Статьи, год 2006

Есть вопросы, решение которых одинаково важно для всех людей на земле, ибо пока жив человек, он неизменно будет задаваться вопросами, Что есть мир? Каково его устройство? Как его можно перестроить? Проблема переустройства общественной жизни, построения государства, в котором все вопросы решаются с позиции права, является на сегодняшний день одной из главных философских проблем человечества. 
2006

 Одной из наиболее авторитетных современных исследовательниц в области феминистской теории, несомненно, является Джудит Батлер. Основной предмет теоретического анализа — концепция субъективности, представленная в работе «Психика власти: теории субъекции»1. Субъекция для Д.Батлер — это форма власти, парадоксальная по своей сути. Субъекция не есть внешняя, привычная в каком-то смысле зависимость от власти, а ощущение, обнаружение того, что власть формирует тебя изнутри. Власть всегда воспринимается в качестве подавляющей, субординирующей силы, ставящей в зависимость и низводящей в подчиненное положение.
2006

Абай… В этом имени все: и боль, и тоска, и безысходность; и надежда, и борьба, и жизнь. Кто он? Человек своей эпохи или вневременный известник истины — наш Учитель! «Абай для казахов такое же великое явление, не имеющее себе равных, как для русских — Пушкин, для англичан — Шекспир, для грузин — Руставели… Наследие великих поэтов — достояние не только своего, но и всех народов. Абай относится к числу таких поэтов»
2006

15 октября 1965 г. состоялась 6-я сессия Верховного Совета КазССР шестого созыва, на которой был принят Закон Казахской ССР «Об изменении системы органов управления промышленностью и преобразовании некоторых других органов государственного управления Казахской ССР»1 и внесены изменения и дополнения в Конституцию КазССР2. 
2006

Рассматривая казахстанско-индийские взаимоотношения на современном этапе, следует отметить, что отношения между Казахстаном и Индией уходят далеко в прошлое. Шелковый путь, пролегавший через Казахстан, заканчивается в Индии. Уже в те времена происходил обмен товарами и идеями между нашими государствами. Идеи о мире и развитии, переданные через буддизм в те времена, уместны и сегодня. В течение веков индийский народ, так же как и народ Казахстана, всегда принимал людей различных вероисповеданий на своей земле. Такое общение дало результаты — обогащение посредством идей, знаний и мировосприятия. Это соединение культур и различных религий дало нашим народам внутреннюю силу и уникальный национальный характер. 
2006


Сегодня в понятие «культура» наука вкладывает обширное и многогранное содержание, которое в обобщенном виде можно сформулировать следующим образом: под культурой понимается вся совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим разумом, талантом за всю историю существования человеческого общества. Постижение сути культурного наследия происходит во времени и пространстве.  
2006

В культурной жизни Центрального Казахстана особое внимание уделяется образовательному, научному и духовному потенциалу. Однако современное системное развитие фундаментальных и прикладных наук началось в советское время с изучения природных ресурсов центрального региона. С начала 20-х годов ХХ в. на научной основе началось изучение месторождений каменного угля в районе г. Караганды, медных месторождений Жезказгана и Балхаша. Экспедиция под руководством известного ученого-геолога А.Гапеева, проводя геологоразведочные работы по углю, пришла к выводу, что Карагандинское угольное месторождение имеет обширные запасы первоклассного угля и является месторождением общесоюзного значения. В связи с этим здесь была создана третья всесоюзная угольная база Советского Союза — Карагандинский угольный бассейн. Дальнейшие исследования положили начало широкому изучению в Центральном Казахстане месторождений всех видов полезных ископаемых и их запасов. 
2006

Проблемы занятости и безработицы на сегодняшний день весьма актуальны и болезненны. Суть их значима в экономической науке и демографии. Пожалуй, сейчас в мире нет такой страны, в которой не существовало бы безработицы, влияющей на миграцию и воспроизводство населения.
2006

Соединённые Штаты Америки — страна иммигрантов. Это хрестоматийное выражение трудно оспорить, но легко обосновать и дополнить. США — это прежде всего страна белых иммигрантов из стран северной Европы. Основу генофонда большинства современных американцев составляют потомки выходцев из 7 европейских стран, прибывших в Новый Свет в период между 1820 и 1931 гг.: Германии  (примерно 5,92 млн. человек),  Италии (4,67 млн.),  Ирландии  (4,59 млн.), Австро-Венг­рии (4,13 млн.), Великобритании (включая англичан, шотландцев и валлийцев — всего 3,44 млн.), России (3,34 млн.) и Швеции (1,21 млн.)1 [1; p. 18, 19]. 
2006

В условиях современного Казахстана особенно актуализирована задача объективного и полноценного изучения национальной истории. Это связано со строительством и укреплением новой государственности. Поэтому представляется важным формирование государственного сознания у граждан, которое коренится в национальном самосознании. В таких условиях транзитного общества происходят новые процессы в сфере национальной самоидентификации. Часть общества по-новому осознает свою принадлежность к государству. В социальной жизни Казахстана динамично развиваются этнокультурный, этнический процессы. Ведь национальное самосознание питается историческим сознанием народа, формируемым качественными знаниями в области отечественной истории. Такая взаимообусловленность разновидностей общественного самосознания объясняется самой природой этих общественных явлений.  
2006

В связи с дезинтеграцией Советского Союза и суверенизацией Республики Казахстан католики Казахстана пытаются возродить Церковь, которая во времена тоталитарного режима испытывала сильное идеологическое воздействие. Папа Римский Иоанн Павел II устанавливает новые церковные структуры в Казахстане — город Караганда стал центром духовной жизни, столицей новой Администратуры. 24 сентября 1998 г. был подписан договор о взаимном сотрудничестве между Республикой Казахстан и Cвятым Престолом, что открывает Католической Церкви в Казахстане широкие пeрспективы. 
2006

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.