Многогранность оценки бизнеса: проблемы и перспективы в условиях формирования наукоемкой экономики

Переход нашей страны к рыночной экономике потребовал углубленного развития ряда новых областей науки и практики, в частности, оценки стоимости недвижимости. Оценка - это методологически аргументированное мировоззрение профессионала о стоимости объекта недвижимости и процесс ее определения.  
2014

Область по оценке нематериальных активов, является наиме­нее проработанной в настоящее время, в связи с этим вызывает много различных вопросов на этапе проведения оценки. Одним из основных потребителей услуг по оценке нематериальных активов и высокотехнологичного бизнеса, является ОАО «РОСНАНО».
2014

Понимание того, из чего складывается бизнес, его стоимость, какие процессы и активы влияют на создание стоимости, становит­ся основой для движения к росту стоимости компании. На первый взгляд, кажется, что доход является первым индикатором стоимо­сти, однако реальный рынок опровергает это. Если в 1960-70-х го­дах около 25% различий в динамике курсов акций компаний могло объясниться разницей в объявленных доходах, то в 1980-1990-х годах это уже менее 10%. Таким образом, получение дохода яв­ляется возможно важным, но не самым главным и определяющим фактором.  
2014

МССО является независимой, некоммерческой организацией частного сектора. Основной целью Совета является укрепление во всем мире профессии оценки, путем разработки высококачествен­ных международных стандартов и поддержки их внедрения и ис­пользования, облегчения сотрудничества между организациями-членами; совместной работы с другими международными орга­низациями; деятельности в качестве международного голоса для профессии ОЦЕНКА. Для достижения этих целей МССО отдает первостепенное значение защите общественных интересов.
2014

В настоящее время развитие Кыргызской Республики проис­ходит по классическому экономическому сценарию, так как срав­нительное экономическое преимущество характеризуется наличи­ем крупных запасов полезных ископаемых. Интенсивное развитие экспорта сырьевых ресурсов позволило национальной экономике обеспечить в последние два года положительные темпы экономи­ческого роста. Прогресс развития нашей экономики заключается в том, что благодаря проведению государственной политики по привлечению иностранных инвестиций в строительство и осу­ществлению структурно-институциональных преобразований в финансовой сфере в стране происходит рост уровня жизни и на­копление финансовых ресурсов
2014

Казахстанская экономика предъявляет спрос на стоимостную оценку бизнеса при осуществлении таких видов деятельности как кредитование под залог, купля-продажа, страхование имущества и пр. Осуществляя перечисленные услуги, в Жамбылской обла­сти оценочные компании применяют различные методы оценки бизнеса, в том числе метод дисконтирования денежных потоков (доходный подход) — 12%, учетные методы оценки (затратный подход) — 16%, метод капитализации доходов (доходный подход) — 22%, метод рынка капитала (сравнительный подход) — 12%, метод сделок (сравнительный подход) — 20%, метод отраслевых коэффициентов (сравнительный подход) — 18 %. 
2014

Оценочная деятельность в Казахстане в настоящее время ди­намично развивается: регулярно проводятся квалификационные экзамены на получение лицензии на право занятия оценочной деятельностью, изменяются и дополняются стандарты оценки, улучшается и активизируется работа палат оценщиков, повышает­ся активность оценщиков в обсуждении проблемных вопросов на форумах, растет ответственность оценщиков за предоставленные результаты оценки. К сожалению, есть одна большая проблема, с которой сталкивается каждый практикующий оценщик в своей работе - доступность информации, точнее сказать, ее отсутствие.  
2014

Обеспечение социальной безопасности должно стать одной из ключевых задач национальной и социальной политики. Социальная безопасность - это защищенность жизненно важных интересов личности, семьи и общества от внутренних и внешних угроз. Ее объекты - все основные элементы социальной системы обеспечения качества и уровня жизни народа, которые регулируются национальной и социальной политикой. И в этом плане социальная безопасность являетсянеотъемлемой частью национальной безопасности. До недавнего времени в социальной политике отсутствовала стратегия социального развития. Следствием этого явились низкая продолжительность жизни, высокий уровень бедности, неоправданно высокая социальная дифференциация населения, региональная диспропорция в уровне жизни, снижение качества образования и здравоохранения, а также общего уровня духовности и культуры в нашем обществе. И, наконец, во весь рост обозначилась демографическая проблема.    
2014

Рынок готового бизнеса постепенно восстанавливается после кризисного периода. Уже сейчас на нём можно найти разнообраз­ные предложения во всех сферах бизнеса, на любую сумму инвес­тиций: от нескольких тысяч до нескольких миллионов.  
2014

Инвестиционный проект часто ассоциируется нами, как дли­тельное время, как огромные затраты, как громоздкое строительст­во и как сложная реализация. Соглашусь, это и правда адский труд для любого предпринимателя, но он обычно руководствуется тем, какие результаты бизнесмен намерен получить после ее успешной реализации. В условиях рыночной экономики данные результа­ты всегда упираются в увеличение дохода от бизнеса. Тем самым можно сказать, что инвестирование является одним из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся организации, руководство которой отдает приоритет рентабельно­сти с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы.  
2014

На сегодняшний день одним из направлений в сфере оценоч­ной деятельности, является оценка стоимости земельного участ­ка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земель­ного участка для государственных нужд.  
2014

Драгоценные камни всегда вызывали постоянный и глубокий интерес у человека. Красивый природный камень является стиму­лом поисков и добычи этих уникальных образований природы. Первоначально людей привлекала красота, идеальная кристалли­ческая форма, привлекательный блеск и окраска. В дальнейшем человека стали интересовать физические свойства камня, такие как твердость, способность раскалываться на тонкие острые пла­стинки, их абразивные свойства. Позже редкость и долговечность подняли их уникальность на более высокий уровень. В итоге сфор­мулировались основные три характеристики, которые позволяли считать природные камни дргоценными - это красота, уникаль­ность и износостойкость.  
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.