Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

Статья будет посвящена историко-культурным связям Казахстана и Ирана. Предварительно выбирая тему для данной статьи, я остановилась именно на теме ―Иран и Казахстан‖. Причиной такого выбора является недавно организованная выставка в стенах нашего университета представителями Иранской делегации. Здесь были представлены различные виды искусства, от великолепных ковров ручной работы и керамических изделий до шедевров живописи, которые не оставили равнодушными ни одного посетителя данной экспозиции. Рассматривая экспонаты, я увидела тонкую нить, связывающую наши народы. Оставшись под глубоким впечатлением, меня охватил интерес проследить эту нить и расширить свои представления и знания об историко-культурной общности и взаимовлияния народов, населявших Казахстан и Иран. Ретроспективный анализ взаимодействия этих народов позволил мне выявить то синкретическое культурное единство, которое присутствует в регионе с древнего времени по настоящий период.
2014

Растительный мир Ертысского флористического региона довольно разнообразен. Среди них большим видовым разнообразием отличаются медоносные растения из разных семейств - Rosaceae Розоцветные, Fabaceae Бобовые, Asteraceae Сложноцветные, Lamiaceae Яснотковые, или Губоцветные, Polygonaceae Гречишные, Salicaceae Ивовые, Brassicaceae Крестоцветные, Grossulariaceae Камнеломковые, Boraginaceae Бурачниковые, Rutaceae Juss. Брусничные, Vitaceae Juss. Виноградные, Onagraceae Juss. Кипрейные, Rhamnaceae Juss. Крушиновые, Elaeagnaceae Juss. Лоховые, Ericaceae Juss. Лютиковые, Ranunculaceae Juss. Рутовые. Значительные территории Ертысского флористического округа занимают цветочные растения, которые выделяют сахаристую жидкость - нектар. Чтобы создать кормовую базу для пчел надо хорошо знать видовой состав медоносных растений, сроки их цветения, а также влияние климатических условий на выделение нектара [1]. Только при наличии хорошей естественной или культурной медоносной растительности можно успешно развивать пчеловодство и получать товарную продукцию [2].
2014

На сегодняшний день при использовании вычислительной техники актуальным и сложным остаётся вопрос отображения алгоритмов, реализующих методы, на архитектуру вычислительных систем [1]. Выдающийся учёный Г.И. Марчук сформулировал фундаментальное научное направление под названием «проблемы отображения».Новое поколение вычислительных систем характеризуется тем, что предоставляет возможность выполнения одновременной или параллельной обработки информации на большом количестве процессоров. Поэтому более интересной является проблема отображения схем алгоритмов, позволяющих решать различные задачи, на параллельную вычислительную систему. Вследствие этого возникает потребность оптимизировать производительность такой вычислительной системы, которая напрямую зависит от всех составляющих процесса решения задачи.
2014

Незаконным увольнением, несвоевременной выплатой заработной платы нарушаются конституционные права граждан, предусмотренные статьей 24 Конституции Республики Казахстан- на свободу труда, вознаграждение за труд, а также право на социальную защиту от безработицы.В течение последних лет казахстанское законодательство о труде претерпело ряд существенных изменений. Трудовые отношения регулируются нормами Трудового кодекса Республики Казахстан, введенными в действие с 01 июня 2007 года, где максимально систематизированы все правовые рычаги в сфере трудовых отношений.Вместе с тем, игнорирование норм Трудового кодекса Республики Казахстан порождает нарушение трудовых прав граждан, о чем свидетельствуют статистические данные. Наибольшее число трудовых споров возникает по выплате заработной платы и восстановлению на работе. Как правило, исковые требования по этим спорам, в большинстве случаев, признаны судами законными и обоснованными, с принятием решений об удовлетворении иска.Гражданские дела по трудовым спорам за 2012 год.Статистические сведения о рассмотренных судами делах по трудовым спорам свидетельствуют о том, что в 2012 году судами области рассмотрено 740 гражданских дел, из них:о восстановлении на работе уволенных – 141, рассмотрено дел с вынесением решения 97, что в процентном отношении составляет- 69%, вынесено решение об удовлетворении иска -по 58 делам, что составляет 41 %;
2014

Центральная Азия по праву считается одним из древнейших очагов человеческой цивилизации. Об этом убедительно свидетельствуют археологические раскопки, проведенные в данном регионе. В середине I тысячелетия до н. э. в древних письменных источниках появляются сведения о могущественном союзе сакских племен, обитавших на территории региона. В современной научной литературе к сакам и массагетам относят племена Приаралья, северных и восточных районов Средней Азии, Казахстана и южной Сибири, отличая их от близких по культуре скифов Северного Причерноморья [1]. Сакские языки и диалекты, занимавшие в древности очень большую территорию, представлены в настоящее время наиболее вероятными потомками в лице памирских языков (шугнано-рушанская группа, язгулямский, ваханский, ишкашимский). Памятников, фиксирующих речь древних среднеазиатских сакских племен, не сохранилось.
2014

