Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Трансформация политической системы в свете конституционной реформы Кыргызстана

На формирование основополагающих принципов демократического государства повлияли и политические реформы в Кыргызской Республике, следствием которых стал демонтаж государственных структур, введение политического плюрализма, формирование демократических институтов и переход к рыночной экономике. С этого момента начинается новый этап развития политической системы Кыргызстана, сопровождавшейся принятием основополагающих законодательных актов: «Декларации о суверенитете» (1990 г.), реализующей право народа на самоопределение, и «Декларации о государственной независимости» (1991 г.), определяющей степень самостоятельности национального государства.

В соответствии с Законом «О политических партиях» (1999 г.) и ст. 8 предыдущей Конституции Кыргызской Республики от 2007 года в политическую систему впервые вводится многопартийность и в Кыргызстане и вместо однопартийной советской системы приходит политический плюрализм, что, в конечном счете, явление полезное для общества, поскольку обязывает государственную власть учитывать в своей деятельности настроения и идеологию различных социальных слоев, которые они представляют.

Известно, что развитие общества и государства в Кыргызской Республике обусловило постоянное конституционное совершенствование. Если на определенном этапе развития общества нормы Конституции начинают отставать от объективно меняющихся потребностей правового воздействия на общественные  отношения,  то  создаются  предпосылки  для  конституционной реформы. Принятие государством Конституции означает, что в его развитии произошел серьезнейший разрыв, связанный либо с войной и революцией, либо с завоеванием страной политической независимости, как это было связано с фактом свержения режима К.Бакиева и апрельскими событиями нынешнего года. Это значит, что в стране происходят дальнейшие демократические преобразования по совершенствованию конституционного строя в Кыргызстане.

Практически все конституции, в том числе Конституция Кыргызской Республики, провозглашают в качестве своей цели создание демократических, правовых, социальных и светских государств. Демократические основы государственности раскрываются в конституционных институтах прямой и представительной демократии, при этом подчеркивается принадлежность суверенитета и верховной власти народу. Большой массив конституций провозглашает принцип социального государства, как правило, не раскрывая его содержания. Это объясняется тем обстоятельством, что разработчики конституций стремились отойти от примата социалистических основных законов, содержащих в себе идеологический заряд. Принцип «светского государства» раскрывается в положениях об отделении государства от религии и недопустимости преимуществ для отдельных религий и культов.

В новой Конституции Кыргызской Республики от 27 июня 2010 г. говорится, что Кыргызская Республика (Кыргызстан) является суверенным, унитарным, демократическим, правовым, светским и социальным государством. Согласно Конституции 2010 года, государственная власть в Кыргызской Республике основывается на принципе разделения власти на три ветви - законодательную, исполнительную и судебную, и их совместного функционирования и взаимодействия. Законодательную ветвь государственной власти представляет Жогорку Кенеш - парламент Кыргызской Республики. Исполнительную власть в Кыргызстане осуществляет Правительство, подчиненные ему министерства, государственные комитеты, административные ведомства и местная государственная администрация. Судебная система Кыргызской Республики состоит из Конституционной палаты Верховного суда и местных судов.

Почти 91% избирателей по последним данным, поддержали проект новой Конституции, сообщает официальный сайт ЦИК страны. По предварительным данным на утро 28 июня, в Кыргызстане 90,84% избирателей ответили "да" в бюллетене для голосования за новую Конституцию, а 7,84% - "нет". Всего в систему поступили данные по 2 тысячи 189 участкам из 2 тысяч 319 (94,39%), отмечается в сообщении. Порога явки избирателей в референдуме не было, однако, по данным ЦИК, к урнам для голосования пришло свыше 70% электората. Это говорит о возросшей роли правовой культуры и политической активности граждан в принятии государственно важных решений.

Известно, что главной функцией Конституции КР является организация государственной власти, правовое закрепление и оформление определенной системы правления, ее целей и задач, структуры и содержания. Лишь эта качественная характеристика системы правления позволяет ей играть стабилизирующую и мобилизующую роль. Новая Конституция является, главным образом, средством установления нового политического порядка, после того, как старый порядок, по тем или иным причинам, был разрушен.

Частые конституционные изменения в 1993, 1996, 1998, 2003, 2006 и 2007 годах, подорвали авторитет Конституции КР и доверие к ней, привели к сильной концентрации государственной власти в руках главы государства, при которой роль органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, местного самоуправления, иных политических и гражданских институтов стала носить во многом формальный характер. Как мы знаем, в связи с конституционными реформами, соответственно, изменялись и полномочия парламента. Жогорку Кенеш сначала был однопалатным, а с 1996 по 2003 год был двухпалатным. Согласно Закону «О новой редакции Конституции Кыргызской Республики» от 18 февраля 2003 года он был снова преобразован в однопалатный. Однако, полномочия Жогорку Кенеша потребовали новых реформ в силу концентрации власти в руках одного человека - Президента КР.

Как видно из новой Конституции Кыргызстана 2010 года полномочия Президента несколько ссужены. Президент не рассматривается как часть исполнительной власти, а высшим органом исполнительной власти является Правительство. Из опыта Кыргызстана известно, что злоупотребление президентской властью чревато авторитарным режимом, поэтому в нормах Конституции усматривается обязательная смена Президента по истечении шестилетнего периода, если же у Президента нет возможности быть переизбранным сразу же после истечения срока его полномочий, для него не будут созданы дополнительные стимулы к созданию сильной политической основы и подавлению оппозиции. Эти положения будут строго соблюдаться и не будут изменены в течение первого срока Президента.

