Инновационные технологии в хирургии

Одним из опасных осложнений после операций на легких является несостоятельность легочного и бронхиального швов, которая может свести на нет усилия хирурга, обусловить развитие эмпиемы плевры и свища, привести к инвалидности или летальному исходу [1]. Профилактика несостоятельности шва во многом зависит от оперативной техники, для чего хирурги прибегают к хорошо зарекомендовав-шим разработанным приемам, ведут дальнейший поиск более надежных способов ушивания легочных ран и культи бронха [2,3].
2010

По данным различных авторов, распространенность варикозной болезни среди населения колеблется от 2 до 50%, причем наибольшая её частота отмечена в развитых странах Запада [1,2,3] В основном это люди трудоспособного возраста от 20 до 40 лет, при этом, как среди мужчин, так и среди женщин число больных увеличивается с возрастом. Ежегодный прирост этого заболевания для обоих полов достигает 4% и отмечена тенденция к омоложению контингента больных [4,5] Заболевание оказывает заметное влияние на качество жизни людей в трудоспособном возрасте и вызывает большое число осложнений, связанных с хронической венозной недостаточностью[1,3,6]
2010

В настоящее время сохраняется тенденция к расширению показаний к кесареву сечению, частота которого и за рубежом и в нашей стране неуклонно растет. На протяжении последних лет в Европе, США и Канаде частота кесарева сечения варьирует от 5-5,5% до 18,7-28,6%. В России и Казахстане частота кесарева сечения составляет 10% [1].
2010

Одним из инструментов анализа и оценки результатов лечения в настоящее время считается изучение качества жизни (КЖ), что позволяет решать ряд актуальных для клинициста вопросов – оптимизацию контроля за больным в ходе наблюдения, повышение эффективности фармакотерапии, оценку прогноза заболевания (7). В оценке параметров КЖ, как объективным критериям эффективности лечения, придается большое значение в совершенствовании организации диспансерного наблюдения и реабилитации больных.
2010

Острый аппендицит является одним из наиболее распространенных экстренных хирургических заболеваний. Проблема диагностики и лечения острого аппендицита остается чрезвычайно актуальной, что обусловлено высоким уровнем заболеваемости, частого послеоперационных осложнений (5- 8 %), 30% которых составляет раневая инфекция, а 40% случаев – спаечный процесс брюшной полости [5,6].
2010

Заболевания желчных путей остаются актуальной пробле­мой практической хирургии. До 10% населения Земли больны желчнокаменной болезнью (ЖКБ). Только в США произво­дятся до 600 тысяч холецистэктомий в год. В последние годы внедрены новые методы оперативного лечения ЖКБ: операции из мини-доступа (малоинвазивные холецистэктомии - МХЭ) и лапароскопические холецистэктомий (ЛХЭ). Каждый из этих методов имеет свои преимущества. Целью данной работы яв­ляется обобщение опыта применения современных методов операций на желчных путях.
2010

В рамках реализациипринятой Правительством РК «Программы по развитию кардиологической и кардиохирургической помощи на 2007-2009 гг.» в ЮКО с мая 2009 г. на базе областного кардиологического центра (ОКЦ) проводятся операции на открытом сердце. Общая потребность в операциях на открытом сердце в области – 2357 операции в год, потребность в коронарном шунтировании - 1414 операции в год.
2010

В последние годы арсенал методов диагностики экстренных хирургических состояний значительно увеличился, но их нерациональное использование приводит в ряде случаев к необоснованному удлинению этапа диагностики. Это в свою очередь способствует тактическим ошибкам и ухудшает прогноз лечения. Рациональное использование методов диагностики обеспечивает эффективное решение тактических задач, выбор оптимальной тактики лечения, показаний к операции, определение объема операции, способ ее завершения, прогнозирование исхода, профилактику и лечение послеоперационных осложнений.
2010

Своевременная диагностика и эффективное лечение острых хирургических заболеваний органов брюшной полости непростая задача даже у обычных людей. При поздней госпитализации больных с уже имеющимися осложнениями эти заболевания сопровождаются высокой летальностью. А когда эти заболевания возникают у беременных или у родильниц в послеродовом периоде эти сложности возрастают во много раз, соответственно и ухудшаются результаты лечения [1, 2]. Например, по данным крупных статистических отчетов по РФ перитонит и сепсис в 30-50% случаев служат причиной материнской смертности [3, 4].
2010

Введение. Несмотря на создание все более совершен­ных упаковочных контейнеров (например, контейнеры с защитой от детей) и табличек с наименованием препарата и перечисленными мерами предосторож­ности, в настоящее время случаи химического повреж­дения пищевода не имеют тенденции к снижению. Так, в Казахстане ежегодно отмечается около 700 новых случаев химической травмы пищевода, умирают при этом 14% больных. В России химические травмы верхнего отдела желудочно-кишечного тракта имеют наиболее широкое распространение, нежели в других странах и составляют 10-32% от всех пострадавших, поступающих в центры лечения острых отравлений.
2010

Цели и задачи: Проведен анализ результатов лечения 688 пациентов c диагнозом острый калькулезный холецистит пролеченных в отделении экстренной хирургии ОКБ, в том числе при наличии осложнений, в рамках активной хирургической тактики. 521 больных оперировано. Нами использована индивидуальная активная тактика.
2010

Диагностика и личение повреждений органов живота сохраняет актуальность и в мирное время. Трудности своевременного распознания нарушений целостности внутренних органов, выбор оптимальной хирургической тактики продолжают волновать даже опытных хирургов. Остается высокой и послеоперационная летальность. При проникающих ранениях живота она равна 7,5-7,3% [8-10,12] при закрытой травме – 12-13% [7.11.14.15], а при множественной закрытой травме живота – 59%
2010

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.