Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Значение криминалистической характеристики преступлений в познавательной деятельности следователя при осмотре места происшествия

Криминалистическая характеристика преступлений представляет собой процесс познания преступного события, что обуславливается содержанием данной категории. Сама криминалистическая характеристика представляет собой форму систематизации информации о преступлении, начиная со стадии ее подготовки и заканчивая стадией сокрытия следов преступления и самого преступного деяния. В частности, Исаев А.А. криминалистическую характеристику рассматривает именно в данном аспекте, отмечая, что последняя «может быть рассмотрена как научная абстракция, представляющая собой модель преступления, аналогично составу преступления в уголовном праве, предмету преступления в уголовном процессе. Если в последних двух случаях модели выполняют функции, соответственно, квалификации и доказывания, то криминалистическая характеристика, как модель преступления, выполняет функцию раскрытия и расследования преступлений» [1, с.84]

Белкин Р.С., раскрывая содержание криминалистической характеристики, включает в нее следующие элементы:

  • предметы преступного посягательства;
  • типичные следственные ситуации, под которыми понимается характер исходных данных;
  • способ совершения преступления;
  • способ сокрытия преступления, маскировка;
  • типичные материальные следы преступления и вероятные места их нахождения;
  • характеристика личности преступника;
  • характеристика личности потерпевшего;
  • обстановка преступления (место, время и другие обстоятельства) [2,с.312].

Как видим, автор фактически дает описание обстоятельств, раскрывающих содержание механизма совершения и сокрытия преступления, то есть именно те признаки, которые в своей совокупности составляют завершенную картину развития преступного события. При этом, представляется, что в пределах исходных данных автор предполагает особенности отражения события преступления в окружающей среде, не охватывая типичными следственными ситуациями первоначальный этап расследования и понимая под ними совокупность информации о преступлении идеального и материального характера. На наш взгляд, процесс отражения преступления в окружающее среде необходимо рассматривать как самостоятельный процесс раздельно от процесса совершения преступления. Более того, полнота исходной информации о преступлении, а значит и отражения его в окружающей среде определяется данными, полученными из криминалистической характеристики преступления. Именно данное обстоятельство имеют в виду А.Н. Басалаев и В.А. Гуняев отмечая, что видят назначение криминалистической характеристики в том, чтобы служить следователю своеобразным трафаретом, который как бы "накладывается" на имеющиеся в его распоряжении на данном этапе расследования исходные данные для того, чтобы определить полноту собираемой по делу доказательственной информации [3, с.100]. Поэтому следует согласиться с Кулибаевым Т.А., который отмечает, что «криминалистическая характеристика - понятие динамичное и отражает признаки (свойства) конкретного вида преступлений, объединенных в единую группу криминалистической классификации. Назначение криминалистической характеристики заключается в том, что она способствует:

1) классификации преступлений;

2) разработке отдельных методик расследования;

3) приданию системного характера действиям следователя при расследовании преступлений.

Эта характеристика служит следователю своеобразной информационной базой, набором сведений о данном виде преступлений. Ее конечной целью является оптимизация процесса раскрытия и расследования преступления» [4, с.20].

Таким образом, изложенное позволяет утверждать, что благодаря криминалистической характеристике преступления в процессе расследования конкретного уголовного дела следователь, во-первых, на каждом этапе реконструирует обстоятельства совершения преступления, во-вторых, периодически оценивает полноту собранной по делу доказательственной информации, оценивая создавшуюся следственную ситуацию по делу как благоприятную или неблагоприятную для расследования, поскольку на основе ее оценки он принимает соответствующие процессуальные и тактические решения. Как было отмечено выше, криминалистическая характеристика может быть рассмотрена как модель преступления, что позволяет с ее помощью осуществить связь между эмпирическим и рациональным познанием, так как фактически представляет собой информационную модель преступления. Последнее позволяет уже на стадии осмотра места происшествия, исходя из криминалистической характеристики преступления, формировать суждения о способе и механизме преступного деяния, обстановке его совершения, отдельных чертах личности преступника, то есть данных, которые имеют существенное значение для полноты установления следов преступления и его раскрытия. При построении мысленной модели конкретного расследуемого преступления при осмотре места происшествия следователь, как правило, опирается на информацию типичного характера, содержащуюся в криминалистической характеристике определенного вида преступления. Как элементы информационной модели можно рассматривать модели места, времени и обстановки совершения преступления; орудия, средств и последствий преступления; объектов преступного посягательства; способов и механизма совершения преступления.

Вышеупомянутые объекты в процессе осмотра приобретают конкретность благодаря переходу абстрактной информации в форму конкретной информации через насыщение ее результатами осмотра. И если даже результаты осмотра не позволят завершить в полной мере общую картину произошедшего события преступления, то, по крайней мере, определят направления собирания доказательств, так как информационная модель расследуемого преступления носит динамический характер, поскольку ее построение осуществляется параллельно с ходом самого расследования. Более того, информационная модель расследуемого преступления сначала оценивается как вероятная, в результате неполноты информационного насыщения, и лишь во время расследования получает завершенный характер либо в отдельных своих элементах, либо в целом.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что криминалистическая характеристика как абстрактная модель преступления выступает в качестве средства познавательной деятельности следователя при осмотре места происшествия, обусловливая полноту решения стоящих перед следователем задач, что обусловливает необходимость дальнейшей разработки криминалистических характеристик различных видов преступлений и их освоение практикой уголовного судопроизводства.

 

Литература

  1. Белкин Р.С. Курс криминалистики. - М.: Юристъ,1997. - Т.3. - 478 с. 
  2. Исаев А.А. Категории криминалистической науки и проблемы обеспечения режима законности при расследовании преступлений // Материалы международной научно-практической конференции «Правовая культура теории и практики уголовного судопроизводства». - Караганда: КЮИ МВД РК, 2005. -С. 83-85.
  3. Басалаев А.Н., Гуняев В.А. Криминалистическая характеристика преступления (общее понятие и практическое значение) // В кн.: Методика расследования преступлений (общие положения). - М., 1976. - С. 98 - 104.
  4. Кулибаев Т.А. Роль криминалистических категорий при расследовании преступлений. - Дисс. ... докт. юрид. наук, Алматы, 2007.- 273с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.