Статьи, год 2006


Регуляция и интеграция современного общества — важнейшие функции политической власти, выполнение которых зависит от способности политических органов влиять на сознание и психологию масс для одобрения и выполнения ими политических решений. Это требует постоянного совершенствования идейно-психологического воздействия на массовое сознание, основанное на изучении, знании основных форм и уровней сознания и психологии граждан. 
2006

Личность — одновременно и субъект и объект политики. Но одни люди в бльшей степени проявляют политическую активность, другие — в меньшей, а третьи вообще стараются «убежать» от политики. Одни стремятся к утверждению существующего политического строя и проявляют конструктивное политическое поведение, другие, напротив, предпринимают меры, направленные на его ниспровержение и демонстрируют деструктивную позицию. Есть и такие, которые легко приспосабливаются к любому политическому режиму и всякой власти. Такое разнообразие видов политического поведения во многом обусловлено характером политической социализации личности. 
2006

В условиях роста национального самосознания, приведшего прежде всего к отторжению и разрушению тех надэтнических ценностей и установок, которые так или иначе объединяли народы бывшего СССР, на первый план в национальном сознании выступает вполне объективная потребность поиска собственной идентичности.
2006

Демократические основы современных независимых государств, которые возникли на месте Советской империи, неустанно требуют пересмотра наследия советской историографии в контексте полипарадигмального диапазона. Это во многом объясняется тем, что советская историческая наука, под тяжестью господствовавшей идеологии и официальных легенд советского правительства придерживаясь определенных партийных установок искажала трактовку исторических реалий. Таким образом в истории, особенно советского периода, появилось множество «белых пятен». Особенно это касается малоизвестных или неизвестных страниц, связанных с национальными вопросами в СССР. Освещение их в настоящее время необходимо для решения некоторых проблем, возникших в процессе реконструкции исторических событий, и в особенности национально-освободительных движений. Это позволит избежать неточностей, будет способствовать появлению всесторонних и объективных исследований. Тем более, что проблематика, изложенная в данной статье, недостаточно рассмотрена в современной русскоязычной историографии и совершенно не освещена в казахстанской. К тому же, взаимоуважительные отношения к стремлениям каждой нации к обретению своей независимости, самоопределению и самобытности являются фундаментом межгосударственного, национального и религиозного консенсуса и взаимопонимания. Ибо стремление народа к своему национально-культурному и общественно-политическому само­определению является его неотемлемым и естественным правом. 
2006

Историография любой проблемы предполагает соотнесение исторического опыта, накопленного учеными-историками с момента первого «прикосновения» к проблеме и до настоящего времени, с опытом исторического исследования какой-либо отдельно взятой эпохи. Безусловно, история «пишется» конкретными людьми, но каждый исследователь, занимаясь определенной проблематикой, соотносит свое видение данной проблемы с конкретными концепциями и парадигмами той эпохи, к которой он принадлежит. Поэтому историография, на наш взгляд, это есть анализ концепций, существовавших на определенных стадиях развития исторической науки. Они могут быть близкими друг другу, а могут быть и диаметрально противоположными, но в основе их лежит какой-то методологический базис, широко распространенный (а в некоторых случаях и официально утвержденный) в данном обществе. 
2006

В истории социально-экономического развития нашей страны в конце ХІХ – начале ХХ вв. была серьезной роль иностранного капитала. Но за весь период существования отечественной историографии, на наш взгляд, нет достаточно адекватного историографического отражения данной проблемы, нет исчерпывающего освещения истории проникновения, развития, деятельности и роли иностранного капитала в Казахстане, хотя данная тема всегда оставалась актуальной. 
2006

Кочевые народы всегда сочетали скотоводство с земледелием, хотя последнее и носило при этом подсобный характер. Вещественными памятниками старинного земледелия являются сухие русла некогда орошавших поля арыков, выведенные из рр. Ата-Уил и Кара-Тургай. Эти следы древнего земледелия наблюдал капитан Н.Г.Рычков во время своего путешествия по Казахской степи в 1771 г.1 Проезжавший в районе р. Нуры в начале XIX в. коллежский советник Демидов писал Александру I в 1825 г., что «не в дальнем расстоянии от горько-соленого озера Кургаль-Джин видны обширные поля древних пашен, свидетельствующие о плодородии страны сей»2. Капитан Андреев, основываясь на Сибирском летописце, сообщает о земледелии в районе Семипалатинской крепости. Там сеяли ячмень, пшеницу, просо и горох3. Даже в годы джунгарских вторжений казахское земледелие продолжало существовать, сохраняясь или возрождаясь заново в местах локализации наиболее древних очагов казахских поселений4. 
2006

80-е годы стали десятилетием, когда сверхдержавы перестали считаться государствами особого рода, стоящими неизмеримо выше и вне всех прочих государств. Это относилось прежде всего к СССР, который уже не выглядел как равный соперник Соединенных Штатов, не мог далее сохранять господство в Центральной и Восточной Европе, переживал резкий экономический спад и стоял перед угрозой распада. Падение веса Соединенных Штатов, хотя и носило совершенно иной характер, было едва ли менее разительным, если учесть их бесспорное превосходство в прошедшие два десятилетия и то, что у них сохранялись огромные ресурсы и огромные объемы промышленного и сельскохозяйственного производства. 
2006

В процессе интеграции Казахстана в состав Российской империи российские власти осознали необходимость формирования чиновников из числа казахов, образованных по-русски. Поэтому учебным заведениям Южного Урала в плане формирования национальных кадров отводилась не столько культурно-просветительская, сколько стратегическая роль.
2006

После 1758 г., с падением Джунгарии, начинается интенсивное возрождение и развитие караванных путей на Северо-Востоке Казахстана. Россия еще со времен Петра I взяла курс на караванную торговлю со Средней Азией через территорию Казахстана, считая его «воротами в Азию»1, но пока Россия не укрепилась на Северо-Востоке, проводка караванов возможна была лишь по Западному Казахстану (за исключением Иртыша). Только с постройкой новой Ишимской линии в 1752 г. Коллегия иностранных дел России впервые предложила сенату пропускать караваны из Троицка в Семипалатинск вблизи новых укреплений, т.е. по Северо-Восточному Казахстану 
2006

В Новое время на пространстве степной Евразии, как и бльшей части азиатского континента, постепенно начинается процесс трансформации традиционных обществ, вызванный активизацией европейских держав в регионе. Преобразованию подвергаются и кочевые сообщества Западного Казахстана. Трансформация в казахском обществе повлияла на эволюцию и такого традиционного элемента социально-политической организации кочевников, как институт государственного управления. Также подверглись изменениям политические межгрупповые отношения — происходит перераспределение властных полномочий, оформляется новая политическая элита — старшины (аксакалы). 
2006

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.