Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

Процесс эмиграции, переселения за пределы национальной территории не обошли стороной и подданных Российской империи. На протяжении нескольких столетий Дальний Восток России является территорией интенсивных как внутренних так и внешних миграций. Именно на Дальнем Востоке проходит наиболее крупная граница между Китаем и Россией, что способствовало оттоку русского населения, еще в период заселения ими Северного Приморья и Приамурья.
2014

Актуальность данной проблемы обусловлена увеличением числа детей с повышенным уровнем тревожности, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Непонимание в отношениях со сверстниками, трудные взаимоотношения с родителями, отсутствие близких друзей, все это порождает у подростков повышенное беспокойство и переживание, что впоследствии приводит к негативным факторам. А что такое тревожность?! В самом общем смысле, согласно «Краткому психологическому словарю», тревожность в современной психологии рассматривается как психическое свойство и определяется как склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги. [5, с. 408]
2014

Пустыни – области земной поверхности, где из-за слишком сухого и жаркого климата испарения, во много раз превышающего осадки, наличия очень скудной растительности и животного мир – распространены на всех материках, кроме Антарктиды. В пустынях отмечается низкая плотность населения.Факторами формирования пустынь являются: высокие значения радиации и излучения, малое количество выпадающих осадков или их полное отсутствие, как в пустыне Атакама. А также условиями общей циркуляции атмосферы, особенностями орографического строения суши, материковым или океаническим положением местности.
2014

Многие образцы зубной эмали проходят один из путей доставки по воздуху (аэродоставка) с целью дальнейшего исследования поглощенной дозы с помощью ЭПР спектроскопии. В данной работе была проведена оценка степени влияния рентгеновского излучения при прохождении багажного досмотра сканером. Образцы зубной эмали были облучены рентгеновским сканером в аэропортах Кансай (Осака, Япония), Ататюрк (Стамбул, Турция) и Астана (Астана, Казахстан). Исследовались три различных места расположения образцов: в кармане (без рентгеновского сканирования), в ручной клади (с четырьмя рентгеновскими сканированиями) и в багаже (с двумя рентгеновскими сканированиями). Проводилось сравнение доз, полученных стеклянным и ЭПР методами дозиметрии. Как и ожидалось, дозы от рентгеновского облучения, измеренные стеклянным дозиметром находились в диапазоне мкГр, что значительно ниже предела обнаружения ЭПР метода.
2014

В течение нескольких лет люминесцентные свойства сульфатов щелочных и щелочноземельных металлов исследовались в связи с их практическим применением в качестве активных элементов твердотельных термолюминесцентных дозиметров ионизирующих излучений. Однако, собственная люминесценция в этих системах целенаправленно не исследовалась. В работе [1] рентгенолюминесценция с максимумом 3,8 эВ, возникающая в кристалле 2 4 K SO при температуре 4,2 К, связывается с излучением автолокализованного экситона. В ряде кристаллов 2 4 Cs SO , 2 4 K SO и 2 4 Rb SO недавно обнаружена быстрая люминесценция (η<2 ns) с максимумом 3,8 эВ и 5,8 эВ при возбуждении наносекундными импульсами электронных пучков. По  предположению авторов [2] эти быстрые и температуроустойчивые полосы излучений связаны с межзонными электронными переходами между двумя подзонами валентной зоны, разделенных энергетической щелью. Межзонные электронные переходы осуществляются в результате образования дырок в нижней подзоне валентной зоны. При переходе электронов из нижней подзоны в зону проводимости образуются дырки (энергия необходимая для перехода электронов составляет 15,5-21,5 эВ).
2014

Известен ряд биологически активных веществ, содержащих сульфолановый цикл [1, 2], хотя соединения с сульфолановым циклом крайне редко встречаются в природе. Пристальное внимание, которое уделяется изучению химии сульфоланов, которые содержат вицинальний аминоспиртовый фрагмент, обусловлен имеющимися литературными данными по биологической (противовоспалительной, рострегулирующей, нейротропной и др.) активности производных 3-гидрокси-4-аминосульфоланов, а также в виду их значительного синтетического потенциала, в частности для конструирования гетероциклических систем (азиридин, оксазолин, оксазолидинон, морфолин, азетидин содержащих циклов), которые содержат несколько фармакоформных групп [3, 4]. Ведь известно, что дополнительное введение фармакофорных фрагментов может позитивно повлиять на проявление биологической активности, расширить спектр действия новых препаратов [5]. Потому представляет интерес получение новых соединений с сульфолановым циклом, в том числе гетероциклических, и при этом особая роль принадлежит вицинальным аминоспиртам. Так
2014

Концепция построения системы управления с повышенным потенциалом робастной устойчивости динамических объектов базируется на результатах теории катастроф [5-7,8], где получены основные структурно устойчивые отображения. Они ограничены и непосредственно определяются числом управляющих параметров.При автоматизации различных процессов необходимо учитывать, что большинство реальных систем управления проектируется и функционирует в условиях неопределѐнности. При этом обычно неопределенность может быть обусловлена незнанием и невозможностью точного определения истинных значений параметров объектов управления и непредсказуемым изменением их во времени в процессе эксплуатации. Поэтому в настоящее время актуальной проблемой для теории и практики управления динамическими объектами является разработка методов построения систем управления с повышенным потенциалом робастной устойчивости.
2014

