Вестник КазЭУ

Исследование процессов, связанных с занятостью и рынком труда, актуально для любого типа экономики. Характер занятости, трудовой мобильности, общие черты рынка труда напрямую связаны с развитием экономики, поскольку являются не только следствием социально-экономических процессов, но и фактором развития  трудового потенциала общества в будущем.
2010

В системе здравоохранения за последнее десятилетие произошли большие перемены, в результате которых лечебно-профилактические учреждения поставлены в условия большой экономической самостоятельности. В настоящее время в области здравоохранения приоритетными становятся ресурсосберегающие технологии медицинской помощи, такие как профилактическая и стационарозамещающая помощь. При этом остается обязательным предоставление пациенту гарантированного набора услуг и недопустимым снижение качества медицинских услуг. Задачи, поставленные перед ЛПУ и имеющие соответствующие системы финансирования, сочетаются с адекватными методами управления персоналом.
2010

С точки зрения экономической оценки инвестиционного проекта, критерием эффективности принято считать уровень прибыли, полученной на вложенный капитал. При этом под прибыльностью или доходностью понимается прирост капитала, который обеспечивает минимальный гарантированный уровень доходности и компенсацию инфляционного изменения покупательной способности денег.
2010

Международный опыт возникновения и эволюции пенсионной системы свидетельствует о том, что на протяжении многих лет в целях пенсионного обеспечения людей преклонного возраста в большинстве стран мира использовали распределительные системы, хотя и существовали параллельно другие формы обеспечения социальной защиты пожилого населения. Однако в связи с происходящими демографическими, экономическими, социальными изменениями в развитии общества практически во всех странах в той или иной степени возникли трудности в обеспечении пенсионеров.
2010

До настоящего времени более двух лет как во всем мире бушует финансовый кризис. Разрастаясь, он превращается в кризис общеэкономический, вовлекая в свою орбиту многие страны и сегменты мировой экономики. Не стал исключением и Казахстан, который первым среди стран СНГ почувствовал на себе весь негатив начавшегося в мире ипотечного кризиса, и с тех пор состояние его экономики последовательно ухудшается.
2010

В современных условиях главным направлением экономических реформ становится выработка и реализация инвестиционной политики государства, нацеленной на обеспечение высоких темпов роста и повышение эффективности экономики. Рыночные преобразования казахстанской экономики требуют не только изыскания новых источников финансирования капиталовложений, но и более достоверной оценки эффективности их использования с учетом изменившихся условий.
2010

Цель данной статьи рассмотреть различия «управляемой экономики» и «предпринимательской экономики», рассмотреть модель «предпринимательской экономики» как возможно наиболее эффективную в период глобализации и развития информационных технологий для построения сильной национальной экономики, что является одним из факторов повышения конкурентоспособности государства.
2010

За время своего существования ШОС стала крупной региональной структурой с широкими возможностями для взаимовыгодных отношений в торгово-экономической области. Важным фактором успешного взаимодействия в этом направлении, на наш взгляд, является значительный территориальный, человеческий, ресурсно-сырьевой и транспортно-транзитный потенциал.  Эта  структура  предусматривает  сотрудничество в области внешней торговли, инвестиций, транспорта и коммуникаций, энергетики, кредитно-банковских отношений, сельского хозяйства, экологии, в научно-технической и социальной сферах.
2010

На современном этапе развития Кыргызстана, ориентирующегося на рыночные отношения, главным направлением экономических реформ становится выработка и реализация инвестиционной политики государства, нацеленной на обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение эффективности экономики.
2010

Положительные и отрицательные стороны миграции рабочей силы во многом зависят от формирования государственной и региональной миграционной политики, построения системы регулирования данного процесса, предполагающего создание определенных институтов и структур на разных уровнях управления.
2010

Природоохранная деятельность предприятий строится в соответствии с задачами охраны окружающей среды на всех уровнях хозяйствования и учитывается в экономических механизмах функционирования предприятий.
2010

Государство только тогда может быть уверено в своем будущем, когда сформированы условия для безопасного функционирования экономики. Чем выше степень открытости экономической системы государства, тем более актуальным становится вопрос обеспечения его экономической безопасности. При этом исключительную важность приобретают вопросы максимального использования возможностей денежно-кредитного механизма. Для поддержания стабильности в экономике могут использовать различные инструменты денежно-кредитного регулирования. Выбор такого инструмента представляет собой сложный процесс. Проблема осложняется тем, что вопрос денежнокредитного механизма в системе обеспечения экономической безопасности государства не получил однозначного решения в теоретических и фундаментальных исследованиях, что отрицательно сказывается на практике его применения. Вопросам экономической безопасности в целом и финансовой безопасности, в частности, посвящены труды таких ведущих ученых как А.Барановский, Я.Жалило, Ю. Лысенко, В.Губский и др.
2010

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.