Семья – является самой важной отправной точкой на пути в жизнь. Именно в ней закладываются такие качества, как любовь, духовность, нравственность, формируются социальные качества. Именно семья нам помогает социализироваться в обществе. Нравственное состояние нашего народа, дальнейшее развитие страны зависит от того, насколько детям будет заложено правильное воспитание.В Конституции РК «семья находиться под защитой государства», немало существуют социальных программ, направленных на семейно-правовые отношения, но все же ситуация в стране находится из ряда вон выходящих. [1] Проблема распада браков в Казахстане стала носить стабильный ужасающий характер. Проявляется это в количестве возрастающих разводов. Как утверждает Агентство по статистике, разводы превышают количество зарегистрированных браков. Причину следует искать в жилищных и финансовых проблемах.
2014

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - постоянно действующая межправительственная международная организация, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР).Членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. ШОС предшествовал механизм «Шанхайской пятерки», в которую не входил Узбекистан. Государствами-наблюдателями при ШОС являются Индия, Иран, Монголия, Пакистан.ШОС не является военным блоком (как, например, НАТО) или открытым регулярным совещанием по безопасности (как, например, АРФ АСЕАН), а занимает промежуточную позицию [1].
2014

Изучение дискурса является одним из активно развивающихся направлений современной филологии. Проблемой дискурса интересуются лингвисты илософы, историки, психологи, социологи, этнографы, математики, физики, а в настоящее время и специалисты по межкультурной коммуникации (В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе).Одной из выдающихся концепций дискурса стала концепция, разработанная французским лингвистом Э. Бенвенистом в 40-50-е гг. Прошлого века.Согласно его концепции, дискурс – это «язык в действии», «акт речи», соединяющей язык и присваивающего его человека. Э. Бенвенист утверждал, что высказывание «...есть приведение языка в действие посредством индивидуального акта его использования» [1, 312].По определению Э. Бенвениста, дискурс – это такой эмпирический объект, с которым сталкивается лингвист, когда он открывает следы субъекта акта высказывания, формальные элементы, указывающие на присвоение языка говорящим субъектом
2014

С начало II тысячелетия до н.э. на огромных пространствах Евроазии – начиная южнорусских степей России, Урала-Казахстанские степи и Алтая, степные и предгорные районы Средней Азии в том числе Ферганской долины были заселены скотоводческими племенами. Культуру этих племен специалисты называли «степной», теперь чаще всего «андроновской», выделяя при этом, местных, локальных вариантов [Аванесова, 1995. С. 82-86]. К культурам этих племен в Ферганской долине Б.А. Литвинский относил «кайраккумскую культуру», название, которого происходит от названия местности обнаружения этого типа памятников [Литвинский., Окладников., Ранов., 1962. С. 91-195; Литвинский., Ранов, 1961]. Во время обнаружения этой культуры насчитывалось около 70 пунктов, представляющих собой остатки полуразвеянных поселений и производственных участков, обитавших здесь племен. Поселения этих племен были большие и малых размеров - от 0,1 до 3 га и располагались группами, дома еще были близкими к домам кельтаминарской культуры, т.е. были легкими и составляли с собой дома типа «мазанок». Судя по сохранившимся остаткам, очаги были каменными и имели округлую форму.
2014

Политическая партия (от латинского «partio» – «часть», «разделяю») – это наиболее активная и организованная часть населения, класса, социально-политического слоя или слоев. Партии достаточно тесно связаны с процессами структурирования гражданского общества, призваны выполнять функцию артикуляции групповых интересов и специально предназначены для обеспечения группового воздействия на принятие политических решений. В данной статье эти организации рассматриваются как коллективные факторы политического процесса, реализующие функцию представительства социальных интересов.Политическая партия – это активная и организованная часть общества, объединенная общими интересами, целями или идеалами и стремящаяся овладеть государственной властью или решающим образом влиять на ее осуществление [1, с. 461].Партия – важнейший социально-политический институт, посредством которого осуществляется взаимосвязь гражданского общества и государства. Воплощая право человека на политическую ассоциацию с другими людьми, партия отражает общегрупповые интересы и цели разнообразных (социальных, экономических, национальных и др.) слоев населения, их идеалы и ценности, утопии и идеологии.
2014

Современные средства коммуникации позволяют миллионам людей знакомиться с особенностями и ценностями культур других народов. Но получается, что люди убеждаются в том, что представители этих культур по-разному реагируют на внешний мир, у них есть свои собственные системы ценностей, норм поведения, которые намного отличаются от принятых в их родной культуре.Межкультурная коммуникация — это коммуникация в специальном контексте, когда один участник обнаруживает культурное отличие другого, что приводит кразного рода трудностям в общении, к недопониманию и напряженности [1]. Эти трудности связаны с разницей в ожиданиях и предубеждениях, свойственных каждому человеку, и, естественно, отличающихся в контексте разных культурах.
2014

Вероятностные прочностные расчеты, получившие развитие при проектировании авиационной и космической техники, в настоящее время распространяются и на другие отрасли, в том числе и на продукцию горного машиностроения. На этапе проектирования машины необходимо расчетным путем устанавливать ее оптимальный уровень надежности, который определяется оптимальными значениями коэффициента готовности ( Г K ) или вероятностью безотказной работы ( P(R) ). Оптимальное значение коэффициента готовности определяется путем решенияцелевой функции: суммарные удельные затраты на создание и эксплуатацию машины должны быть минимальными .
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.