Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Превентивные методы пресечения потенциальных угроз в информационной среде

В стремительно глобализирующемся мире информация становится важным фактором экономического развития и политической власти, оказывая влияние на современное общество и развитие отношений на мировой арене. Информация всегда являлась стратегическим ресурсом, который должен применяться максимально эффективно для достижения превосходства, а с появлением новых инфокоммуникационных технологий (ИКТ), позволяющим в кратчайшие сроки обмениваться ею, становится одним из важнейших факторов конкуренции.

Усиление роли массовых коммуникаций являются одной из причин и в то же время средством глобализации, влияющим на ускорение многих политических процессов.

Сегодня, в XXI веке, на фоне все большего проникновения инфокоммуникационных технологий во все сферы жизни как каждого отдельно взятого индивида, так и государств в целом, наблюдается тенденция того, что информационное пространство наполняется политическим содержанием, а в политическом взаимодействии усиливаются внешние и внутриполитические коммуникации.

Появляется новый международный информационный порядок (НМИП) и единое мировое информационно-политическое пространство[5]. Поэтому можно сделать вывод, что именно те государства, которые будут владеть более развитой информационной инфраструктурой будет иметь преимущества в сфере влияния на сознание масс населения, их поведение, внутриполитическую ситуацию некоторых государств и взаимоотношения на мировой арене. Основу мирового информационного пространства составят медиа-империи наиболее развитых индустриальных государств, в их числе США и страны Западной Европы[2].

Говоря об Интернет-пространстве и информатизации мы не можем не задуматься о всех сильных сторонах и возможностях его использования, но тем более нельзя не задуматься о всех угрозах, которые оно в себе несет. Данные угрозы имеют в первую очередь политический характер и отражают интересы определенных сил, группировок, которые могут быть как внешними, так и внутриполитическими.

Для проведения каких-либо реформ в государстве, свержения режима, или стоящих людей у власти необходима тщательная подготовка. Наиболее существенными составляющими изменения политической обстановки являются финансовая и информационная.

Информационная революция, в значительной мере способствовала установлению прямой связи государства с гражданами, сделав работу органов власти открытой и доступной для всех граждан, пользующихся Интернет-сетью, путем создания блогов первых руководителей, электронных правительств, интернет страниц государственных ведомств. Предоставив доступ практически всем гражданам к текстам законопроектов, в том числе и еще находящихся на стадии реализации, а также к аналитической информации по этому поводу[1]; сделав возможным электронное обращение граждан к официальным лицам, публичное высказывание своей точки зрения и обсуждения острых проблем, государство обусловило возможность принятия граждан активного участия во внутриполитических процессах, этим внося свой вклад в создание еще более благоприятных условий для жизни общества и развития государства.

Однако, также информационная революция снизила возможность государства контролировать получаемый населением поток информации. Возросла популярность Интернета в качестве не только основного информационного источника, но и платформы для ее распространения, то есть основная его аудитория является не только потребителем информации, как в случае с традиционными СМИ, но и ее производителем.

Это в значительной мере способствует формированию плюрализма общественного мнения, а соответственно и развитие критического мышления среди населения, но в тоже время создает благоприятные условия для проникновение в информационную сферу новых акторов, представляющих угрозу национальной безопасности. Становится возможным формирование новых негосударственных или же надгосударственных структур, которые представляют реальную угрозу действующим властям в лице оппозиционных сил или террористических группировок. Эти новые акторы, не обладавшие ранее возможностью такого влияния на общественное сознание и участия в политических и социальных процессах используют возможности Интернет-пространства преимущественно с целью подрыва авторитета действующих властей и достижения преступных целей, путем пропаганды радикальных, экстремистских взглядов, нагнетания страха в общественное сознание, разжигания конфликтов на почве и так наиболее остро стоящи проблем.

Террористами вполне успешно удается использовать политическую коммуникацию с целью решения военно-политических задач, и на сегодняшний день терроризм рассматривается в качестве субъекта мировой политики. А с развитием информационной среды появился новый вид терроризма – информационный. Способ воздействия в данном случае идет путем выведения из строя или захвата элементов национальной информационной инфраструктуры, предоставляющих возможность прямого контактирования с общественностью. Краеугольным камнем встают угрозы профанации информации, т.е. ее предоставления в широкие массы в искаженном виде, или же угроза распространения информации, содержащей государственную или военную тайны. Например, при захвате школы №1 в Беслане террористами использовался Интернет, где они сообщали реальное количество заложников, что в три раза превышало официально приводившихся данных[4].

Результатом таких действий является подрыв доверия граждан к государству и подрыв авторитета государственной власти и выполнения функциональных обязанностей правительства.

Можно привести огромное количество примеров, когда запущенная в Интернет-пространство информация провоцировала массовые волнения и недовольства. Зачастую идет воздействие, в первую очередь, на эмоциональный фактор аудитории, на ее национальную или же религиозную принадлежность, с целью получения большего эффекта. Даже несколько кадров и трейлер из фильма «Невинность мусульман», спровоцировали в Тунисе, Ливии, Египте, Пакистане и даже Сиднее у дипломатических представительств США акции протеста, последующие акты насилия и убийства трех американских дипломатов. Такого рода проявления массовой агрессии является вполне естественной реакцией на карикатуры без учета ментальных особенностей и способствуют формированию антиисламского настроя в глазах мировой общественности.

Но зачастую и сами государства используют информационное влияние, путем давления на определенные угрозы и страхи, с целью создания определенного мнения среди широких масс населения, обеспечивающее легитимность ведения политических действий, зачастую идущий в обход международных норм[4].

Так, например, террористический акт, совершенный 11 сентября 2001 года массово тиражировался не только всеми информационными агентствами США, но и СМИ других стран, что в свою очередь оказало колоссальное влияние на мировое общественное мнение и обусловило дальнейшую антитеррористическую военную политику, способствовало созданию международной антитеррористической коалиции. Однако такая практика способствует формированию определенных стереотипов среди широких масс мировой общественности, приводящих к разжиганию в условиях глобализации новых конфликтов на почве национальных или же религиозных различий, что становится весьма острой проблемой множества государств, в основном имеющих большой уровень притока мигрантов.

В некоторых случаях возможно оказание воздействия на правительства государств путем информационного давления на его граждан. Например, во время теракта на Дубровке родственников заложников принуждали к протестам и антиправительственным демонстрациям с призывом вывода войск из Чечни[4].

Посредством анализа ряда проблем, все более ярко проявляется факт того, что основным способом достижения любых политических изменений является манипуляторная возможность политических информационных коммуникаций. А лучшим способом ее осуществления являются электронные СМИ, которые теперь, в XXI веке, становятся стратегическим ресурсом государств, так как играют колоссальное влияние на мнение общественности.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.