Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Государство как основной институт народовластия

Государство как основной институт народовластия характеризуется тем, что создается для организации и управления жизнью народа на определенной территории с помощью государственной власти, имеющей обязательный характер для всех его граждан. Аристотель, рассматривал государство как политическую систему, олицетворял ее с верховной властью, и в процессе классификации форм правления использовал такие категории, как общая польза, благо и интерес[1].

Известный русский ученый-юрист Н.М. Коркунов отмечал, что если «высшее распоряжение государственной властью принадлежит одному лицу, это будет монархия, если многим лицам, это будет аристократия, если же всем, то это будет демократия» [2]. В более позднюю эпоху французский мыслитель Монтескье, отмечал, что в основе демократии лежит добродетель, в основе аристократии - умеренность, в основе монархии - честь, в основе деспотии - страх [3].

Республика (лат. res/publicus от res- дело, publicus- общественный) - форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами). Первые республики на Земле сформировались в форме аристократической - в Древней Спарте и Древнем Риме, а также в форме демократической республики - в Древних Афинах. Здесь единоличного главы государства не существовало. Так, в структуре Афинского государства функционировали следующие органы: народное собрание, осуществлявшее законодательные функции; Совет пятисот, осуществлявший исполнительные функции; ареопаг, осуществлявший высшую судебную власть. Таким образом, в структуре данных государств прослеживаются элементы будущего разделения властей. Республиканская форма правления получила наибольшее распространение в новое и новейшее время.  Это связано с осуществлением буржуазных демократических революций, в результате которых был, свергнут монархический строй и установлено республиканское правление. Так, в Новое время возникли такие республики, как Французская Республика, США и др.

В юридической науке принято различать парламентскую, президентскую республику и республику смешанного типа (полупрезидентскую). Главным критерием классификации республик является тот факт, который показывает, кому подчиняется исполнительная власть. В системе государственной власти именно исполнительная власть является той реальной силой, которая осуществляет повседневное управление государством, в ведение которой находятся все материальные ресурсы страны. Поэтому в зависимости от того, кому подчиняется данная мощная реальная сила республики и подразделяются на президентские и парламентские.

Президентская республика характеризуется тем, что исполнительная власть подчиняется Президенту. Более того, здесь Президент является главой правительства, верховным главнокомандующим. Ему также принадлежат многие реальные полномочия, которые позволяют ему оказывать решающее влияние на внутреннюю и внешнюю политику государства. Президент здесь избирается внепарламентским способом и практически не зависим от воли Парламента. Хотя последний может его привлечь к ответственности с помощью импичмента. Сегодня классической президентской республикой являются США. Позитивный аспект президентской республики заключается в том, что здесь исполнительная власть является более стабильной, Правительство меняется намного реже, чем в парламентской республике.

Парламентская республика характеризуется тем, что Президент избирается Парламентом, глава Правительства также избирается Парламентом. При этом исполнительная власть формируется той политической партией, которая победила на выборах в Парламент.

Выдающийся мыслитель средневековья аль-Фараби в своем научном трактате «О взглядах жителей добродетельного города» рассматривает государство как основной институт народовластия. Это можно заметить в его рассуждениях о том, что в культурных городах и обществах, достигших наивысшего совершенства, существует возможность свободного выбора профессии, царят подлинная свобода и равноправие. Жители этих городов избирают себе главу, который ими в любой момент может быть лишен власти. Главы этих городов в своей деятельности исходят из принципов справедливости, равноправия и всеобщего блага[4].

Причем эффективность государственной власти в значительной степени определяется способностью выстроить приоритеты, соответствующие ценностям данной культуры. Для решения ряда задач в условиях рынка государство должно быть сильным. Это значит, что в государстве должна быть сильная законодательная, исполнительная и судебная власть. Полагаем ошибочным тезис о том, что вести речь о сильном государстве в условиях демократии нецелесообразно. Данный вывод обосновываем следующими обстоятельствами. Исследуя роль государства в преобразовании общества в странах Азиатско-Тихоокеанского региона можно заключить, что система управления этих государств развивалась как синтез национальных идей и лучших достижений западного мира и является примером для многих других незападных стран и народов, которые могут пойти примерно по такому же пути. Важнейшим признаком народовластия является признание народа каждой конкретной страны носителем верховной власти. Разные народы могут по-разному трактовать содержание и формы народовластия. В то же время перспективы становления народовластия в значительной степени зависят от сознания народа, степени его готовности принять основные принципы и нормы рынка и демократии.

Главной идеей развития народовластия - является консенсус всех участников общественной жизни. Государство в своей сущности принадлежит народу. Потому контроль со стороны общества и граждан над государственными органами во всем мире признается как мера, направленная на предотвращение нарушений закона и злоупотреблений полномочиями и обязанностями. В условиях демократии государство, безусловно, является институтом народовластия, иначе теряется смысл народовластия. Но эта точка зрения имеет право на существование только тогда, когда государство реально формируется народом. Государственная власть в условиях народовластия - это великая конструктивная и созидательная сила, обладающая реальной возможностью управлять действиями и поведением людей, разрешать социальные противоречия, согласовывать индивидуальные или групповые интересы, подчинять их единой властной воле методами убеждения, стимулирования, принуждения. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает людей от внутренних и внешних посягательств и др.

