластмассы, в меньшей степени металлы и древесина). При этом значительная часть упаковочных материалов представляет собой композиционные и многослойные материалы, в состав которых входят бумага, картон, пластмассы, алюминиевая фольга и которые практически не перерабатываются в конечный товарный продукт после превращения упаковки в отходы. В Казахстане проблемы, связанные с оптимизацией управления упаковочными отходами, включая развитие технологий переработки утилизируемых компонентов отходов, включены в число государственных приоритетов в области малого предпринимательства, а также науки и технологий [1]. В тоже время в процессы сбора, сортировки и переработки упаковочных отходов (от разработки технологии до внедрения) вовлечено незначительное количество отечественных предприятий малого и среднего бизнеса, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на развитие этого сектора экономки. На местном уровне практически не проводится серьезная экологическая, финансовая и экономическая работа по решению проблем, связанных с оптимизацией управления в области обращения с упаковочными отходами.

В настоящее время в Казахстане отсутствует специальный закон, регулирующий общественные отношения, складывающиеся в сфере обращения упаковочных материалов и отходов. Но в то же время в Экологическом кодексе РК содержатся экологические требования при обращении с коммунальными отходами (ст. 292), в которых в общем затрагиваются вопросы упаковочных отходов [2]. Согласно нему местные исполнительные органы отвечают за организацию рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов, предусматривающей раздельный сбор ценных компонентов, временное хранение, регулярный вывоз и обезвреживание коммунальных отходов, а также очистку территории населенного пункта.

Наряду с этим следует отметить, что в Казахстане действует ряд технических регламентов, среди которых особое место занимает технический регламент «Требования к упаковке, маркировке, этикетированию и правильному их нанесению», который был утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2008 года № 277 [3].

Он распространяется на продукцию (товар) как отечественного, так и импортного производства, упакованную (расфасованную) и не упакованную (не расфасованную) в упаковку (тару) у изготовителя (производителя), реализуемую на территории Республики Казахстана. В нем устанавлены общие требования к упаковке, маркировке, этикетированию и правильному их нанесению. К примеру, при производстве (изготовлении) упаковочного материала объем и вес упаковочного материала необходимо ограничивать минимальным необходимым количеством, обеспечивающим необходимый уровень безопасности, гигиены и приемки для упаковки продукции (товара). Упаковочный материал должен проектироваться, производиться и реализовываться с учетом возможности его повторного использования, за исключением упаковочных материалов, предназначенных для использования в пищевой промышленности, или восстановления, включая рециркуляцию, а также с учетом минимизации воздействия на окружающую среду при утилизации отходов или остатков в результате осуществления работ по управлению отходами от упаковывания. Также в регламенте предусмотрено, что упаковочный материал должен производиться с учетом минимизации наличия в нем вредных и других опасных веществ при выбросах, в золе или при выщелачивании, когда упаковочный материал или отходы, полученные в результате работ по утилизации, сжигаются или засыпаются землей. Наряду с этим, упаковочный материал должен одновременно отвечать следующим требованиям: физические свойства и характеристики упаковочного материала должны обеспечивать определенное количество перевозок или обращений в течение его жизненного цикла в предусмотренных условиях применения (использования) продукции (товара); использованный упаковочный материал должен поддаваться обработке, переработке, утилизации и уничтожению в целях обеспечения безопасности и охраны жизни и здоровья человека и окружающей среды.

Немаловажным требованием регламента является то, что отходы от упаковочного материала, не подлежащие дальнейшему применению и переработке в целях дальнейшего использования и подлежащие захоронению и уничтожению, должны иметь биоразлагаемый характер. Биоразлагаемые отходы от упаковочного материала должны обеспечивать физическое, химическое, тепловое и биологическое разложение настолько, чтобы большая часть конечного компоста разлагалась, в конечном итоге, на двуокись углерода, биомассу и воду.

В действующем законодательстве РК есть нормы, предусматривающие ответственность производителей за переработку используемой ими упаковочной тары. Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (далее КоАП РК) предусматривает ответственность производителей продукции в случаях нарушения ими законодательства в области технического регулирования и обеспечения единства измерений (ст. 317), а именно за реализацию продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов; несоблюдения правил при расфасовке и реализации фасованных товаров в упаковках любого вида, если это повлекло снижение качества, порчу или сверхнормативные потери продукции; ввоза и (или) реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без наличия сертификата соответствия или декларации о соответствии, а также в случае их подделки, истечения или приостановления срока действия; выпуска (в том числе из ремонта), поставки (реализации) или использования (эксплуатации) продукции, выполнения работ и услуг без соответствующих нормативных документов.

Согласно ст. 317-1 КоАП РК наступает ответственность за непрекращение субъектом осуществления процессов жизненного цикла продукции с момента обнаружения несоответствия требованиям безопасности, установленным законодательными актами о безопасности пищевой продукции, химической продукции, машин и оборудования, игрушек и техническими регламентами, а равно неисполнение предписаний государственных органов по вопросам обеспечения безопасности. Ст. 249 КоАП РК предусмотрена ответственность за несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов, ст. 270 за нарушение правил учета, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления [4].

Уголовный кодекс РК (далее УК РК) предусматривает уголовную ответственность за выпуск или продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно за неправомернаую выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью человека,

Наряду с этим ст.ст. 277-279 УК РК предусмотрена ответственность за нарушение экологических требований к хозяйственной и иной деятельности; за нарушение экологических требований при производстве и использовании экологически потенциально опасных химических, радиоактивных и биологических веществ; за нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими или другими биологическими агентами или токсинами.

