Новости науки Казахстана

В журнале "Новости науки Казахстана" публикуются научные статьи фундаментального и прикладного характера, тематические обзорные работы отечественных и  зарубежных авторов, имеющие методологическую и методическую направленность.

Область публикаций журнала: энергетика, строительство, машиностроение, транспорт,  физико-математические, химические, биологические, технические, сельскохозяйственные, экономические, географические науки, Науки о земле, пищевая и перерабатывающая промышленность, кибернетика, информатика.   

Журнал предназначен для профессорско-преподавательского состава ВУЗов, магистрантов, докторов PhD, сотрудников научно-исследовательских институтов, министерств и ведомств, специалистов предприятий и организаций.

В мире 2 миллиарда га или 23% земель, используемых человеком, подвержены деградации в той или иной степени. Основными экономическими последствиями деградации земель являются снижение урожаев сельскохозяйственных культур и продуктивности пастбищ уменьшение поголовья животных и их продуктивности, а также сокращение экспортного потенциала сельского хозяйства [1,2].   
2013

Перед сельским хозяйством Республики Казахстан поставлена задача по развитию мясного животноводства. К 2016 году экспорт мяса составит 60 тысяч тонн, что равноценно экспорту 4-х миллионов тонн зерна. Решение проблемы развития животноводства тесно связано с укреплением кормовой базы, при этом важное значение имеет проведение диверсификации изменением структуры посевных площадей (увеличение в структуре посевов высокобелковых кормовых культур),  повышения продуктивности и ликвидация дефицита белка, применением адаптивных и инновационных технологии. Целью исследований является подбор высокопродуктивных кормовых культур для 2 зоны Западно-Казахстанской области.    
2013

Листовая или бурая ржавчина является самой распространенной болезнью мягкой пшеницы в Казахстане. Возбудитель болезни – облигатный гриб Puccinia triticiana Eriks. (синоним –Puccinia recondita Rob.ex Desm. f.sp. tritici.) [1]. Одной из причин массового развития этой болезни является возделывание сортов пшеницы однотипных по устойчивости и появление новых вирулентных патотипов гриба, что неизбежно приводит к быстрой потере их иммунитета. Известно, что выявление путей снижения вредоносности данного гриба является создание ржавчиноустойчивых сортов пшеницы, и при этом эффективная значимая защита от листовой ржавчины может достигаться только при наличии и на основе достаточно полных сведений и знаний о популяции патогена [2, 3].
2013

Повышение уровня мясной продуктивности овец неразрывно связано с увеличением массы мышечной ткани в организме, так как именно она является наиболее ценной в пищевом отношении. Развитие мышечной ткани характеризуют мясные качества овец. Мышечная ткань является наиболее ценной в пищевом отношении частью туши[1]. Изучение особенностей роста и развития мышц молодняка акжаикских мясо-шерстных овец представляет интерес в ведении селекционно-племенной работы направленной на совершенствование мясных качеств разводимой породы. Исследования проводились   в племхозе «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им.Жангир хана» Таскалинского района  Западно-Казахстанской области.  Объектом исследования явились баранчики и ярочки  овец акжаикской мясо-шерстной породы.
2013

Мясо-сальное овцеводство – это овцеводство пустынных и полупустынных районов юга, юго-востока и западных областей республики Казахстан. Отличительная особенность овец мясо-сальных пород –хорошая приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию в самых экстремальных условиях. .В нашей стране доля баранины в общей стоимости продукции овцеводства составляет 80-90%, что естественно, приводит к повышению роли мясного овцеводства и соответственно, и внимания к проблемам его развития. В условиях рыночной экономики востребован генетический потенциал мясной продуктивности курдючных овец. В Казахстане,  в том числе и на территории Западно-Казахстанской области разводят едильбаевскую породу и некоторые отродья казахских курдючных овец, от которых получают  мясо с высокими вкусовыми качествами. В мясо-сальном овцеводстве основным источником производства баранины служит растущий молодняк. Основными показателями мясной продуктивности едильбаевских мясо-сальных овец являются убойная масса и убойный выход. Мясо 4,5-месячных ягнят обладает достаточной калорийностью и представляет большую ценность для диетического питания. Следует отметить, что жира в мясе 4,5-месячных ягнят меньше, чем у взрослых овец.
2013

По своему качеству лошади определенной линии должны стоять выше среднего уровня породы. Широкое распространение ценных линий, главным образом через производителей, поднимает общий уровень животных породы. В этом и заключается главный смысл разведения по линиям, как наиболее действенного метода совершенствования породы. Высшей формой племенной работы при чистопородном разведении животных является разведение их по линиям.
2013

В результате научно – обоснованной селекционно-племенной работы, проведенной сотрудниками отдела коневодства  ТОО «КазНИИЖиК» создается жамалиденской заводской тип казахских лошадей  жабе.  За этот период селекционно-племенной  работы достигнуты определенные успехи. Так, живая масса взрослых кобыл увеличилась с 395,7 до 449,0 кг или на 53,3 кг (13,5%), а  жеребцов  с 410 до 464,0 кг или на 54,0 кг (13,2%). Соответственно возросли промеры и индексы телосложения лошадей. Если промеры кобыл  исходной группы составляли 136,8-142,2-170,2-17,5 см, то у создаваемого заводского типа  они равны 143,0 -149,0-181,0-18,5 см., у  жеребцов промеры  исходной группы равнялись  139,3-145,8-173,2-18,5 см, а у создаваемого заводского типа соответственно 145,0-151,0-183,0-19,5 см.
2013

Проведен анализ зарубежных исследований родников. Дана оценка влияния антропогенного фактора на состояние родниковых урочищ Западного Казахстана. Выделены три группы родников по стeпeни нapушeнности их eстeствeнного состояния и хapaктepу aнтpопогeнного воздействия.
2013

Проведено геоморфологическое описание русла и поймы р. Урал в пределах Западно-Казахстанской области. Исследована динамика русловых процессов и выявлены плановые переформирования русла р. Урал.
2013

Рассмотрено состояние и уровень социально-экономического развития Западно-Казахстанской области. Проанализированы показатели объемов промышленного производства по видам экономической деятельности. Проведена оценка показателей конкурентоспособности экономики области.
2013

Обоснована необходимость использования механизма государственно-частного партнерства в создании образовательных кластеров. Даны характеристики образовательного кластера. Показана роль вузов как ядра кластера. Определены возможные модели государственно-частного партнерства в кластерном развитии.
2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.