Статьи, год 2009

Экстраполяция закономерностей, связанных с изолированными термодинамическими системами, на всю Вселенную, т.е. утверждение, что она неизбежна в направлении своего вырождения и деградации энергии, составила суть известной теории «тепловой смерти», которая в различных своих интерпретациях обсуждается в науке уже более столетия. Хотя ясно, что подобные выводы делаются в результате неправомерно широкого обобщения применимости второго начала термодинамики, однако они продолжают существовать в силу особенностей духовной атмосферы современной индустриальной цивилизации, буквально пропитанной ощущением кризиса и распада под влиянием резкого обострения глобальных экологических проблем. Здесь возникает парадоксальная ситуация, когда чисто научные аргументы образуют причудливый симбиоз с современными социокультурным и личностным контекстами, как бы резонируя с массовыми ожиданиями людей, вопрошающих науку о будущей судьбе мира.
2009

Составленный согласно методикам атрибуции Корпус хикметов из 228 отдельных, введенных в научный оборот стихотворных текстов представляет собой стилистически и лингвистически единообразное сочинение, в котором события излагаются не в повествовательном стиле,  а абстрагированно, в рамках эпического жанра. Не вызывает сомнения, что автором Корпуса хикметов является суфийский шейх из тюркской языковой среды, живший в Туркестанском регионе в начале 1го тысячелетия. Историографическое аналитическое изучение содержания данного Корпуса хикметов и суфийских сочинений, включая и агиографию, близкую по времени создания к хикметам, а также сопоставление полученных результатов с фактами и датами из соответствующей исторической литературы подтверждают, что автором включенных в Корпус хикметов, введенных в научный оборот, был Ахмед Ибрагим Йасави (ок. 1047–1166–67). Таким же неоспоримым фактом предстает то, что строй языка (система языковых форм, способов словопроизводства, синтаксических конструкций) является тюркской. Глаголы, местоимения, значительная часть прилагательных слов относятся к тюркскому языковому словарю. Что же касается существительных, то они, как правило, представлены суфийскими терминами, по определению доминирующими в теологическом сочинении, значительная  масса  которых  со  временем,  переместившись  в  словарный  запас  простонародья,  потеряла свое научное и религиозное применение. Из именных культовых частей тюркской речи теологом Ахмедом Йасави сохранено лишь слово тенкри — бог (تنكرى). Следует и уточнение: автор использовал не арабский алфавит, в котором отсутствуют некоторые буквы, присущие звукам в языке тюрков. Прежде всего, это касается букв پ  (пэ) и ژ  букв (жэ). Посему не вызывает сомнение, что при написании своих  хикметов  Ахмед  Йасави  пользовался  персидской  графикой,  ставшей  благодаря  текстам  йсавийского шейха основой первого алфавита казахского языка.
2009

Концепция манихейского учения включает в себя разнообразные стороны гностического и философского начал, что нашло отражение в ряде исследований [1–4 и др.]. Манихейство — дуалистическое, синкретическое религиозное учение, получившее название по имени своего основателя Мани. Возникновение манихейства относится к III в., когда уже сформировался дуализм как философскорелигиозная концепция. Одновременно к этому времени уже сложился гностицизм как первое возможное философское учение, преодолевшее дуализм в противоположность зороастризму и манихейству, но в то же время гностицизм основывался на этих религиях [5; 29]. Стремление объяснить сущее в материальном и духовном мире человека и общества стало концептуальным видением гностицизма.
2009

1930-е гг. были для Марийской республики, как и для всего Советского Союза, годами особо тяжелых испытаний. Начавшиеся еще в середине 1920-х гг. политические репрессии к середине 1930-х приобрели тотальный характер.
2009

В конце 1980-х – начале 1990-х гг. в СССР, в том числе в Казахстане (как один из результатов процесса демократизации), были рассекречены документы, связанные с массовыми репрессиями против народов, подвергшихся насильственному переселению. Были опубликованы первые труды на эту тему, появились работы, раскрывающие историю и масштабы депортации народов в предвоенные и военные годы. Заметим, что сам факт депортации народов долго замалчивался, в публикациях упоминалось лишь о прибытии в Казахстан 500 тысяч человек, «кроме эвакуированных» — так делалась абстрактная оговорка в духе того времени, касающаяся вопроса насильственного переселения народов. До 80-х годов были распространены стереотипы о перемещении огромного количества населения как о вынужденной мере ввиду сложившегося кризисного международного положения, обстоятельств военного времени.
2009

