Многогранность оценки бизнеса: проблемы и перспективы в условиях формирования наукоемкой экономики

Одним из наиболее древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства является ювелирное искусство. Это вызвано тем, что человеку присуще стремление к красоте. К ювелирным изделиям относятся предметы украшения и быта, изготовленные из благородных металлов, сочетающие драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, а также ху­дожественные изделия из недрагоценных материалов, которые выполнены с большим мастерством и отвечающие высоким эсте­тическим требованиям.  
2014

Рынок недвижимости по своей специфике не поддается еди­ной систематизации, особенности формирования и его взаимос­вязь с другими сферами экономической деятельности мало изуче­ны и не имеют единых устоявшихся проявлений. В казахстанских условиях формирование рынка происходит при участии государ­ства, однако на современном этапе попытки государства оказать влияние на функционирование рынка недвижимости нередко осу­ществляются без учета особенностей развития национальной эко­номики. Это свидетельствует о недостаточной разработанности и отсутствии глубоких исследований данного вопроса в отечествен­ной науке. В то же время от правильного определения соотноше­ния рыночных и регулирующих элементов зависит эффективность и интенсивность обращения недвижимого имущества в производ­ственной и потребительской сфере.  
2014

В данной статье рассмотрена одна из наиболее актуальных и сложных проблем в современном меж­дународном праве, требующая своей научной разработки, - проблема ответственности государств. Весьма сложным вопросом, возникающим при рассмотрении проблемы ответственности за ущерб окружающей среде, является вопрос о вине государства, один из наиболее противоречивых в доктри­не общего международного права, в частности, в международном космическом праве.  
2014

Ресурсы драгоценных камней рассредоточены по многим странам мира, а общее количество известных месторождений и групп месторождений исчисляется тысячами. Большую роль игра­ют всего лишь около 100 месторождений, примерно поровну рас­пределенных по странам Африки, Азии и республикам бывшего СССР, несколько меньшая их часть расположена в Австралии, Се­верной и Южной Америке. Тот факт занимает важное место, что по каждому из видов драгоценных и поделочных камней основ­ную часть добычи обеспечивают всего лишь несколько, часто дав­но известных, месторождений.  
2014

К энергетическим машинам относится: оборудование тепло­вых, атомных и гидроэлектростанций, производящих тепловую и электрическую энергию; всевозможное преобразовательное элек­трооборудование (например, на ЛЭП); двигатели, превращающие любого вида энергию в механическую и др.  
2014

Главная цель Казахстана, которую поставил перед нами Лидер нации, - к 2050 году войти в число 30 самых развитых государств мира. Для достижения этой цели у нас есть ориентир - «Страте­гия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Одним из основных положений Стратегии является всесторонняя поддержка предпринимателей. Президент отметил, что этот вопрос должен стать одним из важнейших направлений деятельности для государства, назвав бизнесменов ведущей си­лой национальной экономики. «Мы должны создать условия, что­бы человек смог попробовать себя в бизнесе, стать полноценным участником проводимых в стране экономических преобразований, а не ждать, что государство решит за него все проблемы», - под­черкивает Н.А. Назарбаев. [1].  
2014

В настоящее время широко обсуждается круг проблем, свя­занных с глобализацией. Под ней часто понимают нынешнюю тенденцию к увеличению свободы движения капиталов и рабочей силы, к росту геоэкономической зависимости разных стран и ре­гионов. Неотъемлемым условием глобализации является масштаб­ное развитие бизнеса, в том числе и малого и среднего бизнеса (далее - МСБ). Предприятия МСБ наряду с крупными корпора­циями в условиях глобализации экономики являются активными субъектами внешнеэкономической деятельности во многих разви­тых и развивающихся странах.
2014

Одной из актуальных проблем применения доходного подхо­да в оценке бизнеса является прогнозирование показателей доход­ности. Прогноз доходов требует анализа динамики рынка, влияния конкуренции и инфляции, факторов ценообразования, ожидаемо­го роста объемов производства и реализации, производственных мощностей, отраслевых факторов.  
2014

В современных условиях для повышения эффективности ис­пользования финансовых ресурсов инвестиции вкладываются в конкретные бизнес-проекты. В связи с этим актуальным является проектный подход к использованию инвестиций и оценка эффек­тивности бизнес-проектов.  
2014

Формирование отечественной оценочной деятельности было заложено в начале 90-х годов с переходом Казахстана к рыночной экономике. За период становления оценочной деятельности в Ка­захстане был пройден нелегкий путь от появления и официального признания профессии «оценщик» на отечественном рынке труда до формирования на государственном уровне системы оценки сто­имости имущества.
2014

Практика и нормативно-правовые и организационные основы оценки машин, оборудования и транспортных средств в законо­дательстве Российской Федерации и Международных Стандартах Оценки  
2014

В настоящее время в сфере образования Казахстане сущест­вует противоречие: с одной стороны, высокий уровень знаний, с другой, - низкий уровень владения практическими навыками. Для преодоления противоречия между укладом общего и профессио­нального образования и современными требованиями к специали­сту целесообразно применять практико-ориентированный подход, позволяющий студентам сочетать учебу в ВУЗе с практической работой. С этой целью студентов ставят в реальные рабочие ус­ловия, в которых они получают соответствующие практические и социальные навыки, необходимые для успешной работы. Про­исходит модернизация образования через создание механиз­ма для устойчивого развития, усиление практической направ­ленности в обучении, применение практико-ориентированных технологий.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.