В статье 63, параграфе 3 указано, что Президент на период существления своих полномочий не может быть членом политической партии и не может совершать любые действия, связанные с деятельностью партий как было при экс-президенте К.Бакиеве и с пропрезидентской партией «Ак-жол».

Принимая во внимание, что Президент может быть избран только на 1 срок, значительно сократился потенциал узурпации власти им.

Полномочия всех ветвей власти строго регламентируются Конституцией страны (в том числе и новой ее редакцией), на основании чего можно сделать вывод, что в Кыргызстане на сегодняшний момент введены конституционные новеллы.

  • Установлена парламентская форма правления, для которой характерны следующие принципы деятельности:
  • В Конституцию 2010 года введены впервые концепции «коалиция фракций» и «парламентского большинства», которые отсутствовали в предыдущей Конституции КР (статья 70 параграф 3).
  • Глава государства - Президент. Избирается на всеобщих прямых выборах сроком на 6 лет. Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом дважды.
  • Правительство не подотчетно Президенту как в Конституции 2007 года, а подотчетно только Жогорку Кенешу КР и ответственно перед ЖК КР в пределах, предусмотренных Конституцией.
  • Парламентское большинство выдвигает кандидатуру на должность Премьер-министра.
  • Жогорку Кенеш утверждает программу деятельности и определяет структуру и состав Правительства.
  • Правительство не только зависит от Президента, но и несет ответственность перед Жогорку Кенешем и может быть смещено им после вынесения вотума недоверия.
  • Президент вправе назначить новые досрочные выборы по причине самороспуска Жогорку Кенеша.
  • Право определять основные направления государственной внутренней и внешней политики установлены для Правительства и Парламента, тогда как в Конституции 2007 года это право отводилось Президенту, хотя в Казахстане Президент несет данную ответственность.
  • У Президента остаются лишь представительские функции.
  • Президент не может объявить референдум по собственной инициативе.
  • Президент имеет право издавать указы и распоряжения, как и в предыдущей Конституции 2007 года.
  • Президент имеет право налагать вето на законопроекты в Жогорку Кенеше, но при этом Парламент может преодолеть данное вето большинством голосов в две трети из общего числа депутатов.
  • Парламентскому меньшинству определены конкретные задачи, в частности, председательство в комитете по вопросам бюджета и комитете по вопросам правопорядка, что будет представлять собой положительный механизм внутрипарламентского контроля.
  • Решение об отрешении от должности Президента принимается двумя третями депутатов, хотя в Конституции 2007 года должны были проголосовать за это решение три четверти голосов депутатов.
  • Депутаты избираются сроком на 5 лет в количестве 120 человек путем пропорциональной системы.

В современных условиях создание правовых условий, буквально заставляющих партийные институты обеспечивать себе массовую поддержку и выдвигать политические программы (без которых не победить на пропорциональных выборах) — это объективная необходимость.

Как мы заметили, в Кыргызстане в соответствии с конституционным принципом разделения государственной власти Жогорку Кенешу отведена особая роль в разработке и принятии законов и других законодательных актов, на основе которых создаются правовые рамки формирования и функционирования государства, правовая регламентация общественных отношений. Теперь Парламент нашего государства формируется по партийным спискам. Партия, имеющая большинство в Жогорку Кенеше, формирует Правительство, другие органы государства, формирует и реализует законотворческую политику и осуществляет контроль над исполнением законов.

Не лишена функции судебная власть в обеспечении гарантии прав и свобод личности в нормах Конституции 2010 года (без изменения с предыдущей). В ней также указаны права и соответствующие гарантии запрета, которые не должны быть ограничены. Особое значение в ряду правозащитных механизмов имеет Конституционная палата при Верховном суде, которая дает толкование Конституции, выносит решения о конституционности законов, решает споры о компетенции органов государственной власти. Помимо Конституционной палаты, функциями защиты Конституции наделены и суды общей юрисдикции, и специализированные правозащитные органы. В этом направлении Конституция Кыргызской Республики 2010 года не составляет исключения.

Как показала практика конституционной полупрезидентской системы в Кыргызстане, и сложившимися между высшими органами государственной власти за последнее десятилетие взаимоотношениями, когда вся власть фактически была сконцентрирована в руках одного человека, привела к формированию в Кыргызстане устойчивого негативного мнения относительно такой системы. Данное обстоятельство обусловлено, прежде всего, тем, каким образом выстраиваются взаимоотношения между государством и личностью.

Таким образом, особенностями современной конституционно закрепленной модели парламентаризма является переходный период становления Кыргызстана в качестве суверенного и независимого государства, где все еще идет поиск оптимальной и устойчивой модели его устройства и существенную трансформацию претерпела, в конечном счете, политическая система Кыргызстана в связи с новыми социально-политическими факторами, что привело к очередной конституционной реформе Кыргызстана.

 

Литература

  1. Арабаев А.А. Парламентаризм и Парламент Кыргызстана: генезис, состояние, перспективы.-Б.: Просвещение, 2008.
  2. Конституция Кыргызской Республики от 26 июня 2010 года.
  3. Кыргызстан на новом этапе развития: Доклад ПРООН в Кыргызской Республике. Сентябрь, 2005г. -Б., 2005.
  4. Топорнин Б.Н. Российский конституционализм на современном этапе /Российский конституционализм: проблемы и решения: Материалы международной конференции. - М.: ИГП РАН, 1999.
  5. Укушев М. Что такое политическая система государства и как ее реформировать ? //Общественный рейтинг.- 2010. - 1окт.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.