Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы защиты гражданских прав предпринимателей

Предпринимательство играет важную роль в развитии экономики любой страны, и от того, насколько упорядочено правовое регулирование предпринимательской деятельности в государстве, зависит благополучие всего народа. Законодательство Республики Казахстан в части регулирования предпринимательской деятельности находится в постоянной динамике, так как динамично развивается сама жизнь, появляются все новые виды предпринимательской деятельности. Основной задачей современного права является задача быть в соответствии с требованиями текущего дня.

Сегодня Республика Казахстан переживает новый виток развития своей экономики. Повсеместно внедряются инновационные технологии, привлекается иностранный капитал, растет интерес населения к частному бизнесу как способу борьбы с безработицей. И это право закреплено в Конституции Республики Казахстан. Так, ч. 4 ст. 26 Конституции гласит: «Каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности» [1].

Предпринимательство представляет собой одну из сфер человеческой деятельности, тогда как предпринимательская деятельность - это совокупность действий по организации и осуществлению предпринимательства. Предпосылками развития предпринимательства являются объективные экономические законы, опосредующие товарно-денежные отношения, экономические закономерности стабильного развития экономики страны, региона [2, с. 40].

Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение прибыли путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя [3].

Предпринимательство выступает неотъемлемым атрибутом рыночной экономики, самостоятельным субъектом экономических отношений. Сегодня многие стали понимать, что именно предпринимательство двигает развитие производства, рынка, а значит, и общества в целом. Страна процветает благодаря предпринимателям, а предприниматели - благодаря поддержке государства.

На сегодняшний день предпринимательство представляет основное ядро экономики Казахстана. Конечно, существует огромное количество трудностей, но государство всячески старается поддержать развитие бизнеса в стране. Так, в республике постоянно ведется работа по облегчению налогового бремени, предусматриваются различные налоговые льготы, облегчается процесс выдачи разрешительных и иных документов. Также в 2008 году была принята Концепция совершенствования разрешительной системы в Республике Казахстан на 2009-2011 годы. Роль предпринимательства в развитии нашей экономики неоднократно подчеркивает и Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев. Так, в Послании 2011 года народу Казахстана «Построим будущее вместе!» сказано, что к 2020 году «доля малого и среднего бизнеса в ВВП составит 40%» [4]. Малый и средний бизнес на сегодня - основа стабильной экономики. Предпринимательство в сегодняшнем Казахстане, хотя и испытывает значительные трудности, уже свершившийся факт. Оно защищено законом и будет развиваться. И хотя оно у нас находится в зачаточном состоянии, сомнений в том, что бизнес будет ведущей сферой общественного производства, нет. Интерес к бизнесу естествен и оправдан. На наших глазах создаётся новая экономическая основа общества, появляются люди, стремящиеся сделать собственное дело, желающие не приспосабливаться к новым условиям, а жить в них, проявлять инициативу, выражать себя в свободной трудовой деятельности. Этому способствует демократизация общества и хозяйственной деятельности.

Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости. Важным аспектом в развитии предпринимательства является его взаимосвязь с политической жизнью общества. Необходимо обеспечить поддержку предпринимательской деятельности со стороны государства, органов местного самоуправления, иных влиятельных политических сил общества. Без этого не утвердится авторитет предпринимателя в обществе, не будут созданы благоприятные условия развития.

Всемерная поддержка предпринимательства в Республике Казахстан важна не столько для предпринимателей, сколько для становления рыночной экономики, прогресс которого зависит в значительной мере от инициативы в деятельности предпринимателей. Для создания и поддержки конкурентной среды, а значит для развития полноценных рыночных отношений, необходимо удовлетворение потребности структур малого бизнеса (к которым и относятся граждане предприниматели) в правовом регулировании и, особенно в защите и поддержке со стороны государства, его органов и общества в целом. Предпринимательство является объектом гражданско-правового регулирования. Нормы гражданского права регулируют не только правоотношения, возникающие в сфере предпринимательства, в нем также содержится ряд норм, направленных на защиту прав и законных интересов предпринимателей от коррупции.

В сфере отношений, регулируемых гражданским законодательством, предприниматели вправе совершать любые действия, кроме тех, которые запрещены законом. Защита прав и законных интересов предпринимателей - это предусмотренная законом система мер, направленная на то, чтобы обеспечить неприкосновенность права, его осуществление, восстановление в случае нарушения и ликвидацию последствий нарушения. Статья 9 ГК РК определяет органы, осуществляющие защиту права, средства (способы) и порядок защиты - суд, арбитражный или третейский суды.

Предпринимателю необходимо ознакомиться со ст. 2 Гражданского кодекса, в которой закреплен один из основных принципов гражданского права - недопустимость вмешательства кого-либо в частные дела. Одно из значений данного принципа - запрет органам власти и управления влиять на то, как предприниматели распоряжаются своим имуществом, делят свою прибыль, используют доходы. В соответствии с данным принципом также не требуется получения чьих-либо разрешений, согласия, предоставления информации, если подобного рода требования непосредственно не установлены законом.