Государственная власть, ее полноценность во многом зависят от исторических, социально-культурных, национальных традиций. Если власть опирается на традиции, то они укрепляют ее в обществе, делают более прочной и стабильной. Укрепление государственной власти - требование времени. В этом заинтересованы как общество, так и все институты народовластия - партии, политические движения, общественные организации, ветви власти. Только в активном и сильном государстве они могут рассчитывать на реализацию своих интересов, а органы государства -направить свою энергию на благо народа. Полагаем, что каждый шаг правительства, принятый закон должен проходить общественную экспертизу. В условиях народовластия подзаконность государственной власти дополняется признанием за отдельной личностью неотъемлемых прав. Свобода - это право индивида делать то, что не противоречит закону. Чем больше нарушений прав человека с согласия властей, тем меньше оснований для признания в данном обществе народовластия. Рассмотрим роль политических партий в развитии государственности. Во всем мире политические партии сохраняют свое значение в жизни общества, прежде всего как основное орудие, способ выражения воли избирателей. Возникнув как новая политическая реальность, политические партии сами становятся доминирующим фактором политической жизни. Можно сказать, что политические партии являются одновременно как результатом, так и фактором развития народовластия.

Для граждан политические партии есть институт, посредством которого обеспечивается участие в государственной жизни и происходит влияние на государственную политику. Сегодня степень политических партий растет. Отметим, что многопартийность становится реальным институтом народовластия только тогда, когда партии возникают естественным путем, по инициативе «низов», когда групповые и коллективные интересы нуждаются в организационном представительстве их во властных структурах, а не по указке «сверху». Искусственное создание политических партий отчуждает народ от них. На наш взгляд, политические партии должны принимать участие в формировании власти на всех этапах снизу доверху. Из всех общественных организаций только политическим партиям предоставлены такие полномочия. Демократия требует не только заинтересованного, но и просвещенного участия граждан в политической жизни. Сознательное участие граждан в политическом процессе позволит определить истинную сущность политических партий, которые ведут борьбу за власть и соревнуются за государственные посты, оказывая воздействие на общественное мнение.

Политические партии могут завоевать авторитет народа, взяв на себя ответственность за выполнение конкретной проблемы, а созданные законы позволят поднять политические партии на качественный уровень, но какое качество - это зависит от самих партий. Одним из обязательных атрибутов народовластия являются общественные объединения или неправительственные организации НПО. Причиной возникновения различных общественных объединений служит многообразие социальных интересов, которое требует специфических механизмов представительства и защиты частных, групповых интересов и предпочтений. Основными условиями возникновения и развития общественных объединений являются - социальная свобода, гласность и информированность граждан, соответствующее законодательство. Сегодня в Казахстане большое значение придается росту авторитета и влияния негосударственных некоммерческих организаций. Политические партии и негосударственные, неправительственные общественные организации, по мере становления и укрепления их авторитета в обществе, явятся основным инструментом общественного контроля за деятельностью государственных и властных структур.

В республике создана и совершенствуется правовая база деятельности НПО и сегодня необходимо реализовать на практике те положения, которые закреплены в законодательстве. Роль НПО в формировании институтов народовластия определяется их функциями и, прежде всего формированием институтов государственной власти, осуществлением общественного контроля над государственной властью. НПО во многом определяют судьбу будущей государственной власти, ибо за ними многомиллионные избиратели. К ним относятся профсоюзы, политические партии, общества ученых, женские организации, организации ветеранов и молодежи, творческие союзы, массовые движения и др.

НПО являются субъектами власти, однако они должны ограничиваться влиянием на власть, оставаясь при этом вне нее. Их задача заключается в том, чтобы отражать самые разнообразные социальные интересы в производственной, политической, духовной сферах, личной и семейной жизни. Однако сегодня многие НПО стремятся к получению больших властных полномочий, что противоречит их природе. Существуют некоторые издержки процесса формирования неправительственных общественных структур. В ряде случаев, как показывают проведенные проверки, деятельность отдельных созданных за счет различных спонсорских средств неправительственных некоммерческих организаций выходит далеко за рамки декларируемых ими уставов и программ и преследует определенные заказные цели. Подобные проекты, противоречащие законодательству, не могут иметь будущего в Казахстане.

Как показал опыт «цветных» революций, немаловажную роль в данных процессах занимала тактика использования авторитета и влияния неправительственных и общественных организаций. Фактически вместо того, чтобы выступать институтами формирующегося гражданского общества, они были использованы как инструмент достижения политических целей, а именно: власти, смены политической элиты и как следствии, передела собственности. Необходимо формировать правильное представление о роли НПО в процессе принятия и реализации политических и управленческих решений. В деятельности НПО наблюдается некая двойственность. С одной стороны, они хотят, чтобы государство не вмешивалось в их деятельность, а с другой - чтобы государство их финансировало. Но негосударственные организации потому и называются негосударственными, что должны сами себя финансировать. Государство заинтересовано во взаимодействии с негосударственными некоммерческими организациями. Если государство хочет обеспечить преемственность власти, увидеть свое будущее, то ему следует установить диалог с НПО. В республике этому процессу положено начало - проводятся встречи «за круглым столом», сходы граждан, контракты, гранты и др. В то же время процесс формирования гражданского общества, сети различных общественных объединений и организаций должен иметь естественный темп, его нельзя ускорять искусственно.

При демократии НПО являются не посредниками, а партнерами власти. В то же время государство и НПО должны взаимно дополнять, помогать друг другу, но не противостоять друг другу. В противном случае, когда НПО начинают вмешиваться во внутреннюю и внешнюю политику, диктуют органам государства свои условия, покушаются на суверенитет и стабильность государства, происходит нарушение порядка, установленного конституцией.

 

Литература

  1. Аристотель. Политика. - М. 1911.
  2. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1889. -С. 255.
  3. Монтескье Ш. О духе законов // Избранные произведения. М. 1995.
  4. Аль - Фараби. Трактаты. - М.: Знание, 1975.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.