Вестник КазЭУ

Статья посвящена финансам хозяйствующих субъектов, механизмам мотивации производственного стимулирования. В статье раскрываются общие финансовые понятия, практическое применение финансовых механизмов стимулирования.
2012

ВТО является крупнейшей организацией мира, занимающейся обеспечением мирового экономического развития путем создания условий для свободной торговли и вырабатывающей правила международной торговли для обеспечения ее максимально возможной предсказуемости и свободы. Необходимость присоединения Казахстана к ВТО и участие в его деятельности определяется тем, что Казахстан – это независимое государство со своей внешней политикой, рыночной экономикой, т.е. является определенным актором на международной арене, в частности, в международной торговле, и членство в этой организации является неотъемлемой частью любой страны, которая не хочет быть отчужденной от процесса мировой торговли. Казахстан является страной с относительно небольшим внутренним рынком. Поэтому республике необходимо искать источники экономического роста в активном продвижении своих товаров и услуг на внешние рынки, что предполагает активное развитие многосторонней внешней торговли, в том числе в рамках ВТО. Настоящая проблема (вступление Казахстана в ВТО) и определяет актуальность данного вопроса. 
2012

В рассматриваемой статье был систематизирован и обобщен материал по причинам, а также позитивным и негативным сторонам процесса вступления Казахстана в ВТО. Автор выявляет новые методические подходы (предложенная классификация, некоторые уточнения существующих понятий) в рамках исследуемой темы. Значимыми аргументами в пользу вступления Казахстана в ВТО является получение немедленных выгод при открытии рынков других стран для казахстанского бизнеса. Наша страна рассчитывает со вступлением в ВТО на увеличение количества иностранных инвестиций, на развитие банковской системы, на повышение капитализации, на дальнейшее реформирование и углубление процесса интеграции в мировую экономику.
2012

Процесс глобализации отличается сложностью и противоречивостью, ее последствия не одинаковы для разных стран. В современных мирохозяйственных связях именно международная торговля является основой расширения и углубления глобализационных процессов в мировой экономике. Для национальных экономик одним из основных путей углубления интеграции в мировую экономику и получения выгод от глобализации мирохозяйственных связей является расширение и участие в международной торговле. Внешняя торговля для большинства развивающихся стран становится одной из основ успешного развития, так как она является важнейшим источником поступления валютных средств в страну и способствует улучшению производственного потенциала стран на основе импорта новых технологий, лицензий.
2012

В статье рассматриваются такие вопросы, как общая тенденция роста энергопотребления. В ХІХ в. главными источниками энергии стали ископаемые топлива: каменный уголь, нефть и природный газ. В связи с быстрым ростом потребления энергии возникли многочисленные проблемы и встал вопрос о будущих источниках энергии. 
2012

В данной статье проводится анализ системы пруденциального регулирования страхового рынка Европейского Союза, описана эволюция развития директив, описаны основные действующих положений стандарта Solvency II для страховых организаций.
2012

В проведении структурной перестройки промышленности, расширении экспортного потенциала на современном этапе в Казахстане можно использовать практику создания специальных экономиче- ских зон (СЭЗ). Об этом свидетельствует опыт ряда зарубежных стран, успешно применяющих СЭЗ в индустриальной политике экспорторасширения и привлечения иностранных инвестиций. Изучение СЭЗ в странах мирового хозяйства и результатов их работы весьма актуально в реализации  Закона
2012

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день теме – оценке состояния бизнеса на основе анализа коэффициентов. Финансовый анализ – неотъемлемая часть работы финансового менеджера. В данной статье рассмотрены основные коэффициенты, с помощью которых возможно найти опти- мальные решения для повышения эффективности деятельности предприятия. Автором предложена система финансового анализа, которая предусматривает избавление финансового менеджера от не- обходимости сопоставлять множество финансовых коэффициентов и помочь перейти к последова- тельному анализу их комбинаций.
2012

Автор затрагивает актуальный на сегодняшний день вопрос роли мирового рынка деривативов в формировании предпосылок мирового финансового кризиса. В статье раскрывается ряд негативных тенденций, присущих рынку производных финансовых инструментов, оказавших, на взгляд автора, прямое влияние на характер последних мировых кризисных явлений, а также описывается схема влияния данных тенденций на экономику Казахстана.
2012

Управление предприятием представляет собой процесс координации и регулирования его деятельности для достижения поставленной цели. Любая служба и работник управления для выполнения своих функций нуждаются в информации. Управление начинается с получения и восприятия информации, оно включает принятие решения на основе информации и завершается контролем выполнения этого решения также на основе соответствующей информации.
2012

В статье раскрыты проблемы, возникающие при составлении учетной политики субъекта и пути их решения. Авторы указывают альтернативные модели совершенствования учетной политики субъекта.
2012

Введение электронных денег будет способствовать дальнейшей популяризации и развитию интернет-коммерции в стране, дальнейшему развитию в Казахстане новых видов онлайновых дистанционных услуг в интересах всех субъектов экономики, а также позволит повысить доступность финансовых услуг для населения. Закон стимулирует создание отечественных систем электронных денег, ориентированных на внутренние потребности казахстанского Интернета, и должен установить государственный контроль над их оборотом в стране. Целью принятия закона являлось создание правовых условий для использования электронных денег на территории Казахстана как нового инструмента оплаты по торговым сделкам, в том числе для совершения покупок в Интернет-среде.
2012

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.