Также предпринимателю следует изучить п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса РК, где рассматриваются способы защиты и поддержки предпринимателей:

  • возможность осуществления предпринимательской деятельности без получения чьих-либо разрешений, кроме лицензируемых видов деятельности.
  • Статья 10 Конституции закрепляет право каждого гражданина Республики Казахстан заниматься предпринимательской деятельностью без каких-либо ограничений и разрешений, кроме тех видов деятельности, где требуется наличие специального разрешения (лицензии). Основной задачей лицензирования предпринимательской деятельности является ограничение таких ее видов, которые могут либо сами по себе, либо при ее осуществлении в ненадлежащих условиях нарушить государственные интересы или интересы граждан;
  • ограничение законодательными актами проверок предпринимательской деятельности, осуществляемых государственными органами.
  • В Республике Казахстан принято большое количество нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность и деятельность органов, которые осуществляют контрольно-надзорные функции. К ним относятся законы РК "О частном предпринимательстве" от 31 января 2006 года, "О государственной правовой статистике и специальных учетах" от 22 декабря 2003 года [5]. Предприниматель может обратиться к ним в случае возникновения вопросов, связанных с проверками его деятельности. На основании одного акта о назначении проверки может проводиться только одна проверка. Проверка может проводиться только тем должностным лицом, которое указано в акте о назначении проверки;
  • принудительное прекращение предпринимательской деятельности только по решению суда, вынесенному по основанию, предусмотренному законодательным актом.

Предпринимательская деятельность может быть прекращена по любому основанию. Статья 49 ГК РК рассматривает случаи ликвидации юридического лица по решению суда:

а) в случае банкротства;

б) в случае признания недействительной регистрации юридического лица в связи с допущением при его создании нарушений законодательства, которые носят неустранимый характер;
в) систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям юридического лица;

г)  осуществления деятельности без надлежащего разрешения либо деятельности, запрещенной законодательными актами, либо с неоднократным, либо грубым нарушением законодательства, в том числе непредставлением декларации;

д)  в других случаях, предусмотренных законодательством;

4) привлечение государственных органов, должностных лиц, а также иных лиц и организаций к установленной законодательством имущественной ответственности перед предпринимателями за неправомерное воспрепятствование их деятельности.

Статья 922 ГК РК предусматривает ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами. Вред, причиненный в результате издания государственными органами актов, не соответствующих законодательным актам, подлежит возмещению на основании решения суда, независимо от вины органов и должностных лиц, издавших акт. Вред возмещается за счет государственной казны. Вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) должностных лиц государственных органов в области административного управления, возмещается на общих основаниях за счет денег, находящихся в распоряжении этих органов.

Однако, несмотря на то, что в настоящее время существует масса научной литературы, посвященной проблемам защиты гражданских прав предпринимателей в Казахстане, все еще необходимо исследовать вопросы правового регулирования бизнеса в стране. Так, на сегодняшний день имеется ряд противоречий в отечественном законодательстве о предпринимательстве. Одним из них является несоответствие норм Закона Республики Казахстан от 31.01.2006 г. № 124-III «О частном предпринимательстве» [6] и Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года № 2707 «Об органах внутренних дел Республики Казахстан [7].

В соответствии с п. 9 ст. 11 Закона «О частном предпринимательстве», правоохранительные органы вправе запрашивать и получать необходимую информацию, в том числе составляющую коммерческую тайну, как от субъекта частного предпринимательства, так и от государственных органов, обладающих этой информацией, на основании санкции прокурора, постановления следственных органов о возбуждении уголовного дела либо на основании постановления суда. При этом в п. 34 ч. 1 ст. 11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сказано, что органы внутренних дел имеют право «беспрепятственно и безвозмездно и с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, получать информацию и материалы от государственных органов, осуществляющих дознание и следствие, в целях предупреждения правонарушений и раскрытия преступлений», то есть необходимость получения санкции прокурора не требуется. Какой же выход из данной правовой коллизии? Выход виден в п. 3 ст. 6 «Противоречия норм права различных нормативных правовых актов» Закона «О нормативных правовых актах», согласно которому «при наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня, действуют нормы акта, введенные в действие позднее» [8]. Таким образом, исследование проблем защиты гражданских прав предпринимателей и выявление нормативно-правовых расхождений способствуют наведению порядка в правовом обеспечении предпринимательской деятельности в Республике Казахстан, что, в свою очередь, является важным шагом на пути к правовому государству.

 

Литература

  1. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года (с изменениями и дополнениями на 21 мая 2007 года) // pavlodar.com.
  2. Мороз С.П. Предпринимательское право Республики Казахстан: курс лекций. - Алматы: КОУ, 2008. - 308 с.
  3. Кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 1994 г. «Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25 марта 2011 года //pavlodar.com.
  4. Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана «Построим будущее вместе!» от 28 января 2011 года //akorda.kz.
  5. Закон "О государственной правовой статистике и специальных учетах" от 22 декабря 2003 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 5 июля 2011 года) //pavlodar.com.
  6. Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 г. №124-III «О частном предпринимательстве» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.04.2010) //pavlodar.com.
  7. Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года № 2707 «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24 января 2011) //pavlodar.com.
  8. Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213-1 «О нормативных правовых актах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 апреля 2011 года) // www.pavlodar.com.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.