С Прииртышьем, в том числе и Павлодарским, тесно связан род Потаниных. Один из мифов позднего происхождения гласит, что Потанин Андрей (иногда называют Аркадия, путая двух братьев) — офицер, прадед Г.Н.Потанина, из Тобольска с экспедицией Бухгольца в 1715 г. прибыл к Ямыш-озеру и был, якобы, назначен первым комендантом Ямышевской крепости. Известно, что Потанины были городовыми казаками в Таре, а не Тобольске. Если Андрей в 1815 г. был комендантом крепости, то почему он лишь через 40 лет, будучи в преклонном возрасте, решил вновь возвратиться к службе на укрепленных линиях? К тому же получается, что он был еще бо´ льшим долгожителем, чем его знаменитый правнук.
2009

Реализация прежних программ модернизации Казахстана показала двоякий результат: с одной стороны, правильность проводимого курса, его соответствие основным вызовам времени, с другой — ограниченность всего сделанного самой конструкцией избранной модели модернизации, её идеологией догоняющего развития. Возникла потребность спланировать на базе новых возможностей качественно иную стратегию и тактику развития государства и общества, отвечающие задачам выхода страны на рубежи совсем иного порядка.
2009

Военная доктрина — декларация о политике государства в области военной безопасности, система официальных взглядов и положений, устанавливающая направление военного строительства, подготовки государства и вооруженных сил к войне, способы и формы её ведения. Основные положения доктрины складываются и изменяются в зависимости от политики и общественного строя, уровня развития производительных сил, новых научных достижений и характера ожидаемой войны.
2009

Вступление СССР в войну с фашисткой Германией в июне 1941 г. поставило на повестку дня вопрос о мобилизации всех имеющихся сил и средств. Одной из важнейших и сложных проблем явилось обеспечение железнодорожного транспорта СССР трудовыми ресурсами. Отечественная война потребовала, с одной стороны, огромной армии, в связи с чем от общественного производства была отвлечена значительная часть наиболее трудоспособного населения, а с другой стороны — широкого развертывания военного производства и, следовательно, большого количества работников в тылу. В директиве СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 г. и речи Председателя ГКО И.В.Сталина 3 июля 1941 г. была намечена программа мобилизации сил страны на борьбу с агрессором, определены направление, характер и масштабы практических мероприятий по созданию в короткие сроки быстрорастущего военного производства.
2009

В XIX в. кардинально меняется процедура подготовки казахских служащих. Усложнение делопроизводства и стремление государственных властей к унифицированию административноуправленческой и судебной систем предопределили внедрение в регионе новой системы образования. Казахские учащиеся в процессе обучения в городских школах усваивали новый цивилизационный потенциал, востребованный для адаптации и включения в социокультурное пространство имперских городов, возникавших в северо-западном ареале этнотерритории казахов.
2009

В начале марта текущего года был опубликован прогноз основных показателей денежно-кредитной политики на 2010 год, как Ориентиры восстановления экономики. Из практики постсоветских времен и времена становления суверенного государства документ такого характера публиковался до' начала нового года и служил ориентиром для , хозяйствующих субъектов при разработке их бюджетов. Можно предполагать, что столь запоздалость разработки показателей указанной политики вызвана желанием Национального банка полнее учитывать реализации задач, вытекающие из Послания президента Республики Казахстан (Стратегический план 2020).
2009

С момента открытия нового этапа в казахстано - китайских отношенияхв начале 90-х гг. ХХв. Стало ясно, что оособое место в этих отношениях займут западные регионы КНР, а именно Синьцзян -Уйгурский автономный район (СУАР). Близкий Казахстану в географическом и культурно - историческом плане Синьцзян действительно стал играть роль своеобразного моста между двумя странами. Основные неполитические контакты с Китаем осуществлялись главным образом через эту провинцию, другие регионы страны лишь постепенно и спустя некоторое время стали подключаться к данным процессам.
2009

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.