Сборник материалов с конференции «Глобальные вызовы и современные тренды развития высшего образования»

В данной статье рассматривается современное состояние биз­нес-образования в Казахстане. Целью исследования явилась по­пытка проанализировать появление и развитие системы бизнес-образования в стране, оценить ее современное состояние, опре­делить имеющиеся проблемы и недостатки и предложить пути решения данных проблем.  
2013

Результаты исследования - построена пирамида ноосистемы Земли, где заключительный этап эволюции Земли- сотворение но-осферогенеза, сферы нравственного коллективного разумах, нрав­ственного роста человеческого капитала; выявлены недостатки современной системы образования и разработаны основные на­правления формирования перспективной системы интернациона­лизации ноосферного образования.  
2013

Кардинальные изменения происходящие в современном мире, образуют интеграционные процессы, которые активно влияют на систему высшего образования. Формируется открытое мировое пространство, выражающееся в гармонизации образовательных стандартов в разных странах мира.  
2013

Важнейшей тенденцией последних десятилетий являются мощные интеграционные процессы, которые захватывают все об­ласти общественной жизни, в том числе и высшую школу. Высшее образование и наука становятся глобальным фактором обществен­ного развития, выдвигаются в число наиболее важных националь­ных и общемировых приоритетов.  
2013

Образование является одним из главных социально-экономи­ческих приоритетов, влияющих на все сферы общественной жиз­ни, во многом определяющих эффективность экономики страны, возможности для интеграционных процессов и др.  
2013

В условиях возрастающей взаимозависимости стран и усиления конкурентной борьбы актуальными становятся вопросы перехода к экономике знаний, интеллектуальному обществу. Вследствие этого многие страны и образовательные учреждения вынуждены пере­сматривать свои подходы в области предоставления высококаче­ственного образования. Вопрос об обеспечении высокого уровня образования приобрел глобальный характер. Иными словами, пра­вительства большинства стран мира пришли к осознанию того, что образование играет такую же важную роль в вопросах обеспечения конкурентоспособности их национальных экономик, как и многие другие показатели, в результате чего вопрос о качестве образования стремительно превратился в один из самых важных вопросов миро­вой повестки дня. В силу мощного влияния на все остальные сферы жизни общества, необходим комплексный подход к изучению клю­чевых трендов новой парадигмы высшего образования. Основная часть исследования  
2013

Оставшийся в наследство от системы образования бывше­го СССР бесценный умственный капитал, необходимо развивать и создавать все новые и более цивилизованные условия для его развития. Президентом Республики Казахстан поставлена задача создания ядра национального интеллекта: эрудированные люди, способные конкурировать на международном уровне [1]. Это обусловлено несколькими причинами: во-первых, система обра­зования - это одна из немногих отраслей экономики, которая за­трагивает интересы всех членов общества, во-вторых, возрастает значение системы образования в развитии человеческого капитала как основного критерия уровня общественного развития страны и жизни общества, в-третьих, система образования является важ­нейшим фактором роста экономического развития и националь­ной безопасности государства.  
2013

В современных условиях, когда на макроуровне отсутству­ют плановые критерии набора и выпуска специалистов, особенно экономического профиля, основным регулятором контингента в вузе является реализация закона соответствия спроса и предложе­ния. Именно рынок является таким регулятором. В данных жест­ких условиях для каждого вуза важно партнерство с реальными работодателями, поставщиками рабочих мест. Ведь именно они определяют основную потребность в работниках. От них зависит дальнейшая судьба выпускников, трудоустройство воспитанников вуза. Поэтому для вузов важно вести с ними постоянный диалог, чутко реагировать на их запросы путем отражения пожеланий в модульной системе. Тем более, что модульная система позволяет гибко реагировать на эти потребности и включать те дисципли­ны, которые отражают данные потребности. Только на партнеских отношениях можно достигнуть позитивных результатов в данном направлении. Этот взаимовыгодный процесс позволяет вузам так­же иметь базы практики для своих слушателей.  
2013

Актуальность исследования интегративных факторов разных видов компетентности связаны с решением вопроса об условиях становления мастерства в каком-либо виде деятельности, успеш­ности человека в решении практических задач. Выяснение по­добных условий позволит обеспечить своевременность и адекват­ность реализации потенциальных возможностей каждого человека применительно к решению современных социальных задач. 
2013

Вопросы финансирования и привлечение в образовательную систему средств из различных источников являются одними из ключевых проблем в системе высшего образования, которая все более становится крупной отраслью экономики как с точки зрения потребления ресурсов, так и с точки зрения вклада в экономиче­ский и социальный прогресс. Формирование системы управления сферой высшего образования на уровне, соответствующем миро­вым стандартам, а в частности развитие системы финансирования согласно требованиям мировых сообществ, безусловно, обеспечи­вает решение множества проблем, имеющихся в данной сфере. В этой связи проблемы финансирования отрасли нужно рассмотреть не только на уровне одного вуза, совершенствование системы фи­нансирования должно превратиться в важную часть организаци­онных мероприятий высшего образования, осуществляющихся на уровне государства. Все эти мероприятия должны быть направле­ны на повышение конкурентоспособности отечественных вузов, которые все больше становятся активными участниками рыноч­ных отношений. Однако, при развитии рыночных элементов в сфере высшего образования всегда должны быть выделены при­оритетные, социально значимые вопросы отрасли, которые реша­ются и управляются только с участием государства. В этой связи данная статья, которая рассматривает вопросы государственного финансирования сферы высшего образования Казахстана несо­мненно имеет высокую актуальность.  
2013

Уважаемые участники и коллеги! Образование, наука и ин­новация - это мост, по которому Казахстан перейдет к новому уровню устойчивого развития и обеспечит конкурентоспособ­ность нации. Переход экономики в новое качественное состояние предопределяет значимость активизации инновационной деятель­ности, что в свою очередь требует фундаментальных изменений в образовании, науке и подготовке кадров. В Казахстане система образования развивается в контексте рыночных модификаций, обусловленных социально-экономическими условиями развития общества, и эта новая реальность оказывает интенсивное влияние на развитие образования.  
2013

Актуальность темы исследования - в формировании конку­рентоспособной и инновационной экономики Казахстана важную роль играет качество человеческого капитала и основного его ком­понента - высшего образования. Человеческий капитал в виде нако­пленных знаний, профессиональных качеств, умений и образования человеческих ресурсов, выступает национальным богатством стра­ны, стоимость которого в развитых странах достигает до 80% его объема. Этим определяется актуальность темы данной статьи.  
2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.