Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемные вопросы развития судопроизводства с участием присяжных заседателей в Республике Казахстан

Для осуществления государственной власти в отправлении правосудия важную роль играет учас­тие представителей общественности. Поэтому привлечение граждан к отправлению правосудия является чертой, присущей демократическому государству. Оно позволяет обеспечить и другую суще­ственную характеристику правосудия - коллегиальность, повышающую уверенность в правильности и справедливости принятого судом решения. Естественное право человека быть судимым судом рав -ных, судом своих сограждан является началом правосудия с участием народных представителей. В общественном сознании представление о справедливом суде дает именно его форма с участием пред­ставителей общественности. Кроме того, привлечение представителей общественности к отправле­нию правосудия является важным фактором, формирующим общественное правосознание.

Введение в уголовное судопроизводство нового для казахстанского права института «присяжных заседателей» и отправлении правосудия с их участием, прежде всего, основывается на положении Конституции Республики Казахстан: «В случаях, предусмотренных законом, уголовное судопроиз­водство осуществляется с участием присяжных заседателей» [1]. Спустя два года после закрепления в Конституции суда присяжных в качестве формы осуществления судебной власти по уголовным делам, в ст. 1 (п. 1) Конституционного закона РК «О судебной системе и статусе судей в РК» появи­лись нормы следующего содержания: «Судебная власть в РК принадлежит только судам в лице пос­тоянных судей, а также присяжных заседателей, привлекаемых к уголовному судопроизводству, в случаях и порядке, предусмотренных законом» [2]. Дальнейший анализ Конституционного закона показал, что еще одно положение имеет отношение к рассматриваемому институту, а именно в ст. 25 (п. 2) говорится: «Никто не вправе вмешиваться в осуществление правосудия и оказывать какое-либо воздействие на судью и присяжных заседателей. Такие действия преследуются по закону».

Но самым важным направлением для дальнейшего развития судебной реформы явились положе­ния Концепции правовой политики Республики Казахстан от 20 сентября 2002 года о возможности осуществления уголовного судопроизводства с участием присяжных заседателей как гарантия защи­ты прав граждан в уголовном процессе. После вышеуказанных подготовительных предписаний был принят Закон Республики Казахстан от 16.01.2006 N121-3 "О присяжных заседателях", который регу­лирует общественные отношения, связанные с участием присяжных заседателей в уголовном судо­производстве, определяет правовой статус, гарантии независимости, правовые, экономические и организационные основы обеспечения деятельности присяжных заседателей [3].

Для более расширенного и углубленного внедрения в законодательство Республики Казахстан института присяжных заседателей в стране были созданы Специализированные межрайонные суды по уголовным делам, которые непосредственно рассматривают дела об особо тяжких преступлениях, за исключением дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 165, 166, 167, 168 (частью первой), 169, 233 (частями третьей и четвертой) Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее УК РК). В их число входят и дела о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совер­шившим указанные действия в состоянии невменяемости либо заболевшим душевной болезнью пос­ле их совершения.

Так как в законодательстве Республики Казахстан институт присяжных заседателей является срав­нительно новым, судебные органы сталкиваются с определенными трудностями при подготовке уго­ловного дела к рассмотрению. В ст. 7 п. 1 пп. 1 Закона РК «О присяжных заседателях» указано, что предварительный запасной список кандидатов в присяжные заседатели местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы) составляет в месячный срок со дня получения представления председателя областного или приравненного к нему суда о количестве кандидатов в присяжные заседатели от числа граждан, постоянно проживающих в областном центре (городе респуб­ликанского значения, столице). Несмотря на это требование закона, акимат г. Алматы не всегда предос­тавляет список постоянно проживающих граждан города. На практике суда после отправления извеще­ния кандидатам в присяжные заседатели по уголовным делам выясняется, что некоторых лиц уже давно нет в живых, иные проживают за пределами республики, другие - относятся к госслужащим.

В силу ст. 550 ч. 5 УПК РК кандидатам в присяжные заседатели, включенным в предварительный список, не позднее, чем за семь суток до начала судебного разбирательства, вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд. Однако отдел материально-технического обеспечения Администратора судов г. Алматы несвоевременно пополняет авансовую книжку суда, в результате чего в нарушение требований настоящей нормы извещения отправляются поздно. В связи с поздним вручением извещения кандидаты в присяжные заседатели не являются на судебное заседание.

Граждане, получившие извещение, обязаны явиться в суд для участия в процедуре отбора присяж -ных заседателей (ст. 550 ч. 6 УПК РК). По причине правовой неграмотности либо неуважения к суду граждане не являются на судебное заседание. Как правило, из 100-125 приглашенных на судебный про­цесс являются не более 40 человек. Все это приводит к отсутствию кворума присяжных заседателей [4].

Что касается процессуальной стороны рассмотрения дела, то стороны не вправе без разрешения председательствующего упоминать в суде с участием присяжных заседателей о существовании исключенных из разбирательства дела доказательств, ссылаться на них для обоснования своей пози­ции. Судья не должен знакомить присяжных заседателей с фактическими данными, недопустимыми в качестве доказательств (ст. 560 ч. 3 УПК РК). Это означает, что в присутствии присяжных заседате­лей не исследуются фактические данные, полученные с применением пытки, насилия, угроз, обмана, а равно иных незаконных действий (ст. 116 ч. 1 п. 1 УПК РК) [6]. Однако подсудимые и их адвокаты требуют, чтобы именно вышеуказанные обстоятельства были исследованы в присутствии присяжных заседателей, пытаясь доказать, что все признательные показания в ходе предварительного следствия даны ими под угрозой, давлением или другими незаконными методами ведения следствия.

Также проблемным вопросом казахстанской модели суда с участием присяжных заседателей явля­ется то, что для принятия окончательного решения судья вместе с присяжными идет в совещатель­ную комнату, перед удалением в нее председательствующий обращается к присяжным заседателям с речью, разъясняя, на чем держится обвинение, какие позиции выдвинул прокурор, какие аргументы он приводит в качестве доказательств. Однако, в совещательной комнате он должен опять повторить свою речь.

Итак, сущность и особенность суда с участием присяжных заседателей заключается в том, что именно эта процессуальная конструкция судопроизводства обеспечивает более глубокую реализацию таких принципов уголовного процесса, как независимость судей, состязательность и равноправие сторон, презумпция невиновности и т.п. Именно поэтому в суде с участием присяжных заседателей разрушено присущее инквизиционному типу процесса единства суда и обвинения, более полно, по сравнению с традиционным порядком судебного разбирательства, реализованы принципы уголовного судопроизводства. Введение суда присяжных требует детальной регламентации порядка организации состава присяжных и всех стадий судебного разбирательства, решения многих других организацион­ных, методических и, конечно, материальных вопросов. На современном этапе Республика Казахстан совершенствует и развивает правовую и судебную системы, где институт присяжных заседателей должен обрести весомую роль в решении задач гуманизации уголовного процесса и достижения целей правосудия.

 

Литература

  1. Конституция Республики Казахстан, принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.02.2011 г.) сайтzakon.kz.
  2. Конституционный Закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей в РК» от 25.12.2000 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.02.2012 г.) сайтzakon.kz.
  3. Закон Республики Казахстан от 16.01.2006N 121-3 "О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.02.2012 г.).
  4. Из интервью председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам Б.Мамытова.
  5. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13.12.1997 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.02.2012 г.).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.