Необходимость осуществления мероприятий по защите от коррозии диктуется тем обстоятельством, что потери от коррозии приносят чрезвычайно большой ущерб. По имеющимся данным, около 10% ежегодной добычи металла расходуется на покрытие безвозвратных потерь вследствие коррозии и последующего распыления. Основной ущерб от коррозии металла связан не только с потерей больших количеств металла, но и с порчей или выходом из строя самих металлических конструкций, т.к. вследствие коррозии они теряют необходимую прочность, пластичность, герметичность, тепло- и электропроводность, отражательную способность и другие необходимые качества. К потерям, которые терпит народное хозяйство от коррозии, должны быть отнесены также громадные затраты на всякого рода защитные антикоррозионные мероприятия, ущерб от ухудшения качества выпускаемой продукции, выход из строя оборудования, аварий в производстве и так далее
2014

Целью исследования являлось изучение видового состава водных и прибрежно-водных растений реки Жабай, и их характер распространения. В связи с этим были поставлены следующие задачи: проведение флористического анализа и выявление характера распространения водных и прибрежно- водных растений, фитоценотического и геоботанического анализа. Научной новизной является то, что впервые проведена инвентаризация видового состава водных растений р. Жабай. Выявлены особенности распространения гидрофитов и гигрофитов р. Жабай. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы при составлении и дополнении региональных флористических списков Акмолинской области.Водные растения — гидрофиты и прибрежно-водные – гигрофиты занимают обособленное положение в растительном мире благодаря своим морфологическим, биологическим и экологическим особенностям и являются важным звеном пресноводных экосистем. Изучение видового состава водных зарослей, их обилия и характера распространения имеет первостепенное значение в прогнозах дальнейшего формирования водоемов и их экологического состояния.
2014

В данный момент средствами контроля космического пространства уже каталогизировано более 15 тысяч околоземных космических объектов (КО) искусственного происхождения. Около трѐх с половиной тысяч из них – космические аппараты (КА) (менее тысячи функционирующих), около двух тысяч – верхние ступени ракет-носителей (РН), остальные – обломки, образовавшиеся в результате столкновений и нештатных ситуаций. То есть, большинство каталогизированных КО представляют собой неуправляемые объекты, являющиеся так называемым космическим мусором. Большая его часть движется на низких околоземных орбитах, создавая тем самым проблемы для безопасного выполнения миссии летательных аппаратов. Кроме того, космический мусор может увеличивать свою численность за счѐт процесса взаимных столкновений КО между собой, называемого синдромом Кесслера.
2014

В Казахстане, где население составляет 16 миллионов человек, потребление электроэнергии на душу населения превосходит приблизительно в два раза аналогичный показатель любой другой страны в Центральной Азии и в 3,5 раза по сравнению с другими развивающимися странами мира [1].В настоящее время области энергосбережения в Казахстане поставлена задача по снижению энергоемкости ВВП не менее чем на 10 % к 2015 году и 25 % к 2020 году [2]. Тем самым, энергосбережение отнесено к стратегическим задачам государства. Для достижения поставленных целей необходимо повышение энергоэффективности во всех отраслях, всех регионах и стране в целом. Для реализации этих планов был принят закон Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» от 13 января 2012 года, в котором была регламентирована нормативная база и инфраструктурные условия для его реализации. Одним из результатов в сфере развития энергоэффективного освещения стало создание пяти заводов, производящих энергосберегающие лампы, - в городах Шымкент, Алматы, Караганда, Астана и Тараз – совокупной мощностью порядка 5-6 млн. ламп в год (это примерно 10% от объема внутреннего рынка). Среди них преобладают компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), но есть и светодиодные лампы (до 100-200 тыс. шт. в год).
2014

Буронабивной фундамент – это фундамент, в котором для передачи нагрузки от здания на грунт используются буронабивные сваи. Буронабивной фундамент целесообразно возводить в тех случаях, когда несжимаемый слой грунта находится настолько глубоко, что другие типы фундаментов строить невозможно, а именно в случае возведения дома на слабых грунтах (например, на торфяных грунтах или в болотистой местности). Так же можно рекомендовать закладывать такой фундамент при строительстве легких деревянных и каркасных домов.При строительстве крупных и высотных объектов на территории Казахстана актуальной вопросом является экономичное проектирование и устройство фундаментов в сложных грунтовых условиях. Решение данного вопроса рассматривается совместно с геотехнологией, качества и надежности возводимых конструкций. Для решения актуальных задач в области строительства использование мировой технологии CFA (Continuous Flight Auger - с использованием шнекового бура непрерывного действия) является своевременным. Свайные фундаменты с давних пор имеют широкое распространение в практике строительства различных сооружений на слабых грунтах.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.