Многогранность оценки бизнеса: проблемы и перспективы в условиях формирования наукоемкой экономики

Оценочная деятельность на сегодня в каждой стране является важным элементом для развития экономики. Оценка имущества - это один из тех механизмов, с помощью которых работает ры­нок. Без института оценки рыночная экономика просто не может существовать. С другой стороны, становление и развитие оценки возможно только в условиях рыночных отношений при четком определении роли и места государства в вопросах ценообразова­ния и правового регулирования предпринимательской деятель­ности. Рынок - это механизм саморегулирования экономических процессов, поэтому все его институты, в том числе и оценка, могут эффективно действовать в рыночной среде только в условиях са­морегулирования.  
2014

Развитие специфических приемов прогнозного анализа происходит в результате конкретизации общих методов анали­за деятельности коммерческих организации, исключительно с точки зрения их динамики, движения. К числу таких приемов относятся методы экономического прогнозирования.  
2014

В основе финансовой деятельности организаций лежит посто­янный кругооборот денежных средств, необходимых для произ­водства и сбыта продукции и эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться организации. Денежные средст­ва предприятия образуются при реализации готовой продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а также в виде по­ступлений от операций с ценными бумагами и реализации других активов. Предприятия расходуют денежные средства на развитие и расширение основной деятельности, приобретение товарно-ма­териальных ценностей, оплату труда работников, осуществление капитальных вложений и т.д. Независимо от размера предприятия, доходы его должны быть сбалансированы с расходами, что озна­чает: предприятие не должно оказываться в минусе, т.е убытке. Если предприятие своевременно не платит по счетам, оно, прежде всего, утратит доброе отношение к себе со стороны кредиторов. Следовательно, необходима не только прибыль, но и способность располагать денежными средствами в объемах, достаточных для осуществления платежей.  
2014

Исследуя финансовые возможности развития бизнеса и оце­нивая уровень его деловой активности, необходимо детально изучить состояние дебиторской задолженности. Дебиторская за­долженность является весьма вариабельным и динамичным эле­ментом краткосрочных активов. По своей экономической природе дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию части средств бизнеса.  
2014

Сравнительно большой объем документов обусловливает не­обходимость привлечения технических средств обработки и пе­редачи данных с расширенным объемом памяти и хорошей про­пускной способностью. Каждому бухгалтеру приходится делать выбор при поиске наиболее подходящей именно для его предпри­ятия программы автоматизации бухгалтерского учета. Кажущаяся простота выбора часто оборачивается долгими поисками наибо­лее оптимальной и недорогой программы. Вместе с тем, с учетом технологической нагрузки на сотрудников бухгалтерии информа­ционные технологии в бухгалтерском учете должны быть просты в освоении, эксплуатации, иметь интерфейс с высоким уровнем адаптивности. Информационная технология должна существенно облегчить работу бухгалтера, не создавать ему дополнительных трудностей, а, наоборот, снижать их. Основными направления в области совершенствования учета являются:  
2014

В современных условиях аудит товарно-материальных запа­сов играет важную роль в деятельности организации. Цель этого аудита - выражение мнения о достоверности и полноте отражения в финансовой отчетности информации о товарно-материальных запасах (далее ТМЗ) в соответствии с действующими норматив­ными актами Республики Казахстан. 
2014

Международное сближение принципов и процедур финансо­вого учета предопределяет гармонизацию финансовой отчетности. В широком смысле под гармонизацией экономических процессов, отношений товаров, налогов следует понимать взаимное согласо­вание, сведение в систему, унификацию, координацию, упорядо­чение, обеспечение взаимного соответствия.
2014

В условиях рыночной экономики стоимость бизнеса или ком­пании (Enterprise value (EV), Total enterprise value (TEV) или Firm value (FV)) является аналитическим показателем, представляю­щим собою оценку стоимости компании с учетом всех источни­ков ее финансирования: долговых обязательств, привилегирован­ных акций, доли меньшинства и обыкновенных акций компании. Оценка бизнеса выступает процедурой расчета стоимости бизнеса или предприятия, либо доли в них. Она необходима для принятия решений по продаже или покупке прав собственника, увеличения эффективности управления компанией; обоснование принятия инвестиционного решения; разработки грамотного бизнес-плана; плавного проведения реструктуризации предприятия (ликвидации, поглощения, выделения, слияния); определение кредитоспособно­сти компании и величины стоимости залога при кредитовании; об­жалование судебного решения об изъятии собственности. Таким образом, стоимость бизнеса является отражением результатов.  
2014

Особенности маркетинга в телекоммуникациях определяют­ся, прежде всего, инфраструктурным характером отрасли, обслу­живающей население и общественное производство, возрастани­ем роли средств связи и информатизации в современной жизни, высокой социальной значимости телекоммуникационных услуг. Маркетинг в телекоммуникациях должен увязать и оптимизиро­вать разнонаправленные интересы:  
2014

Перед аудитором стоит задача оптимизации проведения про­верки, то есть выбор и разработка эффективной стратегии и так­тики аудита, причем выбор критерия параметра оптимизации на­ходится в компетенции аудитора. Цель аудита - обеспечение как можно большей объективности выбранных методов проведения аудита и честности повествования о положении дел компании.  
2014

В условиях рыночной экономики дальнейшее поступательное развитие Казахстана должно базироваться на использовании до­стигнутых им результатов и его отдельных секторов. Это правило рыночной экономики позволяет поэтапно добиваться поставлен­ных целей.  
2014

Несмотря на накопленный опыт, в настоящее время еще суще­ствует много актуальных проблем, связанных с анализом банкрот­ства и методами его проведения. Особое значение имеет полнота раскрытия существенной информации. При этом нужно иметь в виду, что в международной и казахстанской практике бухгалтер­ского учета имеются различия в понимании, как достоверности, так и существенности раскрываемой информации.  
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.