Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

Долгое время в теории ядерных реакций рассматривались два предельных подхода — образование составного ядра и прямые процессы, протекающие за время пролета падающей частицы в поле ядра-мишени. Вместе с тем исследования последних десятилетий говорили нам о наличии класса ядерных взаимодействий, занимающих промежуточное положение между этими крайними процессами и связанных с реализацией специфического механизма эмиссии частиц задолго до наступления равновесия в промежуточной системе (образования составного ядра в классическом его понимании), в объяснении которых традиционные представления о механизмах реакций оказались не состоятельными. В классификации ядерных реакций возникла концепция предравновесного или неравновесного механизма, отражающая эволюцию композиционной ядерной системы к равновесному состоянию. Характерными особенностями реакции на этой стадии является образование большого количества высокоэнергетичных частиц, обладающих значительной асимметрией вперед в угловых распределениях.
2014

Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных. Оценка загрязнения атмосферного воздуха на городских территориях является важной задачей охраны окружающей среды. Особый интерес представляет химический состав атмосферных аэрозолей и осадков, так как некоторые химические элементы даже в малых концентрациях, но при длительном воздействии, представляют опасность в силу своей токсичности и химической активности. Главные загрязнители (поллютанты) атмосферного воздуха, образующиеся в процессе производственной и иной деятельности человека - диоксид серы (SO2), оксиды азота (NOx), монооксид углерода (СО) и твердые частицы. На их долю приходится около 98% в общем объеме выбросов вредных веществ. 
2014

Нанокомпозиты на основе полимеров сочетают в себе качества составляющих компонентов: гибкость, упругость, перерабатываемость полимеров, твердость, устойчивость к износу, высокий показатель светопреломления. Благодаря такому сочетанию улучшаются многие свойства материалов по сравнению с исходными компонентами. Имеющийся обширный литературный материал свидетельствует о том, что многие характеристики как эластомеров, так и жестких полимеров могут быть существенно, иногда в разы, улучшены путем их модификации малыми добавками наночастиц – фуллеренов, нанотрубок, нановолокон, неорганических наночастиц и пр. Это обусловлено тем, что наночастицы, участвуя в формировании надмолекулярной полимерной структуры, через нее, положительно влияют на свойства образующегося материала. Наночастицы в качестве модификаторов полимерных материалов могут использоваться либо в исходном (нативном) виде, либо после их функционализации, т.е. прививки на их поверхность различных функциональных групп. Нативные формы наночастиц в довольно малых концентрациях способны весьма существенно влиять на свойства получаемых нанокомпозитов в отсутствие ковалентного связывания с матрицей.
2014

Одним из перспективных направлений в области современной материаловедений, является получения новых композитных материалов с заданными свойствами модифицированных углеродными наноструктурами (фуллеренами,нанотрубками и др.), а также исследование их фундаментальных физико-химических свойств. В последнее время, именно полимерные нанокомпозиты особенно востребованы, потому было предложено много различных вариантов нанонаполнителей, усиливающих и изменяющих свойства полимеров[1-2].
2014

Появление и развитие роботов, безусловно, явились одним из крупнейших достижений науки и техники. Они позволили расширить фронт работ по автоматизации технологических и вспомогательных процессов, открыли широкие перспективы создания автоматических систем машин для гибкого, переналаживаемого производства.Простейший робот это манипулятор с дистанционным управлением, имеющий одну или две «руки», ограниченную зону действия, закреплен на неподвижном или полуподвижном основании. Такое устройство можно увидеть там, где условия работы для человека недопустимы, например, когда надо работать с очень ядовитыми веществами, опасными микробами или радиоактивными веществами.Дистанционный манипулятор заменяет действия рук человека, дополняя их, увеличивая усилия руки или делая движения более точными и миниатюрными, выполняя работу, которую не может быть сделана человеком, но при этом манипулятор не имеет собственной программы, а действия его определяет оператор, управляющий им.
2014

Дальнейший прогресс в создании высокопрочных алюминиевых сплавов заключается в переходе от стареющих сплавов к дисперсноупрочненным. Применение порошковой металлургии позволяет изменить принцип легирования алюминиевых сплавов и получить дисперсноупрочненный сплав, легированный переходными металлами [1, 2].Необходимым условием для получения порошкового дисперсноупрочненного материала на основе алюминия является обеспечение скорости охлаждения более 105…106 К/с, при которой подавляется выпадение первичных фаз AlxFey в сплаве при кристаллизации. Данное условие реализуется при диспергировании жидкого алюминия водой высокого давления [3].
2014

На сегодняшний день оксиды металлов, такие как оксид титана, олова, цинка и т.д., по-прежнему остаются в поле зрения исследователей. С бурным развитием нанотехнологий и их приложений обнаруживаются новые свойства этих веществ на микро- и наноуровнях [1-3]. Одним из перспективных методов получения наноструктур является электрохимическое анодирование. В процессе анодирования, электрохимического оксидирования, происходит электролитическое образование оксидной пленки на поверхности металлов, сплавов и полупроводников [4, 5]. Оксидная пленка защищает изделие от коррозии, обладает электроизоляционными свойствами, служит хорошим основанием для лакокрасочных покрытий, используется в декоративных целях. Для ряда металлов, при определенных условиях анодирования возможно получение пористых оксидных пленок с заданными размерами нанопор, толщины пленки и пористости. К таким металлам относятся: алюминий, ниобий, тантал, титан, цирконий [6]. Для каждого из этих металлов существуют свои условия проведения процесса анодирования. Свойства пористых пленок сильно зависят от свойств металла
2014

Чешуекрылые представляют собой крупнейший отряд класса Насекомые и имеют большое экономическое значение. Некоторые из них важны, поскольку они участвуют при опылении, а некоторые другие виды ценны при производстве шелка. Представителей данного класса можно наблюдать повсеместно, но вместе с тем существует недостаток информации по некоторым представителям отдельных семейств. Важность исследования заключается в том, что опираясь на полученные данные можно оптимизировать данные для выращивания редких бабочек в искусственных условиях обитания, тем самым избежать случаев полного исчезновения видов. Малая изученность данного отряда послужила началом данной работе, направленной на изучение влияния физических факторов, на развитие куколки Troides rhadamantus.
2014

Наше общество переступило порог нового этапа политико-экономического преображения Казахстана, в котором основными ценностями государства станет консолидация народа в идею «Мәңгілік Ел» в свете требований Послания Президента РК Н.А.Назарбаева «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». Именно Послания Президента 2014 года стало знаковым для Отечественной науки, где Президент уделил особое внимание науке, четко обозначил пути перехода к наукоемкой экономике. В нашем видении, наукоемкая экономика – это новые исследования в области гуманитарных, естественных наук, направленные на развитие определенных отраслей, слоев общества. Самым важным слоем общества, стратегическим человеческим капиталом государства испокон веков является молодежь. Молодежная политика Казахстана направлена на гармоночное, полноценное развитие молодежи, их саморазвитие и самореализацию. Для исследования проблем молодежи создан и функционирует НИЦ «Молодежь», ученые активно ведут научные исследования.
2014

Не смотря на постоянное распространение и развитие ресурсо – и материалосохраняющих технологий, объемы механической обработки в промышленности растут с каждым годом. Поэтому вопрос производства качественного, устойчивого,высокопроизводительного инструмента, исследования по повышению его устойчивости ипараметров резки всегда будут актуальными.Целью данной работы есть актуальные проблемы современности – это разработка технологий повышения трудоспособности инструмента при тяжелых условиях труда и подбор материалов, которые бы удовлетворяли условиям работы и были более экономически выгодными.Твердые сплавы относятся к числу материалов, которые благодаря своим свойствам позволяют достичь высоких давлений, скоростей и температур, имеют важное значение в повышении производительности труда.
2014

Человек в течение всей своей жизни находится под постоянным воздействием целого спектра факторов окружающей среды – от экологических до социальных. Помимо индивидуальных биологических особенностей, все они непосредственно влияют на его жизнедеятельность, здоровье и, в конечном итоге, на продолжительность жизни. Ориентировочный вклад различных факторов в здоровье населения оценивается по четырем позициям: образ жизни, генетика (биология) человека, внешняя среда и здравоохранение.Факторы риска можно сгруппировать по их доли влияния на здоровье.1. Образ жизни 49-53%. Курение, употребление алкоголя, несбалансированное, неправильное питание, вредные условия труда, стрессовые ситуации (дистресс), адинамия, гиподинамия, плохие материально-бытовые условия, употребление наркотиков, злоупотребление лекарствами, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокий уровень урбанизации
2014

Застывание парафинистой нефти и отложение парафинов на внутренних стенках нефтепроводов представляет серьезную проблему для переработки и транспортировки казахстанских высокопарафинистых нефтей. Своевременное удаление парафиноотложений (ПО), вызванных сниженной скоростью потока, необходима для того, чтобы избежать возможную потерю трубопровода. ПО являются сложной и очень дорогостоящей, и как следствие актуальной проблемой нефтяной промышленности Казахстана, которая широко изучалась и освещалась в последние десятилетия. [1] Одним из перспективных методов борьбы, широко используемых в настоящее время, является химический способ с применением ингибиторов асфальто-смолистых и парафиновых отложений (АСПО). [2] Целью данной статьи является изучение воздействия депрессорных присадок на реологические параметры нефти месторождения Кумколь.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.