Сборник материалов с конференции "День науки в КГМА"

Электрофизиологическое ремоделирование миокарда (ЭРМ) – это комплекс молекулярных, метаболических и ультраструктурных изменений кардиомиоцитов и внеклеточного матрикса, обуславливающих нарушение электрофизиологических свойств и ассоциирующихся с патологическими электрофизиологическими и электрокардиографическими феноменами, сопровождающими структурное ремоделирование миокарда
2008

Объектом научного исследования могут быть самые разные свойства – все то, что можно охарактеризовать качественно и количественно. Количественные результаты могут иметь констатирующий фактор или отображать динамику изменений объекта. На основании результатов определяется среднее значение, дисперсия, относительные ошибки, значимость. Также возможно прогнозирование течения эксперимента при других условиях, излечение как можно больше информации из эксперимента. Получение достоверных данных.
2008

Актуальные задачи специалистов в области терапевтической стоматологии – это повышение качества и улучшения свойств восстановительных материалов, направленные на увеличение механической прочности, улучшение адгезии к эмали и дентину, повышение профессионализма при работе с современными материалами. Мировая технологическая мысль в это время переживает революционные изменения: новые увлекательные идеи реализуются в новые материалы и технологии.
2008

В последние годы проблема недоношенности в Казахстане приобретает особую актуальность. На фоне резкого снижения рождаемости, неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов, успехов в лечении различных форм бесплодия, привычного невынашивания, осложнений течения беременности отмечается относительно более частое вовлечение в репродуктивный процесс женщин с высоким риском невынашивания.
2008

В 1996 году в мире диагностировано свыше 10 млн. новых случаев онкологических заболеваний, не менее 6 млн. человек погибли от них. Наиболее тяжело протекающие и менее поддающиеся лечению являются злокачественные новообразования органов пищеварения (рак пищевода и т.д.). До сих пор является актуальным разработка эффективных методов лечения больных со злокачественными новообразованиями органов пищеварения.
2008

Приверженность больных лечению (комплаентность) является важным условием эффективности гипотензивной терапии. Артериальная гипертензия (АГ) у лиц пожилого и старческого возраста значительно усугубляет течение ишемической болезни сердца, способствует прогрессированию дисциркуляторной энцефалопатии, значительно ухудшая качество жизни.
2008

Синдром посттравматического стресса в наши дни занимает одну из ведущих проблем. В последние годы важное место отводится освещению особенностей диагностики и лечения соматических заболеваний у лиц перенесших различные виды психической травмы.
2008

Кровотечения в акушерстве продолжают оставаться серьезной проблемой, являясь основной причиной материнской заболеваемости и смертности в странах с высоким и низким уровнем материнской смертности (МС). Наиболее актуальной указанные проблемы являются для стран с высоким уровнем рождаемости, низким качеством соматического и репродуктивного здоровья населения, большим количеством населения, низким уровнем оказания медико-санитарной помощи населению, низкой оснащенностью и мощностью лечебно-профилактических учреждений.
2008

Арглабин – отечественный противоопухолевый препарат, разработанный в Институте фитохимии МОН РК, полученный из полыни гладкой (Artemisia glabella Kar et Kir). Основополагающими механизмами противоопухолевого действия препарата арглабин являются: избирательное действие на опухолевые клетки без повреждения здоровой ткани;
2008

В данный момент остро стоит проблема гиповитаминозов, особенно в весенний период времени. Интересным, на наш взгляд, является выяснение, что полезнее витамины в таблетированной форме или фрукты, овощи. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Проверить достоверность препаратов, содержащих витамин С, на содержание аскорбиновой кислоты, а также определение количества витамина С в продуктах питания (а именно, в апельсинах). Нами были проанализированы препарат «Аскорбиновая кислота» и сок апельсина. Задачей являлось количественное определение аскорбиновой кислоты.
2008

В настоящее время последствия внутриутробного инфицирования остается актуальной проблемой в современной неонатологии, обусловленное тем, что отмечается значительное возрастание частоты и распространения внутриутробных инфекций, которые занимают ведущее место в структуре неонатальной смертности и детской инвалидности. А также актуальность данной проблемы связана с трудностью топической диагностики, своевременного распознавания и лечения
2008

Среди заболеваний сердца неизвестной этиологии, которые по рекомендации ВОЗ обозначена термином «кардиомиопатия» особое место занимает дилатационная кардиомиопатия – тяжелая диффузное заболевание миокарда неизвестной этиологии, которая характеризуется расширением всех камер сердца с выраженным нарушением его систолической функции клинически у взрослых дилатационная кардиомиопатия характеризуется постепенным развитием кардиомегалии, сердечной недостаточностью, стойкими нарушениями ритма и проводимости,выраженным болевым синдромом а у детей установление диагноза дилатационной кардиомиопатии является сложной задачей в виду особенностей течения заболевания.
2008

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.