Статьи, год 2008

На сегодняшний день переломы нижней челюсти являются ведущей патологий среди травм челюстно-лицевой области, и, несмотря на постоянное развитие новых методов лечения, восстановление утраченной функции поврежденной нижней челюсти и ее анатомической формы далеки от совершенства. Весомым остаётся и тот факт, что количество осложнений при переломах нижней челюсти проявляется достаточно высокими цифрами. Статистические данные свидетельствуют, что различные переломы угла нижней челюсти по Карагандинскому региону за последние 4 года наблюдаются у 61 % пациентов (среди всех переломов ЧЛО). Абсолютное количество больных с травмой при этом из года в год возрастает, в основном, в связи с развитием технического прогресса за счет увеличения частоты и тяжести транспортной и сохраняющейся бытовой травмы.
2008

Общность строения плазматических мембран различных органов и тканей позволяет думать, что процессы, происходящие в эритроцитарной мембране, отражают изменения в мембранах других органов и тканей. Эритроциты с успехом были использованы при изучении целого ряда патологических состояний (ИБС, гипертензия, шизофрения, склероз и др.). В силу системности патологического процесса при таких заболеваниях представляется возможным в качестве объекта исследований использовать клетки крови, в частности, эритроциты, отражающие нарушения метаболизма в различных органах и тканях.
2008

Частота рецидивных форм свищей прямой кишки составляет от 15-30%, на сегодняшний день число больных с данной патологией продолжает расти (Федоров В.Д., Саламов К.Н. 1984). Особенную трудность представляют экстрасфинктерные и рецидивные формы свищей прямой кишки, так как после повторных оперативных вмешательств изменяется анатомия, развиваются грубые рубцы и деформации, что затрудняет произвести исследование в этих условиях. Именно выявление хода свища, его характер, отношение к сфинктерному аппарату и выявление первичного отверстия, являются большой проблемой при сложных и рецидивных формах свищей прямой кишки.
2008

В последние десятилетия появилось большое число работ посвященных проблеме гипотиреоза, которые в корне изменили наши взгляды на проблему патологии щитовидной железы в целом. Известно, что гипотиреоз является одним из самых распространенных заболеваний эндокринной системы. Диагностика гипотиреоза, т.е. доказательство факта снижения функции щитовидной железы проста и весьма доступна, она подразумевает определение уровня ТТГ и Т4, при этом обнаружение изолированное повышение ТТГ свидетельствует о субклиническом гипотиреозе, а одновременное повышение уровня ТТГ и снижение уровня Т4- о явном или манифестном гипотиреозе.
2008

Больные с острыми заболеваниями органов брюшной полости составляют значительную часть пациентов хирургических стационаров. Одной из серьезнейших проблем хирургии детского возраста является разлитой гнойный перитонит. Основная причина гибели больных при острой хирургической патологии живота является гиповолемия, нарушение электролитного баланса и кислотно-щелочного состояния, острая дыхательная недостаточность, а не воспалительные или деструктивные изменения брюшных органов.
2008

Несмотря на значительный рост заболеваемости сахарным диабетом, что естественно создает ореол всемирной значимости данной патологии, проблемы тиреоидологии, благодаря негативному влиянию экологических и антропологических факторов, практически наступают ей на «пятки». Первоначально больные с патологией щитовидной железы (ЩЖ ) чаще всего обращаются к эндокринологу, но в настоящее время не малое число пациентов ищет спасения под скальпелем хирурга. Это и больные с синдромом тиреотоксикоза при отсутствия должной комплаентности консервативной терапии, и пациенты с узловой патологией вне зависимости от функционального состояния ЩЖ, гонимые страхом ракового перерождения узлов, и пациенты с аутоиммунным тиреоидитом и значительными размерами зоба или без таковых, но опять же с онко настороженностью.
2008

Лапароскопическая холецистэктомия является «золотым стандартом» в лечении желчно-каменной болезни, но многие вопросы остаются не решенными. В качестве инсуфлируемого газа в настоящее время используется углекислый газ, который вызывает ряд негативных реакций. Одной из таких является болевой синдром в раннем послеоперационном периоде, что существенно ухудшает качество жизни пациентов. В связи с этим появляется необходимость возможность применения других газов.
2008

Исследованиями последних лет доказано, что качество жизни больных с нарушением функции почек и артериальной гипертензией определяется выраженностью поражения сердечно-сосудистой системы. Функциональные нарушения почек определяют течение и прогноз инфаркта миокарда, поэтому актуальной задачей является оценка кардионефрологических сдвигов с целью своевременной и адекватной коррекции.
2008

Синдром Пиквика складывается из наличия выраженного ожирения с заболеваниями бронхолегочной системы, органов грудной клетки и имеют большое значение в формировании в последующем легочного сердца, правожелудочковой недостаточности и рецидивирующим ночным апноэ во сне, что приводит к ухудшению качества жизни и к потенциальной летальности.
2008

Аномалии конституции известны человечеству более 2000 лет, но определение этого состояния, по мере накопления клинического опыта, даже в последнее столетие неоднократно менялось. Достижения биологии, физики, химии наших дней внесли существенные изменения в представление о наследственности, связи организма со средой, развитии аллергии, позволив по-новому оценить конституцию и её аномалии. Определение аномалии конституции даже в последнее столетие неоднократно менялось.
2008

В настоящее исследование включены 22 больные РШМ. Средний возраст пациенток составил 47,1 лет, со 2 стадией рака 14 больных, с третьей стадией – 6 и с первой – 2. Лечение больных РШМ проводится методом «слепой» рандомизации. Выделены 2 группы больных. Первая - 10 пациенток РШМ, получавших сочетанное лучевое лечение. Курс дистанционной гамма терапии проводился в режиме классического фракционирования по 2 Грея 5 раз в неделю на аппаратах «Рокус-АМ» и «АГАТ-Р» до суммарной очаговой дозы 40-46 Грей + внутриполостную ЛТ по четыре укладки препаратами кобальта один раз в неделю до суммарной дозы в точке А 65-85 Грей. Эти больные составили группу контроля.
2008

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) представляет одну из актуальных медико-социальных проблем клинической медицины, что обусловлено ее широким распространением, неуклонным прогрессированием, инвалидизацией пациентов. В 2006 году частота ХПН составляла 300-600 на 1 млн населения. Ежегодный прирост пациентов с терминальной ХПН составляет 7%. В структуре заболеваний, являющихся причиной терминальной почечной недостаточности 42,4% случаев составляет диабетическая нефропатия, 24,6% случаев – гипертоническая болезнь, 22,2% случаев – хронический пиелонефрит и в 10,8% случаев – гломерулонефрит.
2008

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.