Сборник материалов с конференции "Действующее право Республики Казахстан: Проблемы тенденции перспективы"

На современном этапе в условиях формирования «умной экономики», когда общепризнанными являются достижения во всех приоритетных направлениях развития Казахстана, обусловившие на протяжении последних 20 лет коренную трансформацию всей совокупности ценностных ориентаций общества, актуализируется вопрос выбора адекватной организационно структурированной, концептуально инновационной модели образования, ориентированной на переход от известного принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование в течение всей жизни».
2010

Наследование по закону является традиционным институтом отечественного наследственного права. К числу наследников по закону действующее гражданское законодательство Республики Казахстан относит нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.
2010

В последнее время в мировом сообществе происходят глубинные изменения, которые не могли не сказаться на представлениях человечества о перспективах собственного развития. Суть таких изменений кроется в таком феноменальном явлении, как глобализация. Глобализация - очень широкое понятие, которое затрагивает все стороны нынешнего мироустройства. Происходит всестороннее сближение законодательств стран и регионов, рост взаимозависимости государств. Проблемы, которые до недавнего времени считались региональными, теперь прямо или косвенно затрагивают интересы многих стран.
2010

Для того чтобы раскрыть понятие международного экономического право, надо определить такие понятия как: «международный спор», «спорная ситуация», и «конфликт».
2010

В современном мире, в условиях все большей интеграции и взаимодействия государств, заметно возросла роль международных договоров как нормативно-правовой основы международного сотрудничества государств. Договоры позволяют согласовывать интересы, позиции и действия субъектов международного права. Они заключаются для четкого юридического установления и закрепления взаимных прав и обязанностей договаривающихся сторон. Договорная форма регулирования международных отношений определяет устойчивость и преемственность развития мирового порядка. Этим обусловлено принятие в 1969 и 1986 годах универсальных конвенций о праве международных договоров, а также широкомасштабная практика принятия суверенными государствами нормативных правовых актов о порядке заключения и исполнения международных договоров.
2010

Анализ ГПК РК показывает, что в нем по-новому определено соотношение активности сторон и других лиц, участвующих в деле, и инициативы суда по наполнению дела доказательствами.
2010

Международное право и право внутригосударственное представляют собой две самостоятельные правовые системы, вместе с тем, они тесно взаимосвязаны между собой и взаимодействуют друг с другом. Воздействие международного права на законы различных государств в процессе развития межгосударственных отношений не остается неизменным. Если на первых этапах развития международное право косвенно воздействовало на законодательство государств-членов международного сообщества, то в настоящее время международный договор и международный обычай стали непосредственными источниками внутригосударственного права.
2010

В данной статье будет дана попытка осветить некоторые теоретические исследования авторов на проблему раскрытия содержания термина «образовательная услуга».
2010

Международно-правовое регулирование труда представляет собой регламентирование с помощью международных соглашений государств (многосторонних и двусторонних договоров) и других международно-правовых средств вопросов, связанных с применением наемного труда, улучшением его условий, охраной труда, защитой индивидуальных и коллективных интересов работников [1].
2010

Задачами нашего доклада являются освещение кратких характеристик права на судебное обжалование действий государственных органов, основных признаков судопроизводства по оспариванию решений и действий должностных лиц и государственных органов. Целью доклада выступает выработка рекомендаций, возможных для внесения в действующее законодательство по вопросам гражданского процессуального права.
2010

Преступность несовершеннолетних – одна из самых актуальных криминологических проблем, острота которой волнует не только работников правоохранительных органов, но и общественность в целом. Этот вид преступности довольно специфичен, так как с одной стороны отображает основные тенденции преступности в стране, а с другой – имеет особенности, связанные, прежде всего, с возрастными и психофизиологическими свойствами несовершеннолетних преступников.
2010

Ответственность — общесоциальное явление. Члены любого общества находятся во взаимосвязи. Общество может существовать лишь при усло­вии, что его члены несут перед ним ответственность за свои действия. Бла­годаря этому обеспечиваются как общие, так и индивидуальные интересы.
2010

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.