Гражданский кодекс РК (ст. 947-949) предусматривает возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ, услуг. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял ли потерпевший с ними в договорных отношениях или не состоял. Вред, вызванный недостатками товара (работы, услуги), подлежит возмещению, если он причинен в течение установленных сроков годности (службы) товара (работы, услуги), а если срок годности (службы) не установлен - в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги). За пределами указанных сроков вред подлежит возмещению:

1) если в нарушение требований законодательных актов срок годности (службы) не установлен;

2) если покупатель (потребитель) не был предупрежден о необходимых действиях по истечении срока годности (службы) и о возможных последствиях при невыполнении указанных действий.

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождаются от ответственности только в случаях, если докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем правил пользования товаром (результатами работы, услуги) или их хранения.

Анализ существующих пробелов в законодательстве, препятствующих эффективному сбору и переработке упаковочных отходов показал, что:

  • в РК законодательно не прописана государственная политика в области обращения с упаковочными материалами;
  • четко не прописаны права и обязанности производителей упаковочных материалов;
  • отсутствуют законодательно установленные меры экономического регулирования, в том числе финансирования и инвестирования, налогообложения, обращения с упаковочными материалами и отходами;
  • законодательно не определен государственный орган, а также хозяйствующие субъекты, целенаправленно занимающиеся проблемами обращения с упаковочными материалами и отходами;
  • существует проблема чрезмерного регулирования экономической деятельности. Сложные и непрозрачные процедуры, которым должны следовать предприниматели при создании и ведении бизнеса, служат самым серьезным препятствием экономическому росту. Эти процедуры увеличивают затраты на производство и издержки предпринимателей, ограничивают их доступ на рынок, сдерживают развитие бизнеса, ухудшают бизнес-среду и способствуют коррупции. Административные барьеры являются одной из причин появления теневого сектора экономики.

На основании изложенного считаем, что следует усовершенствовать законодательную и институциональную базы, стимулирующих вовлечение предприятий в процесс сбора, переработки и утилизации используемой ими упаковочной тары.

В этой связи, хотим отметить, что в СНГ РАЗРАБОТАН Модельный закон «Об упаковке и упаковочных отходах», который был принят на тридцать первом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (постановление № 31-9 от 25 ноября 2008 года). Он принят в целях уменьшения воздействия упаковочных отходов на окружающую среду и здоровье населения, создания систем раздельного сбора, повторного использования и утилизации упаковки. В рамках рассматриваемого закона решаются задачи повторного использования упаковки, утилизации и других форм восстановления потребительских свойств использованной упаковки, а также уменьшения количества упаковочных отходов в источнике. Они имеют безусловный приоритет перед размещением упаковочных отходов на полигонах. Требования настоящего Закона распространяются на производителей упаковки, потребителей упаковки, поставщиков и импортеров, размещающих упаковку и упакованную продукцию на территории государства [5].

В Российской Федерации ведется работа по разработке проекта закона «Об упаковке и упаковочных отходах».

В Республике Казахстан следует упорядочить многочисленные положения вышеназванных законов, постановлений Правительства РК, технические регламенты, что можно осуществить следующим образом:

  • Инициировать внесение изменений и дополнений в Экологический кодекс РК по вопросам обращения с упаковочными материалами и отходами, а именно определить основные направления государственной политики, прописать права и обязанности их производителей, меры экономического регулирования, экологические требования в этой сфере.
  • В рамках данных изменений следует прописать полномочия государственных органов в области обращения с упаковочными материалами и отходами. В Казахстане ведется работа по созданию Национального центра по управлению отходами производства и потребления, что было поручено министру охраны окружающей среды РК Главой государства наXVIII заседании Совета иностранных инвесторов.
  • Единение взглядов промышленного бизнеса, занятого в сфере упаковки: ее производителей и ее промышленных потребителей. Выработка единой позиции и доведение ее до сведения разработчиков законов.
  • Внести предложения по созданию некоммерческой организации по обращению с упаковочными отходами, что можно осуществить путем создания Ассоциации производителей упаковочных материалов и отходов.
  • Внести предложения по разработке проекта закона РК «Об упаковке и упаковочных отходах». Данная работа еще в Казахстане не ведется, в рамках данного проекта следовало бы инициировать проведение подобной работы.

 

 

Литература

  1. Нурсеитов Б. Е. Эколого-экономическая эффективность переработки твердых бытовых отходов (на примере Южно-
    Казахстанской области).Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд. экон. наук
  2. Кодекс Республики Казахстан от 09.01.2007 N 212-III
    "Экологический кодекс Республики Казахстан" ИС ПАРАГРАФ.
  3. «Требования к упаковке, маркировке, этикетированию и правильному их нанесению», который был утвержден
    Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2008 года № 277 ИС ПАРАГРАФ.
  4. Кодекс Республики Казахстан от 30.01.2001 N 155-II "Кодекс Республики Казахстан об административных
    правонарушениях" ИС ПАРАГРАФ
  5. Модельный закон «Об упаковке и упаковочных отходах», который был принят на тридцать первом пленарном
    заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (постановление № 31-9 от 25 ноября 2008 года). ИС ПАРАГРАФ.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.