Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

Изучение и анализ патентных материалов показывает тенденции развития разработок информационно измерительных комплексов и устройств, которые обеспечивают задачи наведения, стабилизации, ориентации и навигации относительно набегающего потока для атмосферных ЛА.Развитие современного авиастроения требует новых принципов измерения параметров ЛА относительно набегающего потока, в частности переход от измерения угла атаки и скольжения к измерению пространственного угла атаки и аэродинамического угла крена [1]. Приборная реализация этого принципа может быть реализована благодаря применению развязанного во вращении по крену синхронно ориентированного указателя потока.Возможная принципиальная схема датчика показана на рис.1. Такая схема будет работоспособна и при интенсивном вращении по крену, т.е. применима на ЛА, вращающихся по крену, в том числе исследовательских ракетах.
2014

Нарушение урогенитальной микрофлоры является актуальной проблемой, так как условно-патогенные микроорганизмы являются одним из факторов, которые осложняют течение основного заболевания, и, при определенных условиях, становятся непосредственной причиной воспалительных заболеваний мочеполовых органов человека. Эта тема до сих пор остается важной и нерешенной для медицины.По данным многочисленных исследований как отечественных, так и зарубежных авторов, вагинальная флора представлена в основном бактериальными микроорганизмами (грамположительные, грамотрицательные аэробные, факультативно-анаэробные и облигатно анаэробные микроорганизмы), различными представителями грибов, а также вирусами и простейшими, совокупность которых обеспечивает колонизационную резистентность Дисбаланс вагинальной микрофлоры женщин представляет нарушение количественно-качественных взаимоотношений резидентных микроорганизмов сапрофитных и условно-патогенных, населяющих мочеполовую систему в норме. Развитие нарушения вагинального микробиоценоза может сопровождаться метаболическими, иммунными нарушениями и в ряде случаев клиническими проявлениями, степень выраженности которых может варьировать от бессимптомного носительства до выраженной клинической манифестации. В свете подобного рассмотрения понятий нормофлоры и дисбаланса урогенитального тракта такие нозологии как бактериальный вагиноз, урогенитальный кандидоз. Заболевания, ассоциированные с микоплазмой, могут являться частными проявлениями дисбаланса биоценоза в целом.
2014

В реальных объектах управления неизбежно присутствует неопределенность, а проектируемая система управления должна быть работоспособна при наличии неопределенности. Системы управления, обеспечивающие устойчивость в условиях большой но ограниченной определенности, называются робастными, для исследования их устойчивости используется подход, основанный на концепции построения систем управления с повышенным потенциалом робастной устойчивости в классе структурно- устойчивых отображений из теории катастроф [3]. Основная идея при этом состоит в том, что правые части уравнений движения системы доводятся до структурно- устойчивых отображений [2] путем синтеза законов управления в форме нелинейной функции, способной сохранять топологическую структуру фазового пространства системы при изменениинеопределенных параметров объекта управления
2014

В течение почти трех десятилетий было предложено большое количество формальных методов, их цель состоит в том, чтобы снизить стоимость строительства компьютерных систем и улучшить их качество. Неофициально, формальный метод - это математическая техника или инструмент, который полезен в разработке аппаратного или программного обеспечения. В последнее время формальные методы сыграли значительно активную роль в проектировании аппаратных средств. Все больше и больше компаний, которые продают микропроцессоры и аппаратные чипы, такие как Intel, IBM, и Motorola, используют инструменты на основе формальных методов, например, модели контроллеров [1] и программы автоматического доказательства теорем [2], для обнаружения дефектов в проектах.Формальные методы всѐ реже применяются в разработке программного обеспечения, однако в недавних случаях, были обнаружены ранее неизвестные дефекты в программах. Один из ярких примеров является результат исследований в SLAM проекта от Microsoft, в котором Болл и Раджамани разработали несколько формальных методов для автоматического обнаружения дефектов в драйверах устройств [3]. В 2006 году Microsoft выпустила Статическую проверку драйверов (SDV-Static Driver Verifier) [4] в рамках Windows Vista, SDV использует SLAM программную модель для проверки двигателя, выявляя драйверы устройств, нарушающие правила из набора правил интерфейса. Таким образом SDV помогает раскрыть дефекты в драйверах устройств.
2014

В настоящее время на рынке программных продуктов наблюдается большой рост количества разрабатываемого программного обеспечения (ПО). Существует множество десятков тысяч различного программного обеспечения, и далеко немногие программные продукты пользуются доверием у пользователей. Здесь имеет значение такое понятие, как конкурентоспособность продукта. Конкурентоспособность продукта, как известно, зависит от его качества.Следует отметить, что на сегодняшний день одним из самых эффективных методов решения данной проблемы является разработка стандартов, регламентирующих процесс проектирования качественного ПО. Применение стандартов в области инженерии программного обеспечения играет очень важную роль.Необходимо знать и понимать, что качество программного продукта является достаточно сложным понятием, трудным для определения. Традиционно продукт считается качественным, если полностью соответствует техническим требованиям. В идеале такое определение должно быть применимо ко всем продуктам, в том числе и к программному обеспечению, но здесь есть некоторые проблемы:
2014

Совершенствование существующей учебно-лабораторной базы и организация современного учебно-лабораторного комплекса (УЛК) для повышения качества образовательных услуг по реализации образовательной программы (ОП) инженерных специальностей предусмотрены в стратегии развития ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и в планах реализации научных программ кафедры Информатики.В этих мероприятиях профессорско-преподавательский состав кафедры Информатики ведет широкий круг научных и методических исследовании по укреплению состава материально-технической базы выпускающей кафедры и выбора направления развития создаваемого учебно-лабораторного комплекса для успешного чтения многих дисциплин модульной образовательной программы специальности «Информатика»
2014

Оздоровление сердечно-сосудистой системы с помощью региональных лекарственных растений было бы рационально как для каждого отдельного человека, так и в масштабах государства – в плане повышения трудоспособности и активного долголетия многих людей. К тому же приобщение к самостоятельному сбору дикорастущих пищевых и лекарственных растений для кого-то может стать путем приобщения к природе и даже источником стойкого увлечения. Однако для рационального использования лекарственных растений с целью оздоровления сердечно-сосудистой системы необходимо знать их фармакокинетику, то есть механизм действия. Четкой фармакокинетической классификации растений, применяемых для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, мы ранее в литературе не встречали, и поэтому попытались дать свою фармакокинетическую классификацию растительного сырья – с учетом основных действующих веществ.I. К фармакокинетике действующих веществ лекарственных растений, применяемых при гипертонической болезни. Гипертоническая болезнь может иметь множественную этиологию, а у лиц пожилого возраста часто проявляется как самостоятельная нозологическая единица и принимает хроническое течение.
2014

Состояние здоровья населения является главным показателем благополучия страны. Большую часть населения Казахстана составляют женщины [1]. А как известно, здоровье женщин – это будущее нации. Для комплексного оздоровления женского организма важную роль может сыграть рациональное использование региональных лекарственных растений. Мы провели работу по выявлению таких растений на территории города Павлодара и Павлодарской области, при этом не только использовали известные в литературе сведения, но и собственные наблюдения по эффективности рекомендуемых растений.Барбарис обыкновенный - Berberis vulgaris L. в г. Павлодаре и других населенных пунктах области является интродуцированным растением, которое успешно прижилось в нашем климате и даже успешно восстанавливается после вырубок и пожаров
2014

В настоящее время основным нормативным документом, определяющим вопросы определения деформаций зданий и сооружений, является ГОСТ 24846-81 [1]. В этом нормативном документе в качестве основного метода измерения вертикальных перемещений рекомендовано геометрическое нивелирование, выполняемое оптическими нивелирами. Горизонтальные перемещения фундаментов зданий и сооружений рекомендуется измерять одним из следующих методов или их комбинированием: створных наблюдений, отдельных направлений, методами триангуляции и фотограмметрии. Эти методы также предполагают использование оптических приборов – теодолитов или фототеодолитов.Для оценки значимости выявленных деформаций полученное значение деформационной характеристики сравнивают с предельной погрешностью ее определения. Если абсолютное значение деформационной характеристики не превышает предельной погрешности ее определения, считается, что контролируемая точка не изменила своего положения (деформации отсутствуют)
2014

Нейролингвистическое программирование (НЛП) — одна из современных областей практической психологии, которая основывается на осознании того, что большую часть своего опыта человек получает из собственного восприятия окружающей действительности. Словосочетание «нейролингвистическое программирование» расшифровывается следующим образом: нейро (греч. neuron — жила, нерв) — часть сложных слов, указывающих на отношение к нервной системе; лингвистика (лат. lingua -язык) — наука о языке человеческого общения, его строении и функционировании. Программирование — процесс подготовки многоэтапных задач для последующего решения [1,4].Суть метода, а также научные корни НЛП отражает само название – Нейролингвистическое Программирование. Это неврология, лингвистика (трансформационная грамматика) и кибернетика (теория систем). Нейрологическая часть названия отражает тот факт, что все психологические процессы связаны с нашей нервной системой. Лингвистическая – демонстрирует важность речи в упорядочивании и структурировании нашего опыта. Слово "программирование" указывает на взаимосвязь и взаимовлияние нейрологической и лингвистической составляющей нашего опыта, а также всех жизненных процессов [1,6].
2014

Увеличивающееся загрязнение окружающей среды, нарушение теплового баланса атмосферы постепенно приводят к глобальным изменениям климата. Дефицит энергии и ограниченность топливных ресурсов с всѐ нарастающей остротой показывают неизбежность широкого использования нетрадиционных и возобновляемых видов энергии.Известно, что применение анаэробного метода при переработке отходов животноводства имеет существенный эффект по сравнению со многими другими методами, что выражается в значительном снижении загрязнения почвы, воды, воздуха химическими веществами и патогенной микрофлорой. Эффективность анаэробного процесса [1] в существенной мере зависит от правильной подготовки сырья к переработке и от конструкции биореактора.В сельскохозяйственной практике использования биогазовых установок в основном используется мезофильный режим [2], а термофильный режим, по мнению многих специалистов, является неоправданным, хотя в подавлении патогенной микрофлоры более эффективен именно термофильный режим. Более того, использование продуктов анаэробной переработки отходов животноводства в качестве источника кормовых добавок предъявляет жесткие требования по его стерилизации.
2014

Молоко – уникальный природный продукт, представляющий многокомпонентную биологическую жидкость, секретируемую молочными железами самок млекопитающих. Оно в оптимальном соотношении содержит все жизненно важные пищевые вещества и является единственным продуктом питания в первые месяцы жизни новорожденного ребенка и детёнышей млекопитающих. Грудное вскармливание уникально по своей природе, потому как только материнское молоко может обеспечить малыша необходимым количеством жиров, микроэлементов, витаминов. Хотя на практике не существует каких-либо реальных заменителей грудного молока, всем детям время от времени дают молочные смеси. В данной работе рассматривается получение такой смеси, которая по составу будет близка материнскому молоку, смешивается овечье, козье и коровье молоко.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.