Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль иностранного языка в программе внедрения болонского процесса в Казахстане

Казахстан первым среди стран СНГ осуществил переход на мировые стандарты подготовки специа­листов. Присоединение в марте 2010 года к Болонской декларации позволило нам стать участниками Европейского образовательного пространства. Как неоднократно подчеркивал президент Н.А. Назарбаев, реформа образования должна достичь такого уровня, при которой «любой гражданин нашей страны, получив соответствующее образование и квалификацию, смог бы стать востребованным специалис­том в любой стране мира» /1/. Единое образовательная пространство позволит национальным систе­мам образования стран взять самое лучшее, что есть у партнеров - за счет повышения мобильности студентов, преподавателей, управленческого персонала, укрепление и сотрудничества между ВУЗами Европы и Казахстана. В связи с этим возникает насущная потребность в массовом овладении ино­странными языками. Именно это позволит активно развивать академическую мобильность студентам, преподавателям, научным работникам. Для ученных владение иностранным языком открывает воз­можность публикации в научных журналах с высоким импакт-фактором, что положительно повлияет в целом на рейтинг отечественных исследователей. В учебном процессе в больших масштабах станет использоваться иноязычная специальная литература, что может дать дополнительный импульс для активации научно-исследовательской работы.

Унификация знаний проистекает именно через постоянный межкоммуникационный обмен. Любой язык вступает настоящим зеркалом национальной культуры. В Казахстане заложены фундаментальные основы изучения иностранных языков. Благодаря овладению основных мировых языковых у студентов, магистрантов и докторов есть реальная возможность выезжать за границу на учебу, стажировки, практики, получая при этом необходимые сертификаты, профессорско-преподавательский состав участвует в международных конференциях и различных проектах. Нахождение представителей казахстанских вузов в языковой среде в ходе реализации программ академической мобильности среди носителей языка сделает их лингвистические навыки прагматичными. Они получат доступ к лучшим европейским библиотекам и самым полным базам данных по различным дисциплинам. Это, в конечном счете, окажет влияние и на методические системы преподавания иностранных языков в нашей республике. Студенты на прямую получат доступ к самому актуальному лексико-грамматическому пласту изучаемых иностранных языков. Основным правилом в практике обучение является обеспечение профессиональной направленности учебного материала. Теоретическую основу ориентации учебного процесса обучения составляет теория интегрированного содержательно-языкового обу­чения. Она содержит мотивированный подход к изучению иностранного языка как основного сред­ства международной коммуникации. В новых реалиях именно обучаемые становятся активными источниками коммуникации. Они инициируют процессы освоения различных языковых пластов, вза­имодействует с ресурсами, создавая вокруг них многоплановые дискурсы. При этом роль преподава­теля расширяется от механического транслятора знании до модератора всех образовательных процес­сов в учебной группе. В настоящее время приоритет отдается коммуникативной, интерактивности, аутентичности общения, изучению языка в культурном контексте, гуманизации обучения. Данные принципы делают возможным развитие межкультурным компетенции как компонента коммуника­тивной способности. Конечной целью обучения иностранным языка является обучение свободному ориентированию в иноязычной среде и умению адекватно реагировать в различных ситуациях, т.е. общению.

Сегодня новые методики с использованием Интернет-ресурсов являются достойным традиционно­му обучению иностранным языкам. Что бы научить общению на иностранном языке, нужно созда­вать реальные, настоящие жизненные ситуации (т.е. то, что называется принципом аутентичности общения), которые будут симулировать изучения материала и выбрать адекватное поведение. За счет использования подобных технологий, а также новейших систем интерактивного обучения значитель­но повышает качество обучения, сокращается срок освоения всего комплекса знаний и навыков. В зависимости от уровня обучения языкам, его целей, методики и характера используемых материалов, возникают и новые подходы к развитию навыку межкультурного обмена. Этот процесс находится в центре принципов Болонского процесса. Расширению иноязычного тезауруса способствует подбор аутентичных материалов с конкретной направленностью на особенности компонентов культуры стра­ны изучаемого языка. В широком понимании культуры такими основными компонентами являются социальная организация общества, политика, экономика, законодательство, религия, материальная культура и др. В целом данная абсорбция расширяет кругозор любого человека.

Рациональное управление учебным процессом по иностранному языку невозможно без четкой системы контроля за ходом становления речевых и умений обучаемых. Ведь в ходе контроля препо­даватель получает представления об уровне освоения языками, а каждый студент может сознательно корректировать свою собственную речевую деятельность. Эффективность коллективной деятельно­сти проявляется в изменениях, которые претерпевает личность обучаемого, в повышении уровня межличностного общение. Взаимоотношения, складывающиеся в группе, объединённой деятельно­стью общения, стимулируют развитие самооценки и саморегуляции. Отношения взаимодействия и взаимозависимости между членами коллектива вызывают у них стремления не только правильно понять требования, предъявляемые окружающими и конкретной ситуацией, но и применить эти тре­бования к себе, нередко превозмогая внутренние препятствия, правильно оценивая свои возможности и результаты своей деятельности.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.