Сборник материалов с конференции "Особенности и проблемы бизнес-администрирования в Казахстане"

Основные принципы менеджмента качества. Подготовка квалифицированных менеджеров во всем мире предусматривает изучение и освоение современных методов управления качеством продукции, товаров, услуг и работ, процессов и систем управления.
2011

В результате активной политики Казахстана по созданию условий инвестиционной привлекательности нефтегазового сектора на территории было создано многочисленное количество предприятий с иностранным капиталом. Однако, иностранные инвесторы столкнулись с проблемой различных требований к видению системы управления, а в частности, «слабого» существования системы бюджетирования и отсутствием автоматизации данного процесса - как эффективного инструмента управления компанией.  
2011

В период мирового финансового кризиса рынок страхования оказался одной из немногих отраслей, показавшей стабильный рост. Более того, рынок страхования первым вышел на докризисный уровень. В статье рассматриваются предпосылки уверенного роста рынка страховых услуг. Автор раскрывает основные аспекты формирования рынка страхования на современном этапе. Статья содержит аналитическую проработку основных негативных моментов, а также пути решения актуальных задач страховой отрасли.
2011

С начала 2000-х годов строительный рынок Казахстана рос высокими темпами, а период 2004-2007гг в отечественной экономике прошел как период бурного роста, который, в свою очередь, был напрямую связан с динамикой роста в строительном секторе. В «пиковых» 2006-2007гг в эксплуатацию было введено в общей сложности 12 910 квадратных метров (далее кв.м).  
2011

В статье были коротко проанализированы данные инновационной деятельности Казахстана и выявлены проблемы внедрения инновационных технологий в Казахстане. Для выявления проблем внедрения инноваций в стране, в качестве примера была приведена практика компании ТОО «Аудио Видео Технологии», включившая с недавнего времени в свою деятельность одно из направлений инноваций. Значимость статьи отражается в возможности использования информации для нахождения оптимального подхода и распределения каких-либо задач на внедрение и продвижение инноваций. Более того, думаю, что тема инноваций всегда актуальна в любой стране и в любое время, поскольку стремление к инновациям - это, в сущности стремление к улучшению всего и к качеству во всем. Как говорится: «Нет вещи, которую нельзя было бы улучшить, и нет человека, который не желал бы улучшений». 
2011

Процесс становления рыночных отношений в Казахстане носит сложный, неоднозначный и во многом противоречивый характер.  
2011

Успешное функционирование и конкурентоспособность любой организаций зависит, прежде всего, от заинтересованности работников в активной, эффективной деятельности. Именно человек является центральным и главным элементом любой производственной системы. Это обуславливает необходимость раскрытия его потенциала в процессе трудовой деятельности, в создании условий, поддерживающих у работника желание совершенствоваться, стимулирующих его не только к продуктивной работе, но и к саморазвитию как личности.  
2011

Мотивация - это процесс побуждения человека к деятельности под воздействием внутренних и внешних движущих сил для достижения целей организации 
2011

Описание "болезни" современного человека. Наш человек - мертв; он кукла, и его поведение действительно очень похоже на поведение трупа, который "позволяет" окружающим делать с собой все, что угодно, хотя и сам, одним своим присутствием, воздействует на них определенным образом.  
2011

В статье рассматривается вопрос оценки сотрудников с точки зрения исполнения ими своей работы. Подобная процедура требует от менеджеров развитого оценочного мышления, а также определенных знаний и навыков. Здесь предложен свод правил и методов для того, чтобы грамотно организовать данный процесс в компании.
2011

Кредитная деятельность банка является основополагающим отличительным критерием, который выделяет банк среди других экономических субъектов. Кредитный портфель банка занимает, как правило, одну из основных составляющих активов банка. В мировой и отечественной практике именно с кредитованием связана значительная часть прибыли банка. Однако, при неправильном управлении кредитным риском, доходность может обернуться убыточностью. Невозврат кредитов, особенно крупных, может привести банк к убыткам, и даже к банкротству, а в силу его положения в экономике, к целому ряду банкротств, связанных с ним хозсубъектов, банков и частных лиц. Поэтому управление кредитным риском является необходимой частью стратегии и тактики деятельности банка, его выживания и развития.  
2011

Маркетинговой деятельности любого предприятия, осуществляющего коммерческую деятельность, является анализ рыночных возможностей. Новые привлекательные сферы деятельности необходимо оценить с точки зрения их соответствия целям и ресурсам фирмы. Фирма может остановиться на одном или нескольких сегментах рынка, для каждого необходимо решить, какую именно позицию фирма хочет занять. После принятия решения о рыночном позиционировании фирме необходимо приступить к разработке комплекса маркетинга, составляющими которого являются товар, цена, место реализации и продвижение. 
2011

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.