Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу об истории формирования института президентства в Республике Казахстан

16 декабря 1991 года вступил в силу Конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан", который стал импульсом для дальнейшего развития политических и конститу­ционных основ суверенизации казахстанской государственности. Данный документ обозначил новый этап в политико-конституционном развитии республики и отразил следующие основополагающие демократические принципы: право нации на самоопределение; приоритет прав и свобод личности; политическую стабильность; разделение властей; межнациональное согласие" [1, с. 32].

По закону 1991 года Президент являлся главой республики и главой исполнительной власти. Он избирался на прямых, всеобщих выборах (это обеспечивало ему более независимый от Верховного Совета статус) и не имел права роспуска Верховного Совета, который являлся единственным законода­тельным и высшим представительным органом в государстве. Сложность и многоплановость взаимодей­ствия и взаимовлияния ветвей власти выразились в том, что правительство оказалось в состоянии двойной подотчетности: "Кабинет Министров ответственен перед Верховным Советом, Президентом и им подотчетен" [2, п. 8 ст. 114.].

Можно говорить о том, что к 1991 году в Казахстане установилась не президентская, а президентско-парламентская система правления. Данный режим с минимально раздельными источниками поддержания властей при максимальных полномочиях президента по определению состава правительства закономерно выдвинул на передний план проблему разграничения полномочий парламента и президента. Естественно, что отношения между ними развивались в тот период в несколько противоположных направлениях. Но в конституционном развитии наметилась устойчивая тенденция к нормативному закреплению усиления исполнительной власти [1, с. 32]. Следующим шагом в этом направлении явилась Конституция Республи­ки Казахстан 1993 года. Данная Конституция существенно изменила статус исполнительной власти по сравнению с Конституцией Казахской ССР 1978 года: исполнительная власть определялась как самостоя­тельная ветвь государственной власти; было введено понятие единой системы исполнительной власти; изменился порядок формирования правительства. Согласие Верховного Совета теперь необходимо при назначении Президентом премьер-министра, а также на ключевые посты в системе исполнительной власти - министра иностранных дел, Председателя Комитета национальной безопасности (ст. 64. п. 10). Согласия на назначение на иные посты в правительстве не требуется, изменяется положение об ответ­ственности исполнительной власти перед Верховным Советом. Кабинет Министров ответственен перед президентом (ст. 85.). Ответственность перед Верховным Советом ограничивается вопросами исполнения законов (ст. 88) [3].

Верховный Совет Казахской ССР XII созыва самораспустился в декабре 1993 г., не доработав до окончания срока своих полномочий. Процесс самороспуска был ускорен противоречием реализации на местах принципа разделения властей. Местные представительные органы были лишены властных полно­мочий, которые приобрели главы администраций, т.е. последние были преобразованы в органы местного самоуправления [1, с. 33].

Таким образом, согласно признаку классического президентского правления, только с предоставле­нием Президенту права назначать Правительство и определять его состав можно говорить о переходе к чисто президентской системе правления. По Конституции 1993 года Президент является "...главой госу­дарства и единой системы исполнительной власти, гарантом соблюдения прав и свобод граждан, Консти­туций и законов Республики" (ст. 75). В пределах конституционных полномочий Президент имеет право выступать от имени народа Казахстана (Основы конституционного строя, п. 4. Конституции 1993 г.) [3].

Вместе с тем, Конституция 1993 года не предусматривала действенного механизма по разрешению конфликтных ситуаций между ветвями власти, что непосредственно отразилось на последующем полити­ко-конституционном развитии Республики Казахстан [1, с. 33].

7 марта 1994 года состоялись выборы в Верховный Совет XIII созыва, которые проходили в соответ­ствии с новым Кодексом о выборах в Республике Казахстан. Особенностью этих выборов являлось то, что мажоритарная система относительного большинства использовалась в сочетании с практикой выдви­жения президентом кандидатов в депутаты (избираемых по государственному списку) Правовая основа выборов, сам избирательный процесс получили неоднозначную оценку. 6 апреля 1995 года Конституци­онный суд Республики Казахстан принял постановление "О не легитимности Верховного Совета Респуб­лики Казахстан, избранного 7 марта 1994 года", на основании которого этот Верховный Совет сложил свои полномочия [1].

Конституция 1993 года стремилась исключить возможность противостояния различных ветвей власти. Парламент не зависел от Президента. Президент возглавил систему исполнительной власти. Парламент и Президент избирались на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосо­вании и обладали правом выступать от имени народа [1, с. 33].

Возник вопрос, кто должен быть гарантом согласованного взаимодействия ветвей власти в условиях переходного периода или кризиса какой-либо ветви власти [4, с. 35]. Предлагаемые идеи реформирова­ния организаций власти носили общий, схематичный характер. В сложившейся ситуации возник вопрос о правомерности создания двухпалатного Парламента и роли президента в этом процессе.

Идея о двухпалатном парламенте стала предметом обсуждения и нашла свое отражение в Конститу­ции 1995 года.

Конституция 1995 года значительно повысила статус Президента и закрепила конституционное положение об учреждении президентской системы правления в Республике Казахстан. Народ был объяв­лен единственным источником государственной власти (п. 1 ст. З.). Право выступать от имени народа и государства было предоставлено Президенту, Парламенту же - лишь в пределах его конституционных полномочий (п. З ст. З.). Президент является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и, представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях. Президент республики - символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституций, прав и свобод человека и гражда­нина. Президент республики обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государствен­ной власти перед народом (ст. 40.) Он наделяется правом издавать законы и указы, имеющие силу законов, образует правительство в порядке, предусмотренном Конституцией. Правительство ответствен­но перед президентом [5].

Президент по собственной инициативе имеет право принять решение о прекращении полномочий Правительства и освобождении от должности любого его члена. Освобождение от должности главы правительства влечет за собой отставку правительства в полном составе (ст. 70.) [5].

Конституция внесла изменения в статус парламента. Если до этого Верховный Совет XIII созыва был «единственным законодательным и высшим представительным органом» (Конституция РК 1993 года, ст. 62), то теперь двухпалатный парламент - это высший представительный орган Республики, осуществляю­щий законодательные функции" (ст. 49). Конституция четко оговаривает перечень вопросов, отнесенных к законодательной компетенции представительной власти. Парламент имеет право импичмента в отноше­нии Президента, процедура реализации которого представляет определенные трудности (ст. 47). Прави­тельство ответственно перед президентом и подотчетно парламенту при заслушивании доклада премьер-министра о программе правительства (ст. 64). Президент имеет право роспуска как правительства (ст. 70, п. 7.), так и парламента (ст. 63.) [5].

Конституция 1995 года юридически закрепила президентскую систему правления, однако статус и объем полномочий Главы государства несколько отличают его от других президентов.

Однако необходимо отметить, что для президентских систем характерна максимальная раздвоенность источников формирования и поддержания между исполнительной и законодательной ветвями власти, а также фиксированный мандат (первая - от народа, второй - от президента и с согласия парламента), позволяющие им существовать в течение определенного конституционного срока более независимо друг от друга. Именно отсутствие взаимного интереса к сотрудничеству (к консенсусному правлению) между ветвями власти используется противниками президентского правления. В этом они видят источник неста­бильности. В этом случае, для предотвращения кризисной ситуации, казахстанская модель президентско­го правления предоставляет президенту полномочия конституционного арбитра, позволяющие ему обеспечить согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственности их перед народом [1, с. 34].

Действительно, Президент равно и реально удален как от законодательной, так и от исполнительной власти. Если по Конституции 1993 года Президент осуществлял общее руководство деятельностью Кабинета Министров, то, в соответствии с Конституцией 1995 года, Глава государства председательству­ет на заседаниях Правительства лишь по особо важным вопросам. Основная и главная его прерогатива ­определение стратегических направлений внутренней и внешней политики государства, представление Казахстана внутри страны и в международных отношениях. В то же время Президент может воздейство­вать на деятельность представительного органа посредством законодательных механизмов. Кроме того, глава государства от имени народа принимает присягу - как от членов Правительства, так и от депутатов Парламента (п. 2 и 3 ст. 44) [5].

Такие полномочия Президента Республики, как право роспуска в определенных случаях Парламента и Правительства, тоже свидетельствуют о президентском арбитраже [6, с. 56].

Сохранение концентрации власти в подобных объемах во многом является результатом незавершенно­сти процессов формирования институтов гражданского общества и четкой дифференциации групп интересов. Отсюда - неразветвленная система представительства и слабая система трансляции интересов граждан властным структурам. Это объясняется тем, что динамика перехода общества из одного состоя­ния в другое очень сложна. Изменения, происходящие во всех сферах жизни общества, порождают немало проблем в организации политической власти. В этих условиях политическое руководство было вынуждено взять на себя ответственность в определении стратегии и тактики общественных изменений. Недостаточная зрелость гражданского общества, не всегда высокая активность политических сил, представляющих интересы граждан, закономерно ведут к созданию жестких структур власти с высокой степенью совмещения и взаимозаменяемости ролей. Данный факт обнаруживается, например, в статусе Президента, который выполняет не только представительские, но и исполнительные функции, а также обладает законодательными полномочиями [1, с. 29-36].

Таким образом, Институт президентства в Казахстане, как и в других республиках СНГ, берет свое начало в прошлом. Понятно, что ведущими политическими институтами в системах правления указанные институты стали при становлении независимых государств. В то же время процесс суверенизации постсо­ветских республик невозможно рассматривать вне анализа становления и развития института президент­ства: ведь именно данный политический институт стал той силой, которая возглавила собой переход от тоталитаризма к демократии. Исходя из опыта становления новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза, можно констатировать, что институт президентства стал практически во всех республиках ведущей политической силой в процессе перехода от тоталитаризма к демократии [7, с. 79].

 

Литература

  1. Макашев Е. Президентские системы: теория и практика //Евразийское сообщество. №2(34), 2004. - С. 28-32.
  2. Закон Казахской ССР от 20 ноября 1990 года «О совершенствовании структуры государственной власти и управления в Казахской ССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Казахской ССР» //Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, №47, 1990.
  3. Конституция Республики Казахстан 1993 года // Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, №3, 1993.
  4. Арын Е.М., Абен Е.М., Галямова Д.Р., Жоламан Р.К., Машан М.С., СпановМ.У., ТулегуловА. К. Реформирова­ние структуры высших органов государственной власти в контексте модернизации политической системы Казах­стана (1985-1998 гг.) //Евразийское сообщество. 1998, №4.
  5. Конституция Республики Казахстан 1995 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21 мая 2007 года) /Параграф.м/ww.zakon.kz.
  6. Таранов А.А. Парламент и законодательная власть Казахстана. - Алматы: Жеты-жаргы. 1995. -153 с.
  7. Курмангали А.К. Модели института президентства на постсоветском пространстве // Саясат, №10-11, октябрь-ноябрь, 2000.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.