Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы совершенствования системы исполнения наказаний

О необходимости пересмотра пенитенциарной политики в нашей стране, говорится давно и делается немало. К этому подталкивает сложная ситуация, сложившаяся в отечественной системе исполнения наказаний. В условиях, когда в силу известных причин введение общественных работ, ограничения свободы, ареста «запоздало», а другие виды наказаний применялись судами ограниченно, лишение свободы практически было безальтернативным видом наказания, что, в свою очередь, влекло за собой снижение его эффективности.

Эффективность исполнения наказания в виде лишения свободы снижается в силу того, что в политике, законодательстве и практике по-прежнему не обеспечен должный баланс в применении кары к преступнику и обеспечения прав человека. Критерий соблюдения прав человека лежит в основе общей оценки деятельности уголовно-исполнительной системы, что является профессиональным подходом к проблеме предупреждения нарушений прав осужденных к лишению свободы.

Чтобы устранить данный недостаток, требуется комплекс дополнительных мер в области обеспечения прав человека.

Во-первых, необходимо принятие политических решений в сфере обеспечения прав человека и внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными.

Во-вторых, требуется законодательное и иное нормативное обеспечение прав человека и внедрение в практику международных стандартов обращения с осужденными.

В-третьих, необходимо обеспечение прав человека и международных стандартов обращения с заключенными и осужденными в практической деятельности конкретных исправительных учреждений;

В-четвертых, требуется повышение эффективности системы контроля за соблюдением прав осужденных (контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления, ведомственный контроль, судебный контроль, прокурорский надзор, институт уполномоченных по правам человека, общественный и международный контроль).

Поиск ключа к решению отмеченных выше проблем ведется и в других направлениях. Одним из приоритетов сегодня становится совершенствование системы наказаний, результатом которого должно стать более широкое использование наказаний, альтернативных лишению свободы.

В современных условиях разумное применение альтернативных лишению свободы наказаний за неопасные преступления позволит сократить численность лиц, содержащихся в местах лишения свободы, и, тем самым, уменьшить основной источник нарушений прав человека - низкий уровень материально-технической базы исправительных учреждений.

Наказания, не связанные с лишением свободы, должны играть важную роль в осуществлении уголовной политики контроля над преступностью. Эта роль определяется, прежде всего, сущностью демократического правового государства, присущими ему методами исправительного воздействия на лиц, признанных виновными в совершении преступлений.

Лишение свободы на определенный срок остается необходимым наказанием лиц, опасность которых, как и самого деяния, является высокой. Однако по отношению к значительному числу преступников карательное содержание мер уголовного принуждения может быть снижено. Рекомендации о необходимости применения наказаний, альтернативных лишению свободы, можно подкрепить рядом аргументов. Известно, что изоляция от общества далеко не всегда является необходимым и адекватным условием достижения задач уголовной политики и целей наказания. Заложенный в законе потенциал дифференциации карательного воздействия в рамках этого вида наказания, включая сроки изоляции, виды исправительных учреждений, особенности режима, основания условно-досрочного освобождения и т.д., слишком мал для того, чтобы в большинстве случаев обеспечивать адекватность наказания содеянному, а стало быть, рассчитывать на более или менее успешное достижение его целей. Тюрьмы и колонии, как исправительные средства, демонстрируют свою неэффективность. Остающийся низким уровень организационного, экономического, правового и воспитательного обеспечения реализации наказания в виде лишения свободы влияет на рост рецидива.

Также на рост рецидива влияет и то, что в условиях лишения свободы происходит разрушение личности человека или ее деформация. Места лишения свободы, как известно, являются очагами распространения криминальной субкультуры, используются криминалом для пополнения своих рядов новыми лицами с устойчивой антисоциальной ориентацией. Изоляция от общества порождает за собой другую проблему - предупреждения и нейтрализации психологических и социальных последствий отбывания этого наказания.

Наконец, исправительные учреждения дорого обходятся обществу и государству. На содержание тюрем и колоний часто не хватает ресурсов для надлежащего размещения осужденных, их медицинского обслуживания и обеспеченности занятости.

Интерес к альтернативным видам наказания сегодня уже носит практический характер и реализуется не только в виде законодательных решений, но и в комплексе организационных мер.

Требуется дальнейшее реформирование уголовно-исполнительных инспекций. Неразвитость системы учреждений, обеспечивающих исполнение альтернативных лишению свободы мер наказания не в меньшей степени порождает нарушения прав человека при исполнении наказаний и служит своеобразным стимулятором необоснованного применения лишения свободы со всеми вытекающими последствиями, в том числе, подчас бесчеловечными, граничащими с физическими и нравственными пытками, условиями отбывания лишения свободы и содержания под стражей. Соответственно возникают сомнения в эффективности уголовных наказаний без изоляции от общества.

Определенные рекомендации по реформированию уголовно-исполнительной системы и применению альтернативных наказаний, можно сделать, анализируя практику применения альтернативных наказаний за рубежом. В частности, особый интерес может представлять американский опыт применения альтернативных наказаний, что обусловливается рядом обстоятельств.

Многообразие подходов к реформированию системы наказаний предопределено особенностями государственного устройства и политической системы Соединенных Штатов. В США в последние 30 лет интенсивно проводились эксперименты с различными моделями назначения наказаний, применялись новые виды наказаний, в том числе наказаний, не связанных с лишением свободы, обобщались данные о практике применения альтернативных наказаний. Каждая отдельная юрисдикция в США, по-существу, представляет собой самостоятельный полигон для испытаний различных моделей оптимизации системы наказаний. За последние несколько десятилетий США, таким образом, накопили значительный опыт применения альтернативных наказаний, сопоставимый по объему с опытом нескольких отдельных стран.

К тому же США стало родиной для многих новых видов наказаний, которые впоследствии нашли свое место в системе наказаний других стран. Интересным в этой связи представляется проследить историю возникновения и развития данных видов наказаний.

Кроме того, в США активно использовался опыт европейских государств по оптимизации системы наказаний. В частности, речь идет о попытке внедрить опыт успешного применения структурированного назначения штрафов в ряде стран Западной Европы, а также такого альтернативного наказания как общественные работы. В этой связи выявление проблем, с которыми столкнулись правоприменители в процессе адаптации европейских моделей оптимизации системы наказаний к американской правовой действительности, может быть весьма полезным для отечественного законодателя.

Соединенные Штаты являются признанным общемировым лидером в области криминологических исследований различных аспектов практики применения альтернативных наказаний. Это обусловлено как укоренившимися позициями криминологии как науки в США, где масштабные криминологические исследования проводились уже в 20-30-гг. прошлого столетия, так и значительным объемом финансовых средств, направляемых на проекты по совершенствованию американской системы наказаний.

Таким образом, в США уже накоплен качественный эмпирический материал, который, наряду с другими факторами, полезно было бы учитывать в процессе разработки отечественной программы оптимизации системы наказаний. Это позволит экономно использовать имеющиеся в распоряжении отечественной науки ресурсы, что в современных условиях развития экономики РК представляется немаловажным.

Наконец, Соединенные Штаты в конце XX в. столкнулись со многими проблемами в области борьбы с преступностью, которые являются актуальными и для Казахстана. Достаточно сказать, что наши страны в последнее десятилетие занимают лидирующие позиции по численности лиц, осужденных к лишению свободы. Проблема переполненности тюрем и колоний остро стоит перед обеими странами. В связи с этим особенно важным представляется внимательное изучение попыток решения данной проблемы, предпринятых в отдельных юрисдикциях в США.

В целях успешной адаптации к условиям жизни на свободе следует развивать в составе уголовно-исполнительной системы реабилитационные центры, которые должны быть предназначены для содержания на период до одного года рецидивистов, проходящих на свободе, на добровольной основе стадию социальной адаптации, а также осужденных, освободившихся из мест лишения свободы и не нашедших работы и жилья.

К сожалению, как показывает опыт практической пенитенциарной деятельности, оборотной стороной либерализации законодательства нередко становится его неэффективность. Это отталкивает людей от легальных, правовых путей решения принципиальных вопросов, подрывает уважение к закону, придает дополнительный авторитет неформальным регуляторам общественных отношений. Во главу угла уголовно-исполнительной политики РК поставлен принцип гуманизма, но гуманизация не самоценна, не обладает достаточным исправительным потенциалом и не решает сама по себе проблем рецидивной преступности (равно как и чрезмерная суровость уголовных наказаний). Как справедливо отмечается «на сегодняшний день проблемой номер один является не гуманизация наказания, а нормализация условий содержания осужденных, « при этом дальнейшая либерализация в отношении тех, кто твердо встал на путь исправления, непременно должна быть сбалансирована усилением уголовной репрессии к лицам с устойчивой криминальной мотивацией, не воспринимающим исправительного воздействия.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.