Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

Система создана как отдельная конфигурация на технологической платформе 1С:Предприятие 8.2. Технологическая платформа «1С:Предприятие» представляет собой программную оболочку над базой данных (используются СУБД Microsoft SQL Server, Oracle, Postgre SQL и IBM DB2). Система имеет свой внутренний язык программирования, обеспечивающий, помимо доступа к данным, возможность взаимодействия с другими программами посредством OLE и DDE, данный язык является предварительно компилируемым языком высокого уровня.Система разделена на 5 подсистем и 5 подчиненных подсистем. Каждая подсистема отвечает за процессы жизни особей согласно модели: распределение особей по норам, перемещение особей, потребление пищи особями, стычка особей и изменение стадий развития.
2014

Одним из динамично развивающихся направлений информатизации общества является информатизация образования, в частности, информатизация образования на основе средств новых информационно-коммуникационных технологий.Сегодня вопросам информатизации образования уделяется большое внимание на государственном уровне. Согласно государственной политике Казахстана в области информатизации образования основными направлениями информатизации являются [1, 2]:– совершенствование нормативной правовой базы по внедрению информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс;– дальнейшая компьютеризация организаций среднего образования для достижения мировых показателей обеспеченности компьютерной техникой;– подключение к сети Интернет организаций среднего образования;– разработка и внедрение технологий дистанционного обучения на всех уровнях образования;– создание образовательных информационных ресурсных центров в регионах и образовательного портала министерства;– обеспечение организаций среднего образования электронными учебными изданиями в соответствии с образовательными программами;
2014

В современном мире региональное взаимодействие государств является ключевой тенденцией мирового развития, что позволяет реализовать внешние факторы развития и готовность к вызовам модернизации и глобализации. После развала Советского союза перед новыми независимыми государствами встал вопрос о дальнейших взаимоотношениях. Одним из них является Казахстан, инициировавший о помощи друг другу. Лидер страны Н.А. Назарбаев осознал изначально, что последствия разобщения новообразовавшихся государств являются опасными, когда остро стоял вопрос о национальном выживании в условиях нарастающих вызовов и угроз глобализации. Он понимал, что важность интеграции состоит в том, чтобы занять достойное место в мировом сообществе в качестве равноправного партнера, особенно в экономической сфере. Экономический рост возможен именно при вступлении государства в мировую экономическую систему. Сформулировав постулат «Сначала экономика, затем политика», он ставил перед собой задачу о создании стабильной экономической базы с другими экономическими структурами. Настойчивые действия Главы государства привели к принятию Алматинской декларации 21 декабря 1991 г., таким образом, было сформировано Содружество независимых государств (СНГ). Новые молодые государства объединились в одно единое Содружество, что помогло им избежать многих трудностей в укреплении независимости.
2014

Вода и нефть образуют трудноразделимую нефтяную эмульсию, которая оказывает влияние на производительность процесс перегонки. В связи с этим разработка по созданию эффективного устройства для ввода пресной промывочной воды, работающего с применением электрического поля. Успешное решение данного вопроса позволит повысить качество подготавливаемой нефти в соответствии с требованиями, предъявляемыми к дальнейшей еѐ переработке, что является актуальной проблемой [1 ].В связи с этим целью данной работы интенсификация процесса электродеэмульсации нефтей, предназначенных для переработки в перекрестноточных насадочных колонах установки АВТ.Для успешного достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:- на основе анализа литературных данных выбрать технологию повышения процесса деэмульсации, а также определить конструкцию аппарата, использующего принцип пульверизации воды в нефть под действием электрического поля;
2014

Сегодня явление интеллектуализации международного движения человеческих ресурсов присуще почти всем странам. Именно замещение труда знаниями дает основание говорить о возможной замене трудовой деятельности новым типом активности, которая отличается значительными элементами творчества, ставить вопрос об исторической перспективе «классического» труда. Таким образом, интеллектуализация международного движения человеческих ресурсов является процессом структурных изменений в экономике по формированию и реализации интеллектуального потенциала общества, увеличение доли интеллектуального капитала и результатов интеллектуальной творческой деятельности на всех уровнях экономических отношений, в функциональных сферах, компонентах внутренней структуры, элементов и составляющих воспроизводства и развития национального хозяйства.
2014

В условиях модернизации национальной экономики Узбекистане вопросы преобразования села и повышение уровень жизни сельского населения идентифицируются как наиболее актуальные, что обуславливает необходимость продолжения программные меры социально-экономического развития села. С первых дней независимости стратегия повышения благосостояния населения рассматривается как приоритетная задача реформирования нашей экономики.В целях совершенствования рыночных экономических отношения на селе, решения социальных проблем и расширения производственной базы выпуска продовольственной продукции последовательно проводится широкомасштабных программных мероприятий по улучшению жизненного уровня сельского населения, строительству современного и качественного жилья. В 2009 году принятые Государственной программ по строительству индивидуального жилья стали началом реализации долгосрочной целенаправленной работы по коренному переустройству и обновлению облика села на современной архитектурной и индустриальной основе.
2014

Актуальность проведенного научного исследовании заключается в том, что создание интеграционных объединений государств в различных регионах мира связано с проблемами мирового сообщества, вступившего в длительный период глобализации, когда объективно уменьшаются возможности национальных государств по обеспечению их устойчивого социально-экономического развития и безопасности, и они не могут быть самостоятельно разрешены одним государством. Требуется научное обоснование новых подходов к совместным действиям стран, в том числе и в формате евразийской интеграции, процессом который могут выступать использование и развитие конкурентных преимуществ государств данного пространство для обеспечения их устойчивого развития и безопасности в новых условиях.Не все регионы мира и отдельные государства согласны с таким положениям дел, когда им определено место сырьевых придатков и поставщиков дешевой рабочей силой. Интеграция таких стран является выходом и сложившегося положения, причем она содержит, правда, не всегда равной степени, национальный и региональный интересы.
2014

Ни для кого не секрет, что в настоящее время информационные технологии правят во всех сферах жизни людей. Сейчас не найдется такого человека, который не пользуется интернетом. Интернет, по сути, решает огромную задачу для людей - находя нужную информацию по запросам миллионов людей. Сейчас все большую актуальность приобретает то, что сегодня мы называем онлайн маркетингом, ещѐ вчера это считалось научной фантастикой. Сегодня уже можно всерьѐз говорить о том, что реклама стала индивидуальной. Можно показывать каждому потенциальному покупателю то, что он ищет, то, что он желает видеть здесь и сейчас. Реклама больше не примитивный раздражитель, это система знаний о желаниях, поведении и привычках вашего потребителя. В последнее время, благодаря инновационным решениям в сфере программного обеспечения, а так же благодаря поисковым алгоритмам, которые были разработаны IT- гигантами, такими как Google и Yandex интернет превратился не только в удобный инструмент по поиску и анализу информации это еще и очень эффективный инструмент продаж для всех сфер бизнеса. Вообще существует более ста различных инструментов, и каждое решение внедряется индивидуально в зависимости от специфики бизнеса и задач, которые необходимо решить.
2014

Институт свободных выборов является важным аспектом становления демократического государства, следовательно, одним из основных путей модернизации современного казахстанского общества.Демократические выборы – одна из главных политических ценностей общества, так как они представляют собой институт, основанный на принятии коллективных решений, непосредственным образом влияющих на весь ход политического и социального процесса. Выборы – это главный орган, выполняющий функции политической социализации и политического участия. [1, с. 4]Несмотря на то, что в Конституциях Казахской ССР 1937 и 1978 годов содержались демократические нормы проведения выборов, наше общество практически не знало этих норм. Так как в стране в принципе отсутствовал институт свободных выборов. До 1989 года выборы в Казахстане проходили в условиях командно-административной системы. Основной признак – выборы без выбора, когда выдвигается один кандидат, проверенный, согласованный и рекомендованный сверху. [2, с. 58]
2014

В условиях всевозрастающего динамизма современного мира Казахстан состоялся не только, как независимое государство, но и как успешная страна. Формула успеха страны – в единстве народа, его слаженной работе, в мудром руководстве страной, которая за 22 года прошла достойно немало рифов и препятствий. Только недавно страна была неизвестной большинству государств мира, а сегодня мы достигли целого ряда показателей мирового значения. Казахстан играет всевозрастающую роль на мировых энергетическом, продовольственном рынках, создает мощные транспортные коридоры для международной торговли и большую роль в развитии нашей страны имеет инновационно-креативная.Необходимость перехода Казахстана к креативной, инновационной экономике, способной, с одной стороны, обеспечить достаточное разнообразие производимых в стране продуктов, а с другой, сократить зависимость от импорта стратегически важных товаров и технологий, усиливается и находится в центре внимания общественности.
2014

Компании, которые добились лидерства на международном уровне, используют стратегии, отличающиеся друг от друга во всех отношениях, несмотря на то, что каждые из них применяют свою собственную стратегию. Любая компания добивается конкурентного преимущества благодаря инновациям, осваивая новые методы достижения конкурентоспособности или находят лучшие способы конкурентной борьбы при использовании старых способов. Инновации могут проявляться в новом дизайне продукта, в новом процессе производства, в новом подходе к маркетингу или в новой методике повышения квалификации работников. Во многих случаях инновации оказываются достаточно простыми и небольшими, которые основываются больше на накоплении незначительных улучшений и достижений, чем на едином, крупном технологическом прорыве. [1]
2014

Туризм является приоритетным направлением развития экономики Казахстана, и прежде всего из-за его несырьевой направленности. Успешная реализация стратегий и программ по развитию этой отрасли позволит значительно укрепить экономику страны, ее позитивный имидж в мире, снизит проблемы занятости населения. Данная сфера включает в себя ряд важных составляющих, степень развития которых влияет на эффективность всей отрасли. Важнейшей из них является сектор гостиничного бизнеса. Трудно переоценить его роль и значение, так как он отражает все разнообразие и уникальность национальной культуры и сложившихся традиций гостеприимства.Гостиничная индустрия как вид экономической деятельности включает предоставление услуг и организацию краткосрочного проживания в гостиницах, мотелях, кемпингах и в других средствах размещения за вознаграждение.Сегодня индустрия гостеприимства представляет собой мощнейшую систему хозяйства региона или туристского центра и важную составляющую экономики туризма. Индустрию гостеприимства составляют различные средства коллективного и индивидуального размещения: отели, гостиницы, мотели, молодѐжные хостелы и общежития, апартаменты, туристские приюты, а также частный сектор, участвующий в размещении туристов